Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Нарушение засыпания. Боязнь НЕ заснуть.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 zakkvanaxel

zakkvanaxel

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 15 Январь 2016 - 11:41

Добрый день!

Кратко опишу свою историю:

27 лет. Достаточно спокойная работа. Занимаюсь спортом. В семье всё хорошо, появился малыш. Никаких проблем не вижу. Никаких депрессий, унылого состояния и прочего не наблюдаю. Наоборот, всё позитивно. 

 

Всю жизнь, для засыпания, мне было необходимо достаточно спокойное и тихое место. Я никогда не засыпал в транспорте, никогда не просыпал будильники. Но я никогда не испытывал проблем с сном и тем более с засыпанием. Спал раньше по 7-9 часов каждый день, чувствовал себя бодро.

 

С появлением в семье ребёнка, через 3 месяца, когда сон стал менее стабильным и появилось больше раздражающих факторов, перестал нормально засыпать. Ложился, что-то отвлекало, не засыпал, ворочался. Начинал дёргаться, появлялась мысль, что нужно отоспаться, нужно рано встать и нужно быть бодрым и опять не засыпал. И так по кругу. 

Решив, что проблема в ребёнке, стал спать в другой комнате, чтобы ничего не слышать, благо жена взяла все ночные заботы на себя. 

 

Сначала занимался самолечением - принимал курсом новопассит, пил травки. Через месяц обратился к специалистам (неврологи - сомнологи), назначили афабазол, на месяц, запеклон на 2 недели перед сном. На запеклоне засыпал отлично, но после - опять тоже самое. 

Повторно назначили уже фенибут, магний б6, залиплон. Легкое улучшение во время курса и потом тоже самое.

 

Изначально я был уверен, что проблема в повышенной утомляемости, стрессе, накопленной усталости. Но потом осознал, что дело не в этом, а в психозе или просто навязчивой идеи - "нужно спать, нужно отоспаться". Я просто начал бояться НЕ ЗАСНУТЬ!!! Понял, что мне никакие лекарства не помогут, они просто снимут симптоматику или просто отключат меня. Но не исключат проблему, не выбьют эту мысль из головы. Заметил, что когда никуда не нужно рано вставать и спешить, я засыпаю быстро, как раньше (например на выходных, праздниках), так как в голове нет мысли про "нужно отоспаться". Я понимаю, что в целом, недосып не даёт мне никаких проблем, кроме сонного состояния, т.е. опасаться мне, по сути, нечего. Я понимаю, что нужно просто не думать об этом, не дёргаться, как это получается в выходные. Я понимаю, что никаких нарушений процесса засыпания у меня нет, все отлично работает, что причин для беспокойства тоже нет, ложусь я всегда, когда хочу спать. Но, пока, у меня не получается это выбить из головы. 

Итог: 5 месяцев в таком состоянии. Статистика последний недели, для пример, благо современные технологии помогают:

Ночь на понедельник: 5:54. перед сном залил в себя мелиссы и персена

на вторник: 3:07. Заснул в 4 ночи

на среду: 6:40 - отоспался, ура!)

на черверг: 7:54 - отоспался, второй день подряд!

на пятницу: 4:54 - опять тоже самое, заснул в 2:45.

 

И вот примерно так постоянно - 1-2 дня в неделю я хорошо сплю + выходные. 1-2 дня я сплю исключительно плохо, по 3-4 часа и засыпаю очень поздно. 1-2 дня умеренно - часов по 6. 

 

Как мне выбить из головы эту мысль? Обратиться к психотерапевту? Посоветуете, может быть, опытного в СПб?

Спасибо! 


  • 0

#2 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2016 - 07:24

Вам заснуть не дает тревога, конечно с психотерапевтом позаниматься хорошо. Можно и до и во время занятий курсом попринимать успокоительные и не только на ночь, но и днем, чтобы привести нервную систему в равновесие. Очень хорошо попринимать курсом магний в достаточной дозировке, витамины группы Б, афобозол, глицин, мексидол (у него написано, что сон-бодрствование регулирует)


  • 0

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#3 Nastya84

Nastya84

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сибирь
  • Интересы:Психология,психотерапия,танцы

Отправлено 06 Февраль 2016 - 04:34

Вам нужно обратиться к психотерапевту.он вам подберет лечение:в первую очередь нужна психотерапия. Снотворными не стоит увлекаться! Травы можно пропить курсом.мексидол (аналог мексиприм) тоже неплохой препарат.Это дневной транквилизатор. Также есть легкий нейролептик тералиджен. В любом случае терапию должен подобрать врач.Удачи вам!
  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру