Перейти к содержимому

 


Фотография

Мучает астения, физическая и умственная. Нужно ли принимать нейролептик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#81 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Май 2017 - 12:11

В РФ F21.3 это шизофрения (псевдоневротическая). Решение ВК должно быть о возможности работы, если не диспансерное наблюдение, то возможно (но не обязательно, что дадут). Лечение по симптомам. На негативную действуют нейролептики.

Клопиксол не самый лучший выбор, эффективности при данной симптоматике сомнительная.


  • 0

#82 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 02 Май 2017 - 10:47

Спасибо.

 

Но 21.3 ведь более легкий диагноз, чем 20.6?

Раньше заведующая того дневного стационара, где мне ставили F 20.6, считала, что у меня ведущий симптом - астения. Поэтому и ставили простую форму, хотя у меня была при этом сильная ипохондрия и фобии. Теперь я меньше на астению жалуюсь. Она теперь время от времени проходит. Хотя сейчас опять есть в руках и ногах. Но тут есть объективные причины (малокалорийная диета и недавно болела гайморитом).

К тому же я говорила лечащему врачу, что в другом дневном стационаре мне F21.3 поставили.

 

А еще психолог говорит, что у меня с волей все нормально. Что-то я не могу делать, но другое делаю. И ради удовлетворения своего интереса я на многое способна. А все остальное находится в упадке.

 

Мне кажется, золофт вызвал у меня улучшение общения с людьми. Холодности к  людям стало меньше. В один день соскучилась по маме. А в другой ждала встречи с психологом. Но он на меня действует слабее, чем эсциталопрам. Нет явного улучшения настроения, но изменилось отношение к себе, своей внешности.


  • 0

#83 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Май 2017 - 02:14

Более "легкий".


  • 0

#84 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 26 Июль 2017 - 08:40

Здравствуйте.

 

Я решила заделаться мед. работником. Это во-первых, соответствует моим интересам, а во-вторых, думаю о будущем - в какое мед. учреждение ни зайди, там полно пенсионерок работает, то есть, не будет в этой сфере проблем с трудоустройством в моем уже не молодом возрасте.

 

У меня вопрос, вторая группа инвалидности является ли противопоказанием работать медиком, учитывая, что там все работы считаются вредным и тяжелым трудом. Конкретно я в КДЛ собираюсь работать после обучения. Будет ли 2 группа и F21.3 противопоказанием для работы в КДЛ?

 

Еще вопрос о препаратах. Эсциталопрам у меня стал вызывать обращение фазы. Последний лечащий врач мне теперь отказывается выписывать антидепрессант (это в  дневном стационаре), а у меня прошел период гипомании давно и уже опять наступила депрессия, которую самостоятельно лечу сертралином. 25 мг принимала 2 дня. Может ли и он дать мне гипоманию? Еще принимаю 1 мг флюанксола и 500 вальпроевой кислоты. Мне без антидепрессанта вообще тяжело из-за склонности к депрессиям.


  • 0

#85 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Июль 2017 - 05:42

По диагнозу можно, но надо проводить врачебную комиссию.
По инвалидности, смотреть, что там написано. Спросите в МСЭК.
  • 0

#86 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 29 Июль 2017 - 06:42

Спасибо. Насчет комиссии - зависит от врача. В регистратуре ПНД для получения справки для учебы этой специальности мне сказали, что нужна комиссия. Я спросила, на усмотрение врача. Сказали нет. Но участковый психиатр подписал справку без всякой комиссии. Лечащий врач в дневном стационаре считала, что ничего такого в КДЛ нет и что без проблем мне дадут справку. А вот заведующая дневного стационара сказала, что будет комиссия. Это они говорили до того, как я пообщалась с участковым психиатром.

 

В КДЛ если делать анализы на паразитов, вирусы, бактерии, то получаются вредные условия труда. Конечно, в МСЭ скажут, что противопоказано. В ИПР написано показаны работы 1,2 класса, а противопоказаны 3, то есть, вредные. Помнится эксперт МСЭ мне говорила по поводу моей специальности (не медицинской), что например работа фельдшером противопоказана при 2 и даже 3 группе. Про мою она сказала, зависит от условий труда.

 

В общем, главное, чтобы не знали работодатели, что у меня инвалидность. Хотя психотерапевт мне сказала, что много в  поликлиниках работает инвалидов, но видимо это врачи или регистраторы. Так что даже и не знаю в итоге.    

 

Сейчас посмотрела в ИПР. Там не написаны показания/противопоказания, а написаны рекомендации, что не одно и то же. А противопоказания - это именно врач, у которого проходишь мед. осмотр, смотрит, в частности, психиатр. Просто у меня из трудовой книжки можно сделать по записи одной вывод о моей инвалидности. Вот проблема. 


  • 0

#87 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Июль 2017 - 04:58

В справке на работу 3 подписи, всегда ВК. Просто ее моассовое проведение очень упрощенное, а когда есть карта и проблемы, это более подробно и занимает иногда не 1 день.


  • 1

#88 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 21 Август 2017 - 05:04

Здравствуйте.

 

Принимаю 50 мг сертралина, 2 мг флюанксола и 500 вальпроевой кислоты (когда не забываю).

 

Обострился страх постареть. Переживаю об этом сильно. Боюсь. Хотя я всегда об этом переживаю, но не всегда сильно.

 

Стоит ли мне увеличить сертралин? 


  • 0

#89 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Август 2017 - 10:25

Да, можно, под контролем врача.


  • 0

#90 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 27 Август 2017 - 02:35

Нет, к сожалению, антидепрессант не помог. Только усилилась тревога и страх. Хотя настроение при этом было нормальное.

 

Думаю, мне нужно противотревожное что-то, типа прегабалин-габапентин, но мне врач не выписывает такое. Да он вроде никому такое не выписывает, как я поняла. Вот приходится с тревогой жить. От нейролептиков у меня сонливость.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру