Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как повысить активность серотонинового транспортера?

серотонин СЕРТ 5htt SERT транспортер

Сообщений в теме: 11

#1 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 06 Июнь 2015 - 03:37

Существует куча способов для замедления работы сертонинового транспортера (СЕРТ), но хрен где найдешь способ его активации. Погуглив я нашел несколько не очень удовлетворительных ответов на свой вопрос:

1) Большие дозы алкоголя

2) Берберин (стоит 1800 рублей на айхербе, поэтому что-то не очень тянет его попробовать)

3) Эводиамин (отдельно не продается, только в составе всяких спортивных говносмесей)

 

Вопрос 1: есть ли какие-нибудь препараты коаксил или более-менее доступные БАДы для активации СЕРТ? 

Вопрос 2: какие есть доступные способы блокады 5HT1a рецепторов? Вроде как у анаприлина есть такое свойство, только, я думаю, через ГЭБ он не проходит - так что не вариант.


  • 1

No maker made me


#2 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 06 Июнь 2015 - 07:08

Существует куча способов для замедления работы сертонинового транспортера (СЕРТ), но хрен где найдешь способ его активации. Погуглив я нашел несколько не очень удовлетворительных ответов на свой вопрос:

1) Большие дозы алкоголя

2) Берберин (стоит 1800 рублей на айхербе, поэтому что-то не очень тянет его попробовать)

3) Эводиамин (отдельно не продается, только в составе всяких спортивных говносмесей)

 

Вопрос 1: есть ли какие-нибудь препараты коаксил или более-менее доступные БАДы для активации СЕРТ? 

Вопрос 2: какие есть доступные способы блокады 5HT1a рецепторов? Вроде как у анаприлина есть такое свойство, только, я думаю, через ГЭБ он не проходит - так что не вариант.

 

А зачем активировать обратный захват, обычно ведь хотят повысить серотонин.

В той же вики пишут что СИОЗС снижает чувствительность 5HT1a рецепторов. Там не уточняют но предпологают что это те что влияют на потенцию. Вискен (пиндолол) блокирует, доступен на украине.


  • 0

#3 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 07 Июнь 2015 - 11:57

Активность серотонинового транспортера определяется геном 5HTTPLR. Существует две вариации этого гена: короткая и длинная. У людей с короткой вариацией обратный захват серотонина замедлен, у носителей длинной повышен. Есть исследования раз два (можно найти ещё кучу) в которых говорится, что у людей короткая вариация гена 5-HTTPLR (обратный захват серотонина замедлен) ассоциирована с тревожностью/дисфорией/депрессией и т.д. Знаю, звучит всё это странно - мол раз у этих людей от природы замедлен обратный захват серотонина, значит они, как бы, по умолчанию на антидепрессантах, значит они должны быть молодые, шутливые и прочее. Так вот - не должны. Вот здесь пишут "The authors presented evidence that inhibitory feedback circuits in prefrontal cortex are less effective in S allele carriers, leading to poorly regulated activity in limbic emotion centers" - у победителей по жизни носителей короткой аллели префронтальная кора плохо контролирует амигдалу, отсюда стресс, эмоциональная лабильность и прочие радости жизни.

 

Насчёт роли 5 HT1a рецепторов: крысам с короткой вариативностью гена давали антагонист этих рецепторов (WAY 100135), и симптомы у них исчезали.

 

К сожалению в РФ пиндолола как я понял нет.


  • 1

No maker made me


#4 Alex1993

Alex1993

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 07 Июнь 2015 - 12:02

Что такое «обратный захват»? Сколько не набирал, какие-то противоречивые мысли от прочтения текста оставались, которые я не могу объяснить себе на сознательном уровне.


  • 0

                                                                            625d8ebb6f54b1cc5503a9108e25401e.png


#5 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 07 Июнь 2015 - 12:16

Что такое «обратный захват»? Сколько не набирал, какие-то противоречивые мысли от прочтения текста оставались, которые я не могу объяснить себе на сознательном уровне.

Есть два нейрона - один передаёт сигнал (с помощью серотонина) другой принимает этот сигнал (серотонин контачит с его рецепторами). После передачи сигнала транспортер захватывает серотонин обратно в нейрон, который передавал сигнал. Ну как-то так.


  • 0

No maker made me


#6 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 07 Июнь 2015 - 03:59

Берберин содержится в Tinospora cordifolia, можно принимать недорогой экстракт. Конечно по мимо берберина там содержится ещё некоторое, так же оказывающее влияние на психику.


  • 0

#7 Alex1993

Alex1993

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 07 Июнь 2015 - 04:05

 

Что такое «обратный захват»? Сколько не набирал, какие-то противоречивые мысли от прочтения текста оставались, которые я не могу объяснить себе на сознательном уровне.

Есть два нейрона - один передаёт сигнал (с помощью серотонина) другой принимает этот сигнал (серотонин контачит с его рецепторами). После передачи сигнала транспортер захватывает серотонин обратно в нейрон, который передавал сигнал. Ну как-то так.

 

Что влечёт ускорение или замедление этого «транспортёра»? Почему «пишут ингибитор обратного захвата»? Что это значит? Как это должно работать? Естественно это процесс «подавления»/«угнетения». Это самое простое, что можно только понять, просматривая словарь.
Но разве не следовало бы увеличение концентрации серотонина (я так и не понял, каким образом, вообще, этот процесс должен происходить. Я про процесс накопления. Я себе представляю магистраль, которая забита машинами а поток перекрыт из-за «ингибирования») после «ускорения», т.е. увеличения частоты/скорости передачи серотонина по рецептору благодаря скорости (увеличению скорости принимающего сигнала. Например: ускорение потока машин со средних скоростей в 80км/ч до 160км/ч). В таком случаи аналогия будет с грузовиками, которые перевозят товар, а не с машинами, которые этим товаром и являются.
Честно говоря я ничерта не понимаю сам, поэтому, надеюсь, аналогии мои хоть что-то проясняют из того, что я вижу.


  • 0

                                                                            625d8ebb6f54b1cc5503a9108e25401e.png


#8 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 07 Июнь 2015 - 07:55

Что-то я запутался в ваших машинках)), но попробую ещё раз объяснить:

 

ингибирование обратного захвата = замедление транспортера >>> повышение внеклеточного серотонина

активация обратного захвата = ускорение транспортера >>> понижение внеклеточного серотонина

 

Транспортер понижает уровень внеклеточного серотонина если только вы не под MDMA, этот процесс и называется обратный захват. Чем быстрее работает транспортер, тем быстрее происходит процесс обратного захвата, тем меньше серотонина.

 


  • 1

No maker made me


#9 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 08 Июнь 2015 - 10:27

Вот здесь пишут "The authors presented evidence that inhibitory feedback circuits in prefrontal cortex are less effective in S allele carriers, leading to poorly regulated activity in limbic emotion centers" - у победителей по жизни носителей короткой аллели префронтальная кора плохо контролирует амигдалу

 

Этого следовало ожидать, лимбическая система и кора явно соперничают друг с другом, подавление одного - ростормаживает другое, нормотиками не зря лечат тяжёлые депрессии.

 

 

отсюда стресс, эмоциональная лабильность и прочие радости жизни.

 

А также темпераментность, целеустремленность, самоуверенность..

...есть такие таблетки грошевые - верапамил, повышают порог возбудимости клетки, то есть невелируют результат повышенного количества нейромедиаторов, правда никакой селективности ни к какой отдельной системе мозга. 


  • 0

#10 Alex1993

Alex1993

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Июнь 2015 - 10:54

Что-то я запутался в ваших машинках)), но попробую ещё раз объяснить:

 

ингибирование обратного захвата = замедление транспортера >>> повышение внеклеточного серотонина

активация обратного захвата = ускорение транспортера >>> понижение внеклеточного серотонина

 

Транспортер понижает уровень внеклеточного серотонина если только вы не под MDMA, этот процесс и называется обратный захват. Чем быстрее работает транспортер, тем быстрее происходит процесс обратного захвата, тем меньше серотонина.

Задал бы я ещё вопросов, да вот только, похоже, отвечать на них должен я сам. А на ваш вопрос, в свою очередь, почти никто не ответил.


  • 0

                                                                            625d8ebb6f54b1cc5503a9108e25401e.png




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами серотонин, СЕРТ, 5htt, SERT, транспортер




Copyright © 2024 Нейролептик.ру