Перейти к содержимому

 


Фотография

F20


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 panika

panika

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 03 Апрель 2016 - 10:40

Здравствуйте, мне 22 года, мужской пол, лежал 2 раза в психбольнице, второй раз поставили диагноз F20. Симптомы: Трудность в общении, тревога, излишняя потливост, бессоница, иногда мой внутренний голос выходит из под моего контроля и может сказать что угодно, может даже сказать чужим голосом, к примеру кого-то из знакомых, (когда-то до лечения думал, что научился читать мысли) бывает ощущение, что обо мне говорят, кажется будто на меня косо смотрят, чрезмерная стеснительность, плохо разбираю речь людей, особенно если на фоне речи есть посторонние шумы , раньше плохо соображала голова, после кветапина стало лучше в этом плане. После лечения некоторые симптомы исчезли, некоторые ослабели, но здоровым я себя не чувствую. Заболел в 19 лет, в том же году и лёг первый раз в больницу. Принимаю кветиапин по 200мг/сут (50мг утром 50 днем и 50 вечером), в стационаре пил по 450мг 2 раза в сутки, была жуткая тревога, после выписки понизили до 300, спустя 8 месяцев приема препарата состояние значительно улучшилось, но осталась тревога, с ней я обратился к другому платному психиатру, она понизила до 200 + сказала добавить грандаксин и хлорпротиксен от которых нет толка, в итоге говорит снова принимать по 300мг кветиапин. Почему кветиапин даже после такого длительного приема (8месяцев) вызывает тревогу? Может этот препарат мне просто не подходит? Есть смысл заменить его чем-нибудь, к примеру Оланзапином? С моим диагнозом мне придется пить таблетки всю жизнь? В принципе меня эта перспектива не пугает, главное что-бы таблетки помогали должным образом. Правда ли, что нейролептики вызывают деградацию ума? Буду благодарен Вам за помощь и ответы на мои вопросы, сомневаюсь в компетентности своего психиатра и по-этому не считаю нужным идти к нему еще раз.

P.S f20 - это параноидная шизофрения? 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Апрель 2016 - 10:47

Можно добавить препарат от тревоги - атаракс или габапенитин.
После 2 обострений минимум 3 года, потом решаете с доктором.
Менять пока не надо, добавить противотревожный, потом смотреть.
При длительном приеме нейролептиком, особенно типичных может наблюдаться уменьшение количества глиальных клеток в головном мозге, но без лечения болезнь меняет личность еще хуже.
Да, параноидная шизофрения.
  • 0

#3 panika

panika

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 06 Апрель 2016 - 08:24

Можно добавить препарат от тревоги - атаракс или габапенитин.
После 2 обострений минимум 3 года, потом решаете с доктором.
Менять пока не надо, добавить противотревожный, потом смотреть.
При длительном приеме нейролептиком, особенно типичных может наблюдаться уменьшение количества глиальных клеток в головном мозге, но без лечения болезнь меняет личность еще хуже.
Да, параноидная шизофрения.

Просто помимо тревоги есть еще куча соматических побочных эффектов, на работе бывает тяжело.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Апрель 2016 - 09:42

Что беспокоит?
ТТГ сдавали?
  • 0

#5 panika

panika

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 11 Апрель 2016 - 10:58

Что беспокоит?
ТТГ сдавали?

Да сдавал гормоны и железо, показатели в норме. Сухость во рту, тревога после приема таблеток, сонливость страшная, ходить трудно. Я не против лечения, знаю, что мне оно необходимо, но это состояние комы тяжело выносить. Атаракс заказал.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Апрель 2016 - 12:59

ТТГ и пролактин результат?

Ходить трудно - опишите подробно.


  • 0

#7 panika

panika

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 12 Апрель 2016 - 08:51

Не могу найти листок с результатами, но ТТГ был в пределах нормы, а пролактин не сдавал, нужно сдать? Каждый шаг с трудом дается, мне кажется это из-за тревоги, пару часов проходит и всё нормально становится.


  • 0

#8 panika

panika

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 13 Апрель 2016 - 11:53

Еще ставили СРК год назад, атаракс поможет при такой проблеме?


  • 0

#9 panika

panika

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 14 Апрель 2016 - 01:11

Сдал кровь на пролактин, результат - 499.80 мкМЕ/мл (нормальные значения 86.00 - 324.00) повышенный, за что этот гормон отвечает?


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:44

Он отвечает за лактацию у женщин. У мужчин в норме он низкий. При приеме препаратов он повышаться может. К эндокринологу очно. Если скажет отменять препараты, то бромкриптин по 2,5 2 раза и обсудить с психиатром своим.

Кветиапин в большей дозе не снимает тревогу?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру