Перейти к содержимому

 


Фотография

социофобия, отсутствие мотивации, замкнутость

социофоб депрессия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Pavel1988

Pavel1988

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:moscow

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 01:14

Добрый день.

Возраст 27, род занятий-творческая деятельность, не женат.

В настоящий момент проблема заключается в неспособности и нежелании общаться с людьми, замкнутость, довольно часто навязчивые мысли не дают уснуть, чувство "распирания" в голове, тревожность, без таблеток не сплю практически вообще( только начинаю засыпать и вздрагиваю и ощущения оцепенения), сложно расслабиться и сконцентрироваться, отсутствие мотивации, слабость, потливость, раздражительность (особенно острыми кажутся запахи неприятные), отсутствие аппетита вплоть иногда до отвращения к еде, проблемы с желудком, срк, не вижу смысла жить, конкурировать ради достижения чего-то, работать, создавать семью и так далее, но суицидальных мыслей никогда не испытывал. Чувствую себя жалким человеком с заниженной самооценкой. Все эти состояния без таблеток.

Однако все меняется, когда выпью транквилизаторы (диазепам, клоназепам), либо алкоголь. Ощущаю себя абсолютно здоровым человеком. Возникает желание общаться с людьми и пропадает "состояние отупения". Все словно становится на свои места и становится смешно от того, что эти симптомы имели место в моей жизни.

Начало расстройства начинается с ранних лет. Была родовая травма (поставили диагноз левосторонний гемопарез). После в два года была ЧМТ. До 14 лет ночью просыпался с приступами ужасной тревоги ( с периодичностью раз в месяц) и сердцебиения (длительность мин 10, смотрел в одну точку и в панике, наутро мог ничего не помнить),  Уже в младших классах я не отличался общительностью. Учеба давалась более менее. Долго таил обиды и "обмозговывал" как мог поступить в той или иной ситуации. В старших классах с девушками чувствовал себя очень напряженно, принимал алкоголь для раскрепощения. с 9 класса начались проблемы со сном. В 10 классе случилась первая паническая атака на фоне принятия алкоголя на следующий день и состояние дереализации с тех пор я запомнил надолго. Далее в институте практически все те же симптомы, что я описал вначале. Итак, 8 лет назад я впервые по направлению гастроэнтеролога попал к психоневрологу, который сразу выписал: флуоксетин 20 мг, сонапакс 10мг утром, обед 100 мг карбамазепина, вечер 10 мг сонапакс плюс две недели вечером реладорм. Естественно проснулся я другим и, как я тогда думал, здоровым человеком. А именно: общительным, уверенным в себе, голова работать стала, социофобия пропала. После этого лечение менялось , а именно разные антидепрессанты и нейролептики, так как со временем эффект проходил. Пропало желание пить алкоголь для "снятия симптомов", так как и так чувствовал себя хорошо. Время от времени был медазепам в дневное время.

Однако прошли институтские года и со временем снова встали на первое место все симптомы, описанные выше. Ходил к психологу. Отказывался от лекарств на пол года, но все это было не жизнь, а существование.

Сейчас сделал МРТ. Заключение: умеренная гидроцефалия, формирование пустого турецкого седла, признаки внутричерепной гипертензии. Сделал ЭЭГ. Заключение: эпи-активность в лобной доли.

В связи со всем этим один врач (невролог) сказал, что нужно лечить эпи-активность и убирать внутричерепное давление, а когда оно пройдет, тогда пройдут и все мои проблемы. Пил диакарб, эскузан, делали внутривенно магнезию два курса по 10 р, карбамазепин 100мг утром, 100 вечером. Ну и  посещал психолога. Другой невролог сторонник того, что мне показан нейролептик (оланзапин 5 мг) и окскарбазепин 150 мг перед сном.

Итог: сейчас пью Трилептал 150, оланзапин 5 мг,. хоть начал есть и более менее спать. Притупились и эмоциональные переживания по поводу своей несостоятельности и так далее. Но социум для меня без транквилизатора по прежнему проблема. А их пить долго нельзя. Алкоголиком становиться тоже не выход. Что же посоветуете? Пить сиозс, может быть эсциталопрам? Кстати, как отменил флуоксетин, а отменял постепенно, сразу стало повышаться давление 150 90, пульс 102 и панические атаки. Депрессии как таковой нет на данный момент. Или же все-таки наивный вариант, что если убрать внутричерепное давление и гидроцефалию и пить только один антиконвульсант, то и симптомы пройдут?

Очень признателен за любой совет. 


  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 12:35

Учитывая, что зафиксирована эпиактивность, то без противосудорожного не обойтись. Но как всегда будет актуальна проблема с подбором препарата и дозы. Трилептал 150 мг - это очень мало. Думаю, что в вашем случае, дозу надо наращивать. Возможно, что АЭП потом придется и поменять. А уже на фоне стабильной дозы АЭП, решать другие проблемы. Возможно, что это будет СИОЗС. Возможно, что что-то еще.

Учитывая эпиактивность и тревожность одним из вариантов дополнительного лечения может быть стрезам, который создавался изначально как АЭП. Но АЭП из него получился слабый, да и анксиолитик тоже несильный. Пусть у препарата нет доказанного эффекта, но в некоторых случаях, он вполне может быть уместен.

Бензо- помимо тревоги, также влияют и на эпиактивность. Коротким курсом - нормально. На постоянной основе - только в случае неэффективности всех прочих вариантов. 


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Pavel1988

Pavel1988

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:moscow

Отправлено 05 Январь 2016 - 06:06

большое спасибо за ответ
  • 0





Темы с аналогичным тегами социофоб, депрессия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру