Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Что делать?


Сообщений в теме: 2

#1 Rimonomia

Rimonomia

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Май 2015 - 08:29

Лет с 12 испытываю странные чувства и эмоции. Иногда ощущаю беспричинную ярость. В последнее время стали появляться мысли об убийстве, но пока я себя как-то сдерживаю. У меня есть ощущение, что внутри меня две личности: одна больная, а другая здоровая. Больная старается сделать что-то неадекватное, а здоровая её сдерживает. У меня постоянны мысли как об убийстве, так и о самоубийстве, но я всегда привожу себе разные логические доводы, которые объясняют мне, почему я не должна делать что хочу. Иногда у меня возникает желание начать кричать и разбивать все, что только можно, но я, опять же, сдерживаюсь. У меня очень часты навязчивые мысли. Я человек незлопамятный, злоба у меня длится три-четыре часа максимум. Но я постоянно прокручиваю в голове болезненные воспоминания. Причем, вижу я их с удивительной точностью.
Я не имею своего мнения. Если я скажу, например, "Земля крутится", то у меня начнут возникать сильнейшие сомнения. А правда ли это? А живем ли мы вообще на Земле? А вдруг Земля не крутится, а просто трясется на месте? Проверить-то я это не могу, откуда мне знать? И откуда мне знать, что доказательства не фальсифицированы? И так по любому вопросу. Люблю ли я лакрицу? Нет не люблю. А может я не люблю её из-за того, что мне в детстве попался невкусный сорт? А может я только думаю, что её не люблю? А может я до сих пор пробовала только невкусную лакрицу, а на самом деле она обладает приятным вкусом? И так далее.
Я не понимаю, чего я хочу. Иногда мне кажется, что я хочу одиночества, а потом, что мне нравится жить в обществе других людей. 
Иногда мне кажется, что я - идеальна. Нет никого лучше меня. У меня прекрасная внешность, я очень умна и со мной приятно общаться. Но потом я себя одергиваю, убеждая себя, что это не так.
Иногда в голове возникают безумные планы. Недавно, например, у меня возникла мысль о создании утопии. Я даже начала все о ней прописывать (архитектуру, законы, правила), но потом, опять-таки одернула себя. 
Я люблю продумывать сценарии. Я постоянно продумываю возможные варианты событий. Например, я иду в магазин. Я успею придумать, что меня сбивает машина, меня убивает человек, на меня падает балкон, меня встречает известный писатель и вдохновляется мной и так до бесконечности. Я практически вижу это все, как наяву. Но вместе с тем я и осознаю, что это нереально. Начиная с четырех лет я начала строить свой мир. У меня в голове есть устоявшийся список персонажей. Я знаю их характеры, привычки, их историю. И для них я придумываю сценарии и разыгрываю их в своей голове. Я могу за этим провести огромное количество времени. Мой рекорд - восемнадцать часов. Без перерыва, без еды, без сна. 
Еще у меня постоянно ухудшается почерк. Я его разбираю замечательно, но все, кто меня окружают, говорят, что ни слова не могут прочитать.
Мне с каждым днем все хуже и хуже. Я пробовала сходить к психиатру, но я ей не сказала, что я чувствую, а она не догадалась. 
Самое печальное, что я не знаю, хочу ли я, чтобы это прошло. Мне кажется, что это шизофрения. Но я не уверена. Что мне делать?
  • 0

#2 Сергей_

Сергей_

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 Май 2015 - 11:47

больше на шизотипическое похоже, это максимум, шизофрении у вас нет, по тому что вы описываете..... 


  • 0

#3 Мистер Полено

Мистер Полено

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поленница Дров
  • Интересы:"Интересы" это какая-то еда или город?

Отправлено 25 Май 2015 - 06:52

Rimonomia, вы описываете типичную клинику обсессивно-компульсивного расстройства. На шизофрению вообще не похоже.

 

Начиная с четырех лет я начала строить свой мир. У меня в голове есть устоявшийся список персонажей. Я знаю их характеры, привычки, их историю. И для них я придумываю сценарии и разыгрываю их в своей голове. Я могу за этим провести огромное количество времени. Мой рекорд - восемнадцать часов. Без перерыва, без еды, без сна.

Нестрашно. Кто-то танчики клеит, кто самолетики. А у вас свой мир. Стройте на здоровье. Можете начать писать рассказы или рисовать комиксы о своем мире. Иметь свою выдуманную вселенную, а не пользоваться готовой, такой как вселенная Marvel или Войны Престолов - это дорогого стоит.

 

Ваше лечение это когнитивно-поведенческая терапия и препараты группы СИОЗС или СИОЗСиН. Но будьте осторожны: медикаменты, сняв ваши навязчивости, тревоги и страхи, заодно могут и снять вашу яркое и живое воображение, способности к творчеству, ваш выдуманный мир, мотивацию, энергию. Ваши тревоги и творчество это две стороны одной медали.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру