Перейти к содержимому

 


Фотография

Нужен ли мне рисперидон? Болезнь или последствия лекарства?

рисперидон отмена препарата тревога невроз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Xperimental

Xperimental

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:стать нормальным человеком

Отправлено 29 Апрель 2015 - 06:10

Доброго дня. Мне 25 лет.

За несколько лет у меня развились хроническая усталость, недовольство своими достижениями, продуктивностью работы, пониженная работоспособность, трудности с концентрацией внимания, раздражительность, невозможность выспаться – «не управляюсь с делами» вечером, отход ко сну позднее полуночи; признаки неврастении.

В феврале это толкнуло меня в клинику, обследоваться-отдохнуть. Поставили тревожно-депрессивное расстройство.

Прописали рисперидон 0,5 мг днем, 1 мг вечером на 6 месяцев. С начала приема наблюдались сонливость, затрудненность мышления и концентрации внимания, эмоциональная подавленность и какая-то отстраненность от мира происходящих событий.  Сон стал глубоким, провальным – только доползти до кровати, снов не помню, трудно утром оторваться от подушки. Получалось не менее 8 часов сна, будильник, на работу.   При всем при том, мозги соображали в качественном плане адекватно.

В начале марта (3 нед. приема) из-за головных болей и гипотонии дозу мне скорректировали до 1 мг в ужин.

Далее исправно принимаю его в такой дозе. Вроде как-то живу, выполняя свои дела.

Через месяц приема (начало апреля) появилось новое чувство – саднит где-то пониже груди, как будто «душа болит». Постепенно усиливалось, приступами. К 25 апреля дошло до явлений, похожих на панические атаки, только без одышки – просто страшно без причины (умом понимаю), кусок в горле не лезет, дрожь внутри, и до слез. Сопровождалось затуплением головы, её несостоятельностью обдумать предстоящий день и элементарные действия.

И так приступами – с утра, целый день, могло продлиться и до вечера. Вечером, часов в 6-8 – окно. Голова работает, не затуплена, кучу дел переделать можно, и жить - тоже… С каждым днем (23,24,25-е) приступы сильнее.

Таблетку приму часов в 9 – спать охота, только до кровати добраться. Сон стал избыточным – в 10-30, 11-00 ложусь, и встаю раньше будильника. Тревога приходила иногда сразу, иногда погодя.

26 не было сил принять лекарство – страшно уже по-уму. Утром бегом к врачу. Пытались добавить что-то по симптомам, но, в результате беседы о вышеизложенном отменили рисперидон.  Вместо него добавили сертралин и эглонил. 

В день отмены (следующий после неприема) самочувствие совсем иное. Голова ясная, в сон не клонит, думаю полноценно; тревога проявлялась слабо, исчезающе.

Однако на следующий день прищучило капитально – ни позавтракать, работу могу делать только простую физическую. Приступ был длинный и пологий, с 9 утра и до вечера. Мельчайшая дрожь всех мышц, физическая усталость. И это уже не принимая таблетку.

Пока не принимаю ничего, не куплено еще.

Пугают синдромом отмены рисперидона, хотя я не пойму, какой положительный эффект мне он давал, и как это может проявиться.

Вопрос в том следствием чего являются эти жуткие приступы? Нейролептик или мое состояние? Надо ли мне вообще  что-то антипсихотическое принимать? Тем ли лечат?

Изначально мне казалось, что у меня просто запущенная хроническая усталость, и не хватает сна и отдыха. Никакой тревоги, подобной вышеописанной, никогда не было. Пройдет ли все это? Стану ли нормальным человеком???

 

---Заранее Большое Спасибо---


  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Май 2015 - 05:18

Судя по сообщению, значимых оснований для рисперидона не вижу. Возможно, что дополнительно к тому, что назначили нужен будет анксиолитик коротким курсом (примерно 2 недели). Рисперидон не вызывает "синдрома отмены".


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23





Темы с аналогичным тегами рисперидон отмена препарата, тревога, невроз




Copyright © 2024 Нейролептик.ру