Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Зачем человеку селезёнка.


Сообщений в теме: 6

#1 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 12:52

Кстати и поджелудочная...

Вот такой текст вчера мне попался растиражированным на десятке народноцелительских сайтах:

Селезенка, как и поджелудочная железа максимально активна с 9 до 11 часов утра. Об их неблагополучии говорят сонливость днем, ухудшение памяти, потеря контроля над собой, слабость ног, мозговое истощение (человек сидит без дела, смотрит в одну точку), неустойчивый аппетит, тяга к сладостям, дефекты соединительной ткани (опущение органов, слабость мышц).


Далее идут как правило рецепты травяной аптеки.

Итак, человек сидит без дела, смотрит в одну точку... Верите нет, ещё год назад я бы прошол мимо такого текста. Даже пару месяцев назад я с большой долей вероятности не уделил бы этой горстке байтов никакого внимания. Сегодня, когда у одного моего пациента именно с такой симптоматикой в селезёнке обнаружилось гипоэкогенное округлое образование размером в 5 кубических сантиметров, я сильно напрягся.

Итак, вырисовывается такая схемка: НЛ присажывает селезёнку и поджелудочную и меняют кровь. Мы говорим о побочках, да? Но это не побочки, это источник всё новых и новых психических проблем, Которые по итогу, пытаясь вывести организм из этой ямы, продолжаем долбить теперь уже АДами... или ещё какой-нибудь гадостью. У нас ни хрена не выходит, но мы, с упрямством достойным лучшего применения, продолжаем травить пациентов ещё и требуя зарплату и комплайенса.

Я в шоке, дамы и господа!!! Ну и что мне теперь с этим делать? Мне теперь думается, что массовое применение НЛ на людях с различными психическими растройствами самое жуткое преступление современности (ну, это не считая резни в Руанде).
  • -1

#2 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 04:14

Мда.. комплайенс предполагает полную информированность пациента в том числе и о побочных действиях нейроплегических ЛС , если же лекарственные средства еще и усугубляют проблему , не знаю... пойду-ка лучше почитаю что нибудь про индексы Доу - Джонсона .
  • 0
Теория + практика

#3 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 05:47

Вообще, я поняла такую вещь: лично для меня не болезнь является крестом в этой жизни, она очень курабельна, в два счета снимается психоз. Моим крестом является ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРИЕМ ПСИХОТРОПОВ, из которых нейролептики вызывают физиологическую депрессию, которая гораздо хуже психоза еще потому, что плохо лечится. Итак, неизбежный прием нейролептиков - это спасает от психоза и подобных вещей, и тут нельзя сказать, что побочки перевешивают пользу, иначе я совсем бы не пила, но они ужасны.

Эсператор, в двух словах: как нейролептики меняют кровь? я не в курсе. Меня это пока не побеспокоило, или может, я страдаю от результата, не зная, что причина - в изменении крови?
  • 0

#4 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 12:47

Эсператор, в двух словах: как нейролептики меняют кровь? я не в курсе.


В двух словах? - Очень сильно.

... недаром при использовании некоторых, категорически показан регулярный мониторинг ея состава.
  • 0

#5 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 03:52

В двух словах? - Очень сильно.

... недаром при использовании некоторых, категорически показан регулярный мониторинг ея состава.

Ну а все-таки? самое распространенное?
  • -1

#6 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 03:56

Нейтропении и агранулоцитоз в 3 и 0.8% случаев. Агранулоцитоз встречается на терапии клозапином. Есть даже термин "клозапин-индуцированный АЦ"
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#7 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 05:21

Как ]]>писал]]> мой френд, израильский психиатр.. приведу всю ветвь дискуссии:

============================= ]]>kraepelin]]>:
У меня было несколько смертельных случаев агранулоцитоза - я понимаю, что написанное - прорыв, но вместе с тем - это так ужасно!
Будем пока по-старинке - 18 недель проверок, потом - ежемесячно!
============================= lauerz:
Несколько смертельных случаев аганулоцитоза - из-за приема клозапина?
*
А что именно значит "18 недель проверок, потом - ежемесячно?"
============================= kraepelin:
Это згачит, что по протоколу, принятому в Израиле, больной, начинающий лечение лепонексом
( а у нас этот препарат был разрешен только в 1993 или 94-ом году) должен в течении 18 недель еженедельно сдавать анализ крови - таким образом можно уменьшить процент агранулоцитоза с 1-2% до 0,6 процента, так как в основном вся бяка происходит в эти недели.Затем больной ежемесячно проходит анализ крови, и только "врач-спцмалист" может выписать этот рецепт.Несмотря на эти предосторожности - увы - несколько больных мы потеряли.Эти случаи были в основном в период до того,как появились препараты второго поколения.
При всем при этом - даже при психоза при б-ни Паркинсона и выраженной TD стараются это дело (клозапин)обойти.
============================= ]]>artzann]]>:
Когда работала в наклогии,мы лепонексом создавали фармакологичекий психоз 100мг лепонекса и ,героиновый наркоман всю ночь испытывает истинные галлюцинации,затем наступает сон=1-2 сут :и- "чистое состояние",кстати,не припомню,что бы анализ крови после этого делали.
============================= kraepelin:
У нас бы за это вывели бы в балочку по утру, глазки бы завязали и расстреляли.
Прекрасненько мрут после первой дозы лепонекса.
============================= artzann:
Трупо не было.
============================= kraepelin:
Слава Б-гу!
============================= copperkettle:
Я и не предполагал, что умирают даже при столь жестком контроле и даже от единственной таблетки..
============================= kraepelin:
От единственной таблетки - казуистика, идиосинретическая реакция, а вот при таком контроле - бывает - на прошлой геделе было 8 тыс лейкоцитов( я про реальный случай),на этой неделе - пять -( а по литературе можно ждать аж до трех), но следующий (через день) анализ - 2,5 - и ВСЁ!ОНО!Агранулоцитоз!Перевод в терапию, а оттуда -уже -на кладбище.
=============================


В одной стране - жесточайший контроль, избегание клозапина до последнего. В другой - прописывание в качестве "снотворного", слабый контроль, и даже применение антипсихотика с такой целью, как.. индуцирование психоза. В больших дозах, насколько я понимаю (пусть и единоразово), без последующего анализа крови.
  • 0
(я не врач)

#8 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 12:59

Как ]]>писал]]> мой френд, израильский психиатр.. приведу всю ветвь дискуссии:



В одной стране - жесточайший контроль, избегание клозапина до последнего. В другой - прописывание в качестве "снотворного", слабый контроль, и даже применение антипсихотика с такой целью, как.. индуцирование психоза. В больших дозах, без последующего анализа крови.

CopperKettle , спасибо за интересную информацию . Я погуглил немного - если клозапин вызвал падение лейкоцитов , то впоследующем это ЛС использовать запрещено ?
  • 0
Теория + практика

#9 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 11:11

Да, наверное запрещено.. я не в курсе.
  • 0
(я не врач)

#10 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 11:23

Надо понимать, что агранулоцитоз страшен не сам по себе, а инфекционными осложнениями. Очевидно, что когда лейкоформула считается на 10, а иногда и меньше, клетках, фатальной становится любая инфекция.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру