Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

У мамы шизофрения


Сообщений в теме: 3

#1 Anna89

Anna89

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cпб

Отправлено 19 Апрель 2016 - 04:40

Доброго дня, уважаемые форумчане. Пишу в надежде на помощь и подсказки, что предпринять в ситуации .Постараюсь, насколько в данной ситуации возможно, быть краткой, на все уточняющие вопросы охотно отвечу.  10 лет назад мама впервые попала в психиатрическую больницу – после смерти дедушки и внезапного ухода мужчины, с которым она встречалась, она впала в депрессию, которая затянулась на 4 года. Тогда нам удалось ее уговорить лечь в Клинику неврозов (нам – это мне и бабушке, ее маме), откуда через 5 дней ее перевели в психиатрическую больницу, тк доктро Клиники сказал, что это не их профиль. Уточню – депрессия постепенно перешла в навящивые мысли о преследовании, слежке и прослушивании телефонов. Спустя 4 месяца мама вышла абсолютно нормальным человеком, работала, жила, вела активный образ жизни. И даже какое-то время принимала назначенные препараты. Прошло три года и мама снова заговорила, что ей кажется, что за ней следят. Она ежечасно меняла симкарты, могла бросить на улице машину и поехать дальше транспортом, чтобы «запутать хвост». Писались письма в милицию, прокуратуру и приемную президента с просьбой наказать преследователей. Однажды приехала домой, схватила меня, сказала собрать самое необходимое, сказала, что уезжаем навсегда, здесь ей жизни не дадут. Мне было 16 лет,я  с ревом собралась и мы поехали к родственникам в другой город. Домой мы вернулись через неделю, тк родственники оказались «куплены» и тоже на стороне врагов. Так мама начала метаться в поисках покоя. Пришла идея обрести покой в монастыре и она начала уговаривать меня ехать с ней.  Я рыдала, сопротивлялась – у меня через 2 недели были вступительные экзамены в Университет, к которым я 2 года готовилась. Разговор происходил в машине, из которой мама и выбежала, начав бросаться под колеса проезжающих мимо автомобилей. Я ее поймала, уговорила сесть обратно и,конечно,согласилась ехать куда угодно. В монастырь мы поехали за 800 км от дома, откуда уехали через неделю, тк и там было не спрятаться от «врагов». В общем, прошло еще пару лет, таких лютых ситуаций уже не было, просто за ней следили и угрожали отобрать все, что нажито непосильным трудом (2 квартиры и 10летнюю иномарку). Мама начала сильно выпивать, что снова усугубило ситуацию. И вот как-то приехав домой с института, я была послана в магазин за коньяком. Я отказалась,взяла ноут ( у нас был один на двоих) и ушла в комнату. И на ноуте обнаружила незакрытые вкладки «страшно ли умирать», «форум самоубийц», «безболезненный суицид» и тд. Не подав вида я сказала, что пошла за коньяком. С улицы я вызвала скорую и объяснила ситуацию. Подъехавшую к парадной машину мама увидела в окно…Пришлось вызывать МЧС, которые с одной стороны ломали дверь, с другой карабкались по выдвижной лестнице на балкон, другие натягивали под окнами тент. В общем, сняли с окна, увезли по старому адресу. То, что я пережила в ту ночь, описывать не буду. Спустя 3 месяца лечения мама выписалась домой и снова три года работала, жила, начала даже встречаться с мужчиной. Препараты не принимала – по ее словам ей на этот раз ничего не назначили. Я и по сей день остаюсь такой наивной, что иногда верю ей. На этот раз все усугубилось гораздо сильнее и более резко. В декабре 2013 начали следить, а к НГ я,придя домой, обнаружила дома веревку. Дабы подтвердить свои догадки влезла в ее ноут и нашла в истории запросы «как вязать узел для повешения», «где повеситься» и тд.  Под благовидным предлогом (да, мама уже начала контролировать каждый мой шаг, у нее были подозрения, что я хочу ее госпитализировать) я поехала в наш ПНД. Заведующая оказалась безумно понимающей женщиной, - она позвонила зав.скорой психиатрической помощи и объяснила нашу ситуацию (что просто так в квартиру никто не пустит, что нельзя на скорой подъезжать к подъезду и тд) и уже вечером я приехала домой в сопровождении врачей, позвонила в дверь и дальше все по старой схеме. Тогда я зареклась, что из больницы я заберу ее только с тем, что раз в месяц мы будем ездить в ПНД и колоть пролонги. (В первые месяцы после лечения с ней можно попытаться договориться, хотя и врачи подтверждают – ситуация очень непростая, критика не появляется, она все равно не понимает, почему ее лечат). Но все случилось иначе – в время ее пребывания в больнице я попала в ДТП, где сломала позвоночник и на момент ее выписки находилась в больнице. Выписавшись, мама приезжала ко мне, помогала мне вставать на ноги и вновь появилась иллюзия семьи. В 2014 мне сделали 2 операции на позвоночник – мама всегда была рядом, поддерживала. Весной 2015 я вышла замуж и забеременела. Мама была очень рада, мечтала о внуках. Но в ноябре 2015, когда я была на 7 месяце мама позвонила, сказала, что уезжает и чтоб я ее не искала – ей здесь жизни не дадут. Через 2 недели она вернулась и начала каждый день звонить и реветь в трубку – «зачем ты со мной так, что я тебе сделала?я же твоя мать, почему ты хочешь от меня избавиться?». Постоянно попрекала меня тем, что у меня своя семья и она мне теперь не нужна. В декабре я родила. На какое-то время мама успокоилась – была рада рождению внучки. Приезжала в гости (мы с мужем переехали жить в область), няньчилась и как-будто все симптомы прошли. Но вот пару недель назад все снова началось…за ней следят, прослушивают, а я  «с ними» заодно. Мужчина, с которым она начала встречаться до предыдущей госпитализации, оказался очень понимающим человеком – во всем всегда помогает мне, пытается находится рядом с ней по возможности. Но и он сейчас оказался не мил, тоже заодно  с врагами и тоже «не тот за кого себя выдает». Сейчас мама всячески прячется от нас – особо то негде, поэтому то дома, то на даче, но телефон она в очередной раз сменила, звонит иногда с каких-то купленных симкарт. Наверное, если коротко, что все. Жаде и не знаю, как сформулировать вопрос. Наверное, прошу подсказок – как снова госпитализировать? Врачи СП не будут же ездить за ней с дачи-домой, разыскивать и караулить у подъезда. Буду очень благодарна откликнувшимся!


  • 0

#2 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 21 Апрель 2016 - 12:57

...Тогда я зареклась, что из больницы я заберу ее только с тем, что раз в месяц мы будем ездить в ПНД и колоть пролонги....

Себе пролонги вколите. Упаси боже от такой дочери, я бы на месте Вашей матери аборт бы сделал зная, что моя дочь будет зарекаться о таких вещах.

 

P.S. Ну а если без эмоций - то что мешает Вам отправить ее в дом для престарелых ? Без всяких пролонгов.


  • 0

#3 Robinson

Robinson

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 04:42

Как по мне , дом престарелых тут единственный выход. Все лучше чем в больнице и сиделка.

Почему это дом престарелых лучше, чем психиатрическая больница? У человека параноидная шизофрения, в доме престарелых её будут лечить? Вообще, нужно было колоть пролонги, тогда может быть и госпитализация бы не понадобилась.


  • 1

#4 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 05:37

Жаль, что автору сразу ответили не нормально, а как exsecrari
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру