Перейти к содержимому

 


Фотография

Шизотипическое расстройство, шизофрения или что то ещё?

шизотипическое расстройство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ulv

ulv

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 30 Май 2016 - 04:11

Здравствуйте. Расскажу историю болезни и о проблеме максимально подробно.
 
Мои проблемы начались лет в 10. Я стал чувствовать неприятные ощущения в груди, как буд то сердце билось "не так", было чувство что тяжело дышать. Иногда темнело в глазах и я не мог стоять. Примерно в 11-12 лет я стал меньше общаться с друзьями, всё больше времени проводил за компьютерными играми, стал хуже учиться. Потом практически полностью прекратил общение с друзьями. Примерно в 13 лет появилась заторможенность речи, я говорил слова растянуто. Родители мне об этом говорили, друзья(с ними к этому времени я решил восстановить общение) и я стал следить за собой, научился говорить вновь нормально. В 14 лет я познакомился с девчонкой и все неприятные ощущения в груди прошли. Потом, в 15 лет, познакомился с другой и встречались мы 2 года. Пока мы встречались мы часто ругались, я мог вспылить и накричать. Она говорила что я псих и что она меня боится. Расставание было тяжёлым, она начала встречаться с моим единственным другом. Так я потерял их обоих. К тому времени я заканчивал школу. Экзамены я сам сдать не смог бы, я фотографировал задания, отправлял, мне их решали и присылали ответы. Учился в школе я крайне плохо, хуже всех в классе, меня не раз грозили отчислить. После окончания школы я решил пойти учиться на фотографа, надо было накопить на камеру и я решил поработать год, а потом поступить в институт.
 
В августе 2013 я попробовал однократно спайс. Закружилась голова, заболела, такая же боль бывает в руке, если удариться локтем об угол, как буд то током бьёт, был пульс 200 ударов несколько часов, к медикам не обращался, это прошло само. Осталось только неприятное ощущение в руках, оно возникло когда употребил наркотик и так не прошло. Возникало и возникает сейас иногда когда двигаю руками, иногда больно ими двигать.
 
Потом через пару месяцев я пошёл работать. На всех работах я задерживался по 1-3 дня, не справлялся. Потом всё таки устроился, работал около двух месяцев, плохо спал. Уволили меня за невнимательность.
 
Через дней 10 после увольнения я испытал нечто похожее на то, что было при употреблении спайса. В голове как удар тока(такая же боль в руке, если удариться локтем об угол), поплыло всё перед глазами, пульс ударов 170. Вызвал скорую - пока ехали, всё прошло. На следующий день обратился к неврологу, всё рассказал, кроме того что употребил спайс. Они(невролог и медсестра) полистали мою карточку и обнаружили наджелудочковую параксизмальную аритмию, сказали это у меня был приступ аритмии, сказали надо к кардиологу. Потом как то просто иду по улице, чувствую - пульс очень частый, ударов 180. Присел - ударов 130. Пошёл к кардиологу, сделали хм-экг(суточное мониторирование экг), обнаружили горизонтальную депрессию сегмента st при нагрузке и резкое снижение переносимости нагрузок(такое бывает при ИБС, читал в интернете). Если раньше я мог подтянуться 10 раз и мой пульс был ударов 150, то во время мониторирования и сейчас - после одного подтягивания 180 ударов и темнеет в глазах. Назначили бета-блокаторы. Я стал бояться что произойдёт инфаркт. Постоянно держал палец на пульсе, избегал нагрузок, стал почти всё время лежать. Начались панические атаки. Начинала резко голова кружиться, тахикардия. Потом стали "бить разряды тока" - это резкая сильная боль в голове, похожая на боль в руке при ударе локтем об угол(при употреблении спайса было примерно тоже самое). Длится такая боль 1-2 секунды. Иногда приступы бывают один за другим, но первые месяцы болезни были раз в месяц единичные. Я стал ходить по неврологам, кардиологам, требовал обследования, менял врачей часто. Ни чего, что может давать такие симтомы у меня не выявили и отправили к психиатру. Панические атаки к тому времени прошли, но появилась боль в сердце при нагрузках, особенно при эмоциональных. Психиатр назначил антидепрессант, от него мне стало хуже и я перестал ходить к нему. Мучил неврологов и кардиологов ещё год. Потом пошёл к частному психиатру и рассказал про спайс и боли в голове. Психиатр предположил эпилепсию и назначил депакин. Сказал, что если на ээг подтвердится эпилепсия - начинать пить. На ээг она не подтвердилась, пить не начал. Ещё год я мучил неврологов и кардиологов, искал причину боли в груди, тахикардию, болей в голове и руках. Безрезультатно.
 
Зимой 2015-2016 появилось чувство тока в челюсти. Такие же ощущения обычно бывают после удара локтем об угол. Так же "разряды тока"(молненосная боль в голове, как при ударе локтем об угол), стали на много чаще и сильнее. Били каждую секунду, не мог спать. Вся голова как ядерный реактор под электрическим напряжением. Дискомфорт какой то в голове сильный. Пошёл к частному психиатру, он назначил оланзапин и сказал, что это соматоформное расстройство. Оланзапин я не нашёл ни где в городе и пошёл в пнд. В пнд, увидев меня(я корчился от боли, трясся, был не брит, не стрижен), врач предположил "f20 ипохондрическую" и отправил лечиться на дневной стационар. Диагноз f20 сменили на f21. Лечился там 3 месяца. улучшение почувствовал после первой таблетки оланзапина, проспал часов 12 и проснулся как огурец. Но, во время шума, неприятные ощущения в челюсти оставались и остаются до сих пор(в тишине не часто бывают). Ощущение такое же как если ногу отлежать, парастезии. Типа как ток проходит или вибрация, как в ноге если отлежать. Шум вызывает эти неприятные ощущения, очень плохо переношу шум. Пока лечился в пнд - принимал ещё кветиапин. Пробовал принимать амисульприд, но от него я становился овощем, ни чего не мог делать, ни чего не интересно, любимые занятия(интернет, сериалы) стали полностью не интересны и его мне отменили. Пока лечился - симптомы стали возвращаться, но врач не слушал меня. Потом меня выписали и отправили лечиться к участковому психиатру. Назначили этаперазин. От него опять вернулось состояние овоща, апатия, любимые дела не интересны. Не стал пить и пошёл к частному психиатру. Несколько месяцев лечусь у него.
 
Сейчас неприятные ощущения в голове есть, но они не чувствуются, если отвлечься и чем то заняться. Шум так же не переношу. В шумных местах чувство что челюсть вибрирует. Это чувство похоже на то, что возникает в ноге, если её отлежать. Или как после удара локтем об угол(когда по руке как бы ток идёт). В тишине такое бывает, но не так сильно и не так часто. Даже в шумных местах, если о чем то задуматься, отвлечься - ни чего не чувствую неприятного. Сейчас принимаю азафен 75мг в сутки и кветиапин 100мг на ночь. От кветиапина положительный результут нулевой, но сплю по 11 часов и очень тяжело вставать, седация, сознание угнетено, как сквозь туман всё вижу. Пока не принимал нейролептики этого небыло.
 
Пробовал принимать флюанксол, от него, как и от этаперазина и амисульприда жуткое состояние похожее на апатию. Это состояние ужасно. Я не могу ни чего делать в нём, время медленно идёт. Считаю минуты что бы лечь спать скорее. Ни на что невозможно отвлечься, просто тошнит от всего, даже от любимых сериалов. Сейчас принимаю кветиапин и это состояние прошло, но я очень боюсь его возвращения. Думал что во мне сломалось что то, думал это "негативная симптоматика", начитался статей в интернете - очень боюсь что шизотипическое расстройство перерастёт в шизофрению с негативными симптомами. Не сплю, целыми днями читаю интернет, схожу с ума в ожидании шизофрении и негативной симптоматики. Боюсь что она уже началась. Круг моих интересов ограничен сериалами и интернетом, я не общаюсь ни с кем, не знаю о чём поговорить с людьми, 3й год дома сижу. Сейчас я нахожусь в академическом отпуске, поступал на психологию(фотографом быть передумал из-за проблем с сердцем). Боюсь выходить на учёбу, боюсь я не смогу учиться, что у меня начнёт сердце болеть, голова, симптомы усилятся. К тому же у меня почти полностью отсутствует мотивация. Я через силу принимаю душ. Бреюсь - раз в месяц. Живу с родителями и за их счёт. Сейчас мне уже 21 год, через 3 месяца заканчивается академический отпуск. Я очень боюсь что не смогу учиться, заболею шизофренией с негативными симптомами(или уже заболел, но худшее - впереди). Читал что 40% случаев шизотипического расстройства перерастают в шизофрению. Это так? Очень этого боюсь, думаю об этом не переставая.
 
В моём описании есть признаки шизофрении, шизотипического расстройства, нагативной симптоматики? Что со мной? Как часто шизотипическое расстройство переходит в шизофрению? И ещё я в интернете не нашёл ни чего о той боли, что у меня в голове. Та что как при ударе локтем об угол, резкая, длится 1-2 секунды. Сейчас у меня обострение кстати(мне то хуже, то лучше, но обострения становятся чаще и мучительнее с каждым разом), очень трудно засыпать, "разряды" бьют каждую секунду когда ложусь, дискомфорт в голове ещё какой то, в мозгу(такой же в ноге бывает, когда её отлежишь и больно пошевелить), но днём чувствую себя не плохо, если чем то заниматься, сериалы например смотреть, сидеть в интернете. Что это такое вообще, почему нет ни где описания такой боли, этих приступов? Нашёл только нечто похожее при невралгии тройничного нерва, но там болит лицо, а у меня голова. Помогите пожалуйста разобраться, дайте ответы на вопросы, если это возможно. Я в отчаяние, мне кажется что ни кто не знает что со мной и мне будет становиться хуже, а потом я покончу с собой от того что не вынесу мук. Боюсь что ни кто разбераться не станет что со мной, а просто стандартно нейролептиками накачивать будут как всех и всё, а они не помогают мне, от них только побочки одни, но врачи это не станут учитывать... особенно боюсь попасть в психушку

  • 1

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Июнь 2016 - 12:29

Шизотипическое расстройство.
Скорее всего будут стойкие нарушения без нарастания симптоматики, хотя могут быть варианты.
Если оланзапин помогает, почему его не принимать? Он перестал действовать?
  • 0





Темы с аналогичным тегами шизотипическое расстройство




Copyright © 2024 Нейролептик.ру