Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тяжелая многолетняя ВСД при тревожно-депрессивном расстройстве


Сообщений в теме: 22

#1 dexter123

dexter123

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 07:43

Мне 29 лет. Почти 10 лет (с 1999 года) меня мучают такие симптомы как слабость,одышка, тахикардия, повышенное давление, дрожь в теле, сонливость, жар, озноб, субфибрилитет. Помимо физических симптомов присутсивуют также тревога, перепады настроения (чаще плохое). Причем происходит этого не порывами, а постоянное одинаково плохое состояние. В первые годы болезни обследовался у врачей всех имеющихся специальностей. Толком ничего не находили, ставили диагноз "субфибрилитет неясной этиологии". В 2004 году попал на прием к психоневрологу, обнаружили микроадему гипофиза, поставили диагноз "астено-вегетативный синдром на фоне микроаденомы гипофиза". Врач назначила грандаксин, мексидол. В первые полгода было значительное улучшение физического состояния, но до полной нормализации состояния далеко. По прошествии года психоневролог прекратила лечение. Тогда в 2005 году я обратился к психиатору. Был поставлен диагноз "тревожно-депрессивное расстройство". Действительно в в 1997-1999 годах был длительный стресс, страх и депрессия. Начали лечить транквилизаторами, антидепрессантами, нейролептиками. За 3,5 года меняли много лекарств. Из антидепрессантов перепробывал десяток препаратов. Дольше всего пил амитриптилин, почти 2 года. Сейчас месяц пью асентру. Так вот за 3,5 года состояние немного улучшилось, но оно все равно далеко от нормального. Дошел до того, что последние несколько месяцев не работаю, нет больше сил заставлять себя (имею 3 группу). Больше всего беспокоит не плохое настроение, а оно сейчас плохое из-за моего состояния и невозможности вести нормальную жизнь, а физическое (тяжелая ВСД, если я не ошибаюсь), с описанными симптомами. Плюс ко всему все эти 3,5 года приема антидепрессантов и других препаратов практически полностю пропала потенция. Сколько еще нужно времени на полное излечение, хотя бы убрать вегетативные синдромы и излечимо ли вообще это состояние? Сил вести такое существование уже не осталось.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 09:25

Микроаденома гипофиза - выявляется случайно у 25% населения, она не источник Ваших неприятностей. Как я понимаю эндокринолог не находил отклонений (хотя единственная возможное отклонение ТТГ, был в норме?)?
Сейчас наблюдаетесь у психиатра? Инвалидность по психиатрии?
ВСД - нет такого диагноза.
Сейчас чем занимаетесь? Весь день проводите дома? Как отношения с родственниками?
  • 0

#3 dexter123

dexter123

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 11:36

Микроаденома гипофиза - выявляется случайно у 25% населения, она не источник Ваших неприятностей. Как я понимаю эндокринолог не находил отклонений (хотя единственная возможное отклонение ТТГ, был в норме?)?
Сейчас наблюдаетесь у психиатра? Инвалидность по психиатрии?
ВСД - нет такого диагноза.
Сейчас чем занимаетесь? Весь день проводите дома? Как отношения с родственниками?

Был немного повышен уровень пролактина, после курса бромокриптина нормализовался, по крайней мере пока.

С 2005 года наблюдаюсь в психоневрологическом диспансере. 3-я группа по психиатрии, депрессивное расстройство, хотели дать 2-ю, но я отказался, в надежде когда-нибудь пойти работать.

Четыре месяца сижу дома. Большую часть времени за компьютером, иногда выхожу на улицу, не женат, детей нет. Понимаю что нужно работать, да и хочется общения и разнообразия, физическое состояние таково, что сил заствить себя просидеть 8 часов на несложной умственной работе уже нет, не говоря уже о физической. Хочется найти выход из этого болезненно-невынасимого состояния, но чем дольше лечусь, тем меньше вижу прогресс. Реально ли избавиться от этого заболевания, или это на всю жизнь?
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 12:31

Скорее всего, Ваш диагноз более серьезен, Какие нейролептики принимали и как менялась симптоматика, на фоне их приема?
Принимали ли Вы нейролептики (типичные) вместе с антидепрессантами СИОЗС и какой был эффект?
  • 0

#5 dexter123

dexter123

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 12:09

Скорее всего, Ваш диагноз более серьезен, Какие нейролептики принимали и как менялась симптоматика, на фоне их приема?
Принимали ли Вы нейролептики (типичные) вместе с антидепрессантами СИОЗС и какой был эффект?


Нейролептики принимаю 3,5 года постоянно, вместе с антидепрессантами и транквилизаторами. Сначала пил этаперезин, неплохо снижалась тревога, но при небольшом увеличении дозы спал целыми днями. Заменили на просульпин, но он повышает пролактин, поэтому назначили труксал. Труксал пью года два, по 37,5 мг утром, 25 мг-обед, 50 мг-вечер. Но все эти нейролептики принимались и принимаются одновременно с АД и транквилизаторами, которые меняли часто, независимо один от другого, поэтому описать симптоматику именно от приема нейролептиков думаю нельзя. А насколько более серьезен может быть мой диагноз? И какой, хотя бы примерно?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 11:55

Вас 9 лет без успеха лечат (что должно послужить причиной пересмотра диагноза или лечения), последние 3,5 года на фоне приема нейролептиков состояние стало лучше (остальные препараты менялись как перчатки и своего особого вклада не внесли). Нейролептики надо пересмотреть, скорее атипичные и посмотреть в сторону нормотимиков. Конкретное лечение и диагноз он-лайн не выставляются.
  • 0

#7 dexter123

dexter123

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Январь 2009 - 04:57

Лечусь от тревожно-депрессивного расстройства 4,5 года. За это время перепробывал десяток антидепрессантов (по назначению врача). Обычно эффект наблюдался в первые месяц-два, потом улучшения почти не происходило и мне меняли препарат. Сейчас назначили мелипрамин. Есть ли смысл попить один АД, мелипрамин, в течении длительного времени, скажем полгода-год, может больше? То есть не менять снова и снова препараты, а пить мелипрамин и ждать эффекта, но более продолжительное время, а не месяц-два?
  • 0

#8 dexter123

dexter123

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:03

Стаж моей депресси-9лет. Антидепрессантами лечат 3,5 года, плюс транквилизаторы и нейролептики. За это время чувствовать стал получше, но до нормального самочувствия далеко. За это время сменили десяток антидепрессантов. АД класса СИОЗС действовать начинают только в максимально допустимой дозировке и через пару месяцев улучшение останавливается и мне меняют антидепрессант. Трициклики ощущаются в меньших чем максимальная дозировка, например амитриптилин пил 2 года с небольшим перерывом на ремерон. Дозировка амитриптилина составляла 175 мг. Мелипрамина 125 мг. Анафранил пью сейчас, дозировка-150 мг. Мой врач почему то не доводит дозировку трицикликов до максимальной, например для амитриптилина в инструкции указано-до 300 мг, мелипрамин-до 250 мг, анафранил-до 250 мг. А мне получается назначают половину от максимально допустимой дозировки. Может причина слабого эффекта трициклических АД в низкой дозировке и почему врач не доводит дозировку ТЦА до максимальной, как это делает с СИОЗС?
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:42

Вы обсуждали предыдущие советы с врачом?
  • 0

#10 dexter123

dexter123

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Февраль 2009 - 01:57

Вас 9 лет без успеха лечат (что должно послужить причиной пересмотра диагноза или лечения), последние 3,5 года на фоне приема нейролептиков состояние стало лучше (остальные препараты менялись как перчатки и своего особого вклада не внесли). Нейролептики надо пересмотреть, скорее атипичные и посмотреть в сторону нормотимиков. Конкретное лечение и диагноз он-лайн не выставляются.


Диагноз-депрессивное расстройство поставлен 3,5 года назад, столько же времени принимаю антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики (плюс еще год до этого пил грандаксин по назначению невролога). Нейролептики, так же как АД и транквилизаторы менялись неоднократно. Остановились на труксале-25 мг утром, 25 мг в обед и 50 мг на ночь, в виду его седативного эффекта и для лучшего сна и мне кажется что они тоже особого вклада не несут, а вместе с транквилизаторами лишь поддерживают самочувствие на определенном уровне. Какие либо значимые изменения происходили именно при смене антидепрессантов. Но почему мой врач АД класса СИОЗС назначала в максимальной дозировке и только при этом наблюдалось небольшое непродолжитнльное улучшение, а ТЦА не доводит до максимальной дозировки, хотя даже в половинной от макс. дозы они примерно так же влияют на самочувствие как и СИОЗС в максимальной дозировке? Так вот, может если ТЦА доводить до максимума и эффект будет лучше, например анафранил который я щас пью вторую неделю по 100-150 мг довести до 250 мг, или амитриптилин вместо 175 мг, как я принимал довести до 300 мг?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру