Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Норма ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 DeuS7

DeuS7

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новый Уренгой

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 08:21

Мне 17 лет. Раньше, лет в 13-16 мне едва ли хватало 8 часов сна. Сейчас же, довольно внезапно появилась иная проблема: я ложусь всегда стабильно в 22:00, будильник я при этом завожу на 6:00, однако по неведомым причинам я встаю обычно приблизительно в 4 часа утра сам! Причем, абсолютно всегда бодрым, исключений из этого прваила уже давно не было. В течение дня самочувтсвие идеальное, ко сну начинает клонить только к 22:00. Засыпаю не дольше 10 минут. Мозг работает как часы. 

Вопрос в следующем: по всем известным мне данным, мои 6 часов сна, это очень мало, и даже вредно, однако, есть люди, которым нужно просто меньше сна (Насколько мне известно). Могу ли я считать, что сколько бы я не спал (Хоть 4 часа) если организм больше не просит, и никаких проблем не замечается, то все в порядке, или же может быть такое, что он просто работает на износ?


  • 0

#2 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 11:12

Я слышал мнения, что меньше 6-ти часов - это уже вред.

Может, если мало физических нагрузок, то 6 часов это ещё нормально, имхо...


  • 0

#3 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 01:28

Мне 17 лет. Раньше, лет в 13-16 мне едва ли хватало 8 часов сна. Сейчас же, довольно внезапно появилась иная проблема: я ложусь всегда стабильно в 22:00, будильник я

Думаю, что работает на износ. Правда в молодом возрасте процессы восстановления сильнее. Но рано или поздно может дать сбой в виде снижения трудоспособности, ухудшению усвояемости материала.

Может быть переживаете по поводу предстоящих экзаменов? Большая нагрузка?

На ночь хорошо бы пить какие то успокоительные травы (валерина+пустырник), есть в драже. Еще рекомендую попринимать магний+В6 и Глицин.

 

 

А вообще очень советую поговорить с терапевтом, а возможно и психологом. Просыпание в 4 утра может говорить о серьезных проблемах в нервной системе. Если запустите могут быть неприятные последствия и большие проблемы с учебой.


Сообщение отредактировал Sergom: 17 Ноябрь 2016 - 01:48

  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#4 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 11:29

...по всем известным мне данным, мои 6 часов сна, это очень мало, и даже вредно...

У меня отчим ложится почти в полночь, встаёт в 05:30 и не считет, что у него проблемы со сном.

Японцы спят по 6 часов.

...я ложусь всегда стабильно в 22:00, будильник я при этом завожу на 6:00, однако по неведомым причинам я встаю обычно приблизительно в 4 часа утра сам! Причем, абсолютно всегда бодрым, исключений из этого прваила уже давно не было. В течение дня самочувтсвие идеальное, ко сну начинает клонить только к 22:00. Засыпаю не дольше 10 минут. Мозг работает как часы.

Я думаю, можно поэкспериментировать, если Вам лечь в 23:00, то проснётесь в 05:00, а если ляжете в полночь, то проснётесь в 06:00.
Ну вроде как почти норма будет, но всё же не норма. Но что делать с этим "почти" не знаю, может полисомнография...


  • 0

#5 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 11:55


Я думаю, если Вам лечь в 23:00, то проснётесь в 05:00, а если ляжете в полночь, то проснётесь в 06:00.
 

скорее всего нет.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд








Copyright © 2024 Нейролептик.ру