Перейти к содержимому

 


Фотография

Тревога, ОКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 spaun

spaun

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 08 Март 2016 - 10:31

Здравствуйте, мне 28 лет, работаю, холост.

Началось все 10 лет назад, тогда я баловался курением конопли, курил за пару лет раз десять не более. После очередного раза было как то не по себе, был страх, но я заснул. С утра не было аппетита весь день и было ощущение небольшого беспричинного страха, на следующий день прошло. Потом примерно через две недели, начались непонятные приступы, похоже на то когда накатывает волна кайфа, но тут был не кайф, а что то не понятное, никакого удовольствия и сильно страшно, потели ладошки. Длилось это с неделю, перепугался я очень сильно.

Далее начались приступы абсолютно беспричинного страха, страх был именно беспричинным, не паническая атака, а просто страх, который усиливался, достигал пика и проходил, длились такие состояния по несколько часов в день. Неделю страхи, неделю такие же беспричинные депрессии и т.д., аппетита не было совсем и потенции тоже, хотя по утрам стояк был. Длилось это пол года. Потом все само собой потихоньку прошло и было десять лет спокойной жизни. Может только пару раз было ощущение того страха, буквально на мгновение.

Вернемся к настоящему. В 2015 году было пару сильных потрясений, не легкий год. В один из дней ноября 2015 года начались те самые приступы беспричинного страха...Начинался он ближе к вечеру, часам к девяти достигал своего пика и отпускал. Так же с депрессией. Аппетит отсутствовал. 

Обратился к психотерапевту, прошло 11 сеансов психотерапии, результатов ноль. Решил согласиться на таблетки, очень помогал фенибут, в середине января начал принимать ленуксин по 15 мг, и думаю дойти до 20мг, т.к. заметил что с увеличением дозы состояние улучшается.

Сейчас мое состояние на антидепрессантах улучшилось процентов на 80, беспричинные страхи бывают по вечерам ,но совсем легкие и не долго, сильный страх может раз в неделю бывает, такой глушу четвертинкой феназепама.

Теперь об ОКР. В один из приступов страха, я задумался о своем дыхании, меня это очень сильно напугало и теперь у меня навязчивый контроль дыхания, так же моргания и вообще мой мозг так и ищет к чему такому прицепиться.

ОКР у меня похоже всю жизнь, но меня это не напрягало, например посмотреть на дверь три раза, или избегать число шесть или обдумывание какую то мысль. Но мне это абсолютно не мешало и не мешает сейчас, кроме навязчивого контроля дыхания, потому что это вызывает тревогу, как буд-то у меня выработалась привычка пугаться того, что я контролирую дыхание.

По характеру я мнительный, тревожный, не общительный. Но хорошие друзья всегда были и есть, по жизни не скучаю, жить люблю. Не пью и не курю уже много лет, наркотики не употребляю.

Сделал узи щитовидки, все хорошо, сдал на гормоны:

свободный тироксин (FT4) - 12.30
Тиреотропный гормон (ТТГ сверхчувствительный) - 1.17

Холестерин: 7.3

В общем мое лечение на сегодня это ленуксин + периодически феназепам 0.25мг. Изучаю литературу, форумы. К психотерапетву тому не хожу, он мне не подошел.

Скажите, адекватно ли на ваш взгляд лечение, требуется ли что то изменить, каковы прогнозы, что это за болезнь, может какие то обследования пройти что бы подобрать более подходящее лечение?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Март 2016 - 01:14

Ленуксин можно 20, добавить противотревожный - атаракс/прегабалин/габапентин. Обсудите со своим психиатром.
Психотерапевта желательно найти.
  • 2

#3 spaun

spaun

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 12 Март 2016 - 04:41

Спасибо что ответили! Подскажите на счет поиска грамотного психиатра, говорит ли звание кандидат медецинских наук. заслуженный врач РФ и т.п. о профессионализме врача?

И будут ли последствия для меня если обращусь к психиатру в негосударственный, а в "ООО" многопрофильный центр медицины. Там как я понимаю карточку на меня заведут, но уйдут ли данные об обращении к психиатру в ПНД.?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Март 2016 - 09:00

Ничего не говорит, очень часто, это формальные звания (не всегда).
Нет, не уйдут. Обсудите это сразу, что хотите на условиях анонимности.
  • 1

#5 spaun

spaun

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 18 Март 2016 - 04:32

На сегодня принимаю только эсциталопрам 15 мг.

Стоит вопрос в том, поднимать дозу до максимальной 20 мг или осаться на 15ти.

Состояние мое на данный момент практически вернулось в норму, от приступов беспричинного страха по вечерам осталась лишь еле заметная тревога, больше напоминающая осадок от пережитого. Рекомендуется ли доводить состояние до идеального повысив дозу до максимальной, не сложно ли потом будет "слазить" с 20 мг антидепрессанта?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Март 2016 - 03:16

Если все нормально, то оставить 15 мг.
  • 1

#7 spaun

spaun

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 03 Апрель 2016 - 01:46

Состояние почему то немного ухудшилось и я поднял дозу с 15 до 20 мг. Сразу же стало легче. Сейчас уже неделю пью 20 мг. Самочувствие хорошее, но все же не дотягивает до идеального.

Такое ощущение что внутри меня что то сбилось, организм вырабатывает тревогу, а сознание не понимая что происходит ищет к чему бы привязать эту тревогу и придумывает мне всякие навязчивости в виде контроля дыхания и т.п. Тревога именно беспричинная, просто как ощущение тревоги, страха.

Очень помогал фенибут, последний раз принимал его два месяца назад, скажите может можно опять его подключить недельки на три? До лирики пока не дошел, это надо к психиатру идти не анонимно, там рецепт особый нужен.

Может ещё посоветуете литературу, особенно по ОКР.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Апрель 2016 - 11:19

Фенибут не надо, нет доказанной эффективности и безопасности.
ПО препарату - смотрим сейчас 2 недели на дозе 20 мг состояние.
  • 1

#9 spaun

spaun

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 30 Апрель 2016 - 08:25

Уже месяц как поднял дозу ленуксина до 20мг. Состояние хорошее, тревоги почти нет, навязчивых мыслей тоже, но, все-равно ещё что то остается и к тому же состояние не стабильное, неделю назад был "откат", возвращался сильный страх, думаю этому послужил очень напряженный полный стрессов день.

Чем больше увеличиваю дозу антидепрессанта, тем лучше состояние становится, мне кажется что на 30мг мне стало бы совсем хорошо. Из побочек только снижение либидо, .

С другой стороны хочется слезть с АД поскорее, может хватит его уже принимать, состояние которое сейчас меня вроде устраивает.

В общем скажите доктор, как дальше продолжать лечение.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Май 2016 - 01:48

Что "не так", опишите? Тревога есть?
Выше не надо. Можно добавить препарат еще.
  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру