Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия или СДВ без гиперактивности?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Ондатор

Ондатор

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 10:48

Здравствуйте! Очень нужна консультация специалиста.
Мне 37 лет, инженер, холост.
С детства был очень спокойным и медлительный. В школе постоянно "считал ворон", постоянно отвлекался. Учился на 3-4. Не мог формулировать мысли и до сих пор не могу, за всю жизнь сам не написал ни одного сочинения!!! Посещал репетиторов, но успехов в учёбе это не давало. Посещал спортивные секции, но тоже без каких-либо успехов. Был стеснителен и замкнут, но со сверстниками постоянно общался, домоседом не был. Всегда чувствовал себя "не в своей тарелке". В ситуации "бей или беги" впадал в оцепенение. И не мог сделать ни то, ни другое.
С 15 лет стал употреблять алкоголь и довольно часто. Это помогало на время выйти из состояния "тормоза". К тридцати годам пил запоями по 7-14 дней. Длительно, тяжело отходил, часто с помощью капельниц.
Заочно закончил среднюю мореходку и университет (спасибо коррупции в учебных заведениях). Работал на судах, работы было очень много, но мне нравилось. Работал электриком, перейти в комсостав не хватало мозгов и мотивации, даже при наличии дипломов. Потом уволили за пьянство. 6 лет назад уехал в глухой посёлок, устроился инженером, работа "не бей лежачего". Тогда же начал борьбу с алкогольной зависимостью, сначала неудачно, но года 3 уже почти не употребляю. Но жизнь становится только хуже, стал "овощем". Появились проблемы со сном, апатия, социофобия, ...
Года три назад обратился к сомнологу, т.к. был поверхностный сон, часто просыпался, и ранние пробуждения. Днём ходил сонный, но заснуть не мог. Выписали триттико и атаракс на ночь. Триттико не пошёл из-за сильных ПЭ. Атаракс до сих пор иногда пью на ночь.
Год назад обратился к психиатру. Выписали мелипрамин 25-25-12,5мг. На пятой неделе я почувствовал сильные изменения, моя самооценка сильно взлетела, появилась ясность мыслей, пропала социофобия, я стал очень самоуверен,... Таким я никогда до этого не был. Но счастье продлилось всего три дня, потом всё вернулось. Врач сказал перейти на селектру.
Принимал я её больше месяца. Больше месяца ада, такой тревоги я не испытывал никогда. За руль не садился, боялся к машине подойти.
Потом уже без врача назначил себе бупрон, потом добавил вальдоксан на ночь, потом ещё и иксел. Ничего кроме побочек с этого коктейля не получилось. Убрал иксел, побочки пропали, но состояние не улучшилось.
Сейчас опять решил возобновить мелипрамин. Уже 5 недель, 125мг за два приёма, но АД-эффекта пока нет.

Сейчас имею:
Отсутствие мотивации, апатия, социофобия,раздражительность, нарушение сна ( просыпаюсь несколько раз за ночь в туалет или попить воды, вижу много снов), очень низкая самооценка, плохая концентрация внимания, тревога, мрачные мысли. Мыслей о суициде никогда не было.
Ещё есть большие проблемы с наведением порядка дома, не грязнуля, но вот всё разложить по местам и т.д. для меня очень большая проблема. И ещё с вождением проблемы, права есть, а езжу очень плохо и не уверенно. Даже практика ни как не помогает.
Ещё не могу на чём-то одном сконцентрироваться, в голове постоянно мысли отвлекающие, хоть книгу читаю, хоть кино смотрю. С книгами совсем плохо стало, начинаю читать и теряю интерес или просто перестают понимать. Так не один десяток уже начатых и брошенных.
Вроде ещё что-то не упомянул, но вроде и так очень много написал.
Пора как-то менять свою жизнь, но ничего не получается(( Уже не знаю, что делать
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 02:14

На шизотипическое похоже. На психотерапию ходили?

Флюанксол/амисульприд?

Венлафаксин был?

ТТГ сдавали?

Хронические заболевания?


  • 0

#3 Ондатор

Ондатор

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 11:29

На психотерапию не ходил.
ТТГ 0,9252 (апрель 2016г.)
Флюанксол, амисульприд, Венлафаксин не принимал.
Принимал только атаракс, триттико, мелипрамин, селектру, бупрон, вальдоксан, иксел.
Из хронических заболеваний в 18 лет была язва ДПК, но в 35 лет уже обнаружена не была, даже рубца не осталось, панкреатит (но не точно, на последнем УЗИ вроде не подтвердился).
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 08:03

К психотерапевту. Пробовать флюанксол или амисульприд в малых дозах, венлафаксин.


  • 0

#5 Ондатор

Ондатор

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 08:57

Спасибо.
Заказал флюанксол и велаксин пролонг.
Флюанксол в малых дозах 0,3-0,5мг в день?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 09:20

Ваше лечение должен контролировать очный доктор. Флюанксол от 0,5 мг до 2,5 мг (в 2 приема утром и днем)


  • 0

#7 Ондатор

Ондатор

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

Отправлено 27 Январь 2017 - 07:49

Спасибо, доктор.
У меня ещё такой вопрос:
Читал, что тревога, это следствие недостатка серотонина, а астения, усталость - норадреналина. Тогда почему при приёме СИОЗС (селектра) у меня была жуткая тревога, а от СИОЗН (иксел, велаксин), сильная усталость?
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Январь 2017 - 01:02

Таких корреляций нет, препараты не так просто действуют, что просто повышают уровень и все.


  • 1

#9 Ондатор

Ондатор

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

Отправлено 02 Апрель 2017 - 03:24

Здравствуйте доктор!
На данный момент к рекомендованным вами велаксину и флюанксолу добавил миртазапин на ночь.
Сейчас принимаю велаксин 150мг, флюанксол 2мг, миртазапин 30мг.
Пропала беспричинная тревога, немного наладился сон, хоть и просыпаюсь несколько раз за ночь, но это перестало напрягать. Остался жуткий страх садиться за руль, здесь тревога возвращается.
Действие флюанксола чувствую только с большим количеством крепкого чая, пуэра. Голова становится яснее, появляется бодрость, настроение. Что бы это могло значить?
Без стимулирования большим количеством кофеина седация, лень, отсутствие настроения. Но в целом намного лучше чем было раньше. При увеличении дозы велаксина появляется сильная утомляемость.
С миртазапином поначалу был неплохой эффект, но потом появилась седация в течении дня.
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Апрель 2017 - 10:49

Как принимаете? Схему напишите (утро/день/вечер)


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру