Перейти к содержимому

 


Фотография

Подбор антидепрессанта при ОКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#241 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 10:18

Решили купить рТМС на домашнее использование ,оценив все плюсы и минуы (экономические и терапевтические).

 

Скажите ,где можно найти информации о частоте курсов рТМС? Дело в том ,что когда мне делали процедуру два месяца (с недельным перерывом ) ,хороший эффект продержался 3 недели ,не знаю ,может я сделал что-то не так и в следующий раз(у себя дома) эффект сохранится на пол года-год(я крайне внимательно подойду к стандартной процедуре в надежде сохранить эффект на пол года-год). Но если,предположить,что в моем индивидуальном случае организм способен держать эффект от рТМС всего 3 недели ,то я планирую проводить его намного чаще ,чем это традиционно делается(1-2 раза в год ) .Что вы думаете по этому  поводу? Знаете ли вы эксперта по рТМС, к которому можно обратиться по этому поводу? Может быть даже к

иностранному?

 

Вот что нашел на сайте клиники NeuroCare

"Мы предварительно пришли к выводу, что эффект пТМС в сочетании с психотерапией длится не менее шести месяцев для большинства клиентов. Тем не менее, некоторые клиенты предпочитают возвращаться для последующего лечения один раз в месяц или раз в 2-3 месяца, чтобы сохранить эффект или предотвратить рецидив. 

Исследования показывают, что после шести месяцев депрессивные симптомы значительно реже, чем при приеме пищи."


  • 0

#242 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 04:34

И реально ли купить рТМС  в частные руки ?


  • 0

#243 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 05:24

ПРОПУСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА  ДВА МОИХ ПРЕДЫДУЩИХ СООБЩЕНИЯ(не могу их изменить или удалить)

 

 

Актуальный вопрос :рТМС одобрен FDA для лечения ОКР,как я понял из прочтенных исследований,аппарат рТМС,который используется для лечения депрессии(ну,стандартный аппарат ,без особенностей ,который работает в рамках 1-100 гц +специальное кресло(примерно такой аппарата  мы заказываем)  ,он же (и подобные ему) используются для терапии ОКР ,просто сннижается частота ,как правило ,до 1 гц и есть вариации в локализации(точки приложения). Все так ? Или Данный аппарат не подойдет для лечения ОКР или нужно что-то еще ?


  • 0

#244 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 01:50

Вы хотите купить аппарат за 1 млн руб?
  • 0

#245 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 12:29

хотим купить аппарат за 2 млн рублей (решили взять другой,где максимум частоты -это 10 гц). Т.к. мне уже проводили рТМС и рецидив случилися слишком быстро .Я много читал о такой проблеме в пабмеде  и т.п. Сейчас часто практикуются использование поддерживающей терапии ,которая имеет вариации (например раз в 2 месяца) .Это реально только имея такой аппарат у себя дома (в мск ехать не вариант). 

 

ЛУчше 2 млн рублей потратить сейчас ,чем всю жизнь лежать овощем с резист.депрой. В первую очередь покупается от депрессии.


  • 0

#246 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 03:53

Если есть такая возможность и помогает, то можно.
Но не факт, что эффект будет всегда.
  • 0

#247 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 02:04

а если предположить, что мое состояние ухудшилось, когда я два года назад экспериментировал со симуляторами в терапевтических целях, но перегнул палку. Это же может как-то в долгосрочной перспективе ухудшить течение депрессии? Но, как я понимаю, подход к терапии сильно не поменяется?

 

После стимуляторов у меня и началась эта необычная больная тревога и неадекватно большой ответ на любые стимуляторы(модафинил, фенотропил, например).

 

Можно это как-то проверить,сдеать ПЭТ может или что-то подобное? Но думаю толку от этого не много будет ...Лечение не поменяется .


  • 0

#248 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 12:44

Может, но к сожалению методов специализированного лечения нет. Повреждения какие-то есть, но как и что точно не ясно.
  • 0

#249 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 12:43

В последнее время состояние ухудшилось: усилилась апатия, ангедония, какой-то необъяснимый дискомфорт и т.п.(раньше днем обычно было лучше, а вечером хуже, а теперь весь день так). Принимаю Феварин 100 мг и габапентин1200 3 р. в сутки. Может стоит поднять дозу антидепрессанта или сменить на венлафаксин 150 мг(склоняюсь ко второму варианту из-за либидо)? Или что можно сделать? Нейролептик добавить?  А то неизвестно еще когда рТМС будет...


  • 0

#250 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 09:09

Венлафаксин вполне хороший вариант, обсудите с лечащим врачом.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру