Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Излечим ли МДП?


Сообщений в теме: 33

#1 Svetik78

Svetik78

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одинцово

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 04:53

Здравствуйте! У меня, по всем признакам, маниакально-депрессивный психоз. Врач ПНД диагноз не говорит. Сильные обострения - мании с бредом, интервал - 5/0,5/0,5/2 года, в последнее время было 2 небольшие депрессии (неделя) в промежутках. Сейчас ремиссия - 3 года на литии и нейролептиках. Можно ли полностью вылечиться и сколько лет надо принимать литий при ремиссии?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 05:20

Точный диагноз Вы имеете право знать, спросите у своего врача. Если в последнее время, Вы чувствовали колебания настроения, то Вам следует проконсультироваться у своего врача и не прекращать прием препаратов.
  • 0

#3 Svetik78

Svetik78

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одинцово

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 02:42

Точный диагноз Вы имеете право знать, спросите у своего врача. Если в последнее время, Вы чувствовали колебания настроения, то Вам следует проконсультироваться у своего врача и не прекращать прием препаратов.


Спасибо, доктор. У меня действительно были в октябре колебания настроения, то очень весело, хочется прыгать, то очень грустно, лежу и ничего не надо. Продолжаю пить таблетки. Скажите, такие колебания настроения расцениваются как обострение? Сегодня была у врача ПНД, спрашивала диагноз, или код, она сказала, чтобы я пользовалась вместо диагноза знаниями о симптоматике. А если мне сходить к главврачу ПНД, он мне скажет? Я консультировалась у часного психиатора, она тоже ничего о диагнозе не сказала, как я ни просила. А денег у меня особо нет других врачей искать, я на инвалидности, немного подрабатываю репетиторством. Живу в ближнем Подмосковье, может в Москве где-нибудь бесплатно ставят диагнозы :D ?
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 04:14

У Вас стоит диагноз в ПНД, врач не имеет право скрывать от Вас диагноз. При проблемах с самочувствием, о достижении стойкой ремиссии позволяющей полностью отказаться от препаратов говорить нельзя.
PS. Возможно, Ваш врач скрывает от Вас диагноз из благих побуждений, раньше, это было очень распространено и считалось правильным. По закону о психиатрической помощи, Вы имеете право как знать диагноз, так и просмотреть свою историю болезни и даже делать копии.
  • 0

#5 Svetik78

Svetik78

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одинцово

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 10:04

В школе и в институте была необщительным человеком, меня не любили одноклассники (я была отличницей).
Заболевание началось в 1997 г, в 19 лет. Училась в МЭСИ на бухгалтера. Первый приступ был в результате осложнения после гриппа. До гриппа я 1 год не ела мяса и вообще худела, чтобы нравиться молодым людям.
Первый приступ - депрессия, я лежала, ничего не ела и переживала, т. к. меня бросил молодой человек, назвав "толстенькой". В психушке делали капельницы с глюкозой и антидепрессантами, выписали через 3 недели. Когда лежала в психушке, мне все время казалось, что надо мной кто-то с неба смеется.
Через год был небольшой рецидив, везде мерещились вампиры, лечилась неделю амбулаторно, укол сделали. Потом до 2002 г. чувствовала себя нормально, никаких лекарств я не пила. Институт закончила, пошла работать по специальности. В 2002 г. "влюбилась" как-то маниакально, преследовала молодого человека, были голоса, мне казалось, что я читаю чужие мысли, и что этот молодой человек - Бог. И что он тот же самый молодой человек, от которого у меня съехала крыша в первый раз.
До этого я снова села на диету, почти голодала, чтобы ему понравиться. Все лето проходила с голосами и бредом, осенью совсем слегла. Мне казалось, что все врачи в поликлинике, где я проходила диспансеризацию - инопланетяне и они выбрали меня для какой-то миссии. 13.09.02 мне захотелось лечь, приковало к кровати, а затем последовал удар в живот. Было ощущение, что я вся горю, Побежала мыться холодной водой при простуде. Шел дождь, и мне казалось, то если открыть дверь или окно, то все изменили инопланетяне. Когда пошли к врачу, казалось, что Власиха (военный городок) перевернулся и мы находимся на обратной сторон. Потом стала плясать под громкую музыку для звуковой войны с инопланетянами. Уволили с работы. До этого сходила в центр Кришнаидов, мне казалось, что все религии - одно и то же.
Потом с трудом нашла работу ревизором, не справлялась с обязанностями, постоянно ругали, сама уволилась. Устроилась надомным переводчиком. В мае 2003 г. со мной "контактировал" ангел, лечил, занимался со мной «сексом», заставлять делать какие-то движения и я снова заболела, сделали укол клопексола. Снова заболела, боялась людей на улице. В декабре 2003 г. всю ночь просидела в ванной, воевала с инопланетянами. Потом 2 года пила контемноп, чувствовала себя хорошо. В конце 2005 г. с разрешения врача снизила дозировку контемнола, и у меня начался маниакальный приступ. Опять плясала под громкую музыку, мне казалось, что мы с бывшим молодым человеком должны спасти мир (молодой человек был у меня 6 лет, потом бросил).
Летом 2006 г. получила 2 группу инвалидности, в больницу напросилась.
Осенью 2006 г. был бред, казалось, что мой бывший молодой человек – Билл Гейтс, просто он конспирируется. В январе 2007 года была депрессия, не хотелось жить, со всеми ругалась. Назначили амитриптилин, потом пиразидол. Были плохие отношения с мамой. В апреле и в мае 2007г. снова были галлюцинации с ангелом, который прилетел лечить и давал команды повернуться направо, налево.
Осенью и весной 2007 была небольшая депрессия, специально просилась в больницу, чтобы продлили инвалидность. Осенью 2008 – перепады настроения, то весело, то грустно после того, как бросил парень.
Скажите, на что это больше похоже, на маниакально-деперессивный прихоз или шизоаффективное растройство? И надо ли мне работать на полный день по специальности (бухгалтер)? Врачи меня все гонят на работу, но я боюсь маниакальных приступов. С тех пор, как на инвалидности и подрабатываю репетитором английского, жутких маниакальных приступов не было, только перепады настроения.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 06:56

Постановка точного диагноза он-лайн не является совсем этичным и правильным, это дело очного приема. Но из Ваших слов, больше данных за шизофрению.
Если справляетесь с работой, то работать надо обязательно (а Вы справляетесь)!
  • 0

#7 Svetik78

Svetik78

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одинцово

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 09:56

Постановка точного диагноза он-лайн не является совсем этичным и правильным, это дело очного приема. Но из Ваших слов, больше данных за шизофрению.
Если справляетесь с работой, то работать надо обязательно (а Вы справляетесь)!

Не могли бы Вы объяснить, почему так надо обязательно работать? Дело в том, что с работой (далеко не со всякой) я более-менее справляюсь, но вот общаться в коллективе мне трудно, ко мне везде плохо относятся, издеваются, а иногда и намекают на то, что я псих. У меня часто начинается обострение. Поэтому я второй год учу детей на дому, без начальников. Много детей отсеивается, но 3-5 учеников всегда есть. Так что с пенсией мне хватает, протяну долго.
Я поняла, что если пойду работать официально, мне снимут вторую группу, дадут третью, а потом снимут и третью. А если не пойду - оставят вторую и даже до третьей не снизят. Правильно?
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 10:29

Работа на дому, репетиторство, это тоже работа. Многие люди, при отсутствии болезни, но с определенными особенностями психики, предпочитают работать в таких местах, где они будут одиноки - архив, библиотека и тп.
Если Вы в состоянии работать, то это не 2 группа. Залеживание дома, отсутствие борьбы с болезнью, будет негативно сказываться на заболевании.
  • 0

#9 Svetik78

Svetik78

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одинцово

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 09:05

Вы правильно меня поняли, мне действительно лучше работать одной, что я и делаю. А 2 группа - это страховка от нестабильности и гарантия того, что группу вообще не снимут. Когда у меня не было группы, меня после обострения часто выгоняли и я по году не могла работать, а деньги-то нужны! Чем плоха 2 группа, если я могу работать неофициально?
  • 0

#10 Svetik78

Svetik78

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одинцово

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 08:46

Меня тоже с 2х работ выгнали, с 2х я сама сбежала.
Хочу пойти учиться, чтоб найти надомную работу.
Практика показывает, что "ходить на работу" я не в состоянии.

Я этот этап уже проходила, училась в институте иностранных языков Мориса Тореза, но доучиться не смогла, было обострение. Да и с деньгами туго было, за второе высшее платить надо. Но мне полученные знания сейчас помогают, зараьатываю на дому примерно вторую пенсию :D. Переводчицей на дому работала, но не долго, выгнали. Остается репетиторство. Одни дети бросают, другие остаются.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру