Перейти к содержимому

 


Фотография
* - - - - 1 Голосов

ВЧД, Гидроцефалия (В российском понимании термина)


Сообщений в теме: 72

#11 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 07 Май 2016 - 01:31

Я не поняла - что куда то денется - гидроцефалия? нет, она никуда не денется. Или я чот про симптом не поняла, который на фоне гипотонии?

Так ты не делал мрт? а как же гидро-  поставили?

Я делал. Давно еще и мне записали признаки гидроцефалии.

 

Не знаю, денеться-ли куда "гидроцефалия", но ВЧД-шное состояние(симптом) которое я описал, оно то есть, то его нет.

У меня аппарата МРТ под рукой нет, чтоб лечь в него как только на глаза давить начнет.

 

По своим ощущениям могу сказать, что при ВЧД у меня еще и обостряется гипотония(и глаза красные, и нос закладывает и слабость и голова кружиться)

 

UPD: Судя по тому, что описал Zont у меня проблема с ликвородинамикой.


  • 0

#12 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 07 Май 2016 - 09:20

У меня в 2003 году невролог в карточке записала: арахноидит с гидроцефальным синдромом после ЧМТ. Профессор из госпиталя каким-то чудным прибором нашёл даже точки на темени, где болит. А потом МРТ, Мне даже сказали, что когда болит темя и глаза, как выпирает - это повышенное ЧД. Всё это время и весной и осенью колол сульфат магния по 5 см3 в/м (с грелкой) и глюкозу 40%-ную с 3 ампулами аскорбиновой в/в. Объяснили: магнезия перераспределяет жидкость, снимая отёчность, а глюкоза по принципу осмоса вытягивает ( за счёт своей большой концентрации) жидкость из окружающих тканей в вены. Для укрепления вен и предотвращения диффузии жидкой части крови в ткани применять посоветовали аскорутин или настойку конского каштана.Сейчас магнезию разбавляют новокаином, и утверждают, что в/м - это прошлый век. Дескать, сейчас только в вену, а в ягодицы бесполезно. Новые времена - новые нравы


  • 0

#13 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 Май 2016 - 12:23

Ликвородинамическая головная боль скорее всего или разлитая по всей голове, или в затылке. Тупая по характеру. Может отдавать в шею.

Сопровождается тошнотой и главное, усиливается при низком положении головы. Ну и да, конечно, сильнее по утрам.

 Тошнота не особо сильная при такой боли, но она есть.

А вот в ситуации с нарушением венозного оттока, когда есть проблемы в позвоночных сосудах, там не то что тошнота, там дикая рвота (видимо, из-за нарушения кровоснабжения вестибулярного аппарата). И, что интересно, после рвоты легче становится почему-то. Кто болеет, на высоте болей старается два пальца в рот засунуть.  

 

Дескать, сейчас только в вену, а в ягодицы бесполезно. Новые времена - новые нравы

 

Да не то что бы бесполезно. Рассасывается магнезия плохо после в/м укола и, бывает, вызывает абсцессы. Может, не так часто это случается, но случается. Ни кому не охота потом в гнойную хирургию ложиться. Аминазин, кстати, тоже абсцессы иногда оставляет. Но его все равно в/м делают

Для укрепления вен и предотвращения диффузии жидкой части крови в ткани

 

Детралекс еще назначают. Полагают, что он, как венотонизирующее средство, должен нормализовать венозный отток.


  • 2

#14 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 10 Май 2016 - 11:24

Ликвородинамическая головная боль скорее всего или разлитая по всей голове, или в затылке. Тупая по характеру. Может отдавать в шею.

Сопровождается тошнотой и главное, усиливается при низком положении головы. Ну и да, конечно, сильнее по утрам.

 Тошнота не особо сильная при такой боли, но она есть.

А вот в ситуации с нарушением венозного оттока, когда есть проблемы в позвоночных сосудах, там не то что тошнота, там дикая рвота (видимо, из-за нарушения кровоснабжения вестибулярного аппарата). И, что интересно, после рвоты легче становится почему-то. Кто болеет, на высоте болей старается два пальца в рот засунуть. 

У меня скорее не боль но ужасный дискомфорт в глазах и выше их, т.е. в лобной части. Еще на углы острые смотреть тяжело. Болью это назвать даже с натяжкой нельзя, хотя за голову хватаюсь. Насчет венозного оттока: Я почему-то уверен, что мне помогут гипертензивные средства, такие как Фенилэфрин. Еще чашка крепкого кофе помогает, если не полениться с утра налить.

 

Может какая-нибуть венозная гипотония у меня ?


  • 0

#15 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 10 Май 2016 - 11:51

У меня скорее не боль но ужасный дискомфорт в глазах и выше их, т.е. в лобной части. Еще на углы острые смотреть тяжело. Болью это назвать даже с натяжкой нельзя, хотя за голову хватаюсь. Насчет венозного оттока: Я почему-то уверен, что мне помогут гипертензивные средства, такие как Фенилэфрин. Еще чашка крепкого кофе помогает, если не полениться с утра налить.

 

Может какая-нибуть венозная гипотония у меня ?

Про острые углы я как-то и упустил. У меня тоже. Но, болит темя с "перетеканием" на лоб. Магнезию разбавлял новокаином и делал в бедро (лет 16 так делаю) + 40% глюкоза с аскорбинкой в вену. Однако, насчёт крепкого кофе! Племянник у меня с гидроцефалическим синдром с детства. Пришёл раз ко мне: голова болит. Измерил я ему давление - высокое. Однако он засосал ( под язык) кофеин бензоат натрия, и ему стало, упрямцу, лучше: боль прошла и глаза "отпустило". Я потом спрашивал у родственницы - профессора. Говорит, что кофеин бензоат - мочегонное. Может, конечно... Только, я смотрел потом: гипотония и при ВЧД бывает. Очень даже часто. А по ТВ как-то какой-то спец из института мозга говорил, что головная боль на в 90% случаев вызывается не повышенным или пониженным, а колебанием давления сосуда - отсутствием тонуса. Кофеин - самое лучшее средство. В Цитрамоне обязательный парацетамол и аспирин. Да и все остальные околокофеиновые содержат добавки только для поднятия цены. Так что сам тоже пользуюсь.

А вот венозный отток и кофеин бензоат натрия ( бензоат натрия в таблетке, как мочегонное) может обеспечить. А вот за детралекс - спасибо! А можно его одновременно с пентоксифиллином принимать?


  • 0

#16 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 11 Май 2016 - 12:06

 В Цитрамоне обязательный парацетамол и аспирин. Да и все остальные околокофеиновые содержат добавки только для поднятия цены. Так что сам тоже пользуюсь.

Мало того. Есть куча препаратов от простуды, в которых эффективными составляющими являются Кофеин с Фенилэфрином, снимающими побочки - антигистамины и вреднобезопасной составляющей - Парацетамол.


  • 0

#17 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 11 Май 2016 - 12:39

Скажите, от чего пьют детралекс? Там в инструкции, вроде только про нижние конечности говорится. Или это как то связано и с венозным оттоком и в шее?


  • 1
 
 
 

 


#18 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 11 Май 2016 - 12:46

Скажите, от чего пьют детралекс? Там в инструкции, вроде только про нижние конечности говорится. Или это как то связано и с венозным оттоком и в шее?

Вообще, мне военный профессор ещё рекомендовал в госпитале. Я удивился: он же от отёков ног? Ха-ха - он везде тонизирует вены и не даёт им растягиваться. Так же, как и конский каштан и венотоники остальные. Просто востребовано больше: убрать сосудистые звёздочки и рисунок на ногах. Коммерция...

Такие препараты, как «Детралекс», на сегодняшний день часто применяются при лечении затруднения венозного оттого головного мозга. Средство не только улучшает отток, но и тонизирует вены, придавая им упругость.

(http://headache.su/n...nogo-mozga.html )


  • 1

#19 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 Май 2016 - 07:43

Вообще, мне военный профессор ещё рекомендовал в госпитале. Я удивился: он же от отёков ног? Ха-ха - он везде тонизирует вены и не даёт им растягиваться. Так же, как и конский каштан и венотоники остальные. Просто востребовано больше: убрать сосудистые звёздочки и рисунок на ногах. Коммерция...

И даже при обострившемся геморрое коротким курсом... 

Кофеин - самое лучшее средство. 

 

Кофеин, говорят, особо артериальное давление не поднимает, вопреки сложившемуся мнению. Для тонуса сосудов головного мозга еще эрготаминовые средства применяются.

Да, кофеин - ксантиновое производное. Маленько мочегонит. Из этой же оперы - эуфиллин. Эуфиллин при мигренях вводят, конечно. Но это средство для сильных духом. Там во-первых блевантос начинается, потом сердцебиение и прочие прелести. Это если человек непривычный. А астматикам даже нравится. Знавал людей, которые притарчивали на в/в эуфиллине. 

У меня скорее не боль но ужасный дискомфорт в глазах и выше их, т.е. в лобной части. Еще на углы острые смотреть тяжело. Болью это назвать даже с натяжкой нельзя, хотя за голову хватаюсь

 

В таком разрезе, я бы к окулисту записался.

На глаукому не похоже, но внутриглазное давление бы измерить. Теперь во многих глазных кабинетах это быстро делается. Без всяких тонометров Маклакова. Опять же сетчатка глаза - это производное головного мозга. И состояние сосудов глазного дна соответствует состоянию сосудов мозгов.

 Плюс, по глазному дну можно подтвердить или опровергнуть ВЧД. Там по диску зрительного нерва это видно.

Плюс куча всяких расстройств рефракции может вызывать такую картину. Не обязательно стойких расстройств. Может, какой-нибудь спазм аккомодации или что-то в этом духе.

 составляющими являются Кофеин с Фенилэфрином,

 

Это наверно всякие колдрексы-колдакты и терафлю?  Я вот видел, как действует мезатон даже в следовой дозе введённой внутривенно... там башня грозит взорваться. Давлёнка под 250/120 .. поэтому мне психологически тяжело было бы жрать средства с фенилэфрином. 


  • 1

#20 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 11 Май 2016 - 09:00

И даже при обострившемся геморрое коротким курсом... 

 

А что Вы скажете про назначение Детралекса вместе с Пентоксифиллином? По мнению врача: два зайца - противоишемическое действие на мозг и противоотёчное на хронически обожжённое горло.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру