Перейти к содержимому

 


Фотография

Лекарственное лечение ОКР (личный опыт и не только)

ОКР СИОЗС ОКР СИОЗС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Neuron

Neuron

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:29

Давайте делиться опытом по лечению этого заболевания

Вот из моего опыта

СИОЗС:

Для начала по побочным действия - в самый первый раз когда я начал принимать СИОЗС это был сертралин, побочные действия были достаточно не слабыми, но может потому что начал сразу с 50мг. в день, а стоило на первый раз более гладко подходить к этому, начать бы с 25мг. в день. В последующие же разы различных курсов СИОЗС побочных действий значительных не было, были только - уменьшение либидо на протяжении всего курса (пароксетин в этом деле чемпион), аппатия (опять же пароксетин в этом деле чемпион), небольшая бессонница в первые пару-тройку дней или при быстром увеличении дозы (про флуоксетин в этом плане толком не скажу, почти не принимал его, но в плане бессонницы, с него она была самая сильная), вроде все.

Так же выделю что со временем лечебное действие СИОЗС стало менее выраженным, если раньше мне требовалось для значительного эффекта от ОКР 30мг. эсциталопрама, то потом 35мг. Золофт который раньше замечательно помогал на 150мг., даже на 200мг. перестал помогать.

И так собственно по препаратам -

1.Сертралин (золофт, асентра, и т.д.) - первый препарат который я использовал для лечения ОКР, на первый раз мне хватало 150мг., ОКР не было, настроение было отличным, отличительной чертой сертралина выделю - бодрость, эйфорию, получение удовольствия от любимого занятия, желание что-то делать, и новые идеи, особенно это выражено на первых неделях лечения, связываю это с высоким захватом "Дофамина" у данного препарата по сравнению с другими СИОЗС. Тем не менее последующие курсы на данном препарате стали не такими эффективными, на последующих курсах на дозировке 200мг. в день, в якобы стрессовых ситуациях он почти не помогал, а вызывал дополнительно чувство беспокойства (видимо из-за Дофамина), поэтому стал добавлять к нему анксиолитик - стрезам, с ним был эффект лучше, тем не менее сертралин бросил из-за недостаточной эффективности для меня.

2.Эсциталопрам (ципралекс, элицея и т.д.) - самый мягкий из всех СИОЗС, минимум побочных эффектов, эффект от ОКР появился только на 30мг. в день (в инструкции максимальная суточная доза 20мг. в день). затем спустя где-то 2 года, уже стал использовать 35мг. потому что 30мг. не действовали, препарат в таких дозировках как 35мг. в день нормально овощит (ну на 20мг. тоже овощит, только послабее), приходишь домой после работы, и ничего не охото делать, просто лежишь на диване и смотришь фильмы или сериалы хотя и получаешь от них удовольствие (когда его не принимаю то такого эффекта и близко нет). Советовал бы его как препарат первого выбора в плане СИОЗС, ввиду минимума побочных эффектов.

3.Пароксетин (паксил, рексетин и т.д.) - тяжелая артиллерия, принимал его максимум 40мг. в день, основная его проблема это очень сильная апатия, не хочется вообще ничего, от любимых занятий получал какое-то удовольствие, но меньшее чем обычно. Так же очень негативно влияет на либидо, невозможность испытать оргазм чаще раза в неделю. По этим причинам и бросил его.

-----------------------------

Так же выделю что при приеме эсциталопрама или особенно паксила, было желание выпить из-за давящей апатии от них, считаю что от выпивки нужно держаться подальше во время "лечения" ввиду гепато-токсичности, и ввиду того что мы лечимся, а алкоголь портит действие лекарств (хотя допустим др.Горбатов допускает выпить немного вроде одного бокала шампанского за вечер и т.д.).

-----------------------------

Недавно от апатии познакомился с препаратом Бупропион - зибан, от него быстро улетучивается все аппатия от СИОЗС и отличное хорошее настроение даже на дозировке 150мг. в день (принимал вместе с эсциталопрамом 35мг. в день), единственное что заметил спустя более 2-х недель приема, стало появляться какое-то беспокойство и ОКР, думаю это можно исправить приемом анксиолитиков вроде стрезама, либо делать небольшой перерыв в приеме зибана. (сам зибан покупаю на всяких специализированных сайтах где продают препараты для потенции и т.д. зибан продается там как препарат от курения)

Раньше от аппатии от СИОЗС принимал миртазапин в дозировке до 45мг. в день, и миансерин не помню уже в какой дозировке (естественно оба препарата принимал раздельно), от этих препаратов вроде и начинаешь что-то делать, но это не то, по ощущениям желание что-то делать как от сильных ноотропов вроде фенотропила, но чувства удовольствия они не доставили, зато со временем начали доставлять гипоманию, видимо из-за высоких дозировок. Так же был отличный сон от них, и невозможность уснуть после того как медленно прекратил их принимать, даже пара таблеток донормила не помогала и несколько капель валокордина на ночь.

-----------------------------

Сейчас решил перейти на паксил, ввиду того что более слабые препараты на меня не действуют уже, и добавить к паксилу зибан, чтобы не было аппатии, так же зибан вроде уменьшает побочные действия СИОЗС на либидо, ввиду того что зибан обладает растормаживающим действием на либидо.

 

По акнсиолитикам, одно время использовал стрезам, он не вызывает зависимости, не вызывает сильной сонливости, и при этом обладает не плохим успокаивающим эффектом, одно время в особенно стрессовых ситуациях принимал его как дополнение к СИОЗС.


  • 3

#2 Neuron

Neuron

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Апрель 2016 - 06:44

Неужели никто не принимает лекарства от этого недуга ?


  • 0

#3 spaun

spaun

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 04 Май 2016 - 08:48

СИОЗС эсциталопрам принимаю, помогает. Но я больше от тревоги пью, ибо ОКР у меня от тревоги. 


  • 1

#4 Neuron

Neuron

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июнь 2016 - 08:16

Пью кветиапин, 50мг. утром часа через 3 после пробуждения, и 50мг. на ночь. Побочных действий нету, за исключением того что в начале приема нос закладывало сильно, что решалось легко галазолином, а так же сонливость после приема препарата часа на 3-4. Сейчас же нос почти не закладывает, сонливость не такая сильная при приеме утром. Действие препарата похоже на действие транквилизаторов - то есть успокаивающий и снотворный эффект. Конечно он не идеал, по крайней мере при такой дозировке, но ОКР он уменьшает на 50% примерно, а то что и остается от ОКР, то оно просто как бы гораздо меньше беспокоит. Только препарат быстро выводится из организма, поэтому к вечеру эффекта уже может и не быть, но обычно к вечеру ОКР сильно не появляется, после того как с утра кветиапином прогнал ОКР.

Покупаю кетилепт 100мг. таблетки, самый дешевый дженерик что мне встречался, таблетку разрезаю на 2 части.


  • 0

#5 Barney Gumble

Barney Gumble

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 13 Июнь 2016 - 09:02

Хорошая тема!

 

Народ, а кто-нибудь принимал Циклосерин? (Это не СИОЗС, простой антибиотик, но по исследованиям помогает при окр и БАР. Более подробно тут)

Принимал почти 3 месяца, было заметное улучшение, но вместе с ним был паксил, осенью планирую опять его пить. 


  • 0

#6 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 09:10

а вы психотерапию применяли? или таблеток достаточно? через какое время после отказа от таблеток случались рецидивы? когда были рецидивы, мысли по содержанию были те же или другие?

у меня окр впервые, начала принимать сертралин.


  • 0





Темы с аналогичным тегами ОКР, СИОЗС, ОКР СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру