Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогите разобраться, пожалуйста!


Сообщений в теме: 5

#1 Кирилл МОС

Кирилл МОС

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 02:23

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл. Мне 23 года исполняется на днях. У меня некоторое время продолжается депрессия. Психотерапевт ставит диагноз - депрессивное расстройство. Какое-то время я пил амитриптилин (около 2 месяцев) и иногда сонапакс. Закончилось тем, что у меня случился нервный срыв. У меня произошло сильное обострение гастрита. У меня часто это происходит на нервной почве. Я не знаю что именно со мной произошло, но весь день болел жутко желудок, я еще был под действием амитриптилина, вечером вызвали скорую. Мне было сложно дышать из-за того, что амитриптилин вызывает влияние на дыхательный центр. Также я последние дни перед этим думал о суициде. Уже был готов к этому. Я считаю, что в том числе и по этой причине возник нервный срыв. Я не мог принять смерть, как бы я не заставлял себ это сделать. В этот вечер у меня и случился нервный срыв. На следующий день я очень боялся есть, спать, пить таблетки. Я не мог себя пересилить поесть. Как-то делал титанические усилия воли. С пребольшим трудом все же кушал, но возникало желание засунуть 2 пальца в рот и вырвать все наружу. Так же трудно я засыпал. Я сильно боялся заснуть. Я выпил таблетки сонапакса. Мне немного стало легче. После этого нервного срыва с течением времени все наладилось. Но отедльные симптомы остались. До сих пор боюсь спать. Но страх не такой сильный. Когда наступает темное время суток, эта темнота меня сильно угнетает, будто давит. Под вечер возникают различные нехорошие мысли. Желание выпрыгнуть из тела, или уйти из жизни, ощущение тяжести жизни. Но это не депрессия. При депрессии у меня другие мысли возникают. Также я до сих пор боюсь пить таблетки. Особенно такие сильные как амитриптилин и нейролептики. Я боюсь потерять контроль и стать беспомощным. Также я боюсь сильной усталости, потому что я опять теряю полный контроль и не могу делать все, что хочу. Когда возникают все эти мысли, у меня болит голова, и такое ощущение, будто под черепом ползает червяк и возбуждает зоны головного мозга. Я четко чувствую, как активизируется, то затылок, то темечко, то район лба возле глаз (такое сильное напряжение). Иногда это сопровождает нервное перевозбуждение, иногда и тревога - желание заплакать, желание, чтобы меня оставили одного и больше не мучили. И это продолжается до сих пор. Психотерапевт все относит к депрессии, но я думаю, что депрессия тут ни при чем. У меня депрессия долгое время, но эти симптомы появились именно после того нервного срыва и после употребления амитриптилина. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации! Я не знаю что делать! ЭТо настоящий кошмар!
  • 0

#2 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 854 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 02:54

(я не врач)
Кирилл! Если найдете в себе силы, напишите, какие были ощущения, заставившие прийти в первый раз к врачу. Как у Вас сейчас с работой\учёбой\общением, хотя бы в общих чертах. В чем выражался нервный срыв. Был ли до этого положительный эффект от антидепрессанта и как действовал нейролептик. Были ли другие антидепрессанты, "серотониновые". Кто назначил нейролептик. Дополнительная информация поможет врачам оценить ситуацию.

С уважением, CopperKettle.
  • 0
(я не врач)

#3 Кирилл МОС

Кирилл МОС

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 04:00

Здравствуйте, CopperKettle! Спасибо вам огромное за ответ! В первый раз приступы депрессии (серьезные) появились около полутора лет назад. Я тогда расстался с девушкой, хотели отчислить из универа. У меня и раньше ингода были депрессивные состояния, но такое сильное в первый раз. Я думал покончить с собой, потому что не получалось преодолеть это состояние. Но так и не смог преодолеть страх смерти и боли. Затем я впервые прочитал про антидепрессанты и вспомнил, что у меня в ящике лежит антидепр амитриптилин. Но я не спешил его пить. Всячески старался сам преодолеть это состояние. Но не смог преодолеть и поэтому начал пить таблетки. Через некоторое время сумел преодолеть и вроде бы жизнь и состояние наладилось. Но потом, после защит дипломной работы, я снова впал в это состояние. Пил амитриптилин около 2 месяцев. Дальше случилось то, о чем я рассказал. Пил два месяца я потому, что как только бросал пить антидепрессант, депрессия возвращалась вновь. После нервного срыва я обратился к психотерапевту. Он прописал магний б6, афобазол и рекситин. Афобазол не пошел из-за боли в животе, а рекситин я пил по 20 мг в день. У меня были сильные головные боли и нервное перевозбуждение. Я не мог уснуть. Я пропил так целую неделю по 20 мг. Больше не выдержал побочек. Перешел на четверть таблетки. Головная боль уменьшилась, нервное перевозбуждение тоже, и настроение наконец-то улучшилось, но побочки я тоже долго не выдержал. Я рассказывал психотерапевту про последствия нервного срыва, но он списывает все только на депрессию. При приеме рекситина последствия срыва не проходили.
Проблем по жизни у меня много, но я отношусь к ним спокойно более-менее. Это не так меня волнует как эти проблемы со здоровьем. И депрессивное состояние я могу вытерпеть, но последствия нервного срыва проходят очень тяжело. Тяжело заставлять себя каждую ночь засыпать, преодолевать страх. Также из-за того, что сейчас почти не бывает солнца и быстро темнеет, темное время суток угнетает меня еще больше. Как будто камень на шее становится. Но сейчас полегче. По вечерам возникают ужасные мысли.
Как проходил нервный срыв, я уже описал в первом сообщении.
  • 0

#4 Кирилл МОС

Кирилл МОС

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 12:10

Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь из врачей откликнется на мои сообщения или мне снова остается надеяться только на самого себя?
  • 0

#5 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 01:30

Кирилл, если неудовлетворены одним психотерапевтом, попробуйте обратиться к другому. Судя по описанию лечиться вам обязательно надо, и длительно, не прерывая курсы и подбирая препарат (не только антидепрессант, но возможно и нейролептик и нормотимик). Заочно лечение, увы, не назначить.

Под вечер возникают различные нехорошие мысли. Желание выпрыгнуть из тела, или уйти из жизни, ощущение тяжести жизни. Но это не депрессия. При депрессии у меня другие мысли возникают. Также я до сих пор боюсь пить таблетки. Особенно такие сильные как амитриптилин и нейролептики. Я боюсь потерять контроль и стать беспомощным. Также я боюсь сильной усталости, потому что я опять теряю полный контроль и не могу делать все, что хочу. Когда возникают все эти мысли, у меня болит голова, и такое ощущение, будто под черепом ползает червяк и возбуждает зоны головного мозга. Я четко чувствую, как активизируется, то затылок, то темечко, то район лба возле глаз (такое сильное напряжение).

Что значит потеря полного контроля? Что тогда происходит? Кто управляет ситуацией? Голова болит как-то особенно или нет? Где болит?
Среди родственников есть кто-то с подобными проблемами? Или вообще с психикой? Вы или кто-нибудь из родственников страдает мигренью?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#6 Кирилл МОС

Кирилл МОС

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 03:08

У нас в городе очень тяжело найти психотерапевта. Я несколько месяцев искал даже этого психотерапевта. Был на приеме у участкового психиатра. Она сказала, что это работа психотерапевта, а не психиатра. Сейчас кроме этого консультируюсь у одного психотерапевта из Германии.
Потеря полного контроля означает, что я боюсь потерять контроль над собой и своим телом. Такое ослабление контроля возникает при употреблении алкоголя, нейролептиков, то же амитриптилина. Я боюсь того, что не могу управлять своим собственным телом так, как я хочу. То есть я не могу резко протрезветь и обрести полный контроль. Это меня очень угнетает. Возможно, поэтому я и боюсь спать. Это сидит на подсознательном уровне. Я понимаю, что такие страхи глупы и беспочвенны, но не могу ничего поделать. ЭТо все происходит помимо моей воли. Это страшно меня мучает. Особенно по вечерам, когда это набирает особенную силу. Я не могу усидеть на месте. И дополнительно возникает такое ощущение, что где-то в шее или голове что-то сидит, как будто камень, и я должен вытолкнуть его. Все это ощущается в сумме. Возникает жуткая плаксивость из-за того, что я не могу это сделать. Как будто сажусь, плачу и прошу оставить меня в покое, снять с меня это ужасное состояние. Все эти проблемы начались после того нервного срыва и с депрессией не имеют общего. Они возникают совместно с депрессией, но сама депрессия не является их причиной, как я понял. Я думаю, хорошо было бы найти гипнотерапевта, который смог бы переместить меня снова во время того срыва, чтобы преодолеть эти последствия. Голова болит в районе затылка, но это из-за сколиоза. Это я знаю точно. Но заметно то, что у меня шея (район позвоночника и основание шеи) болит, в основном, именно при этих приступах. Одним словом, чем сильнее эти приступы, тем сильнее болит шея в районе позвоночника. Я думаю, что может быть что-то со спинным мозгом. Часто возникает ощущение будто червяк ползает под черепом. Я писал об этом. Сначала четко ощущается одна зона мозга, потом другая, потом третья. Какое-то неприятное тепло, горячее. Среди родственников нет страдающих мигренью или проблемами с психикой. Я выделяюсь на этом фоне. Хотя хорошо я знаю только родителей. С другими родственниками я малознаком. С большинством вообще не знаком. Спасибо вам огромное за помощь! Сегодня опять случился приступ. Очень сильный. Как будто всего разрывало. Опять плаксивость, боязнь потерять контроль...
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру