Перейти к содержимому

 


Фотография

После курса лечения астении нет полного выздоровления

астения астено-депрессивный синдром

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 lomaxe

lomaxe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:связь, телекоммуникации, промышленные роботы, английский язык

Отправлено 13 Август 2015 - 12:32

Здравствуйте.
 Прежде чем задать вопрос, рассказжу предисторию...
В середине апреля заболела спина в области лопатки. Сначала занимался самолечением и сделал пару уколов диклофенака (второй укол сделал через пару дней). Но боль не утихала и была такая ужасная, что всё вокруг просто стало безразличным. Пошёл к врачу. Диагноз - миозит. Врач прописал мильгамму (уколы через день), тексамен и сирдалуд. Плюс мазь. В общем-то, слава Богу, начал выздоравливать и на данный момент спина прошла, но вот с началом этой болезни совпало такое состояние, когда у меня пропала ясность мышления. Т.е., я понимал, что вокруг происходит, но воспринималось это всё как-то странно, неестественно; как будто я не являюсь частью того, что происходит вокруг. Я будто роботом стал. Стало тяжело оценивать всё то, что твориться вокруг. Наблюдалась рассеянность, неспособность анализировать окружающее с нормальной скоростью. Для того, чтобы проанализировать, например, то, что кто-то говорит, мне нужно время, хотя я раньше схватывал это всё на лету. При общении с человеком, смотрю на человека, и мне трудно сосредоточится на нём самом и на том, что он говорит. Т.е., я понимаю, осознаю то, что он говорит, но как-то теряется связь между самим человеком и его речью. Если что-то читаю, особенно там, где нужна логика мышления (скажем, техническую литературу по работе), приходится прилагать большие усилия, чтоб осознать что я читаю, перечитывать несколько раз (хотя раньше и одного раза было достаточно). Бывает и такое, что просто что-то читаешь, и приходится перечитывать, потому что трудно осознаёшь значение того, что читаешь. Например, читаешь объявление "продаются трубы для сантехники". Раньше ты прочитал и сразу понял в общем о чём объявление. Сейчас же нужно напрячь мозг, для того, чтоб понять, что за трубы продаются, что они для сантехники, и что это такое - сантехника и т.д. Утром встаю - тошнота, головокружение, какое-то помрачение разума.
После прекращения приёма уколов мильгаммы около недели сохранялось похожее состояние, однако потихоньку начинало становиться легче. Потом пошёл к врачу и сделал прививку под лопатку от столбняка и дифтерии. Укол был в то же место под лопатку где болело. Снова усилились вышеописанные симптомы, хотя уже не с такой  силой как раньше. Спустя время стало полегче и сохранялась лёгкая форма всего этого (неделя спустя после прививки и три недели спустя лечения от миозита). Соображал лучше, но всё-равно не так, как раньше. Постоянноё лёгкое состояние притуплённости, неестественное восприятия всего окружающего, особенно когда физически работаю, или просто встаю и хожу. Когда лежу, вроде полегче. Когда нахожусь дома, как-то легчает. Или делаю каую-то работу в помещении, где нет людей. Только выхожу на улице, вижу много всего и мышление пртиупляется. Такое ощущение, что лёгкое умопомрачение граничит с притуплённостью мышления.  
А потом ещё приболел, от холода видно простудился. Горло болело, кашель, хрипел. Температура колебалась от 36 до 35. Снова хуже стало (относительно того, о чём я писал выше). 
После этого, чувствуя, что это не проходит, пошёл на приём к неврологу. Это было приблизительно конец мая, начало июня. 
Был поставлен диагноз - астено-депрессивный синдром. Лечение - приём ладастена и энериона в течении 4 недель два раза в день по одной таблетки 50 мг. Врач сказал, что всё должно пройти в течении 3-х недель.
Но принимать я сразу не стал, потому что так получилось, что после приёма таблеток мне начало становиться плохо (тошнота, головокружения, слабость, прыгало давление и т.д.). Хотя я сейчас понимаю, что причина была не в таблетках, а в самой болезни. Но я этого не знал и назначенное лечение начал принимать только с 15 июля. 
Когда начинал принимать таблетки, состояние было таковым:
- голова не соображала, такое ощущение, что в голову забили пробку, которая мешает думать; невозможность сообразить элементарных вещей, интеллектуальной деятельностью заниматься очень тяжело;
- часто проявлялось состояение, похожее на головокружение; при этом состоянии всё кругом уплывало и думать вообще было невозможно (однако я бы не стал это называть головокружением);
- тошнота, слабость, прыгало давление;
- всё вокруг воспринималось как по ту сторону мира, невозможность на чём-то сосредоточиться, рассеянность внимания, плохая память, низкие интеллектуальные способности;
 
Сегодня уже четвёртая неделя курса лечения. 
Изменения конечно есть. Давление не прыгает, практически не тошнит (изредка могут проявляться лёгкие подташнивания), нет такой слабости как раньше, эффект восприятия всего вокруг как по ту сторону мира в большей степени прошёл, т.е., появилась ясность мышленияи восприятия, снизилась рассеянность внимания, увеличилась способность концентрироваться на человеке, когда я разговариваю с ним.
Однако какой-то уровень всех этих симптомов остался. Присутствует ещё заторможенность (туплю на работе и дома), плохая память, некая потерянность , некая невозможность до конца концентрироваться (сосредотачиваться) на человеке во время разговора; определённый эфект восприятия всего вокруг неестественно ещё присутствует, интеллектуальные способности до сих пор занижены. Хотя, по сравнению с тем, что у меня было в тот момент, когда я начал пить таблетки - это "земля и небо".
Мне кажется, что всё сейчас примерно на таком уровне, как когда это начиналось.
Вопрос вот в чём. Врач сказал, что через недельки три должно всё пройти. Да и в инструкциях к препаратам написано, что курс приёма 2-4 недели. 
Четыре недели прошло и я сейчас не знаю что делать. Стоит ли принимать лекарства дальше, или же, так как курс лечения на сто процентов не помог, идти к врачу? Или, возможно, таблетки дали какой-то эффект и процесс выздоровления пошёл, просто нужно набраться терпения и выздоравливать?
Почему задаю этот вопрос, в отношении посещения врача,.... потому что ходил к платному врачу, хорошо зарекомендовавшему себя специалисту. Сейчас по финансам нет возможности его посетить.  

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Август 2015 - 09:26

Такие симптомы лечит психиатр или психотерапевт (если помогли эти препараты, то поможет психотерапия), а не невролог и не такими препаратами. Смените врача.


  • 0

#3 lomaxe

lomaxe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:связь, телекоммуникации, промышленные роботы, английский язык

Отправлено 16 Август 2015 - 12:18

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а вообще, без вмешательства врача и медикаментозного лечения, своими силами это преодолеть можно? Например, если причина астении, в моём случае - это депрессия и я осознал это и пытаюсь самостоятельно изменить своё мышление и отношение к окружающему (причем небезуспешно), возможно ли самому эту болезнь преодолеть? 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Август 2015 - 09:38

Без вмешательства скорее нет. Но можно попробовать с помощью психотерапии. Обратитесь к психотерапевту.


  • 0

#5 lomaxe

lomaxe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:связь, телекоммуникации, промышленные роботы, английский язык

Отправлено 19 Август 2015 - 12:12

Спасибо большое за ваши ответы.


  • 0

#6 lomaxe

lomaxe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:связь, телекоммуникации, промышленные роботы, английский язык

Отправлено 05 Февраль 2016 - 04:05

Вот снова обращаюсь на этот форум. Лечили-лечили мою болезнь, последние пару месяцев пытались подобрать антидепрессанты. Пока бесполезно, ужасные побочки. Параллельно решили сделать МРТ головного мозга. Вот описание и заключение:

 

При МРТ сканировании межполушария щель находится посередине. Признаков объёмного воздействия на структуры мозга не выявлено.

Серое и белое вещество полушарий головного мозга нормально развито. В толще белого вещества головного мозга, в основном паравентрикулярно, отмечается наличие умеренного количества разнокалиберных очагов, размерами до 9х7х4 мм (паравентрикулярно треугольнику левого бокового желудочка), с повышенной интенсивностью сигнала на Т2 взвешенных изображениях и в FLAIR режиме и изо- изогипоинтенсивностью на Т1 томограммах, неправильной формы, с нечеткими контурами. Без перифокального отека и масс эффекта.
Пирвентрикулярно передним и задним рогам боковых желудочкам определяется ободок лейкоареоза. Мозолистое тело без изменений.
Турецкое седло и параселярные структуры без видимых изменений. Гипофиз без видимой паталогии, воронка не смещена.
Мостово-мозжечковый угол выглядит нормально. Характер МР сигнала от ствола мозга и мозжечка не изменен. 
Корковое вещество полушарий мозга и мозжечка нормально изборождено. Конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены. Желудочковая система обычного расположения. Боковые желудочки несколько асимметричны D<S. Индекс желудочков 4.9 )норма=>4). III желудочке до 3 мм в поперечника (норма < 7мм).
Структуры кранио-вертебрального перехода без особенностей.
Слизистая оболочка правой верхнечелюстной пазухи утолщена и отечна. Отмечается пристеночное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости.
Прослеживается расширение периневральных ликворных пространств зрительных нервов - косвенные МР признаки внутричерепной ликворной гипертензии. Со стороны остальных структур орбит паталогических изменений не выявлено.

Заключение: Мелкоочаговые изменения белого вещества головного мозга, характерные для очагов глиоза; лейкоареоз по периферии передних и задних рогов боковых желудочков. МР признаки правосторонего гиперпластического гайморита, этмоидита.

 

Хотелось бы знать, может быть все-таки все вышеописанные симптомы, за причину которых была принята астения, являются следствием чего-то в головном мозге. Просто я не понимаю того, насколько серьёзно то, что у меня обнаружили при МРТ. У лечащего врача буду где-то через неделю (я нахожусь сейчас в другой стране). Стоит ли мне из-за этого переживать. 
Последний месяц самочувствие неважное. Слабость (не только физическая, но и умственная), тошнота, неспособность сосредоточиться на чём-то, вялость, плохо соображаю, плохо работает память. Хотя в каких-то моментах есть улучшение. По сравнению с более ранними симптомами, интелектуальная способность чуть улучшилась, немного больше ясности в восприятии окружающего. Но как-то общее самочувствие заметно похуже. 

 


  • 0

#7 lomaxe

lomaxe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:связь, телекоммуникации, промышленные роботы, английский язык

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 07:54

Здравствуйте.
Вот я снова возвращаюсь в эту тему. Хотел бы рассказать, как протекает болезнь и задать волнующие вопросы в конце сообщения.
Чтоб не затягивать:
- 2016 год начал принимать антидепрессанты селектру утром и анафранил вечером. Работоспособность восстановилась, слабость прошла. Смог выйти на работу. Хотя то ли это побочки, то ли антидепрессанты до конца не справились, но определенные проблемы оставались: нередко были состояния типа "где я?", тугость в мышлении, паршивое самочувствие, особенно на выходных, ужасная сонливость по утрам, проблемы с концентрацией и т.д.
- 2018 год потерял связь с лечащим врачом. Перестал принимать антидепрессанты, потому что и на них уже стало невыносимо. Отменял сам (это была моя ошибка, знаю), но так уж обстоятельства сложились. Под наблюдением врача просто не получалось.
- 2019 год, снова слабость, появились боли в ногах, полетела щитовидка (АИТ).

Ну и далее все прошло по нисходящей. Не буду всё рассказывать подробно, просто перечислю, к чему я на данный момент пришёл (все симптомы приходили постепенно один за одним):
- слабость, иногда еле говорю (язык заплетается)
- сильные боли и жжения в ногах (в суставах, мышцах) аж до бёдер
- в руках тоже боли в суставах, мышечные боли и жжения. Но не такие сильные как в ногах.
- какая-то своеобразная слабость в ногах, что ноги начинают заплетаться. В руках, особенно в кистях то же самое.
- боли в животе на фоне слабости
- боли в груди на фоне слабости
- голову стягивает или распирает изнутри, боли в затылке
- постоянный писк в голове, иногда более, иногда менее выраженный
- на фоне слабости белки глаз наливаются кровью, особенно, как я заметил, когда через слабость начинаю что-то делать
- мушки перед глазами, вспышки, мерцания, особенно на фоне слабости
- ну и проблемы с концентрацией и т.д. Сидеть за телефоном или компьютером долго не могу. Голова начинает болеть и самочувствие ухудшается.

В общем есть ещё другие разные мелочи, но, думаю этого достаточно. Врачи, которых посещал:
- был у эндокринолога, который уверил, что таких болей от проблем со щитовидкой быть не должно.
- делал МРТ головного мозга, позвоночника. Тут тоже всё ок.
- был у ортопеда, который также исключил какие-то проблемы со стопами (это по поводу болей и жжения в ногах)
- был у глазного врача, который исключил проблемы с сетчаткой
- был у двух неврологов, которые исключили невропатию и другие патологии нервной системы
- относительно щитовидки, принимаю гормоны, сейчас анализы в норме

В конце концов и терапевт, и невролог сказали мне, что это скорее всего психосоматика и посоветовали обратиться к психологу. Всех вышеперечисленных врачей и обследования проходил в Германии, так как там на тот момент работал, поэтому косяков в обследовании или квалификации врачей быть не должно. Работу, конечно, потерял. Но в Германии к психотерапевту не пошёл (по своим причинам). Сейчас вернулся в Украину. Чувствую себя ужасно. Иногда удручающие боли и плохое самочувствие просто окутывают с головы до ног и просто сводят с ума. Стресс при увольнении и переезде добавил ещё пару симптомов.

Теперь вопрос. Думаю, к какому всё-таки врачу обращаться, чтоб начать какое-то лечение (если лечение возможно). Может кто-то подсказать, в какую я проблему попал: в психосоматику или это что-то физиологическое? Или что-то ещё может быть? Такое вообще лечится?
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 05:56

Как и прежде пишу, что нужна психотерапия. Ее не было.
Таблетированная терапия антидепрессантом.
  • 0

#9 lomaxe

lomaxe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:связь, телекоммуникации, промышленные роботы, английский язык

Отправлено 26 Декабрь 2022 - 03:47

Здравствуйте.
Возвращаясь к данной теме, хотел бы описать, как у меня протекает болезнь и её лечение.
Спустя девять месяцев после моего последнего сообщения в данной ветке я обратился к неврологу. Состояние было уже критическое. Вышеописанные симптомы не проходили. Я почти перестал выходить на улицу, так как пройдя даже небольшое расстояние сильно уставал, начинали сильно болеть ноги, стягивать голову, усиливалась слабость, и я ещё хуже соображал.
Дошло до того, что я не мог толком сформировать свою мысль, язык сильно заплетался. Читать вообще не мог, так как не соображал, что читал. Голова сильно реагировала на звуки - любой резкий звук вызывал боль, шум транспорта на улице не мог переносить. За компьютером вообще не мог сидеть, а также слушать музыку, смотреть видео. Любое умственное напряжение вызывало слабость, ухудшение самочувствия и головную боль. Практически перестал общаться с людьми и по телефону и при личной встрече, так как просто не мог этого с
делать из-за тумана в голове, спутанности сознания, слабости и ужасного самочувствия. Ну и немало других симптомов, которые просто нет желания описывать.

После обращения к врачу был поставлен диагноз: астеническое состояние вследствии хронического стрессового расстройства". G93.80/F32.20?
Были назначены такие препараты:
- Прамипекс 0.25 ½ таблетки на ночь 1 месяц
- Квадевит 1 таблетка утром и вечером 1 месяц
- Пароксин 20 мг. ¼ таблетки на ночь долгосрочно
- Сонапакс 10 мг. утром и вечером 1 месяц

При 5 мг. Пароксина в течении месяца я почувствовал очень слабую, но все же тенденцию к улучшению. Через месяц я вдруг начал чувствовать очень сильный туман в голове (сильнее чем был до этого) и меня вдруг днём начала накрывать сильная слабость, подобно которой не было даже до начала приема медикаментов. Слабость просто прижимала к кровати, не мог даже встать и что-то пркушать себе приготовить. К вечеру слабость немного отпускала, но чувствовал так, будто меня трактором переехали. Связался с доктором, повысили дозу Пароксина до 10 мг. Стало легче, слабость отпустило, но через недельку снова всё вернулось. Снова повышение дозы до 15 мг. Снова тот же эффект. Таким образом доза Пароксина была поднята до 35 мг. за четыре месяца приёма. Но эта странная слабость не отступала и просто добивала меня с утра до вечера. Ну и с увеличением дозировки не ощущалась тенденция к улучшению. Выигрывал за счёт временного улучшения после увеличения дозировки на 5мг., которое после каждого увеличения становилось слабее и слабее. Приходилось спасаться Нувиджилом, когда было совсем критично. Но при этом были определеные улучшения, хотя и минимальные. Иначе говоря, Пароксин вытянул меня с самого дна, но я оставался в ужасном состоянии.
Было решено добавить Стимулотон 50 мг. пол таблетки. После пяти дней приёма было улучшение в виде отсутствия вышеупомянутой слабости, хотя появилась какая-то рассеянность и усилилась спутанность сознания. Но меня обсыпало сильной аллергией.
После отмены Стимулотона аллергия уменьшилась, но не прошла окончательно. Диета, антигистаминные среда не помогали.
Было решено сменить Пароксин на Дулоксин 30 мг.
На данный момент принимаю Дулоксин вторую неделю. Состояние пока непонятное. Первые дни после смены препарата стало прям легче, но сейчас накрывают приступы слабости и плохого самочувствия, хотя пока я чувствую себя всё равно полегче, чем на Пароксине.
Параллельно, по рекомендации невролога обратился к психотерапевту, а точнее к христианскому служению душепопечения (в это служение также входит дипломированный психолог). Такое решение связано с моими личными убеждениями.
Чтобы встретиться с людьми из этого служения, приходится принимать в день встречи Нувиджил ¼ таблетки, так как на данный момент на одних антидепрессантах у меня нет сил на концентрацию, разговор и т.д. Да и вообще, если предстоит общение с людьми (например гости приезжают), приходится принимать Нувиджил, потому что иначе сильная слабость, спутанность сознания и ужасное самочувствие.
Вот такие вот дела. Может быть будут какие-либо рекомендации, мнения по моей ситуации. Буду очень признателен.
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Январь 2023 - 09:09

Сонапакс высокотоксичных препарат который давно убрали из рекомендации (разрешен к применению в бывшем СССР).
Квадевит витаминв, не видел анализы в которых обнаружили их дефицит.
Дулоксетин повышать до 60 мг, ночи мало эффекта через неделю 120 мг.
Добавить нормотимик.
Ваше лечение слишком медленно корректируется и затягивается, он не даёт хорошей эффективности.
  • 0





Темы с аналогичным тегами астения, астено-депрессивный синдром




Copyright © 2024 Нейролептик.ру