Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия или что то другое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Anabel199

Anabel199

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Туапсе

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 07:21

Здравствуйте!очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

Мне 36 лет, в декрете уже 3-ий год. Образование высшее, недавно вышла на работу.

Лет с 16-ти у меня началась депрессия, по крайней мере я часто тосковала, слушала грустную музыку, думала о смысле жизни, о смерти.

Но думала просто у меня такой характер, меланхоличный, хотя по типу темперамента я сангвинник.

После 2004 г. это состояние резко ухудшилось, я стала часто плакать, думала что умру, хоть и не было для этого особых причин, впрочем с личной жизнью всегда была проблема, я не могла найти свою половинку, как говорится.
Но на тот момент я встречалась с мужчиной 38 лет. это никак не меняло образ моих мыслей.
Постепенно я успокоилась, поступила в институт, а я люблю учиться, да и все таки общение с одногруппниками тоже придало мне надежд и положительных эмоций
.
После окончания, я поступила в аспирантуру и стала работать в том же институте где училась.
В общем, у меня была любимая работа, я еще занималась танцами, начала ходить на вечеринки, появились хорошие друзья, я жила в любимом городе, в моей жизни стало больше позитивного. Добавлю еще, что

я начала ходить к психотерапевту, говорили что это лучший врач в нашем регионе.

У него большой опыт, он то и сказал, что у меня эндогенная депрессия, но я его тогда не спросила что это такое.

Я ходила еще на групповую психотерапию, мне нравилось. Врач сказал, что люди ходят годами, часто уходит много лет на то чтобы изменилось что то в человеке, чтобы он начал любить себя.

Тут я заболела туберкулезом, открытой формы, и у меня повторился тот же эпизод, который был в 2004 году.

Началась паника, тревога, кошмары, плакала каждый день. Я прощалась со всем так как думала что скоро умру духовно что потеряю свою душу навсегда.
Я считала себя виноватой перед всей семьей и друзьями неизвестно отчего, считала что я приношу несчастье близким,

тряслась и переживала по поводу и без повода.

Врач назначил амитриптиллин, у меня сгладилась острота этих переживаний,
Горести поутихли.Меня вылечили от туб-за вопреки моим страхам и отчаянию.

После этого сократили на работе, мама переехала на юг из соображений здоровья. Через полгода и я приехала к ней.




Я встречалась с мужчиной, это были кратковременные отношения, но я забеременела и решила родить для себя ребенка.

После родов все эти симптомы естественно снова обострились .

Я обратилась в ПНД, врач мне поставила какой-то непонятный диагноз f 113, хотя я не принимала никаких успокоительных средств.

Сначала она мне прописала амитриптиллин 3р/день. Мне стало намного легче,


стало проходить отчаяние,безнадежность, тревога, пессимистичный настрой, нормализовался сон, кошмары меньше стали. меня еще дереализация беспокоит,

раздражение, хоть и не так часто как до э того, и упадок сил, бездеятельность.

Я пришла к врачу, сказала об этом. А она мне выписала сонапакс 2р. в день и снизила дозу амитриптиллина тоже до 2х раз в день.

Сонапакс мне вообще никак не помогает, только слегка успокаивает, а негативные мысли никуда не деваются. Вот уже 10дней я его пью.

Вернулась тревожность, опять неприятные сны.

При этом я просила врача повысить дозировку АДа.Она как будто вообще меня не слышит, и вообще я сомневаюсь, что до нее можно достучаться.(((

Просто не знаю к кому бежать, что делать? Других психиатров а психотерапевтов и подавно тут нет.
Пишу Вам с надеждой что Вы подскажете.

Как Вы считаете, действительно ли это депрессия и правильно ли такое назначение?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:10

Сонапакс кардиотоксичен и не рекомендован к применению (в РФ разрешен официально).

Диагноз точный в форуме поставить нельзя. Но возможно депрессивное расстройство. Чем доктор объяснил свои назначения?


  • 0

#3 Anabel199

Anabel199

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Туапсе

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 10:08

Спасибо за ответ!
Врач вобще немногословный человек, и не любит вопросов.

Можно ли Вас еще спросить
?

Если это депрессия, то как обьяснить то что я все таки стремлюсь к общению?

Еще я реагирую на шутки, могу улыбаться (хотя это в целом не меняет моего состояния), а в депрессии не до того людям.

Один психиатр мне говорил что у эндогенной депрессии нет степени.Это тяжелое заболевание и сразу понятно, что это она и есть.

Мне опять отказали с работой. Видимо у меня на лице написано что работник я никакой.

И еще, эта притупленность чувств, она всегда сопровождает депрессию?
Проходит ли она вместе с ней? Или бывает так что человек теряет свою личность?
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 09:41

При депрессии может не быть ощущение плохого настроения, общительность может быть и при плохом настроении, иногда даже больше, чем при хорошем настроении.

Не всегда.

Проходит, если это депрессия.


  • 0

#5 Anabel199

Anabel199

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Туапсе

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 09:05

Честно говоря, со мной происходит нечто странное.
Депрессия как была, так и есть. такое ощущение, что амитриптиллин меньше стал действовать.

Может это ли быть из-за других препаратов? Ведь я принимаю еще и рифампицин, изониазид и пиразинамид для профилактики рецидива туберкулеза (я болела 2 года назад).

Может эти препараты и ослабляют действие АДа?
Сонапакс мне увеличили дозировку- теперь 25мг по 2 раза в день. А амитриптиллин я так и пью 50 мг в день. Сказать по правде, я больше пью его дозу, 75мг или больше.

По утрам мне плохо, ничего не хочу, состояние угнетеннное, полная безнадега.

Причем это состояние ухудшилось, когда я переехала прошлой осенью к матери в этот город, до этого я жила в другом регионе, в в Сыктывкаре. Там мне как-то легче было, депрессия не так меня душит.

Вот что это такое? Почему я так привязана к месту?это ведь не нормально. Причем это не связано с какими то условиями жизни, с работой, с зарплатой, с личной жизнью и т.д.

Просто прямо камень на душе лежит и все тут.И все время хочется уехать обратно, ничто не радует, мгновения радости редки. Хочу работать, но у меня такой депрессивный вид, что меня просто не хотят брать на работу.

Могут ли при депрессии быть еще и тревога, дрожь и сенестопатия?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 12:55

Назначения не очень, возможно их выбор обусловлен наличием препаратов в аптеке, есть более современные (но и дорогие) препараты.

Могут быть при депрессии.


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 04:32

Я правильно понимаю, что деперсонализация от депрессии отличается тем, что человек зациклен на своем состоянии? значит у меня не депрессия а деперсонализация (так как присутствует притупленность, ослабевание чувств и эмоций, отчуждение тела, дежавю и зацикленность на этом )? получается это бесчувствие необратимо в моем случае?

 

Нет, депрессия это очень большое понятие, деперсонализация (нарушение восприятия я) может быть при ней.


  • 0

#8 Anabel199

Anabel199

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Туапсе

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 09:11

Спасибо Вам огромное, что не оставили без внимания мой вопрос....

Еще я вспомнила кое-что, только не знаю, может ли это относиться к диагнозу с приставкой шизо-

Пару раз, когда у меня было подавленное настроение, душераздирающая тоска,
я скучала по родным, жила вдали от них,

я заливалась слезами и мне показалось, что я слышу как мать меня зовет по имени, или же возможно, я сама представила это себе. Не могу понять. Отмечу только, что у меня с матерью теплые отношения.

И еще за год примерно до того, как забеременеть, я видела видение и в нем себя с ребенком на руках очень ясно и четко. Я тогда лечилась от туб-за.

Указывают ли эти вещи на шизофрению?
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 01:23

Нет, такое может быть при невротическом уровне расстройства (может быть и при шизофрении конечно).


  • 0

#10 Anabel199

Anabel199

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Туапсе

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 02:20

Значит весь вопрос лишь в том чтобы поставить правильныы диагноз?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру