Перейти к содержимому

 


Фотография

Длительное расстройство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Shining

Shining

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 Июль 2016 - 02:48

Здравствуйте. Прошу помощи в постановке диагноза и исключения у меня заболеваний шизофренического спектра, на сколько это возможно сделать заочно.
О себе: мужчина, 34 года, женат, дочери 4,5 года, работаю, место работы не менял 15 лет.
В дошкольном возрасте впадал в панику и слезы, если меня, хоть ненадолго оставляли дома одного (например, спящего). В детский сад не ходил. Ночной энурез продолжался до подросткового возраста, также в дневное время мог обмочиться от смеха.
В ранние школьные годы появились, доставлявшие мне огромный дискомфорт, интенсивные навязчивые движения: вращение кистями рук, вращение шеей, частые моргания. Позже проявлялись и другие навязчивости, например, неоднократно проверял закрыт ли дверной замок.
    В возрасте приблизительно 10-12 лет, со мной происходило следующее:
Прочитав несколько документальных мистических книжек про оборотней, зазеркалье, магию и прочую чушь, начал бояться зеркал и луны. Стал бояться засыпать в темноте и ложился укрывшись одеялом с головой.
Начитавшись медицинских журналов, с чувством ужаса находил у себя мнимые симптомы тяжелых неизлечимых заболеваний.
Были переживания, о которых я уже совсем почти ничего не помню - ни продолжительности, ни подробностей, но которые сейчас меня очень настораживают как симптом, когда во время одиночных передвижений по городу, мне порой казалось, что некоторые незнакомые люди могут причинить мне вред, а именно похитить меня. Запомнился пример: я стоял на остановке общественного транспорта, на другой стороне дороги стоял мужчина ожидавший троллейбус и просто смотрел в моем направлении, но мне казалось, что это все неспроста и этот человек может представлять для меня опасность.
   Дереализация появилась примерно в том же возрастном промежутке, началась с кратковременных, пугающих меня тогда, приступов и вскоре перешла в перманентное состояние, которое сохраняется по сей день. Иногда когда я пытаюсь осознать, что настоящая действительность происходит прямо сейчас и именно со мной, меня охватывает чувство недоумения.
   В школе с 7 по 9 класс подвергался травле.
В 14 лет на протяжении нескольких месяцев употреблял марихуану и иногда дышал парами клея "Момент". Первое время марихуана особо не вызывала как приятных, так и неприятных ощущений, но в дальнейшем стали проявляться такие нежелательные эффекты как возбуждение, тревога, паника, страх смерти, а также неприятные ощущения на поверхности разных частей тела, в основном это спина в области позвоночника, грудь, живот в области пупка и голова. Эти ощущения можно охарактеризовать как: жжение, онемение, стягивание и сдавливание. Эти чувства меня стали преследовать уже без наркотического опьянения, даже после полного отказа от марихуаны и в дальнейшем на протяжении последующей жизни я переодически ощущаю нечто подобное. Это сенестопатии или парестезии?
Однажды чрезмерно обкурившись, я ощутил сильное сердцебиение, возбуждение, панику и страх смерти, в результате чего вызвал себе скорую, а желание курить марихуану пропало навсегда. После этого начались хождения по врачам с жалобами на ощущения сердцебиения и прочие недомогания - все врачи ставили диагноз ВСД. Через два года повторились походы к врачам с жалобами в рамках ВСД.
    В подростковом возрасте, пробуждаясь ночью от сна, испытывал сильные боли в ногах до колен. Через некоторое время боли исчезли навсегда, но по ночам во время сна стали неметь руки и ноги, сначала только кисти и ступни, а потом и по всей длинне конечностей. В 18 лет появились подергивания в мышцах в различных частях тела, в том числе на лице.
Первая паническая атака случилась в 18 лет в начале 2000 года. На бегу выкурив сигарету, я забежал в отъезжающий троллейбус и ощутил сильное сердцебиение, которое меня напугало. Я захотел выйти на улицу, но двери закрылись и это вызвало панику.
   Весной 2000 года начал немного злоупотреблять алкоголем. Появилась проблема сильной потливости и на моей одежде, в основном на штанах между ног появлялись отчетливые следы пота. Меня стало беспокоить, что это заметно окружающим, что я своим видом привлекаю внимание окружающих людей. Появилось напряжение и неуверенность при нахождении на улице и прочих общественных местах. Однажды, на следующий день после употребления алкоголя, я ехал в автобусе, находясь в центре салона. Я себя плохо чувствовал и испытывал напряжение. В какой-то момент мне показалось, что другие пассажиры смотрят на меня, видят мое напряжение и мою нервозность - от этого мне захотелось немедленно покинуть автобус. Дождавшись ближайшей остановки, в последний момент я передумал выходить, но после закрытия дверей ощутил, что зря не вышел и меня охватила паника. Сильное возбуждение, сердцебиение, одышка, а также скованность и напряжение в теле, переходящее в тряску. Я боялся, что у меня произойдет эпилептический припадок.
Закрепилась устойчивая ассоциация между панической атакой и нахождением в салоне общественного транспорта.
Сам факт того, что другие люди могут видеть меня, мой напряженный вид и тем более мое состояние во время ПА, вызывал напряжение и беспокойство. Появился страх удаления от дома. Развилось ощущение неуверенности, неуклюжести и скованности походки в общественных местах.
Росли напряжение, тревога и дискомфорт при нахождении в общественных местах, а также недовольство собой и окружающим миром. ПА случались не только в транспорте. Стал чаще пить, но со временем седативный эффект алкоголя перестал приносить облегчение, а панические атаки и сильное беспокойство изводили меня даже дома.
Сформировалась боязнь с избеганием не только общественного транспорта, но и прочих мест, которые нельзя незамедлительно покинуть, например парикмахерское кресло, поэтому в течении следующих пяти лет все походы в парикмахерскую сочетались с приемами алкоголя. Еще закрепился страх застрять в лифте, особенно с незнакомыми людьми и этот страх, хоть и в меньшей мере, остался до сих пор, но поездок в лифтах я никогда не избегал.
  В августе 2000 года согласился на добровольную госпитализацию в психиатрическую больницу, где провел полтора месяца. От лечения ощутил только сонливость в первое время, разные побочки, ну и может настроение немного поднялось. Все время ощущалось эмоциональное и физическое напряжение, как будто я совсем разучился расслабляться, с этим я и выписался.
В конце года устроился на работу, приобрел профессиональные навыки и с того времени имею постоянную занятость.
   В 2002 году на протяжении 7 месяцев посещал психотерапевта при ПНД - абсолютно никакого толку не ощутил.
В 2003 году по назначению психиатра начал принимать флуоксетин по 20 мг. Через несколько месяцев лечения столкнулся с неразделенной и в целом неудачной влюбленностью, и меня понесло. Появилась развязность в поведении и злоупотребление алкоголем. Я перестал задумываться о завтрашнем дне и в чем либо себя ограничивать. При этом наблюдалась стабилизация вегетативной нервной системы.
Таблетки стал принимать нерегулярно и в скором времени совсем бросил.
Весной 2005 года хотел возобновить прием флуоксетина, но приняв 20 мг ощутил тревогу и повышение артериального давления под 200 мм рт. ст.
    Летом 2005 года по назначению психиатра начал принимать пароксетин по 20 мг в день. Препарат действовал постепенно, медленно, но верно устранял многие проблемы. Со временем исчезли панические атаки, тревога, напряженность в общественных местах. Я стал знакомиться с девушками, ездить в командировки в соседние города, женился. В 2011 году стал управлять автомобилем, родилась дочь.
На пароксетине в моей психике был как будто барьер для панических атак и прочих необоснованных сильных волнений, я ощущал себя достаточно комфортно и зачастую невозмутимо.
Но все равно беспокоили различные болезненные проявления.
Через 3,5 года лечения увеличилась масса тела более чем на 20 кг. Набор веса мог быть вызван в том числе чрезмерным употреблением сладостей.
Иногда проявлялись различные навязчивости:
Например, отъехав от места работы, один раз возвращался, чтобы проверить закрыл ли я замок;
Страх выпрыгнуть в открытое окно;
Страх прыгнуть под прибывающий поезд в метро;
Страх причинить вред себе или находящимся рядом людям в моменты когда у меня в руках находится кухонный нож;
Побуждения совершить действия, способные вызвать непонимание или опозорить, например, потрогать или даже поцеловать находящегося рядом чужого мне человека.
Примерно с 2008 года начал замечать проблемы с памятью. Иногда забываю недавние события, по этому поводу иногда получаю упреки на работе. Порой мучительно пытаюсь впомнить имена знаменитостей, названия музыкальных коллективов и т.п. Иногда бывает сложно сосредоточиться, например при чтении - отвлекаюсь на посторонние мысли.
В последние несколько лет стал испытывать трудности при некоторых покупках - долго колебаюсь когда нужно сделать выбор.
Более 10 лет одолевает подавленность и скука во время каждых новогодних продолжительных выходных, настроение начинае портиться уже в декабре.
Бывает проигрываю в воображении развитие возможных или даже маловероятных конфликтов. Зацикливаюсь на произошедших неприятных и неловких ситуациях, которые по сути являются пустяками и не заслуживают никакого внимания. Порой внезапно вспоминая подобные стрессовые моменты, сокрушаюсь и начинаю непроизвольно издавать всяческие звуки: мычание, стон, бессвязные слова, ругань. Обычно такое происходило когда никого рядом нет, в обществе удавалось сдерживаться.
Боюсь побочных эффектов медикаментов и особенно пугают лекарственные взаимодействия. Например, СИОЗС блокируют изоферменты, посредством которых происходит метаболизм многих препаратов. Из-за этого не раз был вынужден отказываться от приема назначенных антибиотиков.
   Сколько себя помню, всегда проявлял чрезмерную раздражительность с вспышками гнева и проявлением агрессии по отношению к близким людям - когда-то к матери и бабушке с дедушкой, сейчас к матери и по большей части к жене. Срывался по пустякам, придирался к абсолютно ничтожным мелочам. Часто доходило до ощущения отчаяния и проявления какой-то капризности. Для меня это является большой проблемой. Не хочу причинять боль близким, к тому же из-за всего этого не раз вставала под угрозу сохранность брака.  Это дисфория?
   Отмечу некоторые черты характера. Имею небольшой круг общения. Настоящих близких друзей никогда не было. В некоторых ситуациях могу испытывать мешающую стеснительность. Впечатлителен. В больших компаниях чувствую себя неуютно. Еле сдерживаю слезы во время просмотра трогательных сцен в фильмах. Мне очень жаль бездомных животных.
    На протяжении последних нескольких лет лечения пароксетином, иногда при пробуждении по ночам, окружающая обстановка, предметы и собственное тело виделись иначе, чем обычно - более детально и возможно более ярче. В такие моменты, глядя на себя в зеркало, я видел, что мои зрачки расширнены. Это ослабление дереализации или какой-то спазм сосудов головного мозга?

 

После 10,5 лет непрерывного приема пароксетина, решил попробовать обойтись без него. С начала 2016 года в течении трех месяцев плавно снижал дозировку и с начала апреля не принимаю совсем. Получился такой график отмены:
2,5 недели по 3/4 таб.
3 недели по 1/2 таб.
3 недели по 1/4 таб.
2 недели по 1/8 таб.
2 недели по 1/16 таб.
Уже на фоне снижения дозировки сильно выросла возбудимость при раздражительных реакциях, даже при воображаемых конфликтах. За несколько дней до полной отмены препарата появились вспышки в голове, видимо так называемые brain zaps и продолжались еще 2 месяца после окончательной отмены, но это было вполне терпимо. Что характерно, точно такие же ощущения в голове я всегда испытывал при каждом повышении температуры при во время простудных заболеваний.
В начале мая был один кратковременный приступ, который проявлялся в тягостном ощущении неспособности получать удовольствие вообще ни от чего, беспокойстве, тревоге, панике, ощущении нехватки воздуха и чувстве когда кажется тесным целый мир и невозможно найти себе место. Учащенного сердцебиения и дыхания при этом не было. Очень похожие приступы я неоднократно испытывал в 2005 году до начала лечения пароксетином, обычно они возникали при нахождении дома на следующий день после злоупотребления алкоголем и заканчивались мощной панической атакой с сердцебиением, учащенным дыханием, мышечным напряжением и сильной дрожью.
В конце мая приступы повторились и стало плохо постоянно, при этом вспышки в голове перестали беспокоить. Подавленное настроение, отсутствие удовлетворения от того, что радовало раньше, тревога, беспокойство, разные навязчивости, страх потерять близких людей, угрызения совести за некоторые свои давние деяния, сильный дискомфорт, неприятные чувства в груди и спине похожие на жжение, напряжение в мышцах.
Стали одолевать навязчивые движения: облизывание губ, короткие резкие выдохи с усилием через нос или сквозь губы, позже появилось что-то вроде хрюкания.
Значительно снизился аппетита, что совсем не характерно для меня. Очень снизилось либидо, а эякуляция стала наступать очень быстро. Возрос страх поездок на удаленные расстояния. Появилось и сохраняется желание закурить, хотя бы на время кризиса, хотя уже больше двух лет не курю.
Раздражительность к жене стала проявляться крайне редко (Что это, вытеснение/подавление агрессии/гнева?) Отчасти для себя могу объяснить это тем, что жена стала оказывать мне моральную поддержку.
При воспоминании прошедших лет, прожитое стало казаться абсолютно унылым и скучным, хотя точно помню, что ощущал себя в то время удовлетворенно, имел вкус к жизни, мог получать удовольствие, постоянно были приятные моменты и нередко я пребывал в хорошем приподнятом настроении.
Еще появились ощущения, которые мне сложно описать. При побуждениях к некоторым действиям возникает некое отторжение, например, когда я хочу посмотреть какой-то фильм или послушать какую-нибудь музыку, меня охватывают сомнения, дискомфорт, чувство похожее на нехватку воздуха и захлебывания, проскальзывают опасения, что этот контент может вызвать ассоциации с прошлым и принести негативные эмоции. Похожие чувства проявлялись при попытке избавиться от ненужной вещи.
На протяжении всей жизни меня преследует страх потерять мать, я полагаю, что для меня это станет катастрофой, даже переживание гибели домашних животных мне дается нелегко. Абсолютно не могу принять мысль и смириться с тем, что рано или поздно матери не станет и весь привычный быт рухнет. И это все при том, что я уже далеко не маленький мальчик и у меня есть своя семья. В июне этот страх гипертрофировался, обрел навязчивый характер и большую часть дня меня стали одолевать навязчивые мысли о неизбежности смерти матери, несущие за собой подавленность и истощение.
Стал задумываться о скоротечности времени, о старении и том, что может ждать меня в будущем: болезни, инвалидность, утрата работоспособности, беспомощность, нищета, одиночество, смерть единственного ребенка.
14 июня ощутил некоторое улучшение эмоционального фона и снижение напряжения.
С 20 июня приступы ангедонии отступили, эмоциональный фон улучшился, уменьшилось напряжение, но тягостные навязчивые мысли по прежнему беспокоили.
Не мало лет я испытывал хроническое недосыпание по собственной вине, т.к. выработал привычку сидеть в интернете или заниматься другими делами до 3-х часов ночи. Но зачастую даже после продолжительного сна чуствовал себя невыспавшимся и неотдохнувшим. В последние несколько лет стал ленивым, пристрастился к дневному сну и при малейшей возможности старался завалиться поспать в дневные часы.
После ухудшения появились и прогрессировали нарушения сна. Сначала отпала потребность в дневном сне, по утрам после пробуждения перестал ощущать желание еще поспать, хотя раньше с трудом глаза открывал.
После стал неоднократно за утро просыпаться раньше положенного, при том, что продолжительность ночного сна была явно ниже нормы. Потом после отхода ко сну с пока еще хорошим засыпанием, стал просыпаться через 2 часа, весь последующий сон был поверностным с постоянными пробуждениями.
С 25 июня ситуация со сном совсем ухудшилась. Нормально заснуть не мог, весь сон очень поверхностный с очень частыми пробуждениями. На работу встаю в 7-00, кофе и алкоголь не пью.
С 28 июня начал принимать Ново-пассит с глицином по 3 раза в день.
Иногда стал ощущать повышение частоты и силы сердечных сокращений, повышение АД до 130/80(для меня это уже ощутимо повышенное давление), давно не было подобного после того как бросил курить. По утрам после пробуждения может наблюдаться лабильность ЧСС.
С 30 июня навязчивые мысли связанные с матерью стали значительно меньше беспокоить.

Сопутствующие заболевания:
Хронический тонзиллит.
Остеохондроз.
Скрытый WPW-синдром, пароксизмальная ортодромная тахикардия, экстрасистолия. На экг от 04.07.16 синдром ранней реполяризации желудочков.
В 14 лет появилась гемоглобинурия, моча была абсолютно черная и непрозрачная - прошла примерно через 4-5 месяцев, в 18 лет был рецидив.
В 22 года обнаружили язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и инфицирование Helicobacter pylori. Много лет часто мучает изжога.
Хронический понос с 2011 года, бывает до 5 раз в день. Возможно просто совпадение, но понос появился после недельного курса ципрофлоксацина, который я принимал из-за травмы руки (рваная рана) в феврале 2011 года. Прием бифидобактерий не помог.

В конце июня начал обследоваться по поводу постоянного поноса - причина диареи пока не ясна, но выявились проблемы с печенью.
Узи брюшной полости от 01.07.16
Печень: Правая доля 175 мм, левая доля 74 мм.
Контуры ровные четкие.
Эхогенность значительно повышена.
Структура мелкозернистая.
Сосудистый рисунок обеднен.
Воротная вена в воротах печени 7 мм.
Селезенка: 120х46 мм, размеры увеличены.
Эхогенность не изменена, однородна.
Селезеночная вена в воротах селезенки 3 мм.
Поджелудочная железа: головка 24 мм, тело 21 мм, хвост 21 мм. Размеры нормальные.
Эхогенность повышена. Контуры ровные, нечеткие.
Вирсунгов проток 3 мм - расширен.
Почки в норме.
Заключение: эхоскопически на момент осмотра выраженные дифузные изменения печени по типу стеатогепатоза. Гепатоспленомегалия. Признаки хронического панкреатита.

Биохимия крови от 29.06.16
Мочевина 5,44 норма 2,5-8,33
Креатин крови 85 норма 55-100
Глюкоза плазмы 3,49 норма 3,3-6,1
Биллирубин общий 24,2 норма 8,55-20,52
прямой 6,2 норма 2,1-5,1
непрямой 18 норма 6,4-15,4
Трансаминазы: Алт 36,9, Аст 19,2 норма до 50
Фосфотаза щелочная 143 норма 70-270
Триглицериды 2,07 норма 0,55-1,65
Холестерин 3,49 норма 3,0-6,2
Альфаамилаза крови 40,5 норма до 120

Был только у терапевта, к гастроэнтерологу пока не могу попасть, так как врач болеет.

Мог ли прием пароксетина продолжительностью 10,5 лет в дозировке 20 мг вызвать такие изменения в печени?
Продолжаю принимать Ново-пассит и глицин, но не уверен есть ли от этих препаратов толк.
Текущее состояние пожалуй можно охарактеризовать как сравнительно неплохое. Если бы еще я сам себя не накручивал сосредоточеностью на своем самочувствии. Могла сформироваться психологическая зависимость от антидепрессантов?
Засыпаю хорошо, сон не поверхностный, но просыпаюсь по ночам, чаще в утренние часы. Либидо очень низкое. Уровень настроения неплохой, но недостаточный, не хватает былой приподнятости, забыл когда в последний раз хорошо смеялся. В воздухе витает страх перед будущим. Все равно бывают угнетающие мысли о неизбежности смерти близких, о старости и собственной смерти.
Исходя из описанного какой диагноз можно предположить? Похоже ли это на шизотипическое расстройство?
Мое состояние является показанием к применению антидепрессантов или можно обойтись без них? Учитывая имеющиеся нарушения печени, смогу ли я в случае необходимости принимать антидепрессанты, например сертралин?

 

 

 


  • 0

#2 Shining

Shining

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 Июль 2016 - 04:21

Сдал ТТГ, результат будет через 10 дней.

Возможно у меня есть семейно-наследственное предрасположение к психическим расстройствам?
Родных сестер и братьев у меня нет. По отцовской линии были проблемы у отца, он долго и сильно злоупотреблял алкоголем, но с середины 90-х закодировался и больше не пил (за исключением одного эпизода за все время).
У матери было 2 родных сестры и 3 родных брата и у них всех были проблемы со спиртным, все они жили/живут в деревне. Один из братьев сильно пил, лежал в психбольнице (подробности неизвестны), совсем опустился и умер при неизвестных обстоятельствах, даже неизвестно где похоронен. Другой брат замерз по пьяни. Одна из сестер тоже умерла как говорится "под забором".
Третий брат сейчас пьет, запил на шестом десятке лет жизни. Оставшаяся в живых сестра тоже сильно пила, сейчас проявляет странности в поведении, например может лежать и долго смотреть на потолок в одну точку. Мама на фоне своих братьев и сестер благополучно выделяется. Когда-то в компаниях могла крепко выпить, но это никогда не носило запойный характер, более 10 последних лет выпивает редко и в небольших количествах.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Июль 2016 - 11:50

Возможно расстройство личности, лечение симптоматическое, антидепрессанты, психотерапия.

ТТГ нужен.


  • 0

#4 Shining

Shining

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 Июль 2016 - 07:59

На какое именно расстройство личности больше похоже, можно ли избавиться от этого навсегда?  На шизотипическое расстройство моя история не тянет?

Что по поводу моей наследственности (описанной во втором посте) скажите?

Я был недавно на очной консультации психиатра-психотерапевта, он предположил генерализованное тревожное расстройство, но у меня почему-то закрались сомнения.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Июль 2016 - 02:51

Возможно шизотипическое или смешанное расстройство личности.
Наследственность есть конечно. Но данных мало.
Для ГТР слишком много симптомов.
  • 0

#6 Shining

Shining

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 Июль 2016 - 12:02

Результат ТТГ: 1,22.
То есть мои симптомы не укладываются в рамки невроза?
Вы меня несколько ошарашили. Я никогда и не думал о расстройстве личности, хотя в этом определенно что-то есть. Но почему психиатры/психотерапевты/психологи, с которыми я очно общался, даже не намекали о возможности такой патологии? Я не специалист и могу лишь строить предположения, но все же по поводу шизотипического очень сомневаюсь - нет странностей в поведении и мышлении, я достаточно активен, адаптирован, работаю, содержу семью.
Как уже достоверно и окончательно определить диагноз?
Какова методика диагностики расстройств личности, достаточно беседы со специалистом или требуется прохождение специальных тестов?
Надоела уже эта неопределенность, планирую сходить к профессору на кафедру психиатрии в сентябре (раньше нет приема). Можете порекомендовать какие-нибудь тесты-опросники для предварительной самодиагностики?


  • 0

#7 Shining

Shining

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2016 - 08:32

Еще добавлю в описание симптомов.

Долгое время боялся знакомств с девушками, считая себя непривлекательным, прежде всего как личность.
С давнего времени (как минимум с 17 лет) беспокоит выраженная возбудимость в некоторых ситуациях когда по отношению ко мне допущена несправедливость.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Июль 2016 - 06:52

Вам можно посетить клинического психолога, там распишут особенности Вашей личности.
  • 0

#9 Shining

Shining

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 Июль 2016 - 11:05

Спасибо. Я вообще хотел посетить Короленко Ц.П. или лучше к психологу? Все мои симптомы (навязчивости, тревога, страхи, а сейчас еще и депрессия)  - это следствие болезненных особенностей моего характера или сопутствующие расстройства? Таких депрессивных проявлений как сейчас у меня отродясь не было, это может быть синдромом отмены пароксетина, учитывая, что полная отмена препарата произошла в начале апреля? Вообще как долго может длиться синдром отмены? В основном когда я на работе, на протяжении всего дня меня душит подавленность, в окружении близких людей гораздо легче. Ситуация осложняется тем, что из-за проблем с печенью не могу принимать антидепрессанты, есть шанс, что само пройдет без медикаментов?


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Август 2016 - 10:03

Для начала посетить клинического психолога, там уточните очно все. Потом к психотерапевту за лечением (лекарства и психотерапия).

Почему синдром отмены, просто без антидепрессанта депрессивная симптоматика более выраженная.

Какие проблемы с печенью, при которых нельзя все антидепрессанты?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру