Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Влияние хронических инфекций на возникновение депресии.

Индоламин-23-диоксигеназа инфекция кинуренин

В теме одно сообщение

#1 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 09 Июнь 2015 - 03:52

У людей с хроническими воспалительными заболеваниями понижен уровень серотонина. Это происходит потому, что активация определенных цитокинов (интерлейкин-6, фактор некроза опухоли и других) ведет к активации индоламин-2,3-диоксигеназы, энзима который перенаправляет метаболизм триптофана на кинурениновый путь, тем самым понижая уровень серотонина.

 

 

neuro.jpg

Интерлейкин-1бета и фактор некроза опухоли-альфа стимулируют активность серотониновых транспортеров (СЕРТ) PMID: 16452991. Серотониновый транспортер осуществляет обратный захват этого нейромедиатора, возвращая его в клетку, где он расщепляется моноаминооксидазой. Это, так же, приводит к резкому снижению уровня серотонина.

В дополнение к низкому уровню серотонина, метаболиты кинуренина сами по себе оказывают негативное влияние на мозг. Они вызывают оксидативный стресс и нейродегенерацию в определенных областях мозга. Все эти процессы ассоциируются с депрессией.

 

Кинурениновый путь метаболизма влияет на уровень глутамата. Кинуренин является предшественником хинолиновой кислоты, которая является эндогенным нейротоксином, принимающим участие во многих неврологических заболеваниях. Хинолиновая кислота стимулирует выброс глутамата в синапсы и блокирует его обратный захват. Это приводит к гиперстимуляции глутаматной системы и как следствие — повреждению нейронов.

 

Индоламин-2,3-диоксигеназа (ИДО) это энзим, находящийся в клетках микроглии центральной нервной системы. Этот энзим активируется провоспалительными медиаторами, которые ответственны за «кражу триптофана». Воспалительные процессы заставляют микроглию вырабатывать ИДО. Далее ИДО переводит метаболизм триптофана с серотонинового пути на путь метаболизма кинуренина. Это увеличивает соотношение кинуренин:триптофан и снижает выработку серотонина.

diferent.ru/vliyanie-tsitokinov-na-nervnuyu-sistemu.htm

 

 

То есть мы имеем:

1) Снижение серотонина из-за дефицита триптофана

2) Снижение влияния серотонина из-за активации обратного захвата (серт)

3) Гиперстимуляции глутаматной системы хинолиновой кислотой – производной кинуренина

 

Предположим инфекция уже вылечена но Индоламин-2,3-диоксигеназа (ИДО) разгулялась не на шутку и не хочет возвращаться на прежний уровень, как с этим бороться ?

 

Немного погуглив нашел вариант с игибированием ИДО.

Такими ингибиторами могут быть:

1)  Витамин К:  филлохиноны (K1), менахиноны (K2), менадион (K3) - бщее название жирорастворимых термостабильных соединений. Продается Викасол ( менадиона натрия бисульфит).

2) Так же: 1-метил-триптофан (не продается) возможно обычный триптофан.

3) Возможно куркумин – цитата “Снижение экспрессии  индоламин-2,3-диоксигеназы в  опухолевых клетках линий  a431,  hela,  hepg2, CnE2 наблюдали при обработке куркумином”. + “эффект куркумина может быть опосредован его способностью противодействовать стимулирующему влиянию  интерферону-γ на экспрессию ИДО”.

(выдрано из какой-то десертации)

 

Также возможен вариант с 5-HTP  (http://neuroleptic.r...рокситриптофан/) так как он промежуточное звено между триптофаном и серотонином, то есть можно обойти ИДО, хотя в картинке ниже ИДО нарисован превращающим во что то левое уже готовый серотонин. В тексте про это не сказано.

kynurenine-pathway.png 


  • 2

#2 vovalobkov

vovalobkov

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 22 Июнь 2017 - 03:53

есть же ну совсем неуверенные в себе личности, которые не видят красоту в отражении и идут ее наводить на операц.стол
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Индоламин-23-диоксигеназа, инфекция, кинуренин




Copyright © 2024 Нейролептик.ру