Перейти к содержимому

 


Фотография

Солиан и Риспетрил. Трудности в мышлении.

солиан риспетрил мышление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 sergeykatelyna

sergeykatelyna

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 Май 2016 - 01:34

Здравствуйте! 

Мне 20 лет, и полгода назад я впервые обратился (случайно) к психиатру. Меня беспокоили, в основном, проблемы мышления, а именно:

  • Тугоподвижность, замедленность мышления, обычно трудно просто начать мыслительный процесс (зачастую по 30-90 секунд пытаюсь его разогнать, даже для простой мысли), ментальная пустота постоянно норовит заполнить сознание. В общем, просто сложно думать. Лучшая аллегория - я пытаюсь нащупать предметы (познать их) в тёмной комнате, но, безуспешно, то есть не в состоянии представить картину в полноте, постоянно запутываюсь, не могу достаточно углубиться: меня выбрасывает из процесса мышления.
  • Постоянно забываю то, о чём думал секунду назад, и не могу вспомнить, что напряжённо обдумывал до обрыва. В последнее время начал забывать слова, стало труднее строить предложения.
  • Бедность ассоциативного ряда.

Бредовые идеи не посещают (с логичностью, в общем, всё нормально, так как, всё же, учусь в тех. вузе). 

Также, малообщителен, "депрессивен" (хотя, строго, это не депрессия), оторван от реального мира. Ни каких продуктивных симптомов никогда не было. Не могу сказать, когда впервые обнаружил мыслительные проблемы, возможно в глубоком детстве. Бывают моменты "просветления", когда мышлением, в принципе, доволен.

 

Сначала, мне назначили Солиан по 100 мг (принимал 2.5 месяца), который вызвал только тревожность (которая, впрочем, усилила ответственность).

Потом, принимал Зелдокс по 40 мг (зипрасидон) около 3-4 недель, отказался от него из-за побочек и нулевой эффективности.

Сейчас, назначили Риспетрил по 2 мг (от которого, в плане мышления, стало слегка хуже), и хотят перевести на Солиан (100 мг) + Риспетрил (1 мг).

 

Прошу критики моего лечения и совета: могут ли нейролептики, в моём случае, улучшить мыслительные функции? так как я не абсолютно болен, целесообразно ли принимать их, могут ли они нанести серьёзный вред, в частности, мышлению? 

 

Благодарю, что дочитали этот не в меру огромный текст, буду очень признателен, если ответите.


  • 0

#2 sergeykatelyna

sergeykatelyna

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 Май 2016 - 10:09

Хотел ещё добавить, что, пожалуй, одним из самых характерных симптомов есть то, что я иногда мысленно "протягиваю" слова (медленно произношу их по буквам, словно они инертны (иначе не могу)). И спросить: может мне стоить отказаться от нейролептиков и курсами принимать ноотропы, хотя Нообут  на меня совершенно не действовал?


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Май 2016 - 12:00

Внимательно прочитайте наши советы. Они помогут Вам задать вопрос так, чтобы с большей вероятностью получить точный и полный ответ. [/size]
1. В теме сообщение не пишите неопределенно ("ПОМОГИТЕ!", "Что делать???"). Лучше кратко (несколькими словами или коротким предложением) озвучьте проблему. [/size]
2. Напишите о себе. Возраст, род занятий, семейное положение. [/size]
3. Опишите в чем заключается проблема в настоящий момент. [/size]
4. Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.[/size]
 
Ноотропы естественно выкинуть.
  • 0

#4 sergeykatelyna

sergeykatelyna

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 Май 2016 - 07:59

После пубертатного периода (хотя, возможно и до него) наблюдаются следующие симптомы:

1. Стал гораздо пессимистичнее (не вижу перспектив в будущем, по этому, зачастую, трудно что-либо начинать делать).

2. Особенно после приёма Зелдокса + Анафранил усилилась дереализация, не уменьшается и по сей день. Хотя думаю, что ощущал её всегда. Она проявляется в том, что я вижу-чувствую мир не таким живым, полным, пёстрым, глубоким, как остальные. Иногда удается сорвать с себя этот заслон, но не на долго. Часто, особенно дома, обрывается связь с внешним миром, я теряю с ним связи, забываю про него.

3.Просто говоря, сильно ослабла воля (стало очень трудно вставать с кровати по утрам, заставлять себя что-либо делать). В последнее время понял, что зачастую не могу просо вообразить, что я делаю что-либо против своей сиюминутной воли (тяги к наслаждению), не говоря уже о действиях. 

4. Мышление. Трудно, даже сейчас, собрать свои мысли, и изъясниться, практически невозможно вспомнить что-либо. В голове постоянная каша, бардак. В голову, против моей воли, лезут посторонние мысли, нежелательные. Зачастую не могу просто сесть подумать, трудно управлять управлять своим разумом, он слишком инертен.

 

Общаюсь не много, хотя и хочу этого. Друзья есть. Трудности в общении и вообще социальной сфере в полном объёме мне свойственны. Травм не было. МРТ и Электроэнцефалограмма и тп - всё это в полном порядке.

 

Я знаю, что вы сторонник здорового образа жизни, по этому хочу вас спросить: может быть мне стоит прекратить приём всех этих нейролептиков, и не вредить организму, ведя я не болен? У меня есть альтернатива нейролептикам - здоровый образ жизни и регулярные мыслительные упражнения. Может мне стоить обсудить приём других препаратов с лечащим, не могли бы вы посоветовать что-то на этот счёт?


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Май 2016 - 11:51

Сейчас работаете, учитесь?
  • 0

#6 sergeykatelyna

sergeykatelyna

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 Май 2016 - 08:21

Сейчас работаете, учитесь?

Сейчас учусь на 3 курсе, хотя должен сказать, что с каждым новым семестром всё меньше остаётся сил на это дело.

Но Солиан, который я принимал 3-4 месяца давал мне обоснованную тревожность, мнительность, которая помогала мне "оставаться в ключе". Я бросил его, потому что не видел более никаких положительных изменений.

Если психиатры правы, и нейролептики способны помочь мне, то может ли быть, что Солиан просто не успел раскрыться?  Сейчас я уже 2 месяца пью 2 мг Риспетрила (хотят перевести на 1 мг Риспетрила + 100 мг Солиана), и чувствую только лишь усугубление замедления мышления. Что вы посоветуете: пить нейролептики дальше (может ли Риспетрил ещё раскрыться), не пить (ведь я боюсь за своё здоровье), или пить, но что-то другое?

 

И, можете ли ответить, пожалуйста, Рипетрил/Солиан вообще могут положительно влиять на замедление мышления? 

 


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Июнь 2016 - 02:57

Нейролептик положительно скажется на мышлении. Без него может быть и хуже, особенно в длительной перспективе.
Солиан в суточной дозе 100 мг должен активировать.
  • 0

#8 sergeykatelyna

sergeykatelyna

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 Июнь 2016 - 11:25

Благодарю
  • 0





Темы с аналогичным тегами солиан, риспетрил, мышление




Copyright © 2024 Нейролептик.ру