Перейти к содержимому

 


Фотография

подбор АД при лечении депрессии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#1 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 11:49

Женщина, 23 года.

Наследственность: у матери шизофрения, у деда по линии матери тоже была шизофрения (диагнозы официальные), у отца алкоголизм.

Депрессивное состояние длится более полутора лет (примерно с февраля 2015 г.), депрессия обусловлена внешними обстоятельствами (серьезными), ранее депрессиями не страдала.

Симптомы: апатия (не могу или с большим трудом могу заставить себя что-либо делать), повышенная утомляемость, ажитация (хожу по комнате из угла в угол, не могу спокойно стоять на остановке и т. д.), плаксивость (могу зареветь на улице, в автобусе и т. д.), позднее добавились навязчивые мысли (не в связи с причиной депрессии), потребность проговаривать мысли вслух (говорю с собой в том числе в общественных местах).

Лечение начала с сентября этого года. Пила сертралин в течение 24 дней (7 д. - 50 мг, 1 д. - 100 мг., 5 д. - 75 мг, 9 д. - 100 мг, 2 д. - 150 мг), эффекта не ощутила, пропустила 1 день и перешла на эсциталопрам (1 д. - 10 мг, 3 д. - 15 мг). Кажется, что апатия на препаратах усилилась.

Как вы считаете, есть ли смысл при данных симптомах принимать СИОЗС или нужны другие классы АД? Как и когда должен проявиться антидепрессивный эффект?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 11:59

История жизни подробно. Сейчас работа, учеба? Семья, друзья?
  • 0

#3 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 01:58

Спасибо за отклик.

 

Родилась в 1993 году. До 10 лет жила с матерью и бабушкой (матерью матери), с 10 до 18 лет - в детском доме.

 

Мать страдает шизофренией, впервые оказалась в ПНД примерно за год-полтора до моего рождения (где-то в 21 год), группу инвалидности получила позднее (когда мне было лет 5). Имеет высшее экономическое образование, но по профессии работала менее года (по причине болезни). На протяжении более 20 лет периодически (как правило, весной   и осенью) пролечивалась в ПНД, в последние годы чаще. С января 2015 года по решению суда проживает в психоневрологическом интернате.

Дед (отец матери) также страдал шизофренией. Впервые болезнь проявилась, когда матери было 5 лет. Имел группу инвалидности. Погиб, когда мне было около полугода (был сбит машиной).

Отец в воспитании и содержании участия не принимал, юридически отцовство установлено не было. Страдает алкоголизмом, периодически пролечивается в наркодиспансере (известно достоверно). Отношений с отцом не поддерживаю.

Бабушка (мать матери) диагнозов в области психиатрии не имела. Умерла в 2005 году.

Других родственников не имею.

Таким образом, из родственников у меня в настоящее время только мать, страдающая шизофренией и проживающая в психоневрологическом интернате.

 

До 9 лет моим воспитанием занималась бабушка. Бабушка меня любила, уделяла мне много времени и внимания, но при этом была строгой, авторитарной, отчасти настраивала меня против матери. Мать со мной занималась мало, в основном отстранялась, хотя я к ней тянулась. Между матерью и бабушкой хороших, доверительных отношений не было, нередко были скандалы, в периоды обострений мать бросалась на бабушку с ножом (хотя вряд ли могла причинить реальный вред). Мне мать никогда вреда причинить не пыталась, я ее не боялась. В ремиссиях мать человек спокойный, мягкий, безвольный, управляемый.

 

Когда мне было 9 лет, бабушку парализовало, она стала лежачей. Опеку в отношении меня со стороны бабушки прекратили (ранее она являлась моим опекуном), мать ограничили в родительских правах по причине болезни, и в 10 лет я оказалась в детском доме. Попадание в детский дом восприняла тяжело, много плакала.

 

Лет до 13-14 мать забирала меня на выходные и каникулы домой. В этот период у нее была длительная ремиссия, около 3-4 лет она не лежала в больнице, на протяжении 2 лет ухаживала за лежачей бабушкой (ее матерью). В это время мы сблизились с ней.

 

Когда мне было 12 лет, бабушка умерла. Когда мне было лет 13-14, требования к лицам, имеющим право принимать детей из детского дома на выходные и каникулярные дни, ужесточились, и мать не смогла забирать меня домой. Одновременно болезнь матери обострилась, она стала часто попадать в больницу (чаще, чем до длительной ремиссии). Мы стали видеться редко, что способствовало отдалению друг от друга.

 

Отношения со сверстниками. В детский сад не ходила, лет до 6-7 со сверстниками общалась мало. В коллективах особой популярностью и авторитетом не пользовалась, не умела постоять за себя. В 12-13 лет подвергалась несильной травле со стороны одноклассников, в остальные периоды отношения с классом (а впоследствии с группой в университете) были более или менее нормальные. Как правило, на каждом жизненном этапе имела 1-2 близких друзей, имею и сейчас.

 

Училась всегда хорошо, учеба давалась легко. В 2011 году окончила школу и поступила в университет. Университет находится в другом городе, в 700 км от моего населенного пункта, поэтому с матерью по-прежнему общалась мало. В июле 2015 года получила диплом бакалавра, в этом же году поступила в магистратуру. В настоящее время учусь на 2 курсе магистратуры, не работаю, нахожусь на содержании государства.

 

Болезнь матери в последние годы сильно прогрессировала, она часто и подолгу лежала в больнице. В январе 2015 года по решению суда была помещена в психоневрологический интернат (находится в 6 часах езды от моего населенного пункта). Собственно, это и стало причиной моего депрессивного состояния.

 

Ранее проблем с психическим здоровьем не имела. Сама по себе человек ранимый, мнительный, склонный к рефлексии, самокопанию, интроверт. В 13 лет было легкое сотрясение мозга (старшеклассник ударил по голове). Со старших классов школы имею проблемы со сном, на 2-3 курсе универа страдала бессонницей, принимала донормил, затем мелаксен.

 

Попыталась изложить все значимые обстоятельства жизни.

 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 10:12

Суд не может "положить" в интернат. Суд может лишить дееспособности. Направляет ПНД.

Настроение снижено? Или его нет совсем?

 

Навязчивые мысли подробно опишите.

ТТГ сдавали?


  • 0

#5 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 01:37

Про принудительное помещение в ПНИ по решению суда - это со слов матери. С ее же слов, признания ее недееспособной не было.

Я не права, конечно, что отстранилась от этой ситуации. С одной стороны, я не хотела способствовать помещению матери в ПНИ (портить отношения с единственным родственником). С другой стороны, я понимаю, что самостоятельно жить она не может, а я с ней жить сейчас не могу.

 

Настроение вроде обычное, не сниженное. Но часто до слез переживаю из-за всякой ерунды (не заняла призового места на научной конференции, посмеялись, когда отвечала на семинаре, нагрубили в магазине и т.д.), раньше такого не было. Про мысли писала ранее, они из этой же серии: http://neuroleptic.r...40-окр-или-нет/ При этом какие-то глобальные вопросы и проблемы (в масштабах моей жизни) меня не тревожат. Мысли в последнее время вроде беспокоят меньше.

 

ТТГ не сдавала.

 

Где-то читала, что побочным эффектом мелаксена (мелатонина) может быть депрессия. Это правда? Принимала его более года, начало депрессии примерно совпадает с временем отмены.

 

Перешла опять на золофт (на эсциталопраме плаксивость сильно увеличилась), остановлюсь пока на нем. Пью 150 мг, переношу хорошо. Эффекта жду.

 

Спасибо за ответы.


  • 0

#6 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 06:13

Дополню, что снижение воли значительное. Когда училась на бакалавриате первые 3,5 курса, к семинарам по интересующим предметам, к зачетам, экзаменам готовилась добросовестно, для себя читала дополнительную научную литературу, был интерес к будущей профессии. После известия о помещении матери в ПНИ в феврале 2015 года (последний семестр 4 курса) учебная активность резко снизилась, я с трудом дописала диплом, почти не готовилась к госэкзаменам. Тем не менее, все защитила и сдала успешно (спасли наработки и остаточные знания с предыдущих курсов). К экзамену в магистратуру не готовилась вообще, но в числе последних прошла по баллам на бюджет по общему конкурсу (опять же спасли остаточные знания). В настоящее время учусь в магистратуре по вечерам 1-2 раза в неделю (учебный график ориентирован на людей, совмещающих работу с обучением), больше ничем не занимаюсь. К семинарам, зачетам, экзаменам готовлюсь некачественно либо не готовлюсь вовсе (иногда пересдаю), магистерскую диссертацию не пишу.
  • 0

#7 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:49

Сегодня, когда ехала в автобусе, слышала тиканье часов; часов при этом не было. Тиканье то затихало, то усиливалось. Продолжалось примерно минуту. Ранее со мной такого не было. Что это? Слуховая галлюцинация?
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 10:54

Возможно, что идет нарастание симптоматики шизофренического спектра.

Вы сами себя лечили или посещали психиатра?


  • 0

#9 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 10:59

Посещала частного психиатра, назначил сертралин.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:07

Амисульприд попробовать по 25 мг утром и днем, посмотреть эффект или флюанксол по 0,5 мг. Дозировки можно поднимать в 2 раза не более.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру