Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизофрения - галоперидол


Сообщений в теме: 7

#1 Vootshi

Vootshi

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 12:19

Здравствуйте, у меня к «знатокам» такой вопрос:

В августе этого года я работал в другом городе, постоянно приходилось ездить на место работы за 100 км, а вечером возвращаться обратно. Постоянно не высыпался, работал за компьютером, отдыхал по 4 часа в сутки. От постоянных разъездов и недосыпа стало учащаться сердцебиение и подниматься давление, к тому же я гипертоник. Засел на Интернетовском блоге, общение в сети стало принимать формы – одержимости, начал бредить, не мог оторваться от компьютера. В один прекрасный вечер, когда ночевал на работе – поспать совсем не удалось (максимум 2 часа) в момент когда проснулся, наступило «озарение» и я представил себе что разгадал символ бесконечности (восьмерку). В общем зациклился на этом и моя буйная фантазия довела меня до того что стал мысленно (телепатически) разговаривать с президентом и своими знакомыми. Закончилось тем, что со слезами на глазах маршировал по квадрату на оживленном автомобильном перекрестке. Мама сдала меня в ПНД с высоким давлением. В первые дни госпитализации – нес ужасный бред и представлял себя «избранным» человеком с миссией. Лечили две недели таблетками (какими не знаю). При выписке я с усмешкой относился к своим прежним мыслям и голосам в голове, однако всё ещё верил в чудо и избранность (не долечили короче). Через 2 недели после этого снова наступил криз – сердце билось учащённо, поднялось давление, глазные капилляры полопались и зрачки были сильно расширены (потому уже, в приватном разговоре сказала об этом одна из сотрудниц нашей фирмы). Нес всякую чушь, был невменяемым, ушёл с работы в обед и потерял связь с реальностью. По дороге домой (за 100 км) вышел на промежуточной остановке где то в придорожной деревне поздно вечером (в темноте) и меня накрыло полным бредом. Полез в реку купаться (в середине сентября) вылез и голым пошёл стучаться в какой то дом, представляя что меня там ждёт бывшая жена. Слава богу люди оказались порядочными – вызвали милицию и приютили на это время. В общем всего не рассказать, но потом было очень страшно, так как я осознал всю чудовищность своего состояния. Снова попал в ПНД, где меня пролечили уже два месяца. Первые несколько дней наблюдался в «одиночной» камере – бился головой об пол, читал молитвы, нес бред и так далее. Что точно мне назначили – я не знаю, но вызнал у сестры (которая ставила мне уколы) что это – галоперидол (чем корректировали – могу только догадываться). В первый месяц ставили укол утром и вечером, и разные таблетки – 4 раза в день. Второй месяц – укол ставили уже только утром, но таблетки давали точно так же. Практически все время, в течении дня, я находясь на лечении в больнице – спал. Во время лечения, через месяц, меня стали отпускать в "домашний отпуск" - на выходные. Дома чувствовал себя полным кретином, ужасно тормозил, посещали мысли о суициде, опасался что не смогу вернуться в нормальное состояние. После выписки (уже три недели как дома) – первое время не мог нормально заснуть вечером, болела от компьютера голова. Сейчас голова не болит, сон стал получше. Однако чувствую какое то расстройство зрения, буквы на мониторе расплываются и сдвинулся график сна-бодрствования (ночью не сплю, а засыпаю утром и до обеда). Голова слегка ватная, не могу сосредоточиться. Через полторы недели после выписки - пил три дня алкоголь (пиво, водку)...

Собственно вопрос: я по умственным показателям ощущаю себя несколько не в своей тарелке, такое ощущение что «туплю» и голова ватная (хотя только что прошёл тест на IQ и показатель 108 – высокий средний). Однако из дома выходить не хочу (не тянет) и ощущение такое что не все ещё лекарства «выветрились» и я не пришёл в «нормальную форму». Подскажите – как вернуть «ясность мысли» и не тупить… Врач вообще сказал что я 4 мес. не должен возвращаться к работе на компьютере… В общем я в легкой панике )))) Хотя тест на IQ меня слегка приободрил )))

PS. да, и ещё один момент, врач мне так ничего и не сказал о моем заболевании и о том как мне теперь с ним жить. Однако медсестра сказала что у меня - шизофрения. так ли это?
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 01:06

Здравствуйте. Лекарства не стоило брость принимать. В Вашем случае после обострения лечиться нужно было бы дольше (минимум - один год).
И препарат, пожалуй, стоит подобрать более современный. Вы у участкового врача-психиатра наблюдаетесь?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Vootshi

Vootshi

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 01:42

Здравствуйте. Лекарства не стоило брость принимать. В Вашем случае после обострения лечиться нужно было бы дольше (минимум - один год).
И препарат, пожалуй, стоит подобрать более современный. Вы у участкового врача-психиатра наблюдаетесь?


нет, нигде не наблюдаюсь... меня просто выписали и всё - никаких рекомендаций на будущее, диагноз не сказали, единственно что я узнавал насчёт вождения автомобиля - врач сказал что бы через полгода появился и если не будет повторения, то этот вопрос можно будет как то решить... что касается моего состояния - то я скептически отношусь к моим "завихрениям". Поясню - в момент обострения я видел в каждом своем действии какие то подсказки, были обострения на религиозной теме, когда в обед ушёл с работы и потерял связь с реальностью, то пошёл в церковь и провёл там весь оставшийся день. Общался с бомжами на паперти, плясал под звон колоколов (мне какая то музыка. в этот момент чудилась)... когда сошёл с автобуса в деревне, то были мысли раздеться и выйти голым на дорогу. Хотел за лесть в придорожный дом, для того что бы переночевать. Потом в темноте не мог найти дорогу и побежал по разделительной полосе, прямо по шоссе... Когда милиция привезла меня в отделение где выясняли мои данные, потому как был в голом виде, единственно что деревенские дали какое то тряпьё, я все понимал кто я и все о себе вспомнил... Хотя в этот момент мне казалось что я спаситель России и сейчас за мной приедет президентская машина... Понимаете, я сейчас это всё помню и критично оцениваю. Я ощущения все свои - помню, я бред свой помню и мне кажется что у меня просто ФИЗИЧЕСКОЕ нарушение было, от сердцебиения и недосыпа поднялось внутричерепное и артериальное давление, а из за этого и с "катушек съехал"... Я единственно что - туповато себя как то ощущаю (слегка)... Зачем же мне ГОД лечиться? Я после первого раза - сразу же поехал на работу и снова начался недосып. Работал - дизайнером, работа умственная... Сейчас отдохнул на больничной койке, планирую поменять профессию на "труд руками" и пойти учиться... Какой ещё мне препарат - на целый год, если я себя в ЦЕЛОМ чувствую нормально? Бреда нету, голосов в голове - тоже... Я просто понять хочу - как ЯСНОСТЬ мысли вернуть... Мне в момент обострения казалось что я могу ЛЮБУЮ сложную проблему решить... Писал рассказы в блоге - некоторые очень интересные... Писал - стихи... Там конечна во многом бред фантастический - но не бессвязный... если интересно, вот ссылка на блог, попадете как раз на страничку 17 сентября, когда у меня окончательно башню сорвало (я себя БОГОМ чувствовал) - ]]>http://loveplanet.ru...yljpost/page-3/]]>

Я собственно о чем беспокоюсь - я смогу месяца через два или три в нормальное (ясное) состояние прийти? Мне сложно объяснить чем я в данный момент не доволен, но просто как то не в своей тарелке, как будто это не я... )))
  • 0

#4 ladyRTN

ladyRTN

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 12:28

Уважаемый Vootshi, то что с Вами произошло - остро развившееся психотическое состояние. С большой долей вероятности в рамках заболевания из круга шизофрении ( поясню, шизофрения - достаточно большая группа психических болезней). По описанию у Вас благоприятная форма, т.е. при правильном лечении психоз может больше не повториться, и Вы сможете продолжать работать и вести ту жизнь, которая была до болезни. То, что Вы ощущаете снижение умственных способностей действительно может быть связано с побочным действием лекарств. Состояние было тяжёлым, необходимо было обрывать психоз, поэтому и использовались мощные препараты. Но сейчас нельзя прекращать приём нейролептиков. Существует группа атипичных антипсихотиков ( солиан, зелдокс, абилифай ), которые лишены побочных эффектов, наблюдающихся при приёме галоперидола. Принимая препарат из этой группы Вы сможете вернуться "в нормальное, ( ясное ) состояние ".И я согласна с Maximom нейролептик нужно принимать длительно, таковы особенности заболевания. Поэтому, Vootshi, обязательно обратитесь за консультацией к психиатру и обсудите дальнейшую тактику Вашего лечения.
Желаю удачи и верных решений!
  • 0

#5 Vootshi

Vootshi

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 12:52

Уважаемый Vootshi, то что с Вами произошло - остро развившееся психотическое состояние. С большой долей вероятности в рамках заболевания из круга шизофрении ( поясню, шизофрения - достаточно большая группа психических болезней). По описанию у Вас благоприятная форма, т.е. при правильном лечении психоз может больше не повториться, и Вы сможете продолжать работать и вести ту жизнь, которая была до болезни. То, что Вы ощущаете снижение умственных способностей действительно может быть связано с побочным действием лекарств. Состояние было тяжёлым, необходимо было обрывать психоз, поэтому и использовались мощные препараты. Но сейчас нельзя прекращать приём нейролептиков. Существует группа атипичных антипсихотиков ( солиан, зелдокс, абилифай ), которые лишены побочных эффектов, наблюдающихся при приёме галоперидола. Принимая препарат из этой группы Вы сможете вернуться "в нормальное, ( ясное ) состояние ".И я согласна с Maximom нейролептик нужно принимать длительно, таковы особенности заболевания. Поэтому, Vootshi, обязательно обратитесь за консультацией к психиатру и обсудите дальнейшую тактику Вашего лечения.
Желаю удачи и верных решений!


интересно, а что такого я могу рассказать - психиатру при консультации? я на этом форуме - больше информации выложил, чем обо мне знал мой лечащий врач (он вообще со мной не разговаривал). У меня создалось такое впечатление, что в нашем ПНД - вообще всех галоперидолом лечат (хотя могу и ошибаться). Вообще то, в самом начале лечения, врач мне обещал что при выписке поставит пролонг хотя мог и забыть, у него есть такая манера)... Может быть кто то из присутствующих ВРАЧЕЙ, возьмёт на себя смелость и посоветует мне что либо пропить? Только я опасаюсь что у меня денег на ваши лекарства не хватит, я сейчас без работы и мне не по карману платить по 3-6 тыс. рублей за таблетки... Если рассказывать подробно о моем текущем состоянии, то я сплю по 12 часов и не могу сосредоточиться. Если начинаю читать - то взгляд затуманивается и мысли уходят совершенно в другую сторону, плюс ко всему - буквы по экрану расплываются (не сильно, но все же)... В общем я в какой то - прострации нахожусь... А других психиатров, помимо тех что в ПНД - я не знаю. У нас город маленький и подобного рода специалистов - немного...
  • 0

#6 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 09:55

я сейчас без работы и мне не по карману платить по 3-6 тыс. рублей за таблетки...

ну, за упомянутый вами галоперидол таких денег платить не придётся)) он довольно дёшев. Советую спросить у лечащего доктора про перевод Вашего лечения на атипичные нейролептики. В настоящее время препаратом выбора является рисполепт. Вот на нём лечение в месяц реально обойдётся в 6 тысяч в месяц. Но! В настоящее время существует федеральная программа, по которой в психоневрологических диспансерах, всем пациентам, перенёсшим "шизофреноподобные" расстройства данный препарат выписывается бесплатно, даже если у них не установлена группа инвалидности.

Кстати ... у рисполепта есть пролонгированная форма - рисполепт-конста...

Советую по данному вопросу проконсультироваться у лечащего врача)

И эта ... забыл сказать, что на этом препарате уйдут побочные эффекты галоперидола))
  • 0

#7 Vootshi

Vootshi

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 10:40

я сейчас без работы и мне не по карману платить по 3-6 тыс. рублей за таблетки...

ну, за упомянутый вами галоперидол таких денег платить не придётся)) он довольно дёшев. Советую спросить у лечащего доктора про перевод Вашего лечения на атипичные нейролептики. В настоящее время препаратом выбора является рисполепт. Вот на нём лечение в месяц реально обойдётся в 6 тысяч в месяц. Но! В настоящее время существует федеральная программа, по которой в психоневрологических диспансерах, всем пациентам, перенёсшим "шизофреноподобные" расстройства данный препарат выписывается бесплатно, даже если у них не установлена группа инвалидности.

Кстати ... у рисполепта есть пролонгированная форма - рисполепт-конста...

Советую по данному вопросу проконсультироваться у лечащего врача)

И эта ... забыл сказать, что на этом препарате уйдут побочные эффекты галоперидола))


я тут информацию о нем поискал и меня порадовали некоторые побочные действия, как то - Со стороны ЦНС: часто - бессонница, ажитация, тревога, головная боль; иногда - сонливость, утомляемость, головокружение, нарушение способности к концентрации внимания, нарушение четкости зрения - особенно последнее... то есть именно то, от чего я сейчас хотел бы избавиться ))) спасибо конечно, но я пожалуй откажусь от применения любых препаратов, мне почему то кажется что со временем у меня все само собой наладиться... а за консультации - спасибо огромное...
  • 0

#8 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 11:21

Вы про рисполепт?

Ну, даже у витаминов есть куча побочных эффектов. К сожалению все лекарства не безопасны( Но тут надо иметь в виду, что Вы перенесли острое психотическое состояние. Если почитать литературу, то после первого эпизода принимать поддерживающее лечение рекомендуется минимум полтора-два года. И это факт, основанный на многолетнем опыте. Вы должны понять, что НИКТО вас заставлять пить лекарста не будет, это чисто Ваш выбор .... выбор между нормальной жизнью и повторением безумия...

Про рисполепт ... уж поверьте моему опыту) По сравнению с принимаемым Вами галоперидолм это безобидный препарат ... кстати, с ним не надо пить корректор

И про побочные эффекты, которые Вы привели - при тестировании препарата в побочные эффекты записывается даже то, что случилось у одного из тысячи подопытных ...
  • 0

#9 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 11:47

Я собственно о чем беспокоюсь - я смогу месяца через два или три в нормальное (ясное) состояние прийти? Мне сложно объяснить чем я в данный момент не доволен, но просто как то не в своей тарелке, как будто это не я... )))


Привет всем и Vootshi отдельно!
Ответ на поставленные и непоставленные вопросы:
1) через два-три месяца в ясное состояние прийти не сможете.
2) особенность проявления болезни в настоящее время указывает на большую вероятность патоморфоза изначально благоприятного приступа рекуррентной шизофрении в другой тип течения.
3) из приступа (шуба) Вы не вышли, просто сейчас другой уровень тяжести болезни. Поэтому и надо пить лекарства дольше, чем 2-3 месяца. Только через год НОРМАЛЬНОГО состояния вероятность рецидива уменьшится на 40-45 % (а 55-60 % риска - останется)
4) если лекарств пить не будет - вероятность повтора в течение года около 90-92%, каждый психоз тяжелее предыдущего, через 1,5 -2 года - 2 гр. инвалидности и тогда уже не о работе и компьютере надо будет думать;
5) пролонги (рисполепт-конста или модитен-депо) - не лучшее при таком типе течения + надо нормотимики.
6) нет денег на лекарства сейчас - займи у друзей или родни. Если хочешь жить адекватным человеком. Чай не трамвай покупаешь
  • -1
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#10 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 11:53

спасибо конечно, но я пожалуй откажусь от применения любых препаратов, мне почему то кажется что со временем у меня все само собой наладиться... а за консультации - спасибо огромное...

Побочные действия есть у всех препратов. Без лечения - никак. Проявления болезни - хуже побочных действий лекарств. Вам все это говорят.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру