Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Мой опыт приема рисполепта в 8 дней. Нужны советы бывалых/врачей


Сообщений в теме: 9

#1 addn

addn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2016 - 03:55

Всем привет )
Ну, я постараюсь коротко описать свою историю, но если кому то не хочется читать, просто прокрутите текст на последний абзац, там, собственно, вопрос про антипсихотики )

У меня, во всяком случае на сколько мне известно, нет никакого диагноза. Был опыт (1.5 месяца) стационара в "надзорной палате" в 15й психиатрической больнице, что, по факту, преследовало цель "завязать" с алкоголем и истериками устраиваемыми перед родителями (суть истерик и ругани была вполне конкретной, но это никак не связанно с проблемой о которой пойдет речь, потому этот момент в описании не нуждается), а так же банальный "откос" от армии. Однако диагноза поставлено не было. Пубертатный период, неразделенная любовь, алкоголь, думаю многие согласятся, в таких ситуациях многие начинают чудить, но это не диагноз. В те времена мне было 18.

По прошествии многих лет, приобретя больше жизненного опыта, я, вроде бы склонный к самоанализу человек, внезапно обнаружил нечто, несколько выходящее из канвы которую бы можно было назвать нормальной жизнью и задумался о том все ли со мной, собственно, в порядке. 
Во-первых, я никогда не мог надолго задержаться на одной работе. Мой абсолютный рекорд чуть более полугода. Конечно причины увольнения всегда можно было назвать адекватными: хочется большую з/п, начальство пытается свалить на тебя побочные обязанности, закончился рост навыка, но карьерная лестница отсутствует как класс, и т.д. 
Увольнения никогда не были чем то гнетущим, возможно в силу того что мне не нужно задумываться о жилплощади и питании, этим я обеспечен. 
Но в увольнении всегда был какой то особый цимес, наверное то что называют "пьянящей свободой". Словом было хорошо ) Однако я сомневаюсь что это является нормальным в моих условиях. Я не фрилансер который может придти, выполнить проект и искать нового заказчика. Все места где я работал, это все была "обычная" работа, 5/2, работник нужен на постоянную работу, а не эпизодически. 
Во-вторых, выкуривать в день более 2 пачек сигарет, как мне начинает казаться, это не пристрастие к никотину, это что-то с головой. Порой перед сном, уже в кровати могут быть выкурены 3-4 сигареты "одна за одной".
В-третьих, то, что я решил назвать "внутренние диалоги". Нет, я не слышу голоса, но очень и очень часто, порой параллельно с какой либо деятельностью, даже той, что требует определенного внимания, веду внутренний диалог на тему - а на любую тему. В этих внутренних диалогах я могу спорить с кем то на какую либо тему, могу что-то рассказывать и т.д. Порой, это приносило определенные плоды, я приходил к каким то новым вариантам решения каких либо проблем, сумел находить какие то иные точки зрения на какой либо вопрос и т.д. Мог ругаться с кем то, изъявлять кому либо свою претензию по какому-нибудь поводу. Перед встречей с другом или приятелем, мог вести внутренний диалог на ту тему, которую собирался обсудить с ним вживую. Спрашивается - зачем? Вы ведь встретитесь через 15 минут и обо всем поговорите но... 
Одним словом, это не казалось чем то странным или не нормальным, ведь все люди думают, кто-то даже с собой разговаривает и вроде бы это нормально. 

Недавно у меня появился приятель, проходящий лечение у врача психиатра. У парня проблемы с одной специфичной и неудобной для жизни фобией. Он принимает золофт и рисполепт. 
На фоне моих проблем в личной жизни и очередной драмой на любовном фронте, да и общей подавленности из-за далеко идущих планов которые непонятно как реализовывать, откуда взять деньги, силы и прочее-прочее, словом из-за навалившегося "снежного кома" мелких и не очень проблем, я решил обратиться к нему за рисполептом. 
Я находился в состоянии эдакого раздрая одновременно с желанием за что-то взяться, что-то уже наконец сделать, дописать бизнес план и т.д. и т.п., но все задачи мелькали перед глазами как стробоскоп, но ни за одну из них нельзя было взяться. Эдакая суета без суеты, у тебя миллион мыслей, миллион задач которые нужно решать, тебя терзают романтического толка мысли приносящие только боль и тоску. Словом стало сложновато и я решил сделать то, что точно смог бы выполнить - принять таблетку. 
Я попросил его попробовать рисполепт. Я принял 1мг. С той встречи я ехал домой с совершенно непривычным для меня внутренний покоем. Нет внутренних диалогов, не особенно обращаешь на что-то внимание, не клеймишь в сердцах людей в метро болванами, за то что тебя кто-то толкнул или лез под ноги. Я значительно легче заснул и видимо очень глубоко, так как с трудом мог вспомнить увиденный сон, хотя обычно я запоминаю сны довольно неплохо. 

Опыт был для меня сугубо положительным и я решил начать прием. 1мг рисполепта в сутки, в 7-8 вечера. 
Все было хорошо до момента появления странного чувства тревоги и беспокойства. Описать я его могу как "канабисный психоз" с которым я, было дело, познакомился в полной мере и описывал тот опыт как - путешествие к вратам безумия. Я не знаю как попытаться описать это состояние. Для меня это чувство, что еще секунда, мгновение и ты вскочишь как ненормальный, начнешь метаться, размахивать руками, орать во все горло от чувства безысходности и беспомощности от наступающего безумия которое все ближе и от которого ты не сможешь спрятаться. 
Когда я задумываюсь об этом состоянии, то в голове сразу проносятся мизансцены из голливудских фильмов, где какой ни будь шпион, затаившийся в толпе врагов, стоящий перед ними лицом к лицу, чувствует что вот-вот и его раскроют. У него течет капля пота по виску, в руках нарастает тремор, он уже чувствует косые взгляды и он замирает, пытаясь хоть как то себя успокоить. Понимаете, всего лишь одно неосторожное движение, попытка быстро достать пистолет или нож, которая может и не увенчаться успехом - все, шпион раскрыт и расстрелян, а ведь противник заподозривший неладное уже близко, еще немного и их взгляды пересекутся и во взгляде шпиона будет страх, все станет понятно. 
Так же и я, замираю в этих состояниях с мыслью что если я двинусь - конец, последний рубеж, тонкое защитное стекло между мной и безумием падет и я окажусь в его лапах. Извиняюсь если кого-то напрягают попытки описать это через художественные метафоры, но, надеюсь, это поможет желающим точнее понять что именно я испытывал в приступе "канабисного психоза" и с чем я столкнулся на рисполепте. 
Говоря - "замирал", я не имею ввиду буквально. При этих состояниях на рисполепте я напротив старался двигаться, ходил наливать чай, ходил доливать кипятка, заварки, просил друга сходит со мной на прогулку. Но я "замирал" внутри, боясь что если я сделаю что-то не так, все начнется, начнется безумие из которого не получится выбраться. 
Эти "рисполептовые приступы", оказались один в один как "канабисный психоз", правда с случае с последним, я буквально старался замереть на месте, так как боялся за координацию движений, боялся упасть, ударить об мебель и т.д. К счастью, "рисполептовые приступы" заметно отличались по продолжительности, порядка 5-15 минут, с явным пиком интенсивности в самом начале и спадающим шлейфом, но в меньшей мере отличались по интенсивности. 
Как бы там ни было, это стало причиной отказа от приема препарата на 8 день. 

На данный момент, я сделал для себя следующие выводы: 
Видимо мне нужны антипсихотики, так как под их воздействием я меняюсь и скорее в лучшую сторону, во всяком случае на столько об этом вообще можно судить по 8 дням приема. Внутренние диалоги, если и начинались, то заканчивались на полу слове, все воспринимается спокойнее, курение снизилось до дозы менее 1 пачки в день уже на 2-3й день приема. Вот на счет последнего, я не знаю как сказать даже ) Если я расскажу об этом друзьям которые хорошо меня знают - это будет для них шоком.
Однако я так же пришел к выводу, что возможно рисполепт слишком сильный препарат, либо стоило начать с меньшей дозировки и поднимать ее медленнее. 

В общем хотелось бы обратиться к тем кто имеет опыт употребления разных антипсихотиков и кто сталкивался с эффектом возникновения тревоги и какой то внутренней беспричинной паники и страха на фоне их приема с вопросом - удалось ли вам найти антипсихотик без такого побочного эффекта? 
Существует ли что-то, что явно слабее рисполепта по силе воздействия? Или есть ли кто-то кто употреблял рисполепт в дозировки менее 1мг по причинам не связанным именно с физиологией (на сколько я понял с больными почками дозу снижают). От приятеля я услышал мнение что прием менее 1мг будет бесполезен, но хотелось бы услышать мнение других людей. 

Буду благодарен за любые советы и всякий фидбэк )


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 31 Июль 2016 - 10:33

Почитайте, что такое "акатизия". Это похоже на ваше состояние в эти 5-15 минут?

Доза менее 1 мг, скорее всего, действительно не имеет смысла.

Анаприлин 40 мг (принимать заранее, за час до "приступа") может устранить акатизию, если это она. Со временем это либо пройдёт, либо нет. Если последнее, то заменять препарат. Например, на кветиапин. Лучше с врачом подобрать препарат.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 addn

addn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Август 2016 - 12:40

Сложно сказать, но частично описание схоже. Если просто процитировать выборочно из википедии: "трудно описуемым чувством страхаужаса или паники".

Тяги именно двигаться, просто ради движения, как люди иногда машинально притоптывают в такт любимой песне - нет. Для купирования этого состояния мне требовалось что-то большее чем просто движения, какое то более комплексное действие - пойти налить чая, поговорить с кем ни будь, занять себя чем либо, требующим движения, перемещения и смены обстановки: приготовить ужин, например, сходить в магазин и т.д.


  • 0

#4 Barney Gumble

Barney Gumble

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 01 Август 2016 - 01:58

Где-то 7 месяцев принимал, конкретно такого состояния не было, но побочки были, впрочем стандартные для нейролептика.

 

С алкоголем не мешал? Тот ещё букет будет.

 

В любом случае, принимать дальше рисполепт не стал бы. Почему не АД, как пример, тем более если все проблемы начинаются в "тяжелые" периоды жизни. Попробуй найти психотерапевта, наверняка, будете работать с АД.


  • 0

#5 addn

addn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Август 2016 - 06:41

С алкоголем не мешал? Тот ещё букет будет.

 

В любом случае, принимать дальше рисполепт не стал бы. Почему не АД, как пример, тем более если все проблемы начинаются в "тяжелые" периоды жизни. Попробуй найти психотерапевта, наверняка, будете работать с АД.

 

С алкоголем не мешал и в принципе алкоголь употребляю крайне редко и в смешных дозах (1-2 бутылки пива 0.5, 1-2 бокала вина и не более). Эксперименты с марихуаной так же были более 3х лет назад и насчитывали всего 3 эпизода употребления. 

На момент приема рисполепта в моем организме не было ничего кроме кофеина и никотина, что присутствует в нем перманентно уже годы )

 

АД - это антидепрессанты? Дело в том что какая то внутренняя суетливость мыслей, "внутренние диалоги" и т.д. они совершенно не зависят от настроения. Бросать работу, например, я мог как с плохим настроением, так и с хорошим.  

Проблемы с личной жизнью я упомянул как причину, подтолкнувшую попробовать рисполепт, который со слов знакомого - "успокаивает мысли, становится пофигу на всякие мелкие драмы".

Я не имел никаких представлений о том как именно он подействует. "Ты станешь спокойнее" - на самом то деле весьма размытая формулировка, спокойнее я, конечно, стал, но произошедшие изменение в сознании позволили по новому взглянуть на самого себя. Имея возможность сравнивать, я делаю вывод что с нейролептиком лучше, но, тем не менее, воздействие рисполепта в дозе 1мг для себя лично я все же считаю несколько избыточным, хотя основная проблема это "акатизия" (если это действительно она). 


  • 0

#6 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 01 Август 2016 - 10:33

Ну чтобы это понять, попробуйте, как я писал, 40 мг анаприлина за полчаса-час до предполагаемого приступа.

"Более комплексные действия" - такое тоже может быть при акатизии.

Есть ригидность мышц, затруднение движений?


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#7 addn

addn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Август 2016 - 04:06

Есть ригидность мышц, затруднение движений?

 

Вы имеете ввиду во время приступа или вообще? Если вообще - нет, но и при приеме рисполепта я ничего особенного не заметил в этом смысле. 


  • 0

#8 Юля0107

Юля0107

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 04 Август 2016 - 10:54

Рисполепт-самый паскудный препарат...из которых я принимала. Вызывал ужасную акатизию. Лучше всего на меня действовала зипрекса (хотя она дает повышение массы тела) и трифтазин (нет побочек).
  • 0

#9 Leo Kovalsky

Leo Kovalsky

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 15 Август 2016 - 03:34

Рисполепт-самый паскудный препарат...из которых я принимала. Вызывал ужасную акатизию. 

 В какой дозировке Вы его принимали? 


  • 0

#10 Юля0107

Юля0107

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 29 Август 2016 - 01:31

В самом начале - 4 рисполепта, потом - 2. Акатизия прошла только через 2 недели после отмены препарата.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру