Перейти к содержимому

 


Фотография

Мучает астения, физическая и умственная. Нужно ли принимать нейролептик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#61 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 20 Февраль 2017 - 08:25

Еще такой вопрос. Есть ли при диагнозе F20.6 ограничение по работе в школе? Я имею в виду не учителем, а лаборантом? Не знаю, могу ли я рассказать участковому психиатру, что устраиваюсь в школу лаборантом или надо скрывать. Пока жду справку о несудимости. Считаю это место идеальным для себя: у дома, минимум обязанностей, работа с компами, но ясное дело и детям придется подсказывать по работе с компьютерами. Это меня весьма пугает. Не люблю с людьми общаться, и дети не исключение. Привлекательно мне в этой работе то, что близко к дому и что в пересчете на почасовую оплату не так уж и плохо получается. Да и с компьютерами я люблю возиться. Еще хотелось бы обсудить свои страхи, связанные с работой с психологом в ПНД. Она ко мне хорошо относится, но вот не знаю, нет ли ограничения.


  • 0

#62 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Февраль 2017 - 09:06

Желательно постоянно принимать нейролептик, нужно определить какой.

Ограничение на работу в детских учреждениях. По запросу из школу будет проведена ВК, если диагноз снимут, то разрешат.

Страхи можно обсудить напрямую с психологом.


  • 1

#63 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 24 Февраль 2017 - 09:47

Спасибо большое за ответ.

Хорошо, что ПНД закрыт из-за праздников,  а то бы рассказала об устройстве в школу психологу и обломалась бы. Другой психолог мне в общем помог справиться с тревогой главным образом тем, что напомнил принять успокоительное. Атаракс сразу снял тревогу, которая мучила несколько дней. Возможно, мне бы стоило вернуться к вальпроевой кислоте для уменьшения эмоциональных проблем.

 

Нейролептик надо тогда снова подбирать, потому что на данный момент мучительной астении нет, а есть эмоциональная неустойчивость, усиленная сентиментальность и плаксивость, да и еще плохая переносимость людей. Счастлива, когда меня никто не трогает и уйма проблем сразу как только на горизонте появляются люди с их грубостью и доставанием других людей.

 

А если диагноз 21.3, то ограничения на работу в школе нет?

Я не собираюсь сама говорить в школе о диагнозе, как они узнают? Устраиваюсь по совместительству, у меня есть другая официальная работа, поэтому не стали требовать мед. книжку. На мне же не написано, что я - псих. Я вполне адекватно себя могу вести - улыбаться, шутить. Вообще, те симптомы, на которые обращают внимание психиатры, не вызывают у обычных людей никаких нареканий или подозрений.

Насчет снятия диагноза - это вряд ли. Участковый врач сказал, что после инвалидности 2 группы не снимут никогда. Но видимо могут поменять на 21.3 - такой мне ставили как раз в дневном стационаре районного ПНД, но в карте остался F 20.6.

В общем, я понимаю, что надо помалкивать и ходить в школу, проглотив что-то успокоительное на всякий случай. Помню, лечащий врач мне говорил, что в школу меня не возьмут учителем. Ну вот с чего он взял? Просто приписывает другим свою способность разглядеть в стеснительном человеке психа.


  • 0

#64 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Февраль 2017 - 09:50

Из школы запрос будет, с ним надо будет идти в ПНД для ВК. 


  • 0

#65 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 24 Февраль 2017 - 09:54

То есть, они всех с таким запросом отправляют в ПНД? Я думаю, только учителей отправляют. По-вашему, и школьных уборщиц тоже отправляют?


  • 0

#66 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Февраль 2017 - 11:54

Да, конечно. Всех работников.


  • 1

#67 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 01 Март 2017 - 09:34

Насчет запроса в ПНД из школы вы не правы. Ничего такого сейчас нет. Возможно, было когда-то, еще до введения мед. книжек. Я дважды ходила с такими запросами в ПНД 10 лет назад для устройства на фарм. предприятие и еще в одно место, где тоже важно не быть психом. В школе нужна справка из туб. диспансера. Это да. А так им нужна мед. книжка и паспорт здоровья. Там заключение психиатра есть, но оно пишется психиатром мед. центра, в котором работник проходит мед. осмотр. В том, где я проходила, за всех, кроме гинеколога, отработал терапевт. Спросил меня, состою ли я на учете в псих. или нарк. диспансере, я ответила, что нет и подписалась под этим. Вот и все. Потом при снятии ЭКГ он заметил мои шрамы от вскрытия вен, но докапываться не стал. Так что я уже там работаю. А зам. директора, ответственная за эти мед. книжки и осмотры, вообще сказала, что все они получали мед. книжки без осмотра. то есть, липовые. У нас в городе многие фирмы предлагают так делать - оформляют без мед. осмотра и анализов. Формализм пустой все равно. Хотя, конечно, так же делают и продавцы, повара, мед. работники... Потом работают, будучи заразными. Это не радует.

 

У меня вопрос о атараксе. Его можно каждый день принимать? Его влияние не изменится, в смысле привыкания и необходимости повышения дозы?


  • 0

#68 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Март 2017 - 08:25

Значит в этой конкретной школе нарушаются правила. На сегодняшний момент справка о отсутствии противопоказаний необходима для работы в детских учреждениях.

<3> Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

 

 

18. Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.) - 1 раз в год.

 

 

 

 

Атаракс можно каждый день.


  • 0

#69 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 07 Март 2017 - 08:52

Нет, ничего там не нарушается. Я прошла мед. осмотр, и меня осмотрели терапевт, психиатр-нарколог, как вы и пишете, и выдали заключение, что я здорова и не имею противопоказаний к работе в школе.

 

Ведь психиатры есть не только в ПНД, а в разных мед. учреждениях. И вот такой психиатр и поставил свою печать в моей мед. книжке. Просто вы путаете психиатрическое заключение со справкой из ПНД. Справка из ПНД не нужна, а нужно заключение психиатра и нарколога. И неважно, где оно получено. Это раньше всех гоняли в ПНД. Слава богу, это осталось в прошлом.

 

Атаракс мне уже не очень помогает. Слишком сильная эмоциональная лабильность, неврастения. Феназепам разве что помогает перестать волноваться и убирает тревогу и страх. 

 

А что делать, если из-за неврастении нужен какой-то успокаивающий нейролептик, а с точки зрения ухудшения негативной симптоматики (полного нежелания общения и вообще непереносимости людей) стоило бы быть может продолжить принимать флюанксол? Ведь 2 нейфролептика нельзя принимать?


  • 0

#70 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Март 2017 - 09:38

Это были уловки, по действующим законам, школа намеренно нарушает закон. Направление на обследование в ПНД делается для того, что бы в частных центрах это не превращалось в "взял деньги дал справку". Вы сами сказали, что психиатра обманули и расписались в этом. Для этого школы и дают направление в ПНД (а не куда попало, это рекомендовано, но не обязательно) по месту работу или прописки.

У Вас не неврастения, что Вы имеете в виду?

Схема какая сейчас у Вас?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру