Перейти к содержимому

 


Фотография

навязчивые мысли, фиксация на страхе, зацикленность

навязчивые мысли

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 lozenj

lozenj

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2016 - 10:34

Здравствуйте, Оксана, 17 лет. меня постоянно мучает нервное напряжение, навязчивые мысли, связанные с моей кожей. даже стыдно как-то об этом писать, все это напоминает бред сумасшедшего. так вот. меня дико мучает, не дает житья эта самая зацикленность на коже, страх морщин чтоли. все началось, когда подруга сказала, мне, что у меня есть складки у рта от улыбки, которые портят меня. после этого я стала озабочена этой проблемой, стала рассматривать их у зеркала, постоянно следить за мимикой лица и тд. то есть, когда я выполняю какое-то действие, например, пишу/печатаю по клавиатуре, да или просто даже ничего не делаю, у меня начинают сильно напрягаться мышцы вокруг рта, тк я думаю об этом. я пытаюсь их расслабить, но у меня ничего не выходит, меня это очень беспокоит прежде всего потому, что это является причиной образования этих самых некрасивых складок вокруг рта. я постоянно думаю о том, чтобы мышцы были расслаблены, постоянно пытаюсь контролировать этот процесс (например подношу руку ко рту, как бы на ощупь проверяя напряжены мышцы или нет). я пытаюсь переключить внимание на что-то другое, но у меня это практически никогда не выходит. выходит лишь почему-то только после занятий спортом, когда меня клонит в сон или когда как-то удается переключить внимание на что-то другое (это получается очень редко), ну или когда я в отличной компании, словом, расслабляюсь. 99% времени тратится на эти идиотские мысли. постоянно нахожусь в страхе, жутком напряжении, связанном с этими мыслями, с тем, что я напрягаю мышцы рта=>кожа морщится=>образуются эти самые складки. к слову, где-то год назад у меня была несколько похожая бредовая навязчивость, связанная с моей кожей. я бесконтрольно, иногда даже во сне, когда задумывалась о чем-либо, начинала расчесывать кожу лица, прям до болячек. неосознанно. то есть, я читаю, например, книгу, думаю о том, что читаю, а рука машинально поднимается к лицу и начинается...отделалась я от этого лишь, когда мне в голову пришла мысль надевать на руки носки, как делают детям, болеющим ветрянкой, чтобы они себя не расчесывали. навязчивость прошла. но на смену ей пришла эта. эти дурацкие мысли мешают сконцентрироватся на учебе, а у меня поступление! чую, что к психиатру идти надо, точнее в пнд, тк денег на частного психиатра нет, но не хочу, чтобы информация об этом разлетелась по школе. родителям говорила, что хочу обратиться к врачу, они лишь твердят "ты всё выдумываешь" и устраивают скандалы. помогите пожалуйста! 

к слову, было у меня нечто похожее до этой навязчивости, но мучило оно меня не 24 на 7, а гораздо меньше, хоть и тоже доставило немало дискомфорта и слёз. где-то класса с 4 по 11 (начало этого года) меня в школе, именно в школе, мучил вечно больной живот. то есть я приходила в школу, он начинал жутко болеть, потому что я думала об этом, но я не могла не думать, нервничала, переживала, но когда приходила домой, то боль "магическим" образом исчезала. просто эта ситуация показалась мне похожей на ту, что есть сейчас. т.е. меня не беспокоит проблемы с мимикой, которой я якобы не могу управлять, когда я о ней не думаю. 

также добавлю, что с детства всегда была невероятно впечатлительной, постоянно страдала подобными вещами: прочитаю статью про какую-то болезнь, будь то шизофрения или заражение крови и все симптомы кажутся до невозможности, до ужаса реальными. в прошлом году, когда я видела нож, у меня сразу в голове рисовался образ, как я убиваю своих родителей, я думала, что я чудовище, внутри меня живет маньяк, я ненавидела себя. также было и с шизофренией, мне казалось какое-то время, что у меня есть галлюцинации и тд, но в итоге это всё оказалось самовнушением. также была ситуация, когда я прочитала в интернете, что кто-то там проглотил язык. меня дня два мучили панические атаки, что я проглочу язык, мне казалось настолько реальным, что я могу его проглотить, было страшно, я прикусывала его, пыталась тоже как-то контролировать. потом, в общем, и этот страх прошел, а на смену ему пришел другой. 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Февраль 2016 - 11:33

Конечно нужно к специалисту. Вы сами все понимаете. Но если Вы не хотите бесплатно в ПНД, а платно не получается, то как Вам помочь?

В форуме же нельзя лечить...


  • 0





Темы с аналогичным тегами навязчивые мысли




Copyright © 2024 Нейролептик.ру