Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия или простая форма шизофрении?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 maguru

maguru

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 11:37

Здравствуйте.Мне 28 лет. Последние 8 лет просто ад. Все началось лет 10 назад с того, тогда я начал замечать что перестал получать удовольствие от жизни, появилась некоторая апатия. А тут ещё плохая компания, сначала выпивал(многие в этом возрасте выпивают, но в этом я находил удовольствие, появлялась раскрепощенность, настроение, радость). Потом несколько месяцев увлекался амфетамином(где-то раз в неделю,раз в две недели) Амфетамин тоже снимал мне симптомы наверное уже начавшейся болезни. Давал раскрепощенность,на время появлялось настроение, радость, удовольствие от жизни. В какой-то момент после употребления амфетамина(когда проходило действие) стал просто на несколько дней выпадать из жизни, еле работал, на работе постоянно хотелось спать, апатия сильная, вообще не хотелось ничего делать, с кем-то общаться. То есть получалось так: было плохо, чтобы как-то выбраться из этой апатии и ангедонии я принимал амфетамин, на время его действия в какой-то степени возвращался к жизни, появлялось хоть какая-то радость и удовольствие. А когда заканчивалось действие, снова выпадал из жизни на несколько дней. Чуть только становилось немного лучше снова наступали выходные и опять амфетамин. Сейчас я очень сожалею, что так делал, но тогда не видел другого выхода, как замкнутый круг. В итоге с работы я уволился, потому что естественно становилось все хуже. Потом я решился обратился к психиатру, перестал что-либо употреблять. Понял, что уже на краю. Началось лечение, амбулаторно, стационарно(по собственной воле) пробовали антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, ноотропы, различные комбинации и схемы. Но ничего абсолютно не помогало, а порой только хуже становилось. Ставили диагноз депрессивный эпизод, потом даже БАР монополярный вариант(не знаю почему бар, потому что ремиссий у меня не было, а только изредка становилось чуть лучше, спонтанно, не зависимо от лечения). Дали инвалидность. Но я не сдавался, ездил на лечение в НИИ Психиатрии в Москву два раза. Во второй раз делали 10 сеансов ЭСТ. Если и помогло, то буквально на месяц. В результате появилось сильное отчаяние, вообще не знал как дальше жить(были мысли о суициде). В какой-то момент невролог от боли в шее назначил баклофен. Я заметил, что от него становилось лучше, появлялась какая-то активность, смысл жить, некоторое удовольствие от жизни. Но потом я перестал его пить, т.к. прочитал, что он вызывает привыкание и действительно мне стало снова очень плохо(может даже ещё хуже, чем до его приёма). Я начал изучать медицинскую литературу в интернете(так сильно хотелось разобраться что со мной) и пришёл к выводу, что моя болезнь связана с дефицитом синаптического дофамина(во первых мои симптомы аффективно-негативные, потом тот факт, что мне помогал алкоголь, амфетамин и баклофен, а все они вроде как обладают дофаминопозитивным действием). Попробовал бромокриптин, он мне иногда немного помогал.Я начал читать этот форум и решил попробовать бупропион. Заказал Unidep, начал принимать его в дозе 300мг/сут. вместе с пароксетином 20мг/сут и ламотриджином 100мг/сут. Позже пароксетин пришлось заменить на флуоксетин 20мг/сут, потому что боялся располнеть от него(а вес у меня и так 93кг). Постепенно становилось лучше(ни от чего раньше такого эффекта не было), прошёл где-то месяц приёма этой схемы, но вдруг в один день довольно резко, ни с того ни с чего весь эффект пропал и состояние откатилось назад. Вообще раньше всегда состояние у меня было очень переменчивое. То немного лучше, то опять совсем плохо, но ничего даже близкого к ремиссии не было. Даже в течение дня настроение/состояние меняется. Иногда такие относительно "хорошие" периоды могли продолжаться месяц или больше, а порой состояние менялось не раз за неделю. И это никак не зависело от терапии. Последнее время беспокоит: сильная апатия(вообще ничего делать не хочется, часто просто лежу и смотрю телевизор или сижу в интернете). Иногда, когда становится лучше, я гуляю или играю в комп. игры и появляется некоторая активность. С друзьями всеми уже давно не общаюсь(не до этого и не хочется), общаюсь с родственниками, в больницах когда лежал конечно общался(потому что там у людей тоже проблемы с психикой). Удовольствия от жизни вообще никакого(даже еда, природа, и игры на комп-ре не радуют). Почти ничего не интересует(иногда развлечения некоторые). В последнее время погрузился в свою болезнь и иногда только и думаю, что о ней. Настроения вообще практически не бывает. Тоски нет. Тревоги вроде тоже. В последнее время бессонница. Большую часть времени сильная слабость, в том числе мышечная часто сильная потливость и одышка бывает, тахикардия. Щитовидку проверял, все норм. и общее обследование не раз делал. На МРТ мозга нашли только небольшую наружную гидроцефалию. На ЭЭГ что-то непонятное там, если нужно могу выложить. В общем, сейчас уже дня 4 "плохой период" , несмотря на терапию. Принимаю бупропион 300/сут, флуоксетин 20/сут, ламотриджин 100/сут и хлорпротиксен 50 на ночь. На что это все вообще похоже и что можно ещё сделать? Теперь моя главная проблема-это "плохие периоды" и как с ними бороться.
Ещё хочу добавить важное: сначала и до сих пор беспокоит бесчувственность, т.е. очень мало чувств испытываю, не эмоций, с эмоциями все норм. Причём не хватает именно положительных тонких чувств(сочувствие, эмпатия, любовь, ощущение природы).
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 05:13

Все препараты с дозами и длительностью приема (и эффектами).


  • 0

#3 maguru

maguru

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 06:17

Вообще препаратов перепробовано очень много и в разных комбинациях. По стараюсь все перечислить в хронологическом порядке. Сульпирид 100-300мг/сут, миртазапин 30мг-45мг, флуоксетин 40мг(это все недели по 3-4). Имипрамин до 150 + кветиапин 300-400мг. Венлафаксин до 225 + рисперидон 2-4мг.(это по месяцу, может больше). Кломипрамин до 250 + мапротилин в/в кап. до 100. Кломипрамин + кветиапин 300-600. Дулоксетин до 120 + вальпроат до 900 + оланзапин 10 + атаракс(средние дозы).(это тоже недель по 5). Пароксетин 40 + оланзапин 10 + (клоназепам, алпразолам, лоразепам в средних дозах)-около месяца. Пароксетин 40 + зипрасидон 100(месяца 1,5). Кломипрамин в/в кап, потом табл. в высокой дозе + миртазапин 30-45 + амисульпирид 150(месяца 2). Имипрамин 150 + эсциталопрам 20(недели 4). Венлафаксин до 225 + миртазапин 30-45 + арипипразол 7,5(месяц). Пароксетин 40 + кветиапин 300. Флуоксетин 40 + оланзапин 10(месяц). Венлафаксин до 190 + ламотриджин до 200 + арипипразол 10/флюанксол до 2.(1,5 мес.) Венлафаксин до 300 + бромокриптин до 5мг + кветиапин 300(месяц). Ну и то, что сейчас написал. Из этого всего практически ничего вообще не помогало, а если и немного помогало, то до очередного "плохого периода". Иксел не пошёл из-за беспокойства. Флюанксол вызывал ажитацию и акатизию. Сульпирид и амисульпирид в последние годы вызывают какие-то непонятные приступы с резким ухудшением зрения вдаль, дезориентацией и беспокойством. Такие приступы появились в последние годы и изредка бывают и не зависимо от терапии. Вот так вот все сложно. Ещё раз скажу, что больше всего помогала последняя схема с бупропионом, пока опять вдруг не случился этот резкий откат назад в яму, который по сей день. Ну и бромокриптин немного помогает, но тоже как-то неустойчиво.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 10:33

Юмекс (селегилин)?

Венлафаксин 375?

L-Тироксин?

ТТГ сколько?


  • 0

#5 maguru

maguru

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 11:37

Селегилин не принимал, но думал об этом, его надо с голдфармы заказывать. А какие дозы мне нужны? Венлафаксин доводил даже до 375, но тоже накрыл этот депрессивный период. ТТГ у меня 2,72 мкМЕ/мл. А тироксин почему-то даже на дозе 25мкг вызывает усиление бессонницы и какое-то напряженное состояние. Но можно конечно ещё раз попробовать, потому что состояние все время разное. А что по поводу лития думаете? Подойдёт он мне для аугментации того же селегилина, бупропиона?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 01:55

от 5 до 30

Л-тироксин пробовать 50 мкг или литий можно к АД.

Обсудите со своим доктором.


  • 0

#7 maguru

maguru

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 02:41

А селегилин в качестве основного АД или в дополнение к другому? И подскажите пожалуйста, это все мое состояние больше похоже - на затяжную резистентную депрессию или БАР или это негативные симптомы простой формы? Я не прошу вас ставить диагноз, просто интересует ваше мнение.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 02:48

Как единственный конечно для начала, под контролем врача обязательно, строго следовать инструкции.

Возможно депрессивная симптоматика, но возможно и негативная. Трудно сказать точно, без очного осмотра.


  • 0

#9 maguru

maguru

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 04:19

Спасибо. Надеюсь что ваши советы помогут.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру