Перейти к содержимому

 


Фотография

Подбор антидепрессанта при ОКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#251 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 12:16

1)можно же сразу переходить на него с феварина?

 

2)И если мне становится ощутимо лучше, когда я занят какими-то делами(уборка, готовка, поход в магазин и т.п.) -этот факт может как-то помочь модернизировать лечение ? Есть есть еще какие-нибудь советы в этом плане,кроме КПТ, физ.нагрузок и медитации? Вдруг этот факт может подсказать использование чего-то конкретного из фарм.терапии и т.п. ? Раньше я просто не замечал таких улучшений. Да и в целом далеко не всем пациентам это помогает.


  • 0

#252 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 07:58

1) Можно
2) Очень часто так бывает, работа отвлекает т помогает.
  • 0

#253 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 01:43

У меня ближе ко сну и после пробуждения (если долго лежу) часто бывает некий дискомфорт похожий на акатизию, если что-то начинаешь делать, то она уменьшается и проходит. Мне кажется это от венлафаксина, прослеживается зависимость после приема(по 75 мг утром и вечером).

 

Тогда нужно брать пролонг форму? Это пройдет через какое-то время(принимаю пару недель  препарат)? И чем можно купировать?


  • 0

#254 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 09:54

Бывает такое, если кратковременно, то просто постараться понимать, что это побочный эффект, что это временно. Если есть эффект, то оставить.
Капсулы можно, будет ровнее концентрация.
  • 0

#255 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:53

Вы не подскажите специалиста по ртмс с кем можно проконсультироваться по скайпу, чтобы правильно определить точку на голове(в левой пре фронтальной коре) , куда будет проходить импульс. Просто скоро у меня дома появится аппарат ртмс.
  • 0

#256 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 08:08

Нет.
  • 0

#257 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 07:34

Здравствуйте, очень странно ведет себя моя ЦНС, постараюсь вкратце. 

 

Летом был момент, когда даже двух антидепрессантов(анафранил 300 мг+сертралин 100мг) было мало, чтобы нормально српавляться с ОКР(то хватало, а иногда нет), затем мне сделали ЭСТ(но курс не был пройдет до конца) и перешел на феварин 100мг, какое-то время его хватало, но потом стало мало-перешел на 150 венлафаксина(первые недели после перехода ОКР затухало, но через месяц снова усиливалось, как и побочки в виде акатизии и какой-то тяжести, невозможности расслабиться). Далее я перешел на анафранил 150 мг и опять же первое время акатзия и окр уменьшается(видимо пока не раскрылся АД), потом побочки в виде акатизии начинали усиливаться(но ОКР в целом беспокоило меньше).Затем меня замучала акатизия я сначала перешел на 75 мг анафранила,а затем и вовсем его убрал и через неделю -вуаля, ОКР беспокоит ЕЩЕ меньше, акатизии и чувства напряжения нет. В чем причина такого? Я помню,что раньше(до ЭСТ) как только я уменьшал или убирал АД, то тут же усиливалось ОКР, а сейчас парадоксальный эффект. Хотя,конечно,прошло еще мало времени после отмены АД и не понятно что будет дальше, но все же. Что же мне делать?

 

Если я сделаю рТМС против ОКР, то это может поспособствовать тому, чтобы точно обходится без АД?


  • 0

#258 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 11:12

Точно без антидепрессантов может только психотерапия дать.
  • 0

#259 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 02:50

1)А вы не знаете, возможно ли как-нибудь заказать "катушку-шлем H" для дТМС, что официально одобрено FDA для ОКР?

 

2)И если этот шлем не удастся приобрести, то я видел исследования, где можно и с помощью стандартной катушки(угловой восьмерки) тожепроводить терапию ОКР, например воздействуя на pre-SMA .Вы не в курсе, возможно ли воздействовать на эту точку индуктором без нейровизуализации, а так сказать вручную(точно также, как и при депрессии мы же можем и без доп. оборудования воздействовать на ДЛПК )? 

 

3)Возможно ли в один и тот же период проводить терапию ТМС от депрессии(наДЛПК) и от ОКР(на pre-SMA) ?


  • 0

#260 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 01:14

Нет, не в курсе.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру