Перейти к содержимому

 


Фотография

Онейроид


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 18 Март 2016 - 06:11

Здравствуйте.

 

Больше чем за пол года было 6-7 приступов. Все они происходили ночью, с закрытыми глазами я лежу и "вижу" "сны", не могу двигаться. Всё происходит в реальной обстановке, в комнате, где я нахожусь - что не реально - так это разные существа не человеческого происхождения, мне приходится с ними бороться. И эти ведения повторяются как зацикленный сон, вроде просыпаюсь, но снова то же самое вижу и делаю. Когда окончательно открываю глаза и прихожу в себя - болит всё тело, а я будто и не спала, сильную усталость чувствую. Предшествует этому или депрессия, или весёлое смешливое настроение и впоследствии бессонница, и в попытке уснуть происходит т.н. "онейроид". 

 

Лечусь у психиатра, диагноз шизоаффективное расстройство. Врач мне и сказал что это похоже на онейроид, но он похож на что-то эпилептическое. Я сделала ЭЭГ, на котором всё чисто, никаких очагов нет. 

 

Принимаю всё это время Депакин 1000, Арипипразол 10 мг, Венлафаксин 75 мг.

 

Как Вы считаете, что может вызывать такое состояние и где мне ещё обследоваться, чтобы понять причину таких вот явлений?


  • 1
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Март 2016 - 03:18

Для уточнения нужны данные анамнеза жизни и болезни и более подробное описание.
  • 0

#3 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 27 Март 2016 - 02:43

Жизнь обычного человека. В детстве была замкнутая и неуверенная в себе, но были друзья, хулиганство, драки, лазанье по деревьям, битьё стёкол и прочее. Друзья были везде, в какое бы заведение или кружок я бы не пришла. Общительной не была, но ко мне проявляли интерес, проявляли инициативу, потому одна я никогда не была.

В школе в возрасте 14-15 лет у меня началась депрессия, я стала сильно уставшей, много спала, даже на уроках лежала на парте. Каждый день после 3-го урока уходила гулять или домой, не могла выдержать нахождение в школе, мне было скучно. Уроки я не усваивала, информацию не понимала, мне было тяжело сконцентрироваться и запомнить то, о чём говорят. Таким образом я всё же закончила школу и поступила в худ.институт. В институте я всё была такая же уставшая, большую часть депрессивная, но веселья тоже хватало. Замкнутость нарастала. Постоянно была тревога, нервозность, от чего каждый день тошнило, и порой была рвота. Была очень худой.

Про отношения скажу - в отношениях с противоположным полом была порой резкой, грубой, вспыльчивой и агрессивной, очень ревнивой. На почве ревности и возникали вспышки злобы и агрессии - могла кидаться с кулаками и ножом на человека, угрожать убить и прочее.А потом извиняться по тысячу раз. В детстве в ссорах с братом тоже нередко за нож бралась. С 16 по 19 лет периодически  резала себе руки ножом, неглубоко - так я пыталась облегчить своё душевное состояние, состояние депрессии , подавленности.

Сейчас у меня есть друзья, но я общаюсь очень редко - часто избегаю звонков и встреч. Не хочу выходить на улицу и тяжело общаться, хотя настроение у меня порой очень хорошее на сегодняшний день.

По поводу болезни - с 2013 года на учёте у психиатра. Первый диагноз ставили шизоидное расстройство личности. Лечили меня нейролептиками в основном. В прошлом году 9 месяцев пролежала в постели, ничего не хотела и не могла делать, было равнодушие. Потом летом 2015 года была гипомания, осенью уже пришла депрессия. В октябре месяце появились первые в жизни галлюцинации - были и слуховые, и зрительные, обонятельные, вкусовые. Так же был поток мыслей, чужие мысли в голове слышала и бессонницы на протяжении месяца. Эти галлюцинации продолжались две недели, потом прошли сами. В ноябре снова повторились на короткое время, потом в январе в начале. Это время я была без препаратов. 

То состояние, которое я Вам описала, по типу онейроидное, я часто испытываю, когда утром не выпью Венлафаксин. У меня начинается бессонница, я целый день очень весёлая, ближе к вечеру чрезмерно много смеяться начинаю, а потом вот такое состояние, которое я вам описала в первом сообщении.

Хотелось бы понять что это, эпилептическое, но не выявленное на ЭЭГ или это психический компонент, но чем его тогда корректировать и в том, и в другом случае?


  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Март 2016 - 11:39

Скорее психиатрия, но для уточнения получите очную консультацию эпилептолога.
  • 0

#5 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 16 Май 2016 - 11:45

Здравствуйте. У меня всё те же состояния после отмены венлафаксина, то есть утром забуду выпить, а вечером когда ложусь спать начинаются галлюцинации и не отличимый сон от реальности, то есть я не сплю, а просто в полудрёме, открываю глаза, а на стене вижу экран и мультики. Так же пытаясь заснуть я начинаю чувствовать что отрываюсь от кровати, парю и это вызывает как наркотическое удовольствие, ощущение бабочек в животе.
Эпилептолог по своей части ничего не нашёл.
Меня интересует, встречались ли в Вашей практики такие случаи как у меня? Чтобы отмена антидепрессанта вызывало такое состояние, похожее на онейроид?
Хочу добавить что в этом состоянии я не могу пошевельнуться, как при сонном параличе, но я вижу всю обстановку какая есть и галлюцинирую.
В остальные дни нормального приёма у меня такого не бывает, только если забуду выпить этот Венлафаксин (75мг)
  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Май 2016 - 07:40

У Вас это возникло после отмены венлафаксина? Или на фоне приема?


  • 0

#7 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 18 Май 2016 - 07:41

После отмены, то есть утром не выпила, вечером начинается всё перечисленное. И так каждый пропуск приёма его утром
  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Май 2016 - 12:08

Отменять постепенно, под контролем врача, если есть в этом необходимость.
  • 0

#9 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 22 Июль 2016 - 12:32

Здравствуйте. Принимаю в данное время арипипразол 15 мг и миртазапин 15мг.
Сразу с первого дня приёма появился сильный аппетит, отказать в еде невозможно, начинается беспокойство и раздражительность. Ко всему прочему тахикардия.
Скажите пожалуйста, какие есть ещё эффективные антидепрессанты при депрессии в рамках ШАР?
(Флуоксетин, Золофт, Мелипрамин, Миасер, Венлафаксин пробовала, одни не эффективны, другие тахикардию вызывают)
И может ли один только арипипразол справиться с депрессией? (без антидепрессанта)
(принимаю полторы недели миртазапин)
  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс

#10 Katrin23

Katrin23

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Свалю - Навсегданск
  • Интересы:Вяловоспроизводимые

Отправлено 29 Июль 2016 - 05:44

Здравствуйте.
Диагноз f25.
Плохо себя чувствую последнюю неделю.
Сегодня особый пик страха, скованности в теле и интерпретации событий, которые происходят. Всех людей на улице подозреваю, боюсь, что за мной следят в целях ограбления или убийства. Боюсь когда кто-то идёт навстречу или сзади, сразу картинки резни меня. Машины или просто стоящие люди - потенциальные преследователи. Мне ужасно страшно. Этот страх не позволяет мне ничем заниматься, хожу туда сюда по квартире.
Скажите пожалуйста, чем можно снять страх? И может ли его вызывать антидепрессант (Эсцытам) или Арипипразол(20 мг) - - - это то, что я принимаю на данное время
  • 0
Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.
Д.Хармс







Copyright © 2024 Нейролептик.ру