Перейти к содержимому

 


Фотография

Подбор антидепрессанта при ОКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#11 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Апрель 2017 - 10:46

Доза иксела?

Скорее на анафранил.


  • 0

#12 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 09 Апрель 2017 - 11:54

1)Доза доходила до 100мг в сутки ,но ,по-моему, становилось только хуже (усиливалась апатичность ,тупость и такое состояние полусонное ) ,поэтому вернулся на 50 мг .  На второй неделе были улучшения (например ,появились силы сесть за учебу ,даже некое удовольствие от этого получал ,как и раньше ,но может это фенотропил немного активизировал...когнитивка тоже стала немного лучше(как-то легче мог осознавать и анализировать смысл текста ,который читаю  ),но к началу 3-й и до сих пор (начало 4-й)  снова апатия повысилась ,это примерно совпало с усилением тревожности и навязчивости (новая тема беспокойства и ,соответственно ,навязчивости появилась ,которую сейчас худо-бедно вроде "решил" ) ,что видимо и поспособствовало ухудшению...

2)Какую долгосрочную тактику лечения вообще лучше выбрать ? Т.е. как долго принимать АД ? Раз имеется окр ,которая в 80% случаев рецидивирует  ,то ,видимо ,всю жизнь ,разве что курсами  или ? И ,я так понимаю,что в первую очередь упор должен быть именно на тревожность и окр ,тогда и депрессия должна же уйти ? И я просто не совсем понимаю на какое состояние мне стоит ориентироваться ,что бы отметить (по субъективным ощущениям) ,что депрессия мол  прошла и все хорошо ...Ориентироваться на тот эффект ,который был от сертралина (когда было лучшее состояние в жизни вообще ) или там все таки было состояние выше моей "нормы" и вот прям так на него ориентироваться не стоит ? Или вдруг я реально большую часть жизни ходил в легкой депрессии ,а сертралин меня временно выводил в мою настоящую норму ? -Вот на этот вопрос мне ни один врач внятно ответить не смог...

 

 

 

3)По вашему мнению анафранил ,в плане депрессии и окр , действительно будет эффективнее ,чем комбинация флу + миртазапин   ? Дело в том ,что сейчас выпускной курс и очень нужно быть в "форме " и ,поэтому, хотелось бы как можно больше повысить эффективность лечения ,что бы "наверняка" (хотя понятно ,что тут наверняка ничего не может быть ) ,неужели нет смысла скомбинировать тот же кломипрамин с чем-нибудь (с сиозс ,миртазапином,мемантином,атипичным нейролептиком,с чем угодно...) ,что бы апатию быстрее убрать? Очень нужна работоспособность !(


  • 0

#13 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Апрель 2017 - 02:58

Анафранил в плане ОКР сильнее.

Рекомендации даются из представленной информации. Миртазапин имеет смысл с венлафаксином... но плане ОКР анафранил.


  • 0

#14 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 10 Апрель 2017 - 03:01

И что бы ускорить выход из депрессии никаких дополнительных препаратов использовать смысла нет ? 


  • 0

#15 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 10 Апрель 2017 - 03:07

И все таки попробую тут "вставить" более полную информацию(анамнез ) ,вдруг  расширенная инфа как-то  повлияет на рекомендации ,спасибо.

------------------------------------------------

 

Попробую описать подобие анамнеза…1)Считаю себя больным где-то с зимы 2014 года ,когда ,после просмотра одного сериала, стал вдруг понимать, что ,грубо говоря, «можно думать самому « над любыми вещами ,а не просто плыть по течению .Первое –коснулось моих занятий в тренажерном зале ,стал задумываться –а зачем мне это надо и т.п. Мне хотелось быть прям уверенным и очень мотивированным ,в результате я стал представлять ситуацию, когда добился успеха (стал иметь форму ,которую хочу) …И каждый раз мне хотелось что бы ,представив это ,у меня была хорошая мотивация ,но были какие-то сомнения по этому поводу, постоянные мысли «А действительно ли мне это нужно»и т.п. ,с каждым разом это становилось делать все тяжелее ,и пока не добьюсь тех эмоц.ощущений,которые бы хорошо смотивировали ,то было небольшое внутреннее беспокойство …Затем эти раздумья стали переносится на бОльшее кол-во вещей и все дошло до того ,что мог задуматься о целесообразности абсолютно любых вещей ,и очень хотелось именно понять зачем я делаю то или иное ,и пока я это не пойму- не успокоюсь (сопровождалось это все внутренним беспокойством и тахикардией ),затем к этому прибавилось какое-то странное ощущение … Плохая осознанность своих мыслей ,особенно ,когда вспоминал о своей проблеме или когда очередной раз хотел задуматься о смысле того или иного действия или явления (мол зачем мне то или иное ),доходило до того ,что мне казалось ,что я не совсем понимаю –что значит ,например,4 часа вечера ,хотелось во всем копать прям очень глубоко ,но эта неосознанность почти проходила, когда забивал на это и не думал о своей проблеме . Вообщем данный период(который постепенно развивался и продолжался до лета 2016 ) характеризовался попыткой понять целесообразность любого и какой-то полуиллюзией того ,что не осознаю ,иногда, некоторые свои мысли …А ,и еще, были проблемы со стулом (частый, кашицеобразный ,который доходил до 6 раз в день иногда) м.б. вегетативный синдром …Еще хочу отметить ,что и до начала и во время окр (в сессии) много пил фенотропила ,очень много колы ,энергетиков и часто не спал перед экзаменами 
2) В начале апреля обратился к психиатру и был поставлен диагноз окр (невроз навязчивых мыслей) и назначено лечение : фенибут и тералиджен –не помогло (но принимал я эти препараты мало времени ) ,затем, в конце мая 2016 –СИОЗС сертралин (50 мг)… И в этот период(начиная с апреля) я постепенно как-то стал разбираться со своими мыслями (уж не знаю связанно ли это с приемом препаратов или нет ),нашел большинство ответов на свои вопросы ,понял что к чему …И когда перестал сильно копаться в этих вопросах ,то вот эта неосознанность почти прошла (временами лишь наблюдалась) … 
Так вот , через дней 40-50 после начала приема сертралина у меня пошел оочень хороший эффект от препарата ,я бы сказал ,что этот период был лучший в моей жизни … Навязчивости в вопросах стало еще меньше ,неосознанность ушла ,но это не главное …Больше всего меня поразило чувство повышенной работоспособности ,хорошего настроения, оптимизма(было чувство ,что могу «нагнуть» весь мир так сказать ) ,когнитивные способности ,память , меньше проблем с речью (я заикаюсь просто немного ). И вот ,что бы не казалось ,что летом был лишь субъективный эффект ...пару примеров... Эм за 1 вечер сделал научную работу ,которую раньше растягивал на месяца,было желание пахать ,даже ,иногда,мог жертвовать походам на улицу ,что бы сделать по науке что-нибудь ,ибо было интересно ,и вот было очень ясное понимание того ,что если приложить усилия ,то все мечты будут реальными ,и это ОООчень отчетливо осознавалось ,что сильно мотивировало ...Мог вспомнить вещи ,которые изучал год назад(т.е. память лучше ) , в спортивном зале веса на штанге были больше ,в общении с девушками ,ну по крайней мере вконтакте,было все очень сильно лучше ...Мог генерировать больше шуток ,знал ,что сказать и т.п. и практический эффект был ,ибо так сказать "замутил" с таким уровнем девушкой ,с которой раньше бы врятли что-то вышло ... И
,мне кажется, что это «хорошее» состояние еще больше усиливалось после приема алкоголя ,когда раньше ,на следующий день , было чувство небольшой разбитости ,а в то в том момент – как -будто еще лучше все … Еще помню ,что иногда были небольшие моменты чувства раздражительности ,которые были мимолетны (например ,когда неожиданно сзади сигналит автомобиль ,то было чувство избыточной реакции раздражения ,которые тут же уходило ),раньше ,мне кажется, что вот прям такого не было …Может быть ,от части, что это было все из-за хороших внешних предрасполагающих факторов(ну мол лето ,каникулы ,малый процент жира в теле (я в том момент был на завершающей стадии похудания и т.п.) ,но тем не менее лишь от части … Так же заметил ,что чувство сопереживания и эмоциональности стало выше (ибо раньше ,в период прихода окр, было снижено чувство жалости к кому-либо и т.п.) и проблемы со стулом прошли . 
3)Через два месяца эффект начал спадать и в начале осени (т.е. через два месяца после начала приема препа) практически полностью ушел …Я прям отчетливо стал чувствовать ,что чего-то не хватает(я бы не сказал ,что все стало прям плохо ,нет -жить можно было ,но очень хотелось вернуть то состояние ) …В результате чего решил перейти на эсциталопрам ,который пропил 20-25 дней (да,мой косяк-слишком мало ),затем перешел на Венлафаксин ,ибо очень уж хотелось вернуть тот стимулирующий ,хороший эффект… Его пью и по сей день (уже где-то больше 4 месяцев )к нему мне врач добавил(через два месяца) допакин и ладастен ,ибо нужного эффекта не было … 
И вот что меня беспокоит на данный момент : 1) снижение когнитивных способностей , оптимизма ,мотивации и работоспособности (например ,когда начинаю что-то читать по универу ,то меня хватает на 10 -15 мин …Потом либо резкий упадок сил и лень ,либо вообще в сон тянет ).Нет желания убираться дома ,ходить в универ и т.п.Какие –то будни аутиста ,где мне уже комфортно тухнуть в квартире одному с набором алкголя и зависая в ютубе ,и забивая абсолютно на вещи ,которые раньше были важны ...это наблюдается даже в маленьких вещах ...Мне лень даже применить маленькое усилие ,что бы там закрыть дверь своего крыла ,помыть посуду ,выключить кран ,когда я его открываю коту ,что бы тот воды попил (думаю,ааа потом выключу ) и через час ,когда мне попути -выключаю ... ну и т.д. иии т.п. 
2) Навязчивости ,вроде бы,нет ,но есть небольшое беспокойство по одному вопросы …На свою голову тут не много проникся вопросом нейробиологии и психологии о свободе воли и о вопросах где решения принимаешь ты а ,где не ты (т.е. что тебе навязали и т.п.) ,и вот что бы ,с точки зрения психологии, примерно знать ответы на эти вопросы ,нужно очень много всего изучать на эту тему ,и получается, что сейчас я вообще не могу быть уверенным в каком-либо своем решении(я его выбрал или не я ) ,и это не много беспокоит ,хотя не сильно ,и в принципе на это можно и забить … 
И еще момент…Начиная с января и по сей день принимаю очень часто алкоголь ,редки те дни были ,когда его не принимал (по-моему у меня уже 1 стадия алкоголизма …) ,например вечером сяду делать научную работу ,понимаю, что батарейки совсем нет ,голова не соображает и становится скучно и думаю что делать ,надо выпить… И ,видимо, это все очень усугубляет мое состояние … 
И я могу свое субъективно состояние разделить на 3 момента …До ОКР – такое штатное состояния ,нормальное ,летом ,когда работал сертралин –самое лучшее, которое было ,а сейчас ниже штатного ,как-будто вынули батарейку … 
Возможно ,что если бы я не употреблял аклоголь, нормировал свой режим и принимал препы,то все было лучше,ибо в середине января ,были небольшие улучшения ,но потом не то из-за алко ,толи еще из-за чего –все опять стало хуже …
А еще забыл сказать ,что проблемы со сном имеются(мне кажется,что от части из-за плохого режима ) долго засыпаю(обычно нужно час-два,иногда доходит до того ,что только в часа 4 утра смогу уснуть )
но ,мне кажется,что засыпал я долго практически всегда(сколько себя помню) ,иногда просто дольше ,а иногда раньше ...И еще ,с детства наблюдался у невролога по поводу невроза навязчивых действий(тиков) ,которые,в целом, прошли уже давно в принципе ...
--------------------------------------


Таково было положение дел 6 марта .(ибо писалось это сообщение специалисту в тот день ) . Затем,после онлайн консультации в скайпе ,был назначен иксел, мемантин ,фенотропил и ладостен (я понимаю ,что ,возможно,фуфломицины,но надежда умирает последней ,тем более ,что у фенотропила есть некий активирующий эффект) . Именно на второй неделе (т.е. почти всю вторую неделю ) стал ощущать ,что могу хотя бы сесть и что-нибудь почитать по учебе (ибо раньше ,когда был на венлафаксине было много хуже... сажусь читать и тянет в сон(через минут 10 ) или очень острая лень ) . И данная работоспособность на 3 неделе стала гулять (не знаю можно ли это связать с отменой ладостена ,ибо тот закончился) ,вообщем стало сложнее себя "заставлять " учиться .
По поводу когнитивки ...Для примера : на второй неделе (когда была более-менее норм работоспособность и какая-то "бодрость" ) на паре мог хорошо выдать ответы на вопросы препода в ,так сказать,локальных вопросах, т.е. тут сказывается прежний багаж знаний и автоматизм (хотя ,мне кажется ,что и это понижено ,но не сильно ) ,но вот когда дело доходило до более объемных моментов(например расспрос пациента,сбор анамнеза,построение гипотез,структурирование информации ,расположение все по полочкам и формирование общей ,четкой картины) -уже были проблемы,ибо не совсем хорошо получалось так ясно и четко все понять и эффективно реализовать...Это может касаться даже простых моментов...Например ,когда задумаешься о чем-либо из окружающей действительности (о логике происходящего ) ,то даже некоторые казалось бы простые момент не полностью понимаются и осознаются ...Я помню свое "нормальное " состояние (сейчас даже не касаюсь состояния ,которое было на сертралине ,там было все еще лучше ) ,и у меня все лучше осознавалось и анализировалось ,и я четко чувствую ,что сейчас "что-то не так " даже в этом плане ...

На данный момент меня беспокоит апатия (например,завтра экзамен ,а мне абсолютно все равно ,хочется лежать и шерстить ютуб (что видимо и буду делать) ) , общее состояние какое-то непонятное ,как-будто не выспался или только проснулся ,настроение если раньше было ближе нейтральному ,то сейчас есть тенденция смены в негативную сторону , с когнитивными способностями так же нехорошо ,мотивации никакой ну и т.д. +навязчивости стало больше и появились новые так сказать вопросы ,которые доставляют беспокойство и собственно навязчивость в этом плане(т.е. если они разрешаться,то станет легче) . 


  • 0

#16 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Апрель 2017 - 01:29

На первом месте апатия? ОКР есть, но волнует не в первую очередь?

Тогда венлафаксин и миртазапин скорее.


  • 0

#17 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 17 Апрель 2017 - 01:31

На первом месте апатия? ОКР есть, но волнует не в первую очередь?

Тогда венлафаксин и миртазапин скорее.

Уже начал принимать кломипрамин ...Есть подозрения ,что препарат поможет . Особенно сейчас ,ибо окр усилило свой гнет ( и у меня подтип окр -это "патологические сомнения" ,сейчас решил на эти сомнения и навязчивости просто "забить" пока ,вроде,получается)

Венлафаксин я уже пробовал , причем пил его достаточно долго(3-4 месяца) ,седатировал он сильно ,а эффект обеспечивал на 3 из 5 .

Тогда посмотрю ,как на кломипрамине будет состояние и позже отпишусь .


  • 0

#18 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:00

Хорошо, дозы от 75 до 150 и выше, под контролем доктора.


  • 0

#19 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 28 Июнь 2017 - 04:17

Тут все немного изменилось ... Консультировался с психотерапевтом (Павел Бесчастнов (ник в ЖЖ stelazin) ,вдруг знаете )   -это было два месяца назад где-то ... Назначил мне Вортиоксетин ,но я попросил что-нибудь добавить (что бы шанс повысить ) и ,в итоге, получилась комбинация вортиоксетин+дулоксетин . И вот через два месяца  состояние следующее: тема навязчивых мыслей приобрела вообще какой-то кошмарный и бредовый вид  и поэтому стараюсь вообще заблокировать хоть какие-то мысли по этому поводу и  "тупо жить" пока что (неплохо получается ) (хотя теперь еще пошли мысли о суициде ,мол зачем жить если все равно умрем ,и вдруг меня ждет мучительная смерть ,а так можно обезопасить себя и умереть безболезненно ,заранее) ,а что касается депры ,то непонятно  ... По-моему все тоже состояние - 2,8-3,5 из  5 (правда были моменты,когда казалось ,что вот сейчас все наладится ) ... НО еще дело в том ,что я практически уверен ,что порчу себе эффект от фарм.терапии алкоголем ( злоупотребление началось еще с января где-то ,когда был еще на венлафаксине) . И вот были периоды (небольшие,3-5 дней) ,когда я думал мол все ,не пью ,но потом все возобновлялось (дозы алкоголя ,в среднем, 3 литра пива в день и ...4-5 раз в неделю ,нередко бывало и больше) ... 

Я уверен ,что пока что каникулы сейчас будут (июль ,август)-смогу полностью отказаться от алко и наконец нормально вылечится ,но вот вопрос -оставаться ли на данных препаратах или сменить лучше ? Алко может к ним как-то резистентность извратить ,что они стали уже не лучшим вариантом или нет ?

--------------------------

И я бы не сказал сейчас ,что прям сильная апатия(Блин,все таки ,наверное, состояние немного лучше ,чем на венлафаксине (моно))...Все такие больше проблем с оптимизмом ,целеустремленностью , когнитивкой и трудоспособностью в целом ...И в проблемы с когнитивкой ,мне кажется,что вносит вклад еще окр ,ибо мне иногда хочется прям копаться ,например ,как я именно думаю , по каким алгоритмам происходит мыслительный процесс (даже в элементарных вещах ) и выходит так ,что мышление "трогает" те автоматические вещи ,которые и так хорошо работают и без тебя ,которые "трогать" не нужно ... Ибо когда думаешь и решаешь какие-то задачи по стандартной ,накатанной схеме ,то все происходит намного быстрее и легче ...


  • 0

#20 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:18

Не понял, Вы сейчас что принимаете? Вас очно доктор наблюдает, корректирует терапию?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру