Перейти к содержимому

 


Фотография

Twitter ОКР

#twitter #окр #социальныесети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Неправильный мёд

Неправильный мёд

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Лес

Отправлено 02 Июль 2015 - 01:53

Всем нам известен наглядный пример компульсий при ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство) с частым мытьем рук, или с дверной ручкой. Не находите ли вы, что постоянная проверка ленты новостей в социальных сетях может быть разновидностью компульсий? Например я, очень часто проверяю Twitter, это очень похоже на ту самую "дверную ручку" которую надо подергать, вот только мне не понятно что заставляет это делать в случае с лентами новостей в соцсетях. Возможно кто-то часто заходит на форум и проверяет что написали нового и делает это не раздва в день, и даже не каждый час, а несколько раз подряд в течении 10 минут. Это похожена свообазную форму #ОКР ?
  • 0
*Делюсь своими мыслями на сей счёт. Не призываю вас со мной соглашаться, все сказанное - для "полета мвсли" и совместного рассуждения, а не призыв к действию.

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 02 Июль 2015 - 04:47

Навязчивости могут быть проявлением не только ОКР. В данном случае, подобную компульсивность можно объяснить и с позиций имеющейся нехимической аддикции (зависимость от Интернета, Твиттера и т.п.). Важны мысли, которые возникают при этом. Как сам для себя человек объясняет это поведение. Например, частое мытье рук или многократные проверки закрыта ли дверь - это защитные ритуалы. В случае с проверкой онлайн сообщений мотивация, я полагаю, иная.


  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Неправильный мёд

Неправильный мёд

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Лес

Отправлено 04 Июль 2015 - 08:51

По поводу интернет зависимости, сэлфи и инстограм:

 

http://youtu.be/4GCW2us9nTU

 

болтовня конечно. Одного Данилина можно послушать

 

8d069988ea84954d7ef988ddb24bf540_mjedvje


  • 0
*Делюсь своими мыслями на сей счёт. Не призываю вас со мной соглашаться, все сказанное - для "полета мвсли" и совместного рассуждения, а не призыв к действию.

#4 selishew

selishew

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:деревня
  • Интересы:самолечение

Отправлено 05 Июль 2015 - 02:01

По моему это называется - занятся нечем и скучно. Я вот сначала WoT снёс, ибо уже пиздец, а теперь комп распродаю.  Если уж ОКР то  пусть проявляется в чём-то более полезном, картошка вон не полота и даже не сажена.

 

Вообще нафиг эти дурацкие научные термины, есть нормальное понятное выражение - суетливость. Кстати сразу в голове куча асациаций появляются и болезнь видится лучше и направление лечения.


  • 0

#5 OKR1

OKR1

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Август 2015 - 08:01

У меня наверное самый оригинальный ритуал. Я не мою рук, не проверяю. закрыта ли дверь. Когда приходят тревожные мысли я думаю "о, вот эти мысли могут осуществиться". Вот и весь ритуал. Теперь они не осуществятся. Просто в подростковом возрасте, было такое что мои страхи через какое то время реализовались. Случайность. Но видимо на этом меня и замкнуло


  • 0








Copyright © 2024 Нейролептик.ру