Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

астения после депрессии


Сообщений в теме: 10

#1 MariaM

MariaM

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 03:34

Подскажите, к какому врачу обратиться, где обследоваться, как лечиться.
Живу на Украине.
Проблема - астения. Была послеродовая депрессия с янв 2008, в августе после долгих проб и ошибок по рекомендации московского профессора начала пить паксил, депрессия прошла, восстановился интерес к жизни, менструальный цикл и т.д. В октябре по совету врача снялась с паксила. Сейчас до сих пор постоянная усталость, дневная сонливость, тяжесть в голове, иногда - боли в затылке. Сон не нарушен, сплю по 9 часов, усталость не проходит. Московский специалист отрицает возможность депрессии (даже скрытой, чего я опасалась) и считает, что антидепрессанты не нужны.
Шейный остеохондроз.
Пила от астении: фенотропил 2 недели еще на паксиле, потом мексидол+танакан+нейровитан 3 недели, потом мексикор+кавинтон, потом энерион+геримакс. Ничего из этого не помогло.

результаты РЭГ такие: диффузное увеличение объемного кровотока D>S на фоне дистонуса сосудов по смешанному типу и затрудненный венозный отток в левом
каротидном бассейне, при поворотах головы незначительное снижение кровотока в обоих ВББ.

результаты допплера легкое усителние скорости кровотока в оа, как признак регионарной ангиодистонии, спектр кровотока по ангиодистоническому типу.

Помогите, пожалуйста. Очень переживаю по поводу того, как бы избавиться от астении - я нужна ребенку.
  • 0

#2 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 05:05

А как расценивает Ваше состояние сейчас московский специалист, какое лечение предлагает? Если не секрет - кто он по специальности(невролог, психолог, психиатр и т.п.)? Как расценивает то, что было с Вами в начале года ? Могли бы Вы без штампов и диагнозов описать свое состояние подробно, лучше всего в динамике?
Если не секрет, по чьему совету Вы прекратили пить паксил через два месяца после начала приема? На нем тоже была "астения"?
С уважением, gggDMN
  • 0

#3 MariaM

MariaM

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 10:33

А как расценивает Ваше состояние сейчас московский специалист, какое лечение предлагает? Если не секрет - кто он по специальности(невролог, психолог, психиатр и т.п.)? Как расценивает то, что было с Вами в начале года ? Могли бы Вы без штампов и диагнозов описать свое состояние подробно, лучше всего в динамике?
Если не секрет, по чьему совету Вы прекратили пить паксил через два месяца после начала приема? На нем тоже была "астения"?
С уважением, gggDMN



Ув. gggDMN (городской? доктор мед. наук??), спасибо за ответ.
Московский специалист - психиатр, проф., академик. Предлагает ждать и искать невропатолога по месту жительства. Считает, что возможны проблемы с сосудами, да и вообще сие явление - постдепрессионный "хвост". Как я уже упомянула, полагает, что депрессии (даже скрытой, чего я боялась) нет, антидепрессанты по его словам категорически не нужны. С паксила через через три (а не два - август, сентябрь, октябрь) месяца приема я снялась по его совету (как и начала). По его словам, была послеродовая депрессия. И неправильное лечение, которое усугубило ситуацию.
Что интересует в моем состоянии? То, что было при депрессии или то, что сейчас?
На паксиле астения тоже была. Еще была заторможенность, тошнота, отсутствие либидо... Если речь идет о динамике во время болезни, то ее (положительной динамики, впрочем, как и отрицательной) до паксила почти не было...
Что беспокоит сейчас: ощущение "непроснувшести", усталости, тяжести в голове, сонливости, трудноспособности что-то делать - с утра до вечера. Утром точно так же, как и вечером, разницы нет. Что появилось по сравнению с депрессией? Появилась адекватность (штамп?) - я не могла оставаться одна, не могла заниматься ничем - сейчас спокойно живу, ращу ребенка, вожу его в развивающие студии, вышиваю, делаю все домашние дела, как видите, сижу в Интернет:)), и т.п. При депрессии был нарушен сон - рано просыпалась (5-6 утра), мало, прерывисто спала. Сейчас спокойно сплю по 9-9,5 часов, ложусь и сразу засыпаю, ночью не просыпаюсь, снов не вижу. Ложусь поздно, как и до депрессии (всю жизнь была совой). При депрессии была тревожность, и сильная - сейчас тревожности нет совсем, как и ощущения подавленности, безысходности. Либидо вернулось, хотя и не в полном объеме. Оргазма еще нет, кроме того, от секса я устаю, как и от любой другой деятельности:) В принципе, то, что я сейчас чувствую - это постоянная непроходящая усталость. При депрессии не могла ничего делать, в частности, не могла читать - сейчас делаю практически все, но читать все еще сложно в прежнем доболезненном объеме - ранее я читала очень много в силу и склонности, и преподавательской профессии. Вернулась доболезненная страстная любовь к мужу и ребенку. Друзья и знакомые не видят разницы между мною доболезненной и мною нынешней.Извините за многословность и такое количество тавтологий.

Как Вы прокомментируете лечение от астении, назначенное различными здешними невропатологами, которое не помогло? Стоит ли делать какие-то дополнительные исследования?
К кому (какому специалисту, и, если Вы в курсе украинских реалий - к кому конкретно) обратиться?
Есть ли у Вас еще ко мне вопросы, которые помогут в решении ситуации?
Спасибо.
С уважением,
Мария.
  • 0

#4 MariaM

MariaM

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 01:16

Да, вот еще мелкая подробность. Сейчас заболела обычной простудой, и астения еще больше - резко усилилась. А казалось, куда уж дальше... Исконный вопрос: что делать?
  • 0

#5 MariaM

MariaM

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:40

Пожалуйста, уважаемое сообщество, помогите, ваши советы очень важны!
  • 0

#6 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 01:46

Что интересует в моем состоянии? То, что было при депрессии или то, что сейчас?
На паксиле астения тоже была. Еще была заторможенность, тошнота, отсутствие либидо... Если речь идет о динамике во время болезни, то ее (положительной динамики, впрочем, как и отрицательной) до паксила почти не было...
Появилась адекватность (штамп?) - я не могла оставаться одна, не могла заниматься ничем - .


Уважаемая Мария.
Информация понятна, но не совсем то, что ожидал. Попробуем снова.
Еще раз подробно, без диагнозов и заключений на тему "депрессия" или "астения" опишите все нюансы Вашего психического состояния с начала болезни и в период ее разгара. Почему Вы не могли оставаться одна, какие мысли , ощущения, тревоги и т.п. были. Не было ли на пике заболевания растерянности? провалов памяти? Не было ли чувства неестественности или подстроенности происходящего? Чувства "сна наяву"? Видений, голосов? Что такое неадекватность? Не было ли чередования эмоций в течение дня - от безысходности и страха до блаженства и т.д. и т.п. Нужны любые комментарии.
Когда впервые появилось по отношению к началу болезни ("депрессии") то состояние, которое Вы называете астения? Что его спровоцировало? Что можно назвать главным признаком этого состояния в начале его появления и в настоящее время?

Не бывало ли ранее - 1-6 лет назад каких-то похожих состояний ("астений", "депрессий") которые проходили более легко?

После Ваших продуманых и подробных ответов выскажу свою точку зрения.
С ув., gggDMN
  • 0

#7 MariaM

MariaM

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 03:12

Уважаемая Мария.
Информация понятна, но не совсем то, что ожидал. Попробуем снова.
Еще раз подробно, без диагнозов и заключений на тему "депрессия" или "астения" опишите все нюансы Вашего психического состояния с начала болезни и в период ее разгара. Почему Вы не могли оставаться одна, какие мысли , ощущения, тревоги и т.п. были. Не было ли на пике заболевания растерянности? провалов памяти? Не было ли чувства неестественности или подстроенности происходящего? Чувства "сна наяву"? Видений, голосов? Что такое неадекватность? Не было ли чередования эмоций в течение дня - от безысходности и страха до блаженства и т.д. и т.п. Нужны любые комментарии.
Когда впервые появилось по отношению к началу болезни ("депрессии") то состояние, которое Вы называете астения? Что его спровоцировало? Что можно назвать главным признаком этого состояния в начале его появления и в настоящее время?

Не бывало ли ранее - 1-6 лет назад каких-то похожих состояний ("астений", "депрессий") которые проходили более легко?

После Ваших продуманых и подробных ответов выскажу свою точку зрения.
С ув., gggDMN



А чем Вам (извините) не нравятся врачебные диагнозы? Ведь не я их придумала. Я просто пользуюсь терминами, отчего такая враждебность к ним :))?Попробую подробнее.
Нет, похожих состояний никогда в жизни не было.
Видений и голосов не было.
Чередования эмоций не было. Только подавленность, безысходность.
Простите, причем тут депрессия в ее разгаре, если сейчас депрессии уже нет и проблема не в этом? Я ни в коем случае не хочу показаться бестактной, искренне не понимаю:) Но если нужно, немного расскажу. Началось с того, что нарушился сон на фоне стресса, и я несколько суток (по-моему 5-6) не спала вообще. Боялась, что не смогу заснуть никогда и сойду с ума. Была беспричинная тревожность, невозможность долго оставаться на одном месте, потом, когда смогла хоть немного спать - нарушения сна - раннее просыпание (5-6 утра), недолгий сон - 4-5 часов, чувство безысходности, тяжести на душе... Казалось, что я сошла с ума. Не хотелось так жить, хотелось выздороветь. неадекватность в моем случае - это неспособность оставаться на одном месте, неспособность интересоваться чем-либо, отсутствие любви к кому-либо и чему-либо, невозможность принимать решения и т.п.
Астению заметила в марте-апреле, после окончания того, что московский врач назвал неправильным лечением. Возможно, это "лечение" и спровоцировало. Или развитие болезни? В начале появления была слабость. Физическая, умственная, всякая. Но поскольку тогда была и депрессия, мне не только не моглось ничего делать, но и не хотелось, слишком тыжкое было настроение/, если можно так выразиться.
Признаки астении сейчас (повторяю) - усталость, которая не проходит после долгого глубокого сна, тяжесть в голове, сонливость.
В остальном все более-менее прекрасно. Хорошее настроение, желание жить, возможность радоваться, куча интересов...


Если можно, пожалуйста, все же ответьте на вопросы.
Как Вы прокомментируете лечение от астении, назначенное различными здешними невропатологами, которое не помогло? Стоит ли делать какие-то дополнительные исследования?
К кому (какому специалисту, и, если Вы в курсе украинских реалий - к кому конкретно) обратиться?
Два различных человека предлагают пойти к эндокринологу и иммунологу и сдать кровь на гормональный фон и на наличие вирусов. Как Вы это прокомментируете?
Есть ли у Вас еще ко мне вопросы?
Спасибо большое за интерес к теме и возможную помощь советом.
С уважением,
Мария.
  • 0

#8 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 10:45

А чем Вам (извините) не нравятся врачебные диагнозы? Ведь не я их придумала. Я просто пользуюсь терминами, отчего такая враждебность к ним :))?

Синдромальный диагноз на уровне "астения" и "депрессия" - это уровень врачей-интернов, т.е. низший профессиональный уровень. Они правомочны в течение первых дней знакомства с пациентом, но быть всерьез основными на протяжении полугода - это как то так... Отсюда- не враждебность , а недоверие . И необходимость перепроверки всего заново.

Простите, причем тут депрессия в ее разгаре, если сейчас депрессии уже нет и проблема не в этом?
Я ни в коем случае не хочу показаться бестактной, искренне не понимаю:)

Только поняв начало, можно понять исход. Раздражаться надо не на меня.


Но если нужно, немного расскажу. Началось с того, что нарушился сон на фоне стресса, и я несколько суток (по-моему 5-6) не спала вообще. Боялась, что не смогу заснуть никогда и сойду с ума. Была беспричинная тревожность, невозможность долго оставаться на одном месте, потом, когда смогла хоть немного спать - нарушения сна - раннее просыпание (5-6 утра), недолгий сон - 4-5 часов, чувство безысходности, тяжести на душе... Казалось, что я сошла с ума. Не хотелось так жить, хотелось выздороветь. неадекватность в моем случае - это неспособность оставаться на одном месте, неспособность интересоваться чем-либо, отсутствие любви к кому-либо и чему-либо, невозможность принимать решения и т.п.

Стереотип развития болезни - не стрессиндуцированный (невроз) , а психоз. В силу своего жизненного и профессионального опыта с недоверием отношусь к диагнозам типа "дисгормональная", "послеродовая" и т.п. депрессии. Так и в Вашем случае. Стреотип развития - по крайней мере аффективно-параноидный. Четких данных за онейроид (подозревал вначале) не вижу. Спонтанно (?) произошло расщепление сложного синдрома - парноидный компонент либо неразвернулся (редкий случай), либо Вы что-то не договариваете. Однозначно - проскакивал деперсонализационный компонент, коморбидный с тревогой. Отсюда было изначально второе предположение - не является ли "астения" формой проявления атипично протекающей алло- и соматопсихической депресонализации? Пока однозначного ответа нет. Но надо поискать в этом направлении дальше.

Астению заметила в марте-апреле, после окончания того, что московский врач назвал неправильным лечением. Возможно, это "лечение" и спровоцировало. Или развитие болезни? В начале появления была слабость. Физическая, умственная, всякая. Но поскольку тогда была и депрессия, мне не только не моглось ничего делать, но и не хотелось, слишком тыжкое было настроение/, если можно так выразиться.
Признаки астении сейчас (повторяю) - усталость, которая не проходит после долгого глубокого сна, тяжесть в голове, сонливость.

При любых эндогенных психозах метаболическая и стимулирующая терапия - крайне опасная штука. Но сейчас об этом судить поздно.



Если можно, пожалуйста, все же ответьте на вопросы.
Как Вы прокомментируете лечение от астении, назначенное различными здешними невропатологами, которое не помогло? Стоит ли делать какие-то дополнительные исследования?
К кому (какому специалисту, и, если Вы в курсе украинских реалий - к кому конкретно) обратиться?
Два различных человека предлагают пойти к эндокринологу и иммунологу и сдать кровь на гормональный фон и на наличие вирусов. Как Вы это прокомментируете?

Украинские реалии - для меня это странное нечто. Далее в силу этики распространяться не буду. Наверняка в такой большой стране есть отличные специалисты. Теоретиков в силу личного общения - несколько хорроших специалистов знаю. Практиков - нет.
Как редкий вариант можно думать о совместном протекании двух расстройств - эндогенного ("депрессия") манифестировавшего после родов (кстати - а когда были роды?? ) и экзогенного(соматогенного) - "астения", как вариает подострого течения инфекции. По клинике - надо смотреть герпес симплекс 2 тип (отдельно от 1 типа !!!!). Крайне редкая комбинация. Должно пройти не более 3-6 мес после родов. Перед родами должны быть специфические герпетические высыпания на ягодицах или промежности. Титр антител должен быть диагностически значим, а не просто следы.
Обследование у эндокринолога никому не вредило. Но надо учитывать гигантскую любовь работников данных специальностей к раскручиванию клиентов на бессмысленно многочисленные и дорогие анализы и препараты. Если после череды консультаций Вам предложать чудо-добавки или универсальные иммуностимуляторы- значит Вас просто раскручивают.

Есть ли у Вас еще ко мне вопросы?
Пока сказал, что хотел. Не получил ответы на все свои предыдущие вопросы. Вы, Мария, отвечаете выборочно. Мне это уже неинтересно.

Спасибо большое за интерес к теме и возможную помощь советом.
Собственно советы и комментарии. Паксил не назначается на три месяца - это странно либо глупо. Читайте инструкцию и алгоритм назначения антидепрессантов, в т.ч. на форуме.
*
*
Если у Вас псевдо-астения - эффект может быть не таким, как хочется. Поэтому лучше все таки установить правильный диагноз. С учетом факта пропущенной (латентной) деперсонализации (?) - кофеин-седуксеновое растормаживание на малых дозах.
Третья- наиболее неблагоприятная гипотеза - это не астения, а редукция энергетического потенциала в сочетании с субъективно осознаваемыми изменениями личности. Тактика - подробное патопсихологическое обследование . При подтверждении малые дозы солиана.


С уважением,
Мария.

И вам удачи, gggDMN
  • 0

#9 MariaM

MariaM

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 01:30

Синдромальный диагноз на уровне "астения" и "депрессия" - это уровень врачей-интернов, т.е. низший профессиональный уровень. Они правомочны в течение первых дней знакомства с пациентом, но быть всерьез основными на протяжении полугода - это как то так... Отсюда- не враждебность , а недоверие . И необходимость перепроверки всего заново.


Спасибо, попробую перепроверить. (испарвляю: съездила, перепроверила запись в медкарте - послеродовая депрессия. Видимо, в Украине сплошь студенты и интерны...)

Простите, причем тут депрессия в ее разгаре, если сейчас депрессии уже нет и проблема не в этом?
Я ни в коем случае не хочу показаться бестактной, искренне не понимаю:)

Только поняв начало, можно понять исход. Раздражаться надо не на меня.

Я не раздражаюсь, я хочу понять. Извините, если невольно обидела.


Но если нужно, немного расскажу. Началось с того, что нарушился сон на фоне стресса, и я несколько суток (по-моему 5-6) не спала вообще. Боялась, что не смогу заснуть никогда и сойду с ума. Была беспричинная тревожность, невозможность долго оставаться на одном месте, потом, когда смогла хоть немного спать - нарушения сна - раннее просыпание (5-6 утра), недолгий сон - 4-5 часов, чувство безысходности, тяжести на душе... Казалось, что я сошла с ума. Не хотелось так жить, хотелось выздороветь. неадекватность в моем случае - это неспособность оставаться на одном месте, неспособность интересоваться чем-либо, отсутствие любви к кому-либо и чему-либо, невозможность принимать решения и т.п.

Стереотип развития болезни - не стрессиндуцированный (невроз) , а психоз. В силу своего жизненного и профессионального опыта с недоверием отношусь к диагнозам типа "дисгормональная", "послеродовая" и т.п. депрессии. Так и в Вашем случае. Стреотип развития - по крайней мере аффективно-параноидный. Четких данных за онейроид (подозревал вначале) не вижу. Спонтанно (?) произошло расщепление сложного синдрома - парноидный компонент либо неразвернулся (редкий случай), либо Вы что-то не договариваете. Однозначно - проскакивал деперсонализационный компонент, коморбидный с тревогой. Отсюда было изначально второе предположение - не является ли "астения" формой проявления атипично протекающей алло- и соматопсихической депресонализации? Пока однозначного ответа нет. Но надо поискать в этом направлении дальше.


Простите, не могли бы разъяснить немного термины? Я не слишком их понимаю... Спасибо.
рассказываю вроде бы все - домашние подтверждают.
Насколько я (профан в медицине) понимаю, при деперсонализации исчезает способность получать удовольствие? У меня не так.



При любых эндогенных психозах метаболическая и стимулирующая терапия - крайне опасная штука. Но сейчас об этом судить поздно.


То есть, Вы подозреваете эндогенный психоз? Так? И о какой терапии речь, в чем, по Вашему она повредила?



Если можно, пожалуйста, все же ответьте на вопросы.
Как Вы прокомментируете лечение от астении, назначенное различными здешними невропатологами, которое не помогло? Стоит ли делать какие-то дополнительные исследования?
К кому (какому специалисту, и, если Вы в курсе украинских реалий - к кому конкретно) обратиться?
Два различных человека предлагают пойти к эндокринологу и иммунологу и сдать кровь на гормональный фон и на наличие вирусов. Как Вы это прокомментируете?

Украинские реалии - для меня это странное нечто. Далее в силу этики распространяться не буду. Наверняка в такой большой стране есть отличные специалисты. Теоретиков в силу личного общения - несколько хорроших специалистов знаю. Практиков - нет.
Как редкий вариант можно думать о совместном протекании двух расстройств - эндогенного ("депрессия") манифестировавшего после родов (кстати - а когда были роды?? ) и экзогенного(соматогенного) - "астения", как вариает подострого течения инфекции. По клинике - надо смотреть герпес симплекс 2 тип (отдельно от 1 типа !!!!). Крайне редкая комбинация. Должно пройти не более 3-6 мес после родов. Перед родами должны быть специфические герпетические высыпания на ягодицах или промежности. Титр антител должен быть диагностически значим, а не просто следы.
Обследование у эндокринолога никому не вредило. Но надо учитывать гигантскую любовь работников данных специальностей к раскручиванию клиентов на бессмысленно многочисленные и дорогие анализы и препараты. Если после череды консультаций Вам предложать чудо-добавки или универсальные иммуностимуляторы- значит Вас просто раскручивают.

Есть ли у Вас еще ко мне вопросы?
Пока сказал, что хотел. Не получил ответы на все свои предыдущие вопросы. Вы, Мария, отвечаете выборочно. Мне это уже неинтересно.

Я стараюсь отвечать подробно, видимо, просто не понимаю, что именно важно рассказать.
Простите, а теоретики не знакомы случайно с практиками?


Спасибо большое за интерес к теме и возможную помощь советом.

Собственно советы и комментарии. Паксил не назначается на три месяца - это странно либо глупо. Читайте инструкцию и алгоритм назначения антидепрессантов, в т.ч. на форуме.

*
*
Если у Вас псевдо-астения - эффект может быть не таким, как хочется. Поэтому лучше все таки установить правильный диагноз. С учетом факта пропущенной (латентной) деперсонализации (?) - кофеин-седуксеновое растормаживание на малых дозах.
Третья- наиболее неблагоприятная гипотеза - это не астения, а редукция энергетического потенциала в сочетании с субъективно осознаваемыми изменениями личности. Тактика - подробное патопсихологическое обследование . При подтверждении малые дозы солиана.

А как проверить Ваши гипотезы? Обращаться поочередно к иммунологу, психиатру и невропатологу? так? К кому первому?

Спасибо еще раз.
  • 0

#10 MariaM

MariaM

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 03:29

Очень и очень благодарна за ответы. Однако хотелось бы услышать и другие мнения форумчан, если они есть. Особая благодарность гарантируется.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру