Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Синдром Аспергера и служба в армии


Сообщений в теме: 16

#11 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 01:29

Потому что обычной медицине и производству, которые более-менее не находятся под гнётом фармкорпораций, орфанные больные не нужны - какие-то аутисты, непоседы без внимания и прочие транссексуалы - зачем это всё? Сколько таких людей? И их нельзя терапевтировать имеющимися средствами? А даже если и кого-то нельзя, то что - городить ради них отдельную отрасль в медицине, фармакологии, производстве, т.д.?

У нас на курс препаратов можно напопрошайничать у метро за день. У процветающих капиталистов, мягко говоря, нельзя. Это огромные деньги. И сколько уж было исков, что компании проталкивают свои препараты через психиатров. И новый DSM пополнился десятком псих.заболеваний. Опять.

У сына бывают периоды субъективного "отупения", (а вспышки агрессии?), он не понимает сарказма, эмоций, отношений людей и т.п. И что, вы хотите это лечить? Это, можно сказать, характер. Нигде к таким людям не будет адекватного отношения со стороны всего окружения. Чем не устраивают 1-2мг трифтазина и флувоксамин?

То, что в психиатрии у нас геронтократия с незнанием, собственно, психиатрии - полностью согласен.


  • 0
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#12 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 02:13

Нас не надо было "терапевтировать", с нанесенными в больничке увечьями и врожденными(?) особенностям характера можно в семье и достаточно дружелюбном коллективе достаточно комфортно существовать. Проблемы у сына начались с военкомата. 16 лет, обследование ВВК на предмет выписки приписного свидетельства, издевательство со стороны членов ВВК над призывником (я так понял, членам комиссии показалось, что они "мягко" подтрунили над призывником, которого потребовалось отправлять на дообследование в облцентр... а денег "купец" с погонами привез из области в обрез - или на премиальные членам ВВК, или на дообследование больных - вот в членах ВВК и проснулась "гражданственность", как я понял ситуацию).

С мероприятия подросток, мечтавший служить, очень интересовавшийся оружием и военной техникой, вернулся в ярости:"Почему они надо мной смеялись и издевались при всем классе?" От всех дальнейших медобследований сын после этого первого посещения военкомата категорически отказался.

Дальше ситуация начала только ухудшаться. Звонки и письма военкома в институт с требованием не допускать студента до занятий, пока тот не пройдет предписанные обследования. Звонки из прокуратуры, которые, впрочем, сразу прекратились, когда я задал прокуроскому вопрос об этике поведения членов ВВК. Отказ паспортного стола выдать паспорт. Невозможность прохождения производственной практики с просроченным паспортом. Отказ сына писать диплом при 77% отличных оценок в зачетке после 5 курса.

Такая вот у нас медицина полувоенная. А психиатр наш областной был назначен облврачом через 2 года после окончания медвуза - после работы в колонии малолетних преступников и ординатуры (я понял, заочной) при нашем центральном НИИ Психиатрии, как было написано месяц назад в некрологе.
Как я понял, НИИ Психиатрии было им. Сербского, но в некрологе сами психиатры как-то постеснялись упомянуть это почетное наименование...((
  • 0

#13 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 11:21

Конечно,во всей этой истории виноват я, как родитель. Зачем-то заполнил "сопроводиловку" с перенесенными заболеваниями и травмами, которую раздали подросткам в школе преподаватели. Ведь я служил, немного знал, что такое система военкомиссариатов и армия. Но я служил в 70-е при СССР, когда самым страшным, с чем можно было столкнуться в армии, была "дедовщина".

Офицеры и летчики почти все, под чьим началом пришлось служить в ВТА, можно сказать, были образцовые. Помнится, на учебном аэродроме в Рубцовске ком.взвода у нас был был слегка покалеченный ст. лейтенант - он спас девочку, вытолкнув ее из-под колес трамвая.
В части почти все строевые ст. офицеры были с боевыми наградами - тогда, как и сейчас, америкосы раздули военный конфликт на Ближнем Востоке, им пришлось косвенно участвовать в той заварушке...

Работников военкоматов и ВВК я вообще почти не помню - молча, корректно, методично, без издевательств и комментариев провели осмотры, выписали бумаги - и в путь. Да, в пути до части, могли быть инциденты - помнится, соседский парнишка так и не доехал до части, его выбросили из поезда на ходу - одного сопровождающего офицера на партию тульских новобранцев, оказалось маловато, среди набранного контингента попался "мокрушник".

Теперь-то я понимаю, что в нынешних экономических условиях ни в коем случае не следует без перепроверки доверять системе - работникам военкоматов, членам ВВК, врачам - люди в этих структурах, как и система, сильно изменились, приходится, как в уголовном праве, постоянно ожидать "эксцесса исполнителя". Врачи сами не скрывают, что за объективные мед.обследования призывников на них 100 % будет наложена кара от военкомата - закрытие частной поликлиники, жалоба руководству, лишение премиальных, неприятности с подростающими родственниками мужеского полу.

Да, теперь я понимаю, что с особенным допризывником мне надо было провести психологическую подготовку, разъяснить, что от нынешних офицеров и врачей не следует ждать корректного или уважительного к себе отношения, что люди задавлены проблемами, в основном финансовыми - и любой "купец" с погонами, прибывший с деньгами из облцентра, превращает работу ВВК в цирк с дрессировынными животными.

Меня поразил тогда хирург - ничтоже сумнящийся, прочитав (или не читав) мою сопроводиловку о нанесениии младенцу открытой ЧМТ в стенах ЛУ, он, не раздумывая, поставил "годен". Позже, когда нас начала донимать прокуратура, я уговорил сына поехать в облполиклинику, пройти МРТ - я (а не врач!) предположил, что при падении головой вниз на бетонный пол у младенца должны повреждаться шейные позвонки...
Хотя, хирурга нашего можно простить - он бывший воен врач, ко всем "болящим" срочной службы у него особое отношение...))

Правда, сейчас в военкоматах, ситуация стала получше - нищеты работников явной нет, опрошенные мной допризывники, проходящие медкомиссии в нашей ЦРБ, отмечают более корректное поведение работников военкоматов, никто не сообщил и об издевательском отношении со сторны членов ВВК.
Хотя, метод издавательств или глумления ВВК имеет право использовать как стрессовый и провокационный для оценки качеств призывника, как я понимаю - надо было и об этом сына предупреждать...
Но задним умом все мы крепки...
  • 0

#14 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 11:21

Недавно в конце августа в полевом лагерев в Костромской обл. срочник ВДВ Бахтин, кажеся, расстрелял в карауле офицера и несколько сержантов, расстреляв 5 рожков патронов (150 шт.), покончил с собой.
Я подозреваю, что боец имел особенности психики - но оружие в части ему доверили...
Некоторые странности односклаасники замечали за ним еще в школе - не любил фотографироваться, на общем фото класса он "спрятался" за голову впереди стоящего товарища. Еще одна фотография, где он заснят в кругу приятелей - и это в наше время, когда у каждого подростка в телефоне фотоаппарат.
Классная уководительница утверждает, что кроме как по школьной программе, книг художественных не читал, любимым чтением были энциклопедии.
С будущей специальностью в 9 классе не определился.
Девушки, которой симпатизировал бы, у него не было, любовью был велосипед.
Т.е. проявляются признаки как бы задержки психического развития, инфантильности не по возрасту, характерные в том чтисле и для людей с синдромом Аспергера, как я это понимаю. Причем все эти перечисленные в СМИ особенности Бахтина я наблюдаю и у своего сына,который сам себе поставил диагноз сидрома Аспергера в 25 лет.

Последующие факты из жизни Бахтина уже в армии. В учебном подразделении при подготовке к караулу он не прошел отбор на психоустойчивось, оружие ему не доверили. Но в боевой части, судя по повторному запросу с "учебку" уже после инциндента, личное дело его с этой рекомендацией затеряли, оружие в руки выдали.
Хотя в карауле, если так разобраться, бойцу требуется знать 2 вещи - последовательность предупреждения нарушителя и применения по нему оружия, оценив степень грозящей опасности, и в какой последовательности подпускать к себе разводящего и проверяющих...

Сам инциндент начался, как рассказывают сослуживцы, с избиения - боец вытащил из своего бронежилета грудную стальную пластину, чтобы было легче. По сообщениям СМИ, в то утро в части была проверка и обнаружение в составе караула, охраняющего летний полевой лагерь, "облегченного" бойца - могло грозить офицеру крупными нериятностями, от депремирования до задержки очередного звания. Вероятно, это и вынудило его, как рассказывали сослуживцы, несколько раз ударить бойца в грудь в воспитательных целях.
Однако, в силу особенностей синдрома, как я предполагаю, такие воспитательные меры воспринялись "потерпевшм" через призму его понятий, отличающихся от общепринятых.

Вспоминаю, как лет 10 назад я отругал сына с утра за какую-то раздражавшую меня в то утро его "назойливость". А в обед я сломал руку. Начало ноября, резко похолодало, выпал снег, надо ложиться в больницу на операцию, а в гараже весь урожай еще наверху, не успел опустить в подвал, за несколько ночей все могло замерзнуть... Позвал помочь 18-летнего сына-качка штангиста - тот в отказ:"Папа, тебе не повезло - именно сегодня я решил, наконец, в первый раз сделать все накопившиеся ДЗ по математике..."
Я, естественно, впал в шок от такого ответа, потом понял, что это и есть яркий пример синдрома Аспергера. Так и опускаля я с женой до 2-х часов ночи одной рукой в подвал 50 кочанов капусты, с десяток мешков картофеля, с полдесятка ящиков с яблоками - под гипсовой лангетой стучали друг о друга концы поломанной кости, грозя порвать проходящие рядом крупные кровеносные сосуды...
  • 0

#15 BattleAngelAlita99

BattleAngelAlita99

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 09:21

>Я, естественно, впал в шок от такого ответа
С чего ты взял что должно было быть по другому? Нормальная реакция. Он у вас ещё и воспитанный, отмазку придумал, а мог бы и послать, и был бы апсолютно прав.
  • 2

локальный филиал /fg/


#16 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:12

Господи, да что вы ему болезни придумываете, тем более Аспергера? Стандартный годный смышлёный шизоидно акцентуированный. Пускай сидит, занимается своим делом, отстаньте от него уже со своей мунштрой.

 

С чего вы взяли, что он хотел бы возиться с вашим гаражом? Не важно: отмазка у него была или неподдельный интерес к математике - реакция адекватная.

 

>Не любит фотографироваться

>книг художественных не читал, любимым чтением были энциклопедии.

У меня, например, было и есть то же самое (энц-дии сменил научлит, очевидно). Диагноз вообще не близко.


  • 1
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#17 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 09:59

Господи, да что вы ему болезни придумываете, тем более Аспергера? Стандартный годный смышлёный шизоидно акцентуированный. Пускай сидит, занимается своим делом, отстаньте от него уже со своей мунштрой.

Никакой особой муштры нет, разве что изредка в семье возникают экстраординарные обстоятельства, когда кратковременно требуется его чисто физическая помощь - в ответ, как правило, можно услышать, что данный тип хозяйственной нагрузки развивает не те мышцы, которые он сейчас тренирует штангой...((

Свою неспособность оценить невербальную информацию, особенно эмоции собеседника, сын либо заметил сам, либо на это обратили внимание приятели - студенты в группе, как я понял, частенько незлобливо "подтрунивали" над своим старостой с "особенностями".

Помнится, в 4-м классе, читая "РВС" Гайдара, сын просто выходил из себя - никак не мог понять поведения Тимура и его команды, когда они помогали бабкам, у которых погибли сыновья, по хозяйству - даже после разбора рассказа в классе, моих разъяснений - смысл альтруизма до него так и не дошел, как я понял, и в более зрелом возрасте.

На 3-ем курсе я застал сына за странным занятием - небрежно и с помарками законспектировав некоторые лекции, в конце семестра он, вдруг, решил все их начисто переписать. Причем по некоторым любимым дисциплинам толстые конспекты были переписаны и по 2 раза - в порядке лучшей "структуризации" и оформления формул, как я понял.
Ну, и другие "выпадающие прибамбасы" его поведения и общения наводят меня на мысль, что нанесенная медперсоналом травма головы дала именно более "аспергерный" спектр нарушений.

Касательно армии - у меня есть большие подозрения, что в конфликтной ситуации в армии сын запросто принял бы решение "переписать" не понравившихся ему командиров, как это сделал Бахтин, расстреляв всех "неправильных" своих начальников...

На днях я опять поинтересовался у сына, почему он, все-таки, не стал писать дипломную работу (диплом у него должен был быть "красным" с 77% отличных оценок в зачетке) - он ответил, что из-за отсутствия паспорта (проблемы с военкоматом) и невозможности написать диплом на предприятии на "практическую" тему - он тогда принял решение вообще не выходить на преддипломную практику...

Сейчас работает техником, получает в 2 раза меньше, чем его одногруппники с гораздо более низкой успеваемостью и уровнем знаний...

А ведь стоило акушерам нашей медсанчасти на работе быть трезвыми или "веселым" членам ВВК на приписных мероприятиях в военкомате заткнуться и молча, без издевательств, выполнить свои обязанности по обследованию призывников (как это делалось в 70-е гг. )- все было бы в жизни, возможно, у сына иначе...
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру