Перейти к содержимому

 


Фотография

Избавьте от навязчивой мысли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 sataman11

sataman11

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Август 2016 - 01:48

Здравствуйте, раздел форума не очень живой, и, возможно, вам лень будет читать тему полностью, поэтому сразу задам конечный вопрос: навязчивые мысли материальны?

 

Моя обсессия - очередной бред нелогичный, который, скажите, лучше просто выкинуть из головы, но для меня это серьезная проблема. Ладно, начну. Раньше я ходил с пышной прической. Потом я постригся коротко. Посмотрел на свой профиль и увидел, что затылок у меня плосковат. Я считал, что это некрасиво и у меня начала появляться навязчивая мысль, что мой затылок еще больше уплощается. Так было несколько лет. Потом я понял, что мне нравится форма моей головы и я уже не парюсь по этой теме. Но меня по прежнему беспокоит навязчивая мысль, что мой затылок уплощается и что это происходит на самом деле, т.к. я верю в магию, эзотерику и там говорится, что мысли материальны. Я доволен своей генетически предрасположенной формой головы. Но меня беспокоит, что она изменится от моих мыслей.

 

 

меня каждый день в течение года беспокоит навязчивая мысль, что затылок уплощается. И я боюсь что мысль материальна (а это уже не навязчивый страх, а мое реальное предположение) т.к. я всерьез не отрицаю того, что мысль материальна.

есть тут те, кто знаком с темой материализации мыслей, чтобы разъяснить? + у меня навязчивая мысль, что я попаду в тюрьму))

 

забыл сказать, мне нужен честный правдивый ответ, только тогда мне станет легче, 

...Не прожить наверняка -
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.

  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 22 Август 2016 - 02:40

навязчивые мысли материальны?

Ни навязчивые, ни "обычные" мысли не материальны.
 

т.к. я верю в магию, эзотерику и там говорится, что мысли материальны.

Всё это антинаучные вещи, не имеющие никакого отношения к объективной реальности.

Есть фонд Джеймса Ренди в США. Фонд предлагает миллион долларов любому, кто сможет доказать свои магические, экстрасенсорные и прочие паранормальные способности. За многие годы существования этого фонда и десятков, а то и сотен желающих доказать свои сверхспособности - никто не смог этого сделать в условиях корректно (по научной методологии) проведённого эксперимента.

 

Дайана Халперн - "Психология критического мышления".

Развивайте способность к критическому мышлению и скептицизму. Ориентируйтесь на реально доказанные факты.

 

Энциклопедия заблуждений

http://skepdic.ru/

http://www.skeptik.net/

 

Учитывая значимые навязчивости - вам желательно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.


Сообщение отредактировал Rush85: 22 Август 2016 - 02:40

  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 sataman11

sataman11

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Август 2016 - 03:49

 

Всё это антинаучные вещи, не имеющие никакого отношения к объективной реальности.

Благодарю за ответ, я сам с экстрасенсорикой сталкивался, я склонен считать, что это есть.


  • 0

#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Август 2016 - 10:26

Согласен, это ваше право.

 

Единственное, что хочу заметить - так называемое магическое мышление и другие потаённые "уговариватели", а также вера в сверхъестественное и паранормальное могут усугублять течение психических расстройств.

 

 

Термин использовался Д. Дином (Geoffrey Dean) и И. Келли (Ivan Kelly) (2003) для описания эмоциональных, перцептивных и когнитивных предубеждений или иллюзий, которые приводят к ошибочным убеждениям. Примеров потаённых «уговаривателей» существует предостаточно. Некоторые наиболее важные из них перечислены ниже:

  • ad hoc гипотеза (ситуативная гипотеза для данного случая) 
  • post hoc ошибка
  • ошибка игрока
  • апофения
  • аутокинетический эффект
  • Барнума эффект
  • обратный эффект
  • селективное мышление
  • идеомоторный эффект
  • иллюзия кластерообразования (группирования)
  • эффект картотеки
  • когнитивный диссонанс
  • групповое подкрепление
  • конфабуляция
  • магическое мышление
  • мышление желаниями
  • научение
  • ошибка необратимых издержек
  • неопровергаемость
  • парейдолия
  • плацебо эффект
  • подтверждающая предвзятость
  • позитивных результатов предвзятость
  • прагматическая ошибка
  • регрессивная ошибка
  • ретроспективное опровержение
  • самообман
  • сверхчувствительное восприятие
  • свидетельства очевидцев
  • совпадение (случайное стечение обстоятельств)
  • субъективная валидизация
  • ошибка техасского снайпера
  • умного Ганса феномен
  • Форера эффект
  • холодное чтение

 

Многие скептики замечали, что потаённые «уговариватели» имеют обыкновение поражать людей пропорционально величине интеллекта: чем человек разумнее, тем легче ему обрести ложные верования. Тому есть несколько причин:
  1. потаённые «уговариватели» до определённой степени оказывают воздействие на каждого;
  2. чем умнее человек, тем легче ему видеть схемы (модели), подгонять данные к гипотезе и выводить умозаключения;
  3. чем умнее человек, тем легче ему рационализировать, т. е. оправдывать сильные свидетельства, противоречащие его верованию;
  4. умные люди зачастую очень самонадеянны и неоправданно считают, что их не могут ввести в заблуждение другие люди, факты или они сами себя.

 

 

Одним из движущих принципов магического мышления является представление, что вещи, которые похожи друг на друга, причинно связанны каким-то образом, причем связь не поддается научному испытанию (закон подобия). Еще одним движущим принципом является убеждение, что «вещи, которые были в физическом контакте или в пространственных или временных связях с другими вещами, сохраняют связь даже после того, как они разделены» (закон подражания) (Фрейзер; Стивенс). Как пример – мощи святых, которые передают духовную энергию.

 

Или сыщики – экстрасенсы, которые утверждают, что могут получить информацию о пропавших без вести людях, касаясь вещи, которая принадлежит человеку (психометрия). Или экстрасены, который утверждают, что могут читать мысли вашей собаки, глядя на ее фотографию. Еще один яркий пример – морфический резонанс Руперта Шелдрейка. По совпадению, Шелдрейк тоже читает собачьи мысли.

 


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 sataman11

sataman11

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Август 2016 - 04:24

Благодарю!


Сообщение отредактировал Rush85: 27 Август 2016 - 04:36

  • 0

#6 Neuron

Neuron

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Август 2016 - 08:02

Антидепрессанты группы СИОЗС неплохо помогают при навязчивостях, самый сильный - пароксетин.

 

Для себя сделал вывод - сколько не читай о своей навязчивости, сколько не анализируй - толку мало (я даже записываю все, записываю что это бред, что есть пути решения и тд), она все равно будет пока есть этот сбой в мозге, при успешном воздействии лекарств - смотришь на то что беспокоило - равнодушно, нейтрально. Я бы сказал есть толк если записываешь свой анализ над навязчивостью, при возникновении вновь просто перечитываешь, помогает мне процентов на 5-10%


Сообщение отредактировал Rush85: 28 Август 2016 - 09:06

  • 0

#7 Vitalikaha

Vitalikaha

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Будапешт

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 02:58

Здравствуйте, раздел форума не очень живой, и, возможно, вам лень будет читать тему полностью, поэтому сразу задам конечный вопрос: навязчивые мысли материальны?

На самом деле ты прав мысли материальны. Хоть и причисляют это к мистике и фантастике, те кто не понимают устройство нашего мозга. Происходит это так - Ты в течении долгого времени думаешь и говоришь об одной и той же мысли, а наш мозг как огромный многоядерный комп. В фазе сна, особенно перед тем как крепко уснуть мозг на автомате, типа фоновой задачи всё сам решает. Проснувшись ты несознательно делаешь много поступков, для достижения цели. По поводу плоского затылка - твои кости уже давно сформировались и деформация уже невозможна, если только у тебя не появится болезнь мягких костей. А чтоб тебя отпустил страх тебе достаточно найти себе цель которую ты скорей всего сможешь выполнить. На пути следования к цели тебе постепенно будет не важно круглый ты, квадратный или зиг заг.


Сообщение отредактировал Rush85: 13 Октябрь 2016 - 03:25

  • 0

#8 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 03:05

 не пробовали спать только на боку?

еще кломипрамин?


  • 0
 
 
 

 


#9 Devin

Devin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SP
  • Интересы:Все

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 02:44

Материальны не мысли, а твои действия, но твои мысли влияют на твои действия. Тут опосредованная связь. 

 

А еще твои действия влияют на твои мысли - закон магии. 

 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру