Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как справится с тревогой?

Тревожное растройство Панические атаки

Сообщений в теме: 7

#1 Юлия(Evilie)

Юлия(Evilie)

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 26 Май 2015 - 12:23

Здравствуйте, мне 21 год и я страдаю паническими атаками.. Началось это 3 месяца назад, думала что умру, паника, тахикардия, удушье и прочие прелести панической атаки.. Рассказывать как и почему уже сил нет, но вкратце всё это завязано с моим отношением к учебе, именно из-за экзаменов у меня появились первые приступы.. Теперь же приступы беспокоят меня и без экзаменов, я просто боюсь, что они повторятся и они повторяются. Мне кажется, что это замкнутый круг. Хожу на приёмы к психотерапевту, заедаю свою тревогу таблетками. Раньше могла не спать по 3 дня, колотило нереально.. Выписали алпразолам (в народе ксанакс) по половинке (1 мг таблетка) перед сном и Элицею (Эсциталопрам) по 1 т. 10мг в  день. Теперь сплю нормально, но жить нормально не могу. Родители меня не понимают, говорят, что я стану наркоманкой из-за этих таблеток.. Каждый день просыпаюсь с тревогой и засыпаю с ней же..

Мне кажется, что это не закончится никогда. Я уже и не помню как это - быть собой. Больше всего переживаю за любимого.. все эти месяцы он поддерживает меня, хотя я постоянно плачу и треплю ему нервы.. Я так устала, не хочу больше пить таблетки, впереди сплошные стрессы, ведь я учусь на 4 курсе и у меня диплом и госы, а значит опять вернусь к тому, с чего всё это началось. Как снова обрести себя? Стоит ли пить таблетки?  


  • 0

#2 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 01 Июнь 2015 - 11:43

Здравствуйте. По поводу панических атак - найдите вконтакте группу Павла Федоренка "Счастливая жизнь без ПА и тревоги", там можно скачать его книгу и посмотреть видео. Парень сам переболел этим, дает довольно дельные советы (я туда пришел с бессонницей, тоже много для себя  взял). По поводу бессонницы и тревоги - почитайте Курпатова "Счастлив по собственному желанию" (хотя бы первые 4 главы про мышечное расслабление, нормализацию дыхания, "здесь и сейчас" и замену прогнозов на планирование). Ну и Курпатовское "Средство от бессонницы" тоже познавательно). Практикуйте медитацию, при всей кажущейся простоте очень действенная штука, учит заземляться в "здесь и сейчас" и дистанцироваться от переживаний. Просто хотя бы два раза по 20 минут в день садитесь и наблюдайте за дыханием. Мысли - переживания  эмоции, в том числе тревожные будут появляться, это нормально. Не боритесь и не подавляйте их, просто отмечайте и снова концентрируйтесь на дыхании. Мгновенного результата не будет, но постепенно тревожность будет уходить на нет. С медитацией, кстати, хорошо засыпается. 


  • 0

#3 adekva

adekva

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 02 Июнь 2015 - 09:40

Паническими атаками не болеют(как и ВСД)!!! Соответственно и вылечить их невозможно (в том традиционном смысле этого слова, к которому все привыкли). ПА- это вегетативные проявления вашей индивидуальной личностной реакции на события в вашей жизни. Не научитесь осознавать мелкие проявления тревоги-будете получать их в виде приступов ПА. Не измените личность(читай=характер) - не избавитесь от тревоги. Таблетки могут только приглушить тревогу на время , но они  никаким боком не касаются причины этого состояния.


  • 0

#4 Юлия(Evilie)

Юлия(Evilie)

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 03 Июнь 2015 - 01:29

Паническими атаками не болеют(как и ВСД)!!! Соответственно и вылечить их невозможно (в том традиционном смысле этого слова, к которому все привыкли). ПА- это вегетативные проявления вашей индивидуальной личностной реакции на события в вашей жизни. Не научитесь осознавать мелкие проявления тревоги-будете получать их в виде приступов ПА. Не измените личность(читай=характер) - не избавитесь от тревоги. Таблетки могут только приглушить тревогу на время , но они  никаким боком не касаются причины этого состояния.

Но в моей жизни ничего толком не поменялось. Раньше жила себе спокойно и тут на тебе. 

Не помогает мне психолог, я во всё это не верю и может в этом камень приткновения.. я не могу переосилить ту мысль, что панические атаки вернуться, а страшнее их для меня ничего в жизни нет

А когда их ждёшь, они обязательно приходят. И так по кругу. 


Здравствуйте. По поводу панических атак - найдите вконтакте группу Павла Федоренка "Счастливая жизнь без ПА и тревоги", там можно скачать его книгу и посмотреть видео. Парень сам переболел этим, дает довольно дельные советы (я туда пришел с бессонницей, тоже много для себя  взял). По поводу бессонницы и тревоги - почитайте Курпатова "Счастлив по собственному желанию" (хотя бы первые 4 главы про мышечное расслабление, нормализацию дыхания, "здесь и сейчас" и замену прогнозов на планирование). Ну и Курпатовское "Средство от бессонницы" тоже познавательно). Практикуйте медитацию, при всей кажущейся простоте очень действенная штука, учит заземляться в "здесь и сейчас" и дистанцироваться от переживаний. Просто хотя бы два раза по 20 минут в день садитесь и наблюдайте за дыханием. Мысли - переживания  эмоции, в том числе тревожные будут появляться, это нормально. Не боритесь и не подавляйте их, просто отмечайте и снова концентрируйтесь на дыхании. Мгновенного результата не будет, но постепенно тревожность будет уходить на нет. С медитацией, кстати, хорошо засыпается. 

Спасибо, что отозвались.

Курпатова я читала, если честно только больше напугалась

Мне страшно. Я боюсь за себя и помогают только таблетки..


  • 0

#5 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 03 Июнь 2015 - 05:57

А у других специалистов были ?  Если не прекратится, рано или позно придется делать ЭЭГ, МРТ, гормоны щитавидки, и не только, и лучше рано..


  • 0

#6 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:23

 Вы сами ответили на свой вопрос - чем больше боитесь ПА, тем больше вероятность их повторения. Все таки зайдите к Павлу Федоренку, там есть алгоритм работы с ПА и тревогой. Вкратце - это происходит через принятие и спокойное проживание тревожных ощущений. Плюс применяется метод парадоксальной интенции - сознательно, специально усиливаем симптомы (у Павла это называется "цунами"). Все подробно описано в книге, плюс есть видео. Возможно, самостоятельно Вам будет трудно разобраться с обилием информации, тогда попросите психолога помочь разобраться с нею (если это толковый психолог, он обьяснит нюансы, если будет продолжать бессмысленную болтовню про "любимое дело - отношения в семье" - ищите другого). Курпатова бояться не надо, в "Средство от страха" и "Счастлив по собственному желанию" примерно та же схема - учитесь сбрасывать мышечные зажимы, приводить в норму дыхание и "атаковать страх" (то же самое цунами). Эти же приемы есть у Леви в "приручении страха". Про медитацию можно почитать на блоге Николая Перова (там доступно расписано, к тому же он вроде как тоже страдал ПА). Успехов.


  • 0

#7 kostyasm123

kostyasm123

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 08 Июнь 2015 - 12:57

Медитация... Работа с психотерапевтом в группах... Сеанс психотерапии + Диафрагмальное дыхание, которое практикует однокурсник сына известного академика Павлова Юнда Леонид. Киев... больница Павлова... отделение переходных состояний, 5-ый кажется этаж, можно у Лисицыны спросить время сбора групп на сеансы. Здесь главное личный настрой на результат иначе никак ))))


  • 0

#8 kostyasm123

kostyasm123

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 08 Июнь 2015 - 01:06

Когда человек родился и сделал первый вздох в своей жизни диафрагмой, на уровне подсосзнания это позитивнейшее что случилоь с человекомю Учитесь делать это упражнение, в инете есть инструкции и видеоролики.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Тревожное растройство, Панические атаки




Copyright © 2024 Нейролептик.ру