Перейти к содержимому

 


Фотография

Возможно ли сочетание лекарств от полинейропатии с антидепрессантами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 12:59

У меня полинейропатия, сейчас получаю лекарства Берлитион, Лирика и Нейромидин, начались осенние проблемы, обратился к психиатру, она мне прописала Ламиктал, Атаракс, и Вальдоксан на ночь. Возможно ли сочетать эти препараты?
  • 0

#2 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 01:32

Я психиатру забыл сказать, что я сейчас лечусь этими лекарствами, у меня большие проблемы с памятью, хотя я 3 дня назад выписался из неврологического отделения больницы, в выписке сказано, что память хорошая, мне было странно это читать, я, собственно, ложился в больницу с жалобами на плохую память, на то, что не могу сосредоточиться, но стали лечить диабетическую полинейропатию, чтобы без ног не остаться, в голове как была муть, так и осталось, и памяти как не было, так и нет. Психиатр тоже ничего по этому поводу не сказала (она занята была, главврач диспансера, она и так мои проблемы с осенним синдромом знает, слушала в пол уха, может и не обратила внимание),сейчас она в отпуск ушла, вот и прошу у вас совета. А проблемы с памятью и невозможность сконцентрироваться - это психиатрическая проблема? Неврологи все мои жалобы игнорировали, только написали, что жаловался. Раньше у меня проблем с памятью и конвертации не было. Я еще Луцетам пью 4800 на 2 приёма. У меня сахарный диабет с 1999 года, с 2007 инсулинопотребный.

За время, как познали МДС ни разу не было маниакальной фазы. Я спрашивал врача, может это просто неврастения просто, но она говорит, что депрессия может под что угодно маскироваться. Может посоветуете хорошего специалиста в Москве? И в том диспансере нет психотерапевта, а мне он очень нужен, или психолог какой (не знаю, чем они отличаются).

Поясню насчёт своего врача: диспансер в небольшом подмосковном городе, как она говорит, что она мало знает новых лекарств, что сейчас нет семинаров? собраний? не помню точно, что она мне сказала. Она обычно сама спрашивает, чего бы я сам хотел попить, ну если не сочетается явно, из того, что я ей назову, составляет схему. Меня это настораживает. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего специалиста, и про то сочетание лекарств. Ещё я пью от давления Амлодипин 10 мг, и Индапамид 1,5 мг, и БАДы Глицин и Триптофан. Что-то, мне кажется, много всего получается.

И сколько бы я психиатрическими лекарствами не лечился, все мои проблемы не исчезали, психотерапевт или психолог нужен, или не теми лекарствами лечат?
  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 10:40

Луцетам, глицин, триптофан, берлитион не нужны. Нет доказательств эффективности.
Сочетать можно.


  • 0

#4 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 12:04

Насчет Берлитиона (тиоктавая кислота), у меня СД 2 типа, инсулинопотребный, так вот, когда я пропиваю курс, я обхожусь часто одним длинным инсулином, и долгое время после курса потребность в инсулине становится меньше, а полинейропатия (диабетичекая) напрямую связана с повышенным сахаром, боли то он может и не уменьшает, но организм реально "отдыхает". А триптофан с утра, не всегда правда, дает приятную седацию, у меня дочка наркоманка, когда пытается "слезть", или хоть перерыв сделать (употребляет уличный амф) всегда просит у меня или транки легкие, или амитриптилин, или лирику (они у меня всегда дома валяются, амитриптилином поддерживаюсь по 10 мг на ночь, субъективно, лучше, хотя врач смеется над этой дозой), а тут купил "Формула здоровья Триптофан Эвалар", так ей так понравилось, что она себе купила, и с мужиком своим продержалась дней 10 - 15, что для нее рекорд, так что, кто его знает, каждый по своему реагирует. Спасибо за ответ! Луцетам с глицином, действительно, трата денег, когда был молодой, он мне давал легкую стимуляцию, сейчас - ничего, пью по привычке. 

 А лирику в эту схему: Ламиктал, Атаракс, Вальдоксан можно включать, я Лирику пью 150 мг на ночь, не нужно дозы корректировать? 

  И еще, простите, один вопрос: Если подключить Триттико на ночь? Стоит, нет? Врач ни с Вальдоксаном, ни с Триттико никогда не работала, Вальдоксан я сам попросил выписать, т.к. положительный опыт, тогда, правда, я подключал на первых порах Пиразидол, но у меня стала от него появляться жуткая сыпь на ногах и руках, с отеками, я его в прошлый раз бросил, подключил Амитриптилин, на помню сейчас, в какой дозе, скорей всего 50 мг, или 75, (больше не могу его, запоры дикие), и очень хорошо вышел, в конце, когда полегчало, пил уже только Вальдоксан и Ламиктал. Можно, и, главное, нужно, подключить хоть на первых порах Триттико?

  Заранее благодарю.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:02

Если врач не знает такие препараты, то смените врача.

У Вас куча препаратов и их взаимодействие просчитать уже нельзя (4 Вы описали и скорее всего еще есть). Если не помогает 2-3 препарата, то нужно искать другие препараты или возможности.


  • 0

#6 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 11:14

Так это я от разных болезней пью, Берлитион и Лирика от полинейропатии, Лирику заканчиваю пить уже через 4 дня, а от депрессии пью Ламиктал, Вальдоксан, Атаракс отменил, какой то он мутный (его, кстати, врач посоветовала, но я даже на БД плохо реагирую, поэтому, только в качечстве снотворного Триттико пью, как АД он никакой, и то, тоже перестану его пить, т.к. от Вальдоксана спать хорошо начал), получается.психиатричеких сейчас только 2 будет, я спросил из-за того, что до пятницы Лирику пить надо, ноги болят, вот и спросил, а то мало ли что? Ну от гипертонии лекарства как перестанешь пить? Амплодипин и Индапамид. Их я уж лет 15 пью. Это тоже перебор? От диабета и гипертонии АД ведь не помогают. И Берлитион тоже пью курсами раз в год по 3 месяца, иначе сахара под 12 - 18 подлетают. Как быть в таком случае? Болячек то целый букет. И АД, в основном, только осенью пью, а Амитриптилин по 10 мг после как поддерживащую терапию на ночь, что бы рецедивов не было, но попробав Триттико, Амитптилин выбросил. Как вот поступить?


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 11:25

Ну это уже новый вопрос, изначально был вопрос о сочетании, я сказал, что надо убрать.

Депрессия у Вас? Лирика какая доза? Лирика не дает нормализации сна? Доза порядка 150 на ночь дают сонливость.


  • 0

#8 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 07:27

Лирка 150 на ночь, как правило, сон хороший, и дает противотревожный эффект, очень хороший, в отличии от бензодиазепинов, от которых у меня, почему то, бывает раздражительность, я уже думаю, может и не убирать ее пока, у меня сейчас очень тревожное состояние, а Лирика очень хорошо его снимает, и днем сонливости нет. Депрессия. Я кажусь себе тупиковой ветвью человечества, зачем я родился, зачал детей, ведь что от этого будет хорошего? Меня ничего не радует, нет желания что то делать, ибо зачем? Да и много чего в моей голове. В петлю не хочу, но если бы кто убил, только сразу, был бы рад. У меня 4 детей и 2 внука, которых воспитываем мы с женой, еслибы не они...


  • 0

#9 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 10:43

Что скажите, если к этой схеме прибавить бупропион?
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 10:39

Сколько лет? Вес, рост.
История жизни и болезни.
Все препараты от психиатра, их дозы, длительность приема и эффект.
Лирика до 600 мг в сутки можно.
Про бупропион позже, возможно.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру