Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Проблемы со сном после пережитого стресса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 OlegB

OlegB

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 23 Май 2016 - 12:24

Здравствуйте!

Посоветуйте. Никак не могу справиться бессонницей. Мне 32 года.

Около года назад начал замечать, что часто просыпаюсь в 3-4 часа ночи и больше не могу уснуть, на работу мне вставать в 7 часов, так вот где-то в это время опять сильно начинало хотеться спать, но уже было не до этого. Засыпал хотя очень быстро в 23 часа где-то, с этим не было проблем. Вечером после работы часов в 19 мне опять начинало сильно хотеться спать, я мог буквально на 15 минут упасть крепко вздермнуть и опять отлично себя чувствовал, начинался прилив энергии.. Никаких таблеток тогда не принимал, подумал, ну значит организму так надо, сильно это меня не мучало. Днем спать не хотелось.

Около 3 месяцев назад я очень сильно перенервничал из-за возникшей ситуации с сокращением на работе, все начальство сменилось, стрессы продолжались около 2-х недель, хотел уже уволиться, но родные уговаривали подумать сто раз, может все наладится, с работой очень плохо сейчас.

Именно тогда у меня начались проблемы с тем, что я вообще мог не уснуть всю ночь. Ложился как обычно в 23 часа, спать хотелось сильно, засыпал, но просыпался спустя 5 минут и так до утра мог пролежать ворочаясь или как наступала ночь, всю сонливость как рукой снимало. После 2 суток отсутствия сна я мог уснуть и проспать 10 часов уже от бессилия. Помню ужасно начинало ныть сердце, голова, наступала отдышка.

Обратился к терапевту, она отправила меня на полный курс обследования(зачем?). Сдал все анализы, проверил сердце, почки, сосуды головы и т.д.. все было отлично кроме немного повышенного холестерина.

Тогда она мне прописала мне пить адаптол, магний B6 и зачем-то Перинева. В моменты когда я не спал по несколько суток, поднималось давление до 140, может потому такой состав препаратов был ей выбран.

Две недели как положено я пил данные таблетки, но лучше не становилось, после адаптола я не чувствовал вообще ничего, полная апатия, но и заснуть это не помогало.

Обратился к невропатологу. Она даже выписали мне неделю больничного, т.к по внешнему моему виду она поняла, что сильно мучаюсь. Невропатолог прописала мне пить Фенибут 3 раза в день, фенозипам(по рецепту) 0.25 таблетки под язык на ночь, Мелаксен. На удивление всю неделю больничного я спал отлично! Какой-то из дней я пропустил принимать таблетки и тоже отлично уснул в 23 и проспал до 7 утра. Вообщем чувствовал себя здоровым и полным сил человеком!

Когда надо было выходить на работу, бессонная ночь вновь повторилась.

Обратился опять к Невропатологу, рассказал все как есть, она сказала что все должно наладиться само, возможно у меня просто был нервный срыв, надо еще пару недель пропить таблетки. Больше гулять, именно ходить. Нагружать себя физически и т.д. Вообщем у меня сложилось впечатление, что она всерьез не воспринимает мой недуг.

Потом я взял отпуск 2 недели  все это время отлично спал, даже более чем по 8 часов, продолжал пить только Фенибут 2 раза в день, но от него заметил, что теряются все краски жизни, стал каким-то апатичным ко всему. Мелаксен перестал помогать, оставалась только какая-то тяжесть и шум в голове на 2-3 часа после приема.

Как вышел на работу, опять все тоже самое, но уже получше. Стал засыпать где-то ближе к 3 ночи и просыпаться сам в 6.30. Где-то после 14 часов дня, мне опять сильно начинало хотеться спать, но я не работе. Глаза красные, слабость, 3.5 часов сна никак не хватало.

После бессонной ночи(3-3.5 часа сна) я приходил домой и буквально в 8 часов засыпал мертвым сном, просыпался ближе к 6 утра и чувствовал себя отлично. Так уже выработался странный график, одну ночь я почти не сплю и мучаюсь следующий день, следующую ночь сплю по 9-10 часов. Выходные сплю отлично, даже по 8-9 часов.

Вроде бы уже все переживания и стрессы позади, в личной жизни все нормально, но видимо в моем организме произошел какой-то сбой, началась фобия на место работы. Я даже уже стал думать, что если сменю место работы, то врятли мне это поможет. Организм как-будто требует перестать его загонять в какие-то рамки такого графика жизни.

Подскажите как нормализовать сон?

Не уверен что мне помогут врачи, мой случай не воспринимают всерьез, нормального специалиста не знаю где найти, а для меня это большая проблема.

 

 

 

 


  • 0

#2 SergeMat1

SergeMat1

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 Май 2016 - 09:52

У меня такое было.

 

1) атаракс. особенно перед сном. начни с 1 перед сном, если не сработает то до 2-3 подними. + 1 одну утром и 1 днём. при приступах паники, если будут - тоже принимай. 

2) прогулки - да-да-да врач тут прав. минимум 2 часа. серотонин вырабатывается под воздействием ультрафиолета и метаболизируется в мелатонин, который и регулирует сон

3) прочитать Карнеги "как перестать беспокоиться и начать жить". Особенно - историю про то, как во время 2-й мировой одного бизнесмена приговорили к смерти.

4) даже если стресс прошел и риска увольнения нет, твой мозг в это не верит. Ночью, во время раскладывания всего по полочкам, он кричит- |****|! скоро не будет еды и ты умрешь! поднимай свою задницу и думай как найти пастбище мамонтов.  Тебе нужно : 

4.1) смириться с тем, что еды скоро не будет, то есть тебя уволят. Как - читай п.3 

4.2) все мысли по поводу - пиши на бумажку (самое эффективное) и прорабатывай их. как-то : 

Я беспокоюсь, что меня уволят. Потому, что я не смогу позволить себе платить за квартиру в которой живу. 

И дальше - решения. 

Если не будет хватать денег, то  перееду в квартиру на 5 тысяч дешевле.

Я всегда смогу найти работу на 25 тысяч в месяц, чего мне хватит на аренду квартиры и еду. В это время я буду самосовершенствоваться и стану высококвалифицированным специалистом. На 25 тысячах я переживу кризис а когда он закончится, то новые знания мне помогут найти работу там-то и там-то. В худшем случае я буду работать в Убере.

В общем представь, что случилась |****| и разрабатывай план как от нее избавиться.

 

Твоя проблема как раз в том, что мозг боится что |****| материализуется снова. Он тебя будит для того, чтоб ты продумал план. Но ты этого не делаешь :) Важно : именно писать. Именно на бумаге. Можно на компьютере (я так делал), но бумага эффективнее

По сути своей этот метод является аналогом походов к психотерапевту при психосоматических тревожных состояниях. Психотерапевт следит за рассказом клиента, задает уточняющие вопросы, пока клиент не проговорит до деталей что он боится, почему, и что будет делать если страхи сбудутся.

5) книги на ночь. Не профессиональные (это важно). Какие-нибудь спокойные и отвлеченные. Час-полтора чтения. Вот мне нравится читать Платона.

6) спорт, бег - что угодно. 

7) если атаракс не нормализует сон за 4-5 дней, то добавь вальдоксан 1 таблу на ночь. Обрати внимание, что после вальдоксана тяжело проснуться. Встаешь с ощущением "я не выспался и я с похмелья", но за 20 минут это состояние проходит. 

 

Вопрос : какое у тебя отношение к кофе? Есть ли такое, что после кофе ты чувствуешь сонливость? Если да, то началось ли это после срыва? Либо может быть после срыва это усилилось?

 

 

Можно, конечно ограничиться только атараксом и вальдоксаном. Они с большой вероятностью помогут тебе хорошо спать. к тому же после вальдоксана сны... весьма забавные. В духе Сальвадора Дали. Чтоб не совершить ошибки, нужно понимать действие таблеток и зачем они нужны, я его опишу ниже. 

 

Скорее всего, твое состояние обусловлено психическим состоянием. Загнанный внутрь страх. Страх внутри начинает разрушать психику снаружи и начинается замкнутый круг, как в известном анекдоте : "Нет мужиков, потому, что прыщи. Прыщи потому, что нет мужиков". 

Атаракс убирает "прыщи". Если же, не начать "искать мужиков", когда "прыщи сошли", то стоит помнить, что организм имеет свойств привыкать к таблеткам. Развивается толерантность и "прыщи" уходят уже не так бодро или нужно больше атаракса и в конце концов "прыщи" вернутся как старые добрые друзья. Потому, таблетки не лечат болезнь в долгосрочной перспективе. Лечат, в твоем случае п 2-6. А таблетки помогут тебе в этом. Они уберут некоторые симптомы, которые делают лечение безсмысленным, а дальше уже дело самодисциплины.


  • 0

#3 OlegB

OlegB

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 24 Май 2016 - 10:52

SergeMat1 большое спасибо за ответ! Все очень понятно расписано.

Попробую Атаракс принимать, как вы написали. Он только по рецепту продается?

Прогулки совершаю ежедневно, с собакой гуляю около получаса вечером перед сном, никогда стараюсь не сидеть дома, особенно если погода позволяет. Однако даже если целый день в воскресенье пробыть на берегу моря и расслабляться, то все равно бессонницы случаются накануне ночи понедельника(когда на работу). Также пробовал нагружать себя сильно физически неоднократно, целый день мешал раствор, таскал кирпичи, жутко устал, но как лег спать - сон как рукой снимает... Практически полностью исключил телевизор из жизни, посторонние шумы в комнате и понял только одно - если хочется спать, то засыпаю даже в светлое время суток, с шумом в доме, жарко или холодно, даже в одежде - сплю как убитый, но если накануне вечером спать не хочется, то сколько бы себя не заставлял или вообще не усну или около 4 часов утра, но надо уже вставать в 7 часов.. Еще хуже если лежу и несколько часов подряд и не могу уснуть, тогда начинаются какие-то панические атаки, начинаешь прислушиваться ко всему, ворочаться, бегать в туалет. Пробовал такие моменты обрывать, включать свет и читать книгу, сразу становилось спокойно, но так до утра мог и прочитать, но сна не наступало.

Кофе не пью вообще, в основном воду, молочку, соки, чай. Потому насчет кофе не могу что-то сказать.

Найду книгу Карнеги и обязательно прочитаю. Также по пункту 4, по 5 найду еще какую-нибудь книгу.


  • 0

#4 OlegB

OlegB

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 27 Май 2016 - 12:39

В течении данной недели решил поэксперементировать. Когда после полностью или частично бессонной ночи, на следующий день, ближе к вечеру 19-20 очень начинает хотеться спать, терплю до 21-22 часов. Ложусь и засыпаю очень быстро без каких-либо таблеток, но ставлю будильник чтобы проспать 6 часов, а не 9-10 как обычно получается после прошлой бессонной. Т.е просыпаюсь где-то в 4 утра, спать еще хочется но перебарываю себя, слушаю музыку или телевизор смотрю и потом на работу как раз вставать в 7 часов. Что интересно днем потом сильно спать не хочется, работоспособность хорошая, но к вечеру опять начинает хотеться спать, видимо потому что прошлой ночью не проспал положенных 7-8 часов. Засыпаю опять в 23 часа и сплю где-то до 5 утра, поднимаю опять себя будильником. Так вроде ритм нормализовался. Т.е если спать меньше положенных 7-8 часов как видимо у меня заложено биологически - то все нормально.. есть недосып небольшой, но это лучше намного чем ночами не спать. Может потом потихоньку все нормализуется?


  • 0

#5 frozenfelix

frozenfelix

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нарьян-Мар
  • Интересы:сфера ИТ

Отправлено 27 Май 2016 - 12:52

А у меня вообще не понятно, то есть сон то нету, если выходные и я гуляю целый день то сонливость приходит , если работа а она у меня сидячая за компом то вечером не рубит в сон, пью травы седативные и мелаксен иногда, просыпаюсь сам всегда в 6 утра ложусь где то в 22 часа , но иногда просто не могу уснуть, ворочаюсь очень долго .наверно перевозбуждаюсь чтоле , щас пью фенибут он хорошо успокаивает днем,прогулки вечерние тоже делаю. посмотрим как будет.


  • 0

#6 OlegB

OlegB

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 27 Май 2016 - 01:30

А у меня вообще не понятно, то есть сон то нету, если выходные и я гуляю целый день то сонливость приходит , если работа а она у меня сидячая за компом то вечером не рубит в сон, пью травы седативные и мелаксен иногда, просыпаюсь сам всегда в 6 утра ложусь где то в 22 часа , но иногда просто не могу уснуть, ворочаюсь очень долго .наверно перевозбуждаюсь чтоле , щас пью фенибут он хорошо успокаивает днем,прогулки вечерние тоже делаю. посмотрим как будет.

У меня тоже работа сидячая за компьютером, но заставляю себя гулять в обед минут 40 + вечером тоже час хотябы. Фенибут согласен - из успокоительных мне тоже лучше всего помогает, но какой-то от него становишься совсем зомби... перестает все волновать


  • 0

#7 Nastya84

Nastya84

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сибирь
  • Интересы:Психология,психотерапия,танцы

Отправлено 27 Май 2016 - 02:34

OlegB, фенибут - это ноотропный препарат, весьма эффективный.. Мой совет- попробуйте новопассит.
И еще такой момент- пробуждения до 6 утра это депрессивный компонент. Вам нужно обратить на это внимание. Все таки найдите хорошего писих- та! Надо стремиться отрегулировать сон,чтобы не было ночных пробуждений.Мелаксен- по моему опыту пить смысла нет.от от него толку мало и утром дурацкое состояние.Это мой опыт- не знаю как у вас. Пробуйте!)) Удачи!! Отпишитесь пож- та, на мое сообщение!)
  • 0

#8 OlegB

OlegB

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 27 Май 2016 - 03:39

OlegB, фенибут - это ноотропный препарат, весьма эффективный.. Мой совет- попробуйте новопассит.
И еще такой момент- пробуждения до 6 утра это депрессивный компонент. Вам нужно обратить на это внимание. Все таки найдите хорошего писих- та! Надо стремиться отрегулировать сон,чтобы не было ночных пробуждений.Мелаксен- по моему опыту пить смысла нет.от от него толку мало и утром дурацкое состояние.Это мой опыт- не знаю как у вас. Пробуйте!)) Удачи!! Отпишитесь пож- та, на мое сообщение!)

Конечно я понимаю что это все самолечение. С большим трудом нашел психотерапевта, на прием к нему иду только через 10 дней. Надеюсь он выпишет нормальное лечение и поможет мне решить мою проблему, не пить же все таблетки подряд и спать по 5 часов..

Пробовал Персен ночной.. пил даже по две таблетки - не помогает вообще. Выпил всю пачку..


  • 0

#9 frozenfelix

frozenfelix

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нарьян-Мар
  • Интересы:сфера ИТ

Отправлено 27 Май 2016 - 05:43

Я живу в маленьком городе местный врач на мои жалобы на бессоницу разводит руками говорит ищите где нить сомнолога , или пейте амитриптилин ??? у меня вроде нет депрессии ( короче я сам в своих руках вот и придумываю способы борьбы ( 


  • 0

#10 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 04 Июнь 2016 - 03:34

Классика. Стресс (вдруг уволят) запустил бессонницу,потом выход на работу уже сопровождался страхом "а вдруг не усну, а мне завтра работать" (естественно бессонная ночь гарантирована,страх мать события). Я свою историю повторять сотый раз здесь не буду,но я с этим намучился прилично. Решается просто 1. наладить режим сна, как бы не плющило но стараться ложиться спать в одно и то же время. 2. Погуглите способы релаксации, мне например в качестве "усыпителя" помогла медитация на дыхании, за год ни одного сбоя не было (гуглил про "здесь и сейчас","наблюдение за мыслями и т. д.). Ну и настрой - "не спится - и черт с ним,буду медитировать и кайфовать,а там будь что будет" (снимается желание во что бы не стало уснуть и сопутствующий страх что не получится). Да,засыпать желательно в привычной позе,так быстрее 3. Когда просыпаетесь в 3 ночи - не надо смотреть телек или листать газеты,это лишнее перевозбуждение для нервной системы. 

  Вообще,ночные окончательные пробуждения могут быть и симптомом депры,но я не стал бы гадать на кофейной гуще дистанционно даже если бы был врачом.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру