Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Гипердиагностика и неадекватный психиатр


Сообщений в теме: 2

#1 novichokvetom

novichokvetom

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южноуральск

Отправлено 10 Август 2015 - 04:10

16 лет состою на учете в ПНД (в 20 лет попадал в больницу, диагноз 
 
стандартный - шизофрения). Регулярно отмечаюсь у участкового психиатра, за 
 
это время сменилось их 3. Первые 2 были специалисты, беседу вели 
 
аккуратно, гипердиагностикой не занимались (то есть мое несогласие в чем 
 
то не принималось за симптомы). Без особых проблем проходил мед комиссию 
 
на оружие (работал охранником, формально нужна была справка, реального 
 
оружия не было) и права (кроме работы водителем), обычные комиссии на 
 
работу вообще без проблемм (видеомонтаж, звукорежиссура).
Сейчас пришел 3й - дегенерат (не принимайте за симптомы пожалуйста). На 
 
приемах из кабинета вопли, как резаный, очередь вся в шоке сидит. На 
 
первом приеме начал упражняться в ехидстве и сарказме надо мной (я по-
 
образованию психолог, поэтому мне вообще больно все это наблюдать), начал 
 
возражать ему, он начал угрожать стационаром, электрошоками (хотя их нет 
 
там). Начал делать мне уточнения диагноза (паранойю приписал). Я ему 
 
говорю, что он нарушил сам связь в общении, он отвечает, что это ему все 
 
по-барабану. Таблетки, которые мне действительно помогают, не выписывает 
 
(трифтазин или галоперидол, их нужно принимать с циклодолом, а циклодол 
 
легкий наркотик, по крайней мере они так считают, я ничего особого не 
 
ощущаю от него, он говорит, что я циклодол весь выжру отдельно, прям так и 
 
говорит, и это психиатр!), выписал просто снотворное (азалептин). На 
 
очередной комиссии на работу (раз в год, 6 лет уже работаю и проблем не 
 
было), отказался мне ставить печать, что годен, послал по инстанциям, по 
 
платным клиническим психологам, я все прошел это, принес ему бумаги все 
 
(все положительно, никаких неврозов, психопатий и тд. не выявлено), но он 
 
и то продолжал сопротивляться, кричал, что я всех подкупил и он при своем 
 
мнении остается, что надо меня в стационар запереть. Сегодня был очередной 
 
визит к нему, опять такая же ситуация, кое как свалил оттуда (он куда то 
 
вышел, я посчитал, что он может за полицией или еще кем пойти, чтобы меня 
 
скрутить и ретировался). Есть 3 видеозаписи его поведения снятые на 
 
телефон. Как с этим бороться? Не оставляйте в беде.

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Август 2015 - 11:17

Вы имеете право сменить врача.


  • 0

#3 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 11 Август 2015 - 10:07

У нас в ЦРБ в последнее время стало модным развешвать на кабинетах и сестринских постах лиски с набором афризмов типа:" Вы пациент, а не клиент...", "Доктор всегда прав...".
Понятно, что намекают - за желание добровольно расстаться с энной суммой наличности (не через кассу учреждения) пациент будет переведен в другую категорию медобслуживания - как клиент...

Сейчас "сверху" дано указание увеличить нагрузку на врачей с непропорциональной денежной компенсацией - в кабинетах при пациентах и при выполнениии медпроцедур разъяренные врачи постоянно обсуждают эту тему между собой или препираются со своим начальством по телефону по поводу устных "нагрузочных" приказов...

Если врач нормальный и его назначения помогают - я, например, вознаграждаю спеца почти символически по праздничным дням большой красной бумажкой.

Но, к сожалению, зачастую бывает и так (как я описал в теме "Влияние на личность работы психиатром"), что пациенту или родственнику сразу почти становится понятно, что врач "никакой" и компенсация ему не поможет...

В нашем районе с психиатром обстояло именно так несколько десятилетий - по ходу общения с ним постоянно складывалось впечатление, что врач ставит перед собой целью добиваться постоянного ухудшения состояния больного, особенно, если у того после назначений родственников (!) вдруг случилась ремиссия...

А другой врач у нас - только платный, в другом городе. Например, лет 10 назад "приватный" прием у психотерапевта стоил 2000 руб. в Обнинске - при тогдашней зарплате типового местного клиента в 6000-12000 руб.

Обращение в нашу облПНД за помощью - часто (сужу по своей семье и своим знакомым) малорезультативно, что неудивительно, если учесть, что областной психиатрией у нас тут руководил человек, "вязавший" по заданию партии еще в 70-е брата Роя Медведева - диссиденствовавшего тогда радиобиолога Жореса Медведева, как он вспоминал в своих мемуарах.

Поинтересовался я как-то в Инете кругом научных интересов нашего бывшего облпсихиатра (он ушел, наконец, на пенсию в прошлом или позапрошлом году) - встретил только несколько упоминаний о его лекциях для прокурорских по судебно-медицинской экспертизе...

Подозреваю, наш облназначенец от госбезопасности в облПНД и на местах в ЦРБ подбирал врачей соответствующей квалификации и специализации...

Но Вы, судя по аватарке, живете в крупном населенном пункте, где можно, действительно, попытаться поискать другого психиатра - вот только будет ли иметь он право выдать нужные официальные вам справки и документы? Ведь ваша медкарта хранится "особо" в ЛУ, куда вы "приписаны", как крепостной...

Если ситуация с "доктором" будет безвыходной, а в городе есть, вдруг, еще одна больничка, обслуживающая другой район, но с нормальным врачом - как вариант, попробуйте фиктивно сменить прописку, чтобы встать в ней на медучет по "новому" месту жительства.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру