Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Изменение образа жизни, гигиена сна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 12:03

Предлагаю обсудить как нужно изменить образ жизни, чтобы нормально спать.

И вопрос по гигиене сна, по проаетриванию. Сейчас на улице мороз уже, нужно ли делать проктрнивание сквозняком, открываем к примеру двери балкона и одного окна? Или достаточно открыть на верхнее летнее проветривание одной только двери балкона?

Вот что я предлагаю и пытаюсь изменить в своём образе жизни для того, чтобы спать нормально.

Правильно ли я всё делаю?

Вот уже неделя как я не пью не пиво по вечерам.

Всё исходиит из того, что ложился я спать раньше всегда в полночь, сейчас пытаюсь лечь в 23:30, но ещё немного смотрю что-то скучное по телику, чтобы переключить внимание от внутренних мыслей и эмоций наружу.

Занимаюсь быстрой ходьбой 30-60 минут в промежутке 18:00-19:00, чтобы разогнать кровь, потренировать сердечную мышцу.

Делаю зарядку теперь не позже 20:00.

Ужинаю теперь гораздо раньше, начинаю в 21:00, в крайнем случае в 21:30. (Если поужинаю в 20:00, то в час ночи буду уже голодным и не смогу заснуть от этого).

Стараюсь меньше пить перед сном и при пробуждениях, но частенько горло болит и сушит, поэтому по глоточку всё равно пью.

Прекращаю работу за компом до 22:30, в это же время прекращаю заниматься умственной работой, выключаю комп в 23:00.

Всякая там гигиена, чистка зубов, брюк, сапог начинается в 23:00.

Чтобы лучше перестать думать и переживать о собственных проблемах, планах, смотрю немного телик. Когда выключаю - главное снова не переключиться на внутренний мир.

Смотреть телик перед сном, уверен что можно, для переключение с внутренних проблем, снижения внимания, но нельзя перед сном смотреть всё, что вызывает интерес, азарт, увлечённость, чувства, мысли (для каждого это свои запретные категории, но в целом примерно такие):

триллеры, ужастики, новости, политику, убийства, изнасилования, жалостливые истории, научные передачи, в которых пугают и которые заставляют думать и радоваться или огорчаться.

Вопрос:

Если я уже хочу спать в 22:00, но не могу лечь, ничего страшного, если я лягу в полночь? Желание спать будет нарастать всё это время с 22:00 или может в какой-то момент исчезнуть?

Ничего, если я перед сном смотрю телеик лёжа на том же диване, на котором и сплю? Или надо обязательно отдельно, в кресле? Или это индивидуально?


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 028 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 01:29

Какой у вас диагноз? Лечение как-то принимаете?

По вашим текстам заметно, что вы крайне излишне сконцентрированы на ситуации со сном. Это не есть норма. 

 

нужно ли делать проктрнивание сквозняком, открываем к примеру двери балкона и одного окна? 

 

Можно, не необязательно. Главное, не находиться на сквозняке, а том может продуть.

 Или достаточно открыть на верхнее летнее проветривание одной только двери балкона?

 

Достаточно.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 01:31

Имхо работу с компьютером лучше закончить до 22, телек тоже не смотреть. Лучше читать книгу.

Как по мне так лучше лечь незадолго до 23, иначе сбивается сон...Следующая "волна сна" после 12-ти ч. То есть если в 11 не заснул, то и с 11 до 12 тоже не заснуть будет.

Но не обязательно спать в прямом смысле, можно делать дыхательную гимнастику.

 

В остальном все правильно))))


  • 1

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#4 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 01:39

Вопрос:

Если я уже хочу спать в 22:00, но не могу лечь, ничего страшного, если я лягу в полночь? Желание спать будет нарастать всё это время с 22:00 или может в какой-то момент исчезнуть?

Ничего, если я перед сном смотрю телеик лёжа на том же диване, на котором и сплю? Или надо обязательно отдельно, в кресле? Или это индивидуально?

 желание спать может и исчезнуть, вы как бы пересилите себя. Телек вообще не рекомендуется смотреть за час до сна, но я знаю людей, которые только под телевизор засыпают, а без него с трудом


  • 2

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#5 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 01:46

 желание спать может и исчезнуть, вы как бы пересилите себя. Телек вообще не рекомендуется смотреть за час до сна, но я знаю людей, которые только под телевизор засыпают, а без него с трудом

я телепередачи вообще не смотрю последние несколько месяцев, стал себя чувствовать только лучше.

А вот вечером смотрю фильмы. Действительно остросюжетные лучше не смотреть. Будоражат нервную систему. Знаю, что лучше так не делать, но все равно не удержаться.


  • 1

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#6 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 06:43

По вашим текстам заметно, что вы крайне излишне сконцентрированы на ситуации со сном. Это не есть норма. 
Какой у вас диагноз? Лечение как-то принимаете?

Когда я стал спать по пару часов за ночь, решил разрулить этот вопрос, желательно без привыкания к лекарствам. Стал изучать бессонницу.

По поводу бессонницы никуда не обращался в последние месяцы, у нас тут и обращаться то некуда.
Весной обращался по поводу того, что руки по ночам немели, в направлениях на анализы написали "ВСД на фоне остеохондроза".
Анализы обнаружили холестериновую бляшку 35%, извитость ВСА, остеохондроз в разных местах, небольшой порок одного из клапанов сердца, слегка повышен сахар и холестерин. Ну и сам вижу, что нервы расшатаны.
Был курс лечения в начале лета. Сейчас по собственной инициативе принимаю афобазол и глицин.
Пока удалось (не каждый день) увеличить время сна с двух до пяти часов.

 желание спать может и исчезнуть, вы как бы пересилите себя.

Интересно, сколько у меня есть времени до того как желание спать исчезнет (уменьшится). Думаю, часа два...


  • 0

#7 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 028 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 06:57

Не существует диагноза ВСД. Остеохондроз - это вариант нормы, естественное старение позвоночника.

Афобазол и глицин бесполезны. Тем более, что глицин - это аминокислота, содержащаяся в пище.


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#8 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 08:38

Не существует диагноза ВСД. Остеохондроз - это вариант нормы, естественное старение позвоночника.

Афобазол и глицин бесполезны. Тем более, что глицин - это аминокислота, содержащаяся в пище.

В МКБ нет ВСД, но у нас его всё ещё часто пишут в направлениях на обследование.

Про афобазол не знал, в описании препарата другое написано. Спасибо!

Глицин то есть в пище, но я то может другую пищу принимаю :)


  • 0

#9 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 09:49

В МКБ нет ВСД, но у нас его всё ещё часто пишут в направлениях на обследование.

Про афобазол не знал, в описании препарата другое написано. Спасибо!

Глицин то есть в пище, но я то может другую пищу принимаю :)

Раш имел в виду, что все Ваши диагнозы едва ли ни у каждого второго-третьего, а эффект от лекарств сравним с плацебо


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#10 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 10:55

Раш имел в виду, что все Ваши диагнозы едва ли ни у каждого второго-третьего, а эффект от лекарств сравним с плацебо

Согласен. Меня диагноз не беспокоит особо. Беспокоят симптомы и результаты обследования: онемение рук во время сна, снижение памяти, увеличение рассеянности, бессонница, атеросклеротическая бляшка.

Да, некоторые лекарства слабы, но страшно подсесть на зависимость от сильнодействующих.

Остеохондроз - это вариант нормы, естественное старение позвоночника.

Хотелось бы, чтобы такое старение позвоночника и прочих проблем приходило не в 39 лет (это мне сейчас, а пришли проблемы ещё раньше).

Да и сам остеохондроз не так страшен, плохо когда он передавливает какие-то нервы и кровеносные сосуды.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру