Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Дон Кихот. Опыт психопатологического анализа.

Дон Кихот психопатология

В этой теме нет ответов

#1 Iryna-yasa

Iryna-yasa

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:lutsk

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 09:12

Уважаемые профессиональные душеведы.
Обращаюсь к вам с не совсем обычным вопросом и просьбой о помощи.

Дело в том, что некий психолог решил использовать в названии синдрома, им описанного, имя Дон Кихота из знаменитого романа Мигеля де Сервантеса. Он описал симптомокомплекс (состоящий из семи пунктов) и снабдил описание некоторыми комментариями. Я же усомнлась в правомерности выводов, сделанных этим психологом. Чисто субъективно мне показалось, что в его работе в большей степени присутствует поверхностное восприятие образа благородного идальго и желание придать наблюдаемому явлению громкое имя, нежели стремление к бессмертной истине. Я сделала попытку разобраться. Но столкнулась с закономерным препятствием: у меня нет образования психолога (тем более клинического), либо психиатра, поэтому изучать эту проблему самостоятельно, без какого-либо руководства или совета было бы затруднительно. Поэтому я прошу о таком совете и руководстве у тех, кто с этой проблемой справится несравнимо быстрее.

Что же конкретно вызывает у меня вопросы?
Во-первых, необходимость появления нового синдрома, если поведение персонажа вписывается в нозологический диагноз (вписывается или нет – это предстоит еще решить)?
Во-вторых, это выявление соответствия описанного в романе Сервантеса поведения Дон Кихота определенным психическим расстройствам. Насколько описываемое поведение соответсвует какому-либо реальному расстройству психики, возможно автор использовал в описании различные психические расстройства, комбинируя их? Сама постановка вопроса в таком ключе предполагает, что у автора было намерение придать поведению своего героя возможно более правдоподобные черты реального помешательства. Мотив прост: за маской сумасшествия можно было продвигать идеи, которые в другой форме инквизиция бы не пропустила. Автор рисковал. Но возможен и другой вариант: автор изображал не просто сумасшедшего, а в самом описании этого сумасшествия «по видимости» содержаться какие-то смысловые коды, какраз не совсем очевидные при поверхностном (не специалиста) взгляде. Вот эта проблема меня зацепила, нет надежды ее прояснить легко и быстро, но хотелось бы побыстрее.

Что можно было бы сказать в первом приближении. Г-н психолог утверждает, что клиенты с опысанным им синдромом склонны к идеализации. Бесспорно, Дон Кихот склонен к идеализациии. Более того, в рыцарской культуре это поощрялось (культ прекрасной дамы, например). Интересно, возможно ли с терминологичекой точки зрения называть таких клиентов идеалистами? Далее, он диагностирует персонажа как психотика, для которого характерна бредово-галлюцинаторная интерпретация реальности с преобладающим бредом величия и бредом преследования. Можно ли считать, что у героя повествования бред преследования, если преследовать и сражаться (совершенно героически безрассудно) стремиться он сам? В поведении персонажа ярко проявляются примитивные психологические защиты. Вот с этим можно согласиться, пожалуй. Еще, пришли к согласию относительно того, что у персонажа в части «похода» описана маниакальная фаза МДП. Но у меня возникло сомнение относительно возможности такой активности в состоянии бреда довольно продолжительное время, хотя специалисты говорт о возможности длительности одной фазы до 2-х лет.
Что вызывает у меня сомнение? Во-первых, достоверность описания перехода Дон Кихота из относительной нормы к маниакальной фазе и бреду. Сервантес описал это так, будто человек много читал, углубился в мир художественного вымысла и буквально «решил выступить в поход», получается, будто человек решил «включить» делирий, что в принципе невозможно. Во время подготовки к походу (идея, понятно, совершенно бредовая с любой точки зрения) идальго ведет себя вполне обычно, ничьего подозрения не вызывая, производит необходимые действия с доспехами, например. Но только он выезжает со двора, поведение и настроение его совершенно удаляется от реальности. При первой же встрече с чужими людьми наш герой проявляет себя как сумасшедший и так же воспринимается. Вот возможен ли такой резкий переход? Этот эпизод требует профессионального комментария, поэтому на нем и остановлюсь.
Буду благодарна за содержательные комментарии по теме.

 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру