Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Консультирование стороннего человека


Сообщений в теме: 3

#1 Leader

Leader

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 Февраль 2016 - 11:22

Есть человек, которому я бы хотел помочь. Он не способен справиться с фрустрацией от «неудачи», которую претерпевает, от того не может устроиться на работу. Его локус контроля направлен на извне. Он, вроде бы, дееспособен, но я не знаю, в чём тут проблема (а она есть). Дело ли в незрелости мышления, т.е. в неспособности понять на уровне разума, что что-то нужно делать (а не ждать толчка остальных), или дело в том, что нарушен какой-то процесс в мозге, отвечающий за мотивацию и испытывания удовлетворения. Это две причины, но одна из них решающая и способна повлиять одна на другую. 
Нужна консультация психотерапевта, чтобы объяснить ему...? (собственно, что ему объяснять? Что это нужно? А как что-то может быть нужно, если у человека несформирована некая ценность или если его потребность (например в любви) не удовлетворяется?)

Или нужна консультация психиатра? 
Спасибо.


  • 0

#2 Дивисенко

Дивисенко

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психотерапия, психология, экзистенциальная психотерапия, психосоматическая медицина, панические атаки, депрессия, групповая психотерапия, группанализ.

Отправлено 08 Март 2016 - 09:19

Этот человек захочет обратиться за консультацией к психотерапевту?

 

Почему Вы предполагаете, что ему нужна консультация психиатра? Вы предполагаете, что его состояние требует назначения лекарств?


  • 0
Психотерапия слишком хороша, чтобы доставаться только больным. (с)

#3 Leader

Leader

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 Март 2016 - 09:33

Этот человек захочет обратиться за консультацией к психотерапевту?

 

Почему Вы предполагаете, что ему нужна консультация психиатра? Вы предполагаете, что его состояние требует назначения лекарств?

Перед тем, как я скажу, что я о нём считаю, я бы хотел ответить на кое-что ещё.

 

1. Я не считаю, что в жизни существует свобода воли, так же, как и существует независимая от влияние среды «свобода выбирать»  
2. Поведение человека обусловлено как влиянием среды (опыт взаимодействия с определёнными людьми, событиями, историческими фактами и, в целом, культурой), так и внутренними, сформированными, как генетически, так и, опять же, под влиянием этой же среды (обратная связь), командами.

3. Человеческие права лишь фикция, к которой можно удобно апеллировать, когда потребность одного человека пересекается с другой и они не могут разрешить ситуацию обоюдно, заканчивая всё тем, кто что должен и обязан соблюдать перед другим.
4. Равноправия не должно существовать, если один человек опытнее и умнее другого. Всё в этом случае решает ситуация. 

5. Тот, кто умнее и опытнее, всегда несёт ответственность перед тем, кто менее опытен и менее умён.

 

 

Я считаю, что он страдает сверх того, как это делает обычный человек, и что он, как и многие, не обратиться к психиатру, так как в нашем обществе сложилось довольно некорректное представление о том, чем занимается психиатрия. Так же я считаю, что он не может социально интегрироваться, хотя все обстоятельства к этому подводят и, можно сделать заключение, что «хочет, но не может», что указывает на недуг.

 

Однако, кажется, я могу выказать лишь свои наблюдения со стороны. Видимо без его внутренних наблюдений не обойтись. Возможно тема изначально безрезультативна. Не говоря о том, что она нарушает эти бестолковые права личности и, видимо, консультирование человека нарушает эти самые незыблемые права.  Я ведь прав?


  • 0

#4 lego1

lego1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 14 Март 2016 - 10:36

Ваша помощь навязчива, или тот человек имеет хоть какую-то заинтересованность в помощи, ощущая свою проблему?

Насколько он доверяет?

Если сможете убедить, что психотерапия может ему помочь и посвятите в ее суть, т.е. каким образом психотерапия способна помогать - тогда имеет смысл, но лишь при его заинтересованности в конечном результате


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру