Перейти к содержимому

 


Фотография

У меня ПТСР?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 02:48

Скажите, а может быть ПТСР после лечения в остром? У меня простая форма, принудка была всего один раз. Но я сильно переживала по этому поводу. Считаю, что мать меня тогда предала, так как сдала насильно. Прошло 2 года, а я не могу ее простить. Показаний для госпитализации не было. Она сделала это лишь для того, чтобы мне оформили группу, чтобы получать за меня деньги.
В последнее время мне снятся кошмары. Снится закрытое отделение и то, что я не могу оттуда выбраться. Я ищу оттуда выход, но все бесполезно. Мне бывает очень страшно во мне. Я виню в этих снах мать - это ведь она меня сдала. В последнее время даже стала срываться на нее из-за этого. Мать меня не любит, я это точно знаю. Когда мы ругаемся, она говорит, что у меня обострение. Хотя мы просто ссоримся, ничего такого не происходит. Иногда мне кажется, что она специально провоцирует меня, чтобы снова насильно уложить в острое. Я стараюсь не поддаваться на ее провокации. Свобода дороже.
Плюс ко всему страх психиатров... Он и до этого был, а после принудки только усилился. Мне страшно ходить в ПНД, я боюсь своего лечащего. Прошло 2 года, а этот страх не проходит. Я боюсь, что меня снова положат насильно. Тем более я своими глазами несколько раз видела, как мой лечащий вызывала санитаров пациенту, который просто пришел к ней на прием. Конечно, у меня возникают мысли, что она может это сделать и в отношении меня тоже. Мне страшно, я не хочу опять в больницу. На приеме просто трясет. Еще и очереди эти по 4 часа...
Но когда я лечусь в санаторном (я раз в год туда ложусь), у меня таких страхов нет. Напротив там я чувствую себя в безопасности. Считаю, что врачи мне там действительно помогают и все делают правильно. Я не боюсь их.
Скажите, может все это быть результатом психологической травмы, полученной из-за нахождения в остром? И что мне с этим делать? Может ли с этим справиться клин. психолог, например? Или мне с этими страхами и снами всю жизнь теперь жить?


Да, насчет самочувствия еще хотела написать. Чувствую себя сейчас хорошо. Мне действительно помогли в санаторном. Так как ушла апатия и сейчас я даже могу ходить в бассейн. И не сижу постоянно дома как раньше. Могу иногда выйти на улицу погулять. А раньше я вообще месяцами не выходила из дома.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 05:19

У Вас уже есть диагноз, зачем Вам еще один?
Работать с психотерапевтом или психологом будет конечно полезно.
  • 0

#3 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 07:26

У Вас уже есть диагноз, зачем Вам еще один?
Работать с психотерапевтом или психологом будет конечно полезно.

Вопрос не в этом. Почему я боюсь психиатров? Это же из-за длительного нахождения в остром, правильно? Как мне не бояться психиатров? Мне это мешает. И как избавиться от навязчивых снов про психушку?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 11:25

Страх после нахождения в не очень комфортных условиях конечно может быть. Вам нужен психотерапевт или психолог занимающийся психотерапией.
  • 0

#5 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 11:20

Страх после нахождения в не очень комфортных условиях конечно может быть. Вам нужен психотерапевт или психолог занимающийся психотерапией.

Не очень комфортные - это еще мягко сказано. Когда меня туда положили, я хотела покончить с собой. И после выписки стали посещать такие мысли, хотя до "лечения" их не было. На меня орали матом, унижали и издевались как хотели. После этого у меня сильно упала самооценка, я стала считать себя человеком второго сорта. Потому что только с людьми второго сорта можно так обращаться, причем безнаказанно. Если будет еще одна подобная госпитализация, я точно с собой что-то сделаю. Раз я человек второго сорта, то и жить мне тогда не стоит.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 01:12

Идите к психотерапевту. Сейчас их много, есть как бесплатные в ПНД и различных центрах, так и платные.
  • 0

#7 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 04:51

А к клин психологу можно? У меня не сложилось с ПТ в ПНД. Он хороший мужик, но мне он не помог.
Есть вариант - ходить в ПБ к клин психологу.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 07:21

Клинический психолог не занимается психотерапией. У него есть еще специализации? Скорее всего есть.
  • 0

#9 Елена88

Елена88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 09:16

Почему не занимаются? В остром занимались, да и еще как. Очень помогли мне. Да и в санаторном не первый раз уже к клиницисту обращаюсь.
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 12:37

Это не раздел клинической психологии. Значит еще специализации есть. Обычно они совмещают.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру