Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как отличить депрессию от шизофрении?


Сообщений в теме: 27

#1 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 06:31

Есть ли какие-то критерии для разграничения депрессивных расстройств и расстройств шизофренического спектра? Может по отклику организма на препараты можно разграничить?
  • 0

#2 kirahoi

kirahoi

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:не знаю

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 12:02

По основным продуктивным симптомам шизофрении, не? мыслительные процессы там, агрессивность. не слышала что её от депры отдеференциировать нужно.


  • 0

F31


#3 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 12:17

По основным продуктивным симптомам шизофрении, не? мыслительные процессы там, агрессивность. не слышала что её от депры отдеференциировать нужно.


А если нет продуктивной симптоматики? При простой шизофрении, шизотипическом расстройстве ее может не быть. Кроме того, бывают депрессии с психотической симптоматикой.
  • 0

#4 kirahoi

kirahoi

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:не знаю

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 12:53

А если нет продуктивной симптоматики? При простой шизофрении, шизотипическом расстройстве ее может не быть. Кроме того, бывают депрессии с психотической симптоматикой.

они все предполагают нарушения мышления, вроде как. а это продуктивная симптоматика. касательно апатии и тп, честно, без понятия, какая разница и есть ли она вообще. а психоз, как симптом, бывает при разных болячках, но и имеет свои признаки. при депрессии с психотической симптоматикой может быть бред и галлюцинации?


  • 0

F31


#5 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 01:10

они все предполагают нарушения мышления, вроде как. а это продуктивная симптоматика.


Нарушений мышления может и не быть.
касательно апатии и тп, честно, без понятия, какая разница и есть ли она вообще.
Тут не поняла. Меня вот апатия скоро совсем задавит, никак не могу с ней справиться.


а психоз, как симптом, бывает при разных болячках, но и имеет свои признаки. при депрессии с психотической симптоматикой может быть бред и галлюцинации?

Да, при депрессии с психотической симптоматикой может быть и бред, и галлюцинации.
Но меня больше интересует разграничение непсихотической депрессии с шизофренией, протекающей без продуктивной симптоматики.
  • 0

#6 Tilibom

Tilibom

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Есть такой
  • Интересы:Мало

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 01:44

Наверное, стоит спросить об этом у врача здесь. А то мы сейчас начнем выдвигать предположения, тема разрастется, а ответа не будет.


  • 0

#7 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 02:02

Наверное, стоит спросить об этом у врача здесь. А то мы сейчас начнем выдвигать предположения, тема разрастется, а ответа не будет.


Да пусть разрастается, может кто-то что-то умное выскажет.
  • 0

#8 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 02:35

Реакция на препараты может что-то показать.

При "обычной" депрессии любая симптоматика является аффективной. Корректируется АД и нормотимиками.

При шизо- расстройствах депрессия является частью негативной симптоматики. В таком случае лучший эффект против и негативной, и продуктивной симптоматики покажут нейролептики. Хотя с целью дополнительного влияния на депрессию могут добавляться и антидепрессанты.

Это мнение, в чём-то могу ошибаться.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#9 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 02:53

Реакция на препараты может что-то показать.
При "обычной" депрессии любая симптоматика является аффективной. Корректируется АД и нормотимиками.
При шизо- расстройствах депрессия является частью негативной симптоматики. В таком случае лучший эффект против и негативной, и продуктивной симптоматики покажут нейролептики. Хотя с целью дополнительного влияния на депрессию могут добавляться и антидепрессанты.
Это мнение, в чём-то могу ошибаться.

Я так же думаю. Не знаю, стоит ли мне пробовать нейролептики, вдруг они усугубят апатию и абулию, если последние являются проявлениями депрессии.
  • 0

#10 Tilibom

Tilibom

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Есть такой
  • Интересы:Мало

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 05:33

Реакция на препараты может что-то показать.

При "обычной" депрессии любая симптоматика является аффективной. Корректируется АД и нормотимиками.

При шизо- расстройствах депрессия является частью негативной симптоматики. В таком случае лучший эффект против и негативной, и продуктивной симптоматики покажут нейролептики. Хотя с целью дополнительного влияния на депрессию могут добавляться и антидепрессанты.

Это мнение, в чём-то могу ошибаться.

У меня так и было. Антидепрессант и нормотимик оказались вообще "не в кассу". А нейролептик помог практически сразу.

Как вспомню... Слабо верится мне после этого в живительную силу антидепрессантов. А уж нормотимик - вообще ни о чем. Но это чисто мое мнение и влияние на мой организм. У кого-то может быть и по-другому.

Да и мне другой АД, возможно, помог бы. Кто же знает.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру