Перейти к содержимому

 


Фотография

Уретральный болевой синдром

урология боли уретра антидепрессанты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 sally

sally

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 25 Май 2015 - 01:52

Здравствуйте!

Я девушка, 23 года. Меня беспокоят постоянные непрекращающиеся боли в уретре длительное время (6 месяцев). На фоне заболевания заработала невроз.

 

После полного многомесячного обследования у разных специалистов нейроуролог назначил амитриптилин. Принимала его три месяца по 50-75 мг в сутки (доза подбиралась), побочных не было, только в самом начале приема сонливость, плюс небольшой набор веса (виновато сладкое).

 

Невроза теперь нет, а боли остались, лишь совсем немного уменьшились. Усиливаются сразу после мочеиспускания. Ранее было учащенное, теперь около 10 раз в день, что не беспокоит. Ночью не просыпаюсь, сон в порядке, настроение тоже, мучает только эта боль. Случаются еще головные боли, но по этому поводу наблюдаюсь у неврологов и всё контролируется соответствующими курсами препаратов - Вазобрал или Винпоцетин и Мидокалм...

Неврологи по моей проблеме причины со своей стороны не видят - вроде как слишком слабые проявления для неврологии. 

У психотерапевта была, после первого же приема поняла, что это не для меня. Выписали мне Тенотен.

Гинекология и гормоны в норме.

 

Нейроуролог предлагает продолжить прием амитриптилина или сменить его на Триттико, как средство с более выраженным седативным действием. Но я боюсь, что  этот АД будет еще более слабо влиять на болевой синдром, который меня больше всего беспокоит.

Знаю, что урологи часто прописывают другой АД - Симбалта, но основная информация по всем АД относится к их антидепрессивным действиям, что для меня совсем неактуально. Также читала, что от боли помогает Лирика. Прошу подсказать, какие существуют наиболее эффективные варианты именно при болевом синдроме (особенно в урологии)? Уже нет сил терпеть боль. 

 

P.s. Пройдены также Уротол, Везикар, Пантогам - без эффекта. От Везикара только хуже.


Сообщение отредактировал sally: 25 Май 2015 - 10:35

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Май 2015 - 11:20

Анамнез жизни и болезни.

обезболивающие не помогают?

Прегабалин (лирика) не помогает?


  • 0

#3 sally

sally

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 25 Май 2015 - 11:58

Спасибо за вопросы! Старалась кратко и исчерпывающе описать ситуацию, чтобы не перегружать подробностями длительного лечения...

 

Закончила учебу, не работаю, не замужем. Имеется остеохондроз начальной степени, прооперированный 7 лет назад сколиоз. После операции врачи ставили ВСД (жалобы на сердцебиение), но все прошло со временем. Жалоб по урологии/гинекологии не было никогда. Боли в спине (пояснице) были, но мне от них никуда не деться, привыкла с ними жить.

6 месяцев назад появилось учащенное мочеиспускание и сильные постоянные боли в уретре. Тогда урологи ставили "цистит", но лейкоцитов в моче было не более 4-6. По назначению врачей принимала Монурал - сильные боли сразу же снял, но боли средней интенсивности остались, как и учащенное мочеиспускание. Также присутствовали прозрачные выделения из влагалища втечение всего цикла нормального характера но в обильной форме. Были проведены все необходимые исследования - ОАМ, ОАК, УЗИ, ПЦР на ЗППП, посевы и мазки всех видов. Посев из влагалища выявил кишечную палочку. Всё остальное в норме. Была проведена еще одна антибиотикотерапия со всеми необходимыми сопутствующими препаратами (свечи и т.д.). После чего уже все анализы были в полной норме. Выделения пропали, но боли в уретре остались. Мочеиспускание нормализовалось либо само по себе, либо на фоне приема амитриптилина. 

Боли постоянны и ни на секунду не проходят. Интенсивность варьируется от 1 до 6 по 10-бальной шкале - от чего она изменяется при равных условиях жизни, неизвестно. После чая, кофе, соленого, маринованного боли усиливались, сейчас стало лучше - понемногу могу употреблять вышеперечисленное.

 

В целом есть небольшое улучшение за эти 6 месяцев, но качество жизни все равно сильно страдает.

 

Отвечу сразу на все вопросы - не помогает ничего. Ни НПВС, ни спазмолитики, ни миорелаксанты... Какой-то эффект давал Фитолизин, но он лишь облегчал очень сильные боли, доводя их до более терпимого состояния. 

Лирику мне почему-то никто не прописывал, хотя знаю, что при подобных проблемах врачи ее назначают.

 

Обследование я продолжаю и к врачам по-прежнему обращаюсь. Например, сейчас встал вопрос о проверке конкретно на СКВ (волчанка есть у мамы), но при СКВ даже общие анализы имеют отклонения, которых у меня нет... такое чувство, что меня уже отправляют проверяться на всё, что существует в природе.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Май 2015 - 10:43

Пробовать лирику.


  • 0

#5 sally

sally

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 28 Май 2015 - 12:14

Пробовать лирику.

Спасибо! Буду разговаривать с врачом, чтоб назначили мне... 

Не подскажете, с чем ее правильнее сочетать? 

И имеет ли смысл продолжать прием амитриптилина, если после 3-х месяцев терапии симптомы не ушли? Нейроуролог предложила продолжить прием по 25 мг на ночь, но мне кажется, что это совсем уже что мертвому припарка, если даже по 75 мг в сутки боли от меня никуда не делись.

Я думаю, может стоит менять препарат на другой - например, Симбалту или Триттико, но читала здесь на форуме упоминание, что ТЦА обладают бОльшим анальгетическим действием, чем перечисленные мною... Так ли это? Или индивидуально? Подскажите, пожалуйста, как быть. 


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 31 Май 2015 - 10:26

Начать лирику. Убрать амитриптилин. Потом, если уйдут боли  и все хорошо, то так и оставить, если нет, подбирать антидепрессант.

Найти психотерапевта нормального.


  • 0

#7 sally

sally

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень

Отправлено 01 Июнь 2015 - 01:04

Большое Вам спасибо за помощь!


  • 0





Темы с аналогичным тегами урология, боли, уретра, антидепрессанты




Copyright © 2024 Нейролептик.ру