Перейти к содержимому

 


- - - - -

Пытасюь определить свое состояние


Сообщений в теме: 9

#1 Guest_Estrella_*

Guest_Estrella_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 12:56

Добрый вечер.
Я совершенно запуталась в сложившейся ситуации, и прошу Вас помочь мне разобраться.
Мне 22 года. Последние 2 года я переживаю неприятное состояние, которое утяжеляется со временем. Попытаюсь ясно описать свою ситуацию.
Начну с нынешнего положения вещей. Практически постоянно я живу в состоянии депрессии. Я с трудом заставляю себя заниматься делом, поддерживать личную гигиену, чистоту одежды. Я постоянно ощущаю внутреннюю тягу к саморазрушению, к действиям, разрушающим меня и душевно и физически (лишняя еда и др.). Временами она бывает очень сильной и выбивает меня из жизни практически полностью, внешне я могу делать нужные дела, но внутри я чувствую, что распадаюсь на части.
Есть ильная тяга к постоянному и подробному самоанализу, контролю над своим состоянием, концентрация на себе и своих состояниях (что временами меня полностью изматывает). Я не могу нормально жить и общаться с людьми, получать радость. Мне кажется, что я не умею любить, в голове постоянно мысль о том, что все мои действия по отношению к другим (помощь, сострадание, желание поддержать) вызваны чем угодно, но только не любовью.
Я больше не могу воспринимать полноценно окружающий мир. Ни природа, ни музыка, ни что другое я не чувствую во всей полноте, я словно ничего не вижу и не слышу, как-будто меня нет. Ничто не приносит удовольствия во всей полноте.
Примерно 7 лет назад у меня появились навязчивые мысли о том, что я могу убить кого-то из своих родных, близких людей. Сначала я паниковала, но потом привыкла к ним. Год назад у меня был жесткий повтор прошлых событий. Навязчивые мыли вернулись с прежней силой. Я это очень тяжело переживала. Кризис прошел, но эти мысли никогда не уходят полностью. Это уже как "привычка" мышления. И на протяжении всех этих лет я боюсь острых предметов из-за страха причинить кому-нибудь вред.
И ощущение, что я не живу... что уже умерла и просто еще раз проживаю эту жизнь, но уже без души. Угнетенное состояние. Долгое время я боролась, но сейчас перестала. Я не справляюсь и не знаю, как быть.
И в последние 2 недели я ощущаю сильный внутренний протест против своего тела и своего Я. Мне кажется, что это тело не мое, я перестала ходить на тренировки, хотя еще не так давно у меня получалось переступать через это чувство и заниматься, внутри я чувствую азарт перед возможностью вредить себе. Не так давно ко всему этому прибавился страх, что я не смогу контролировать свое психическое состояние.
Не так давно я обратилась к психотерапевту из-за сильных приступов тревоги, которые сводили к нолю мою работоспособность и по поводу панических атак. Мне был назначен Прозак по 20 мг и алпразолам по мере необходимости.
Я очень устала так жить. Мне очень хочется понять, что со мной происходит и как я могу справить эту ситуацию.
Спасибо.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 01:09

Вы живете в Москве? Возможно Вам обратиться, за очной консультацией?
  • 0

#3 Guest_Estrella_*

Guest_Estrella_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 10:54

Вы живете в Москве? Возможно Вам обратиться, за очной консультацией?

Да, я живу в Москве и могу обратиться к специалисту. На Ваш взгляд, мне нужно обратиться к психотерапевту или к психиатру?
У меня гипотиреоз уже почти на протяжении 10 лет и сейчас я обратилась за помощью к психотерапевту, которая согласилась вести меня вместе с эндокринологом. Я всегда была оптимистично настроена в отношении своего лечения, но сейчас я чувствую, что больше не борюсь, больше ни на что не надеюсь. Может быть, это просто усталость.
Прозак снял тревогу, теперь я не испытываю практически никаких эмоций и желаний. Я не чувствую вкуса пищи, она кажется чем-то инородным в моем теле (это началось еще до применения препарата).
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 11:05

http://neuroleptic.r...m/user4955.html специалист в Москве.
Есть возможность обследования у лучших эндокринологов России, для Вас оптимальный вариант.
  • 0

#5 Guest_Estrella_*

Guest_Estrella_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 01:36

http://neuroleptic.r...m/user4955.html специалист в Москве.
Есть возможность обследования у лучших эндокринологов России, для Вас оптимальный вариант.

Благодарю Вас за помощь. Я обращалась в этот центр правда только за эндокринологической помощью, к сожалению, я не встретила там профессионального подхода. Однако, конечно, не могу судить о других специалистов центра, полагаясь на этот неудачный опыт.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 06:17

Благодарю Вас за помощь. Я обращалась в этот центр правда только за эндокринологической помощью, к сожалению, я не встретила там профессионального подхода. Однако, конечно, не могу судить о других специалистов центра, полагаясь на этот неудачный опыт.

А что там было непрофессионально? Вот здесь ]]>http://www.endocrinc...info.aspx?id=89]]> ???
Можно рассказать? Возможно Вы не совсем правильно оценили действия врачей?
  • 0

#7 ladyRTN

ladyRTN

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 07:34

Я очень устала так жить. Мне очень хочется понять, что со мной происходит и как я могу справить эту ситуацию.
Спасибо.

На Ваш взгляд, мне нужно обратиться к психотерапевту или к психиатру?

Уважаемая Estrella, состояние, которое Вы описываете можно расценить как депрессивно-деперсонализационно-дереализационный синдром.Необходимо обратиться к врачу-психиатру, который поможет правильно подобрать для Вас схему лечения.На мой взгляд в Вашем случае необходимо назначение нейролептика, антидепрессанта. Также важно сдать анализы на содержание гормонов щитовидной железы, и если что-то не в порядке, то корректировать нарушения с врачом-эндокринологом.
  • 0

#8 Guest_Estrella_*

Guest_Estrella_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 09:28

А что там было непрофессионально? Вот здесь ]]>http://www.endocrinc...info.aspx?id=89]]> ???
Можно рассказать? Возможно Вы не совсем правильно оценили действия врачей?

Мне неграмотно назначались препараты и их дозировки. Мне бы не хотелось подробно говорить о своем лечении. Громкое название учреждения еще не гарантирует профессионализм своих работников. Я не направляю никаких обвинений в их адрес, я просто говорю о своем личном опыте. Не сомневаюсь, что у кого-то он оказался положительным. Дай Бог.
  • 0

#9 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 11:24

Добрый вечер.
Я совершенно запуталась в сложившейся ситуации, и прошу Вас помочь мне разобраться.
Мне 22 года. Последние 2 года я переживаю неприятное состояние, которое утяжеляется со временем. Попытаюсь ясно описать свою ситуацию.
Начну с нынешнего положения вещей. Практически постоянно я живу в состоянии депрессии. Я с трудом заставляю себя заниматься делом, поддерживать личную гигиену, чистоту одежды. Я постоянно ощущаю внутреннюю тягу к саморазрушению, к действиям, разрушающим меня и душевно и физически (лишняя еда и др.). Временами она бывает очень сильной и выбивает меня из жизни практически полностью, внешне я могу делать нужные дела, но внутри я чувствую, что распадаюсь на части.
Есть ильная тяга к постоянному и подробному самоанализу, контролю над своим состоянием, концентрация на себе и своих состояниях (что временами меня полностью изматывает). Я не могу нормально жить и общаться с людьми, получать радость. Мне кажется, что я не умею любить, в голове постоянно мысль о том, что все мои действия по отношению к другим (помощь, сострадание, желание поддержать) вызваны чем угодно, но только не любовью.
Я больше не могу воспринимать полноценно окружающий мир. Ни природа, ни музыка, ни что другое я не чувствую во всей полноте, я словно ничего не вижу и не слышу, как-будто меня нет. Ничто не приносит удовольствия во всей полноте.
Примерно 7 лет назад у меня появились навязчивые мысли о том, что я могу убить кого-то из своих родных, близких людей. Сначала я паниковала, но потом привыкла к ним. Год назад у меня был жесткий повтор прошлых событий. Навязчивые мыли вернулись с прежней силой. Я это очень тяжело переживала. Кризис прошел, но эти мысли никогда не уходят полностью. Это уже как "привычка" мышления. И на протяжении всех этих лет я боюсь острых предметов из-за страха причинить кому-нибудь вред.
И ощущение, что я не живу... что уже умерла и просто еще раз проживаю эту жизнь, но уже без души. Угнетенное состояние. Долгое время я боролась, но сейчас перестала. Я не справляюсь и не знаю, как быть.
И в последние 2 недели я ощущаю сильный внутренний протест против своего тела и своего Я. Мне кажется, что это тело не мое, я перестала ходить на тренировки, хотя еще не так давно у меня получалось переступать через это чувство и заниматься, внутри я чувствую азарт перед возможностью вредить себе. Не так давно ко всему этому прибавился страх, что я не смогу контролировать свое психическое состояние.
Не так давно я обратилась к психотерапевту из-за сильных приступов тревоги, которые сводили к нолю мою работоспособность и по поводу панических атак. Мне был назначен Прозак по 20 мг и алпразолам по мере необходимости.
Я очень устала так жить. Мне очень хочется понять, что со мной происходит и как я могу справить эту ситуацию.
Спасибо.


Уважаемая Estrella, состояние, которое Вы описываете можно расценить как депрессивно-деперсонализационно-дереализационный синдром. Необходимо обратиться к врачу-психиатру, который поможет правильно подобрать для Вас схему лечения.На мой взгляд в Вашем случае необходимо назначение нейролептика, антидепрессанта. Также важно сдать анализы на содержание гормонов щитовидной железы, и если что-то не в порядке, то корректировать нарушения с врачом-эндокринологом.

...Громкое название учреждения еще не гарантирует профессионализм своих работников....


Для начала надо понять - это заболевание психическое или соматопсихическое (психо-эндокринное).
По описанию самой Эстреллы - эндогенное психическое расстройство.
Какое течение? - малопрогредиентное однозначно, а непрерывно или приступообразно -прогредиентное -- нужен хороший анамнез. Лично я по описанию склоняюсь ко второму варианту.
Отсюда стратегия обследования и лечения: компетенция психиатра - сбор анамнеза и квалификация статуса и течения болезни;
компетенция психолога - патопсихологическое обследование эмоционально-волевой, мотивационной и мыслительной сферы с целью исключения специфических изменений. В случае их обнаружения - грамотная квалификация. Кратность 1 раз в полгода - до назначения атипиков и спустя полгода. В идеале можно и через 3 месяца.
Компетенция психотерапевта: в чем она на сегодняшний день? Неактуально.
Стратегия терапии: биологические (щадящие методы с учетом типа течения болезни - неИКТ) ;
психофармакотерапия.
Тактика терапии: 1 этап:нейролептики, желательно атипичные + антидепрессанты+ парентеральные транквилизаторы (седуксен). 2 этап: отмена транквилизаторов и добавление нормотимиков, коррекция доз антидепрессантов и нейролептиков.
Таково мое скромное мнение. Это если нужна реальная помощь.
Если заниматься демагогией - можно давать бесконечное число советов : ходить куда угодно, обследоваться у разных специалистов и вести беседы с кем угодно. Иногда помогает.
Извините за резкость
С уважением, gggDMN
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 12:49

gggDMN - это психиатр/психотерапевт. А за дешевой популярностью никто не гонится.
Очная консультация нужна, этот доктор занимается проблемами разного уровня.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру