Перейти к содержимому

 


Фотография

Соматоформное расстройство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 semkem

semkem

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 31 Июль 2016 - 06:27


Здравствуйте, мне 19 лет, болею уже второй год. Началось все после отравления в ноябре 2014, с расстройства пищеварения и постоянной тяги к сладкому. Эти симптомы держались до января 2015 особо не мешая работоспособности, лишь появлялась сильная тошнота, но это было редко и чаще перед самим пиком заболевания. В январе случился сильный приступ тошноты и рвоты воздухом, который длился до конца мая. Я стал абсолютно не работоспособен, просто сидел на месте. Сначала были только тошнота и рвота, потом добавились удушье, ломота в теле(не могу определить, мышцы или кости), нарушилась походка(заметили когда ездил к врачу в город, так как живу в глухой деревне), ком горле(держался две недели, потом прошёл), адинамия, перестал чем-либо пользоваться и читать, т.е. не компьютер ни книги. Сначала просто не до этого было, потом стало становится плохо от чтения или монитора пк, как и телевизора, тошнота, головокружение. Заплетался язык, не мог говорить нормально, речь была прерывиста. В мае в один день на утро резко стало лучше, я даже смог поиграть в компьютере, но удовольствие длилось не долго, продлилось это неделю. Потом резко навалилась адинамия. Врачи применяют термин апатия, но, как мне кажется, я её не испытываю, ибо я хочу заниматься чем-нибудь, но не могу из за физического недомогания. С того момента лишь спустя время появлялись новые симптомы.
На данный момент из мучающих симптомов это сниженный аппетит, в связи с этим снижение веса(вес 45 кг при росте 175), тягу к сладкому сняли карбамазепином. Тошнота, ломота в теле и буквально пару дней назад начались приступы сердцебиения тремора и рвоты, рвоту купируем церукалом, я его почти с начала болезни пью. Адинамия и потеря работоспособности.
Анализы все в порядке, в том числе гормоны, состояние внутренних органов нормальное, разве что сейчас они уменьшены, ЭЭГ показало нарушение альфа ритма и дисфункция среди прост видовых структур.
Применение препаратов началось почти сразу, после заболевания, это были галоперидол, трифтазин, депакин, позже был назначен кортексин, фенибут, потом перерыв, потом первый антидепрессант мелипрамин, пропил полтора месяца эффекта не было, Паксил без результата, Ципролекс не подошёл, была от него рвота, пил эглонил, Золофт, позже иксел, пропил его месяц, худел на нем, когда бросил было не большое улучшение на пару дней, потом был зверобой, рисполепт, ремерон. Ничего не помогло. Антидепрессанты пил по месяцу, бросал из за усиления симптомов и разных побочных эффектов. Дозы меняли.
Диагноз разные врачи говорят разный, один говорит, что проблема с дофаминовой системой, другие ссылаются на атипичную, соматическую депрессию, третьи просто ставят всд и астения не объясняя ничего. Ну и собственно вопрос, что это за болезнь, и как её лечить?

Извините за ошибки в составлении текста, ибо состояние сейчас не лучшее у меня, пишу и так с телефона
  • 0

#2 semkem

semkem

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 02 Август 2016 - 12:14

Прошёл полное обследование на условия стационара, в том числе МРТ и эндокринологическое обследование, никаких отклонений не выявлено, только функциональные нарушения неясного генеза, вроде как соматоформное расстройство.
  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Август 2016 - 10:42

История жизни? Семья, друзья?

Что еще беспокоит? Есть особенности у Вас? Мысли в голове путаются, есть чужие, что то необычное еще?


  • 0

#4 semkem

semkem

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 03 Август 2016 - 10:51

История жизни? Ну в течении учёбы в школе часто были стрессы. Никакие симптомы не мучали до этого, был здоров. Семья полная, психически больных в роду нет, друзей нет. Вроде все описал, разве что сейчас приступы рвоты участились. Особенности, вроде нет, я даже не знаю, не замечал. Шизофрения исключена двумя полными психическими обследованиями, с кучей вопросов и картинок. Чужих мыслей в голове нет
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Август 2016 - 07:20

Друзья, увлечения? Закончили школу и пошли далее куда?

В школе какие стрессы были? Как общение было со сверстниками?

Очно бы если в Ростове к доктору, но Вы не в самом Ростове?


  • 0

#6 semkem

semkem

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 08 Август 2016 - 12:55

Да, я из посёлка. С друзьями туго, просто не было общих интересов, не любитель я за гаражами бухать и прочего подобного. А так, пара людей, с которыми я делился бы чем-нибудь, были. После школы в универ, но не надолго, началась эта болезнь, причём сначала только тошнота и рвота и все, потом остальное добавилось. В школе, наверное, типичные стрессы, страхи отвечать у доски плюс недопонимание у одноклассников. Общительным точно не был, но желание завести друзей было, если появлялись "новенькие", то с охотой шёл на контакт, но контингент деревень не менялся. Да, мотаюсь по докторам, дорогу тяжело переношу, укачивание обострилось тоже, вроде как, на фоне болезни.
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Август 2016 - 06:22

Учитывая не очень обычную симптоматику, есть возможность, что это шизотипическое расстройство. В форуме будет проблемно уточнить.

Очно бы к Любимовой Н. сходить. http://www.mentalway.info/k


  • 0

#8 semkem

semkem

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 10 Август 2016 - 10:30

Спасибо большое, что ответили и за клинику со стационаром. Найти подобное в Ростове довольно проблематично, я сейчас в другом медцентре, если результата не будет, обращусь туда, да и взгляд со стороны не помешает. Ещё у меня вопрос, вдруг вы в курсе, на парентеральном питании реально вес набрать? С центральным катетером которое
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Август 2016 - 10:44

Если значительная потеря была, то да.


  • 0

#10 semkem

semkem

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 16 Август 2016 - 02:27

Попал на приём к Надежде Сергеевне, врач действительно внушает доверие. Был назначен Золофт, вы не подскажите, через сколько времени приёма пропадает тошнота? Доза пока 25 мг
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру