Перейти к содержимому

 


Фотография

Мучает астения, физическая и умственная. Нужно ли принимать нейролептик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 23 Август 2016 - 04:54

У амисульпирида и у флюанксола написано при неврозе принимать не больше месяца. Это потому что дольше вредно? Получается о здоровье невротиков заботятся, а на здоровье шизофреников наплевать.

 

Амисульпирид вызвал у меня обонятельные галлюцинации. Дня 2-3 был явственно ощущаемый запах гормона ФСГ. При этом я понимала, что это невозможно, что его так мало в организме. Но ничего нельзя было поделать с этим обманом чувств. Вот так лекарство!

 

Еще нарушил сон абсолютно. Не заснуть до 3-4 часов ночи, А потом до 11 не встать. Ужас. Если бы я с этим обратилась к психиатру, он бы мне еще и кветиапин на ночь прописал, уже лечить болезнь от лекарства. Да еще сказал бы, что галлюцинации - это развитие моей болезни, а не побочка от нейролептика. А кветиапин вызвал бы опять астению. Вот так по кругу и бегают психотики, да и невротики. Не весело, даже если не считать еще и бромкриптин, тоже лекарство от лекарства.

 

Бросила нейролептик. Пока все нормально. АД еще принимаю.


  • 0

#22 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Август 2016 - 07:04

Вы самолечением занимаетесь.


  • 0

#23 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 23 Август 2016 - 07:28

Нет, я действую по инструкции - не больше 4 недель при неврозе. Я принимала 3 недели.

Расстройство личности - это долговременный невроз. А шизотип. расстройство - тоже личностное расстройство.

Так что все как предписано.

 

ПО-вашему, как мне бороться с бессонницей? Не говоря уж о разыгравшейся заботе о здоровье. Она уже достала.


  • 0

#24 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Август 2016 - 05:17

Надо не по инструкции, а как назначает доктор.

Без очного наблюдения лечение невозможно.


  • 2

#25 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 24 Август 2016 - 08:19

Участковый врач мне не дал направление в дневной стационар. Не знаю, чем он руководствуется в таких делах, но решил сам мне выписать рецепт. Вообще он назначает то, что рекомендовал кто-то другой. Например, про амисульпирид я ему сказала. И раньше он постоянно выписывал то, что другие назначили. Возможно, он мне не дал направление, потому что я пару месяцев назад жаловалась на выписанный там мне там кветиапин. Ну к тому же в нашем городе такие низкоквалифицированные врачи-психиатры, что докторами (людьми имеющими степень) их никак не назовешь. В стационарах они хотя бы более профессиональные и способные чем-то помочь. Так что я без психиатрической помощи осталась из-за участкового врача. Все, что он мне сказал, это принимать 100 мг амисульпирида, если навязчивость со здоровьем не пройдет. Ну вот я принимала, все только ухудшилось.

 

Остались таблетки феназепама. Ими и буду лечить бессонницу. Пока результат все тот же - сон днем после бессонной ночи. Еще у меня есть мелатонин. Сегодня испробую. Вроде он мне раньше помогал.


  • 0

#26 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Август 2016 - 09:44

На амисульпириде описывали улучшение. Значит нейролептики помогают. Наверное не стоит бросать, а стоит подобрать препарат. Флюанксол мы обсуждали (в дозах от 0,5 мн до 2,5 мг в два приема утром и днем) дозу нужно подбирать и титровать.
  • 0

#27 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 27 Август 2016 - 01:15

Спасибо за ответы.

 

Амисульпирид помог, да. Но согласитесь , что в таких дозах он действует скорее как антидепрессант, увеличивающий количество нейромедиатора, а не уменьшающий (что делают нейролептики). Получилась смесь двух антидепрессантов. Думаю, в моей астении есть и деперссивная составляющая, и соматофрмная, и физиологическая (низкое давление, редкое дыхание (6-9 дыхательных движений в минуту). Да и ведь у меня очень худые руки, а раз нет мышц, то и любое действие трудно. С ногами сейчас все ОК. Астения прошла до той степени, лучше которой  у меня никогда и не бывало в силу астеничного сложения и вегетативной дисфункции.

 

Но амисульпирид не только помог, но он и активировал мой "конек", сверхценную идею заботы о здоровье. С ней веселей, чем без нее. Однако, лето кончилось и мне надо заниматься делами (получаю доп. образование). Да и сколько можно тратить деньги на подозрительные вещества? Хорошо еще , что бросила принимать амисульпирид и не заказала рапамицин с дазатинибом, а то бы получила бы такое расстройство здоровья в итоге, что не известно, что бы было.

 

Мелатонин помог от бессонницы. Восстановил правильный режим. Хорошая вещь.

 

Но вот забота о здоровье у меня обычно еще выражается в следовании "здоровой" диете и недоедании. Считаю недостаток калорий полезным, а белки вредными. В итоге ем низкобелковую еду, овощи, фрукты. У меня есть некоторая дисморфофобия с подросткового возраста. Это связано с гендерной дисфорией и желанием иметь фигуру мальчика. Тогда и диетами стала увлекаться. Сейчас у меня ИМТ 16.8. Если верить этой таблице из статьи википедии о анорексии :

  • Mild: BMI of greater than 17
  • Moderate: BMI of 16–16.99
  • Severe: BMI of 15–15.99
  • Extreme: BMI of less than 15

то у меня умеренная анорексия.

Ничего страшного. Но дело в том, что я хочу довести свой вес до 44 кг. Это будет ИМТ 15.4 - уже сильная анорексия. Замечала, что начинаются большие проблемы с психическим и физическим здоровьем при таком ИМТ. Здоровье сильно расшатывается и психика. Одна часть меня понимает, что это будет плохо, а другая хочет быть как можно худей. И при таком ИМТ все еще вполне есть жир на самом деле, потому что у меня мало мышц и тонкие кости.

 

Флюанксол на маленькой дозировке как может подействовать? Вот не знаю. Просто переубедить меня худеть не получится. Нравится это делать - следить за весом, радоваться скинутым граммам, не говоря о килограммах. Читала, что это желание держать что-то под контролем, иметь успех хоть в чем-то, когда все другое не получается. Это про меня.

 

Еще вопрос, есть ли у  психиатров какое-то правило, что вот при ИМТ таком-то считать, что пациента нужно лечить насильно от нервной анорексии, особенно, если он на динамическом наблюдении и с F20? Выгляжу я всегда худощавой и возможно истощенной на лицо. Впалые щеки, точеный подбородок, костлявые руки. Плюс-минус несколько килограммов на мою внешность не влияют вроде.

 

От нейролептиков в обычных дозах желание заботиться о здоровье у меня уменьшается, потому что появляется астения и апатия к таким вещам и вообще отупение и уменьшение влияния высших функций НС. Появляется желание есть вкусненькое и тупо удовлетворять свои потребности.


  • 0

#28 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Август 2016 - 10:08

Вес не так важен для фигуры. ИМТ не показателен. Важны объемы. Если есть мышцы, то фигура будет красивая, но тяжелая. А может быть ожирение только в области талии, тогда и при нормальном ИМТ будет плохо для здоровья.

 

Если F20 и такое похудение, то это вполне обосновано расценено как отказ от еды.


  • 0

#29 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 30 Август 2016 - 12:14

Спасибо, понятно. Если никакого четко прописанного правила нет, то и никакого "отказа от еды" нет :). Когда меня спрашивают, что я конкретно ела, то им и придраться в общем-то не к чему. Например, сегодня все же съела вареное яйцо, чтобы восполнить дефицит белка. Так после этого ужасно в сон клонило и было чувство переедания. А уж какими количествами я поедаю шоколад, мороженое и пиццу, когда не придерживаюсь диеты, так это даже просто-таки удивляет людей (в смысле, что я  при этом такая худая).

 

На самом деле человек может быть очень худым из-за своеобразного обмена веществ.

Что меня расстраивает, это то, что жир молочных желез никак не уходит. Уж не знаю, до какого истощения надо дойти, чтобы он исчез. Из-за этого и дисморфофобия в основном. ПО узи жир там есть, не только железистая ткань. И вроде как теоретически этот жир должен первым уходить, как не несущий какой-то функции, а он никак не уходит.

 

Главное для меня теперь сохранить отсутствие чувства астении. То, что ее нет, это уже круто и не часто со мной бывает. Еще бы заставить себя заняться делами, был бы класс. Очень благодарна вам, что порекомендовали активирующий нейролептик. При кратковременном применении  - не  плохая вещь.


  • 0

#30 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Август 2016 - 03:31

Идеи которые Вы высказываете не могут быть отнесены к обычным высказываниям людей и правильно воспринимаются как нарушения мышления (как минимум сверхценная идея).


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру